Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Болит под правой грудиной у женщин, что. Чем вызвана боль под правой грудью у женщин: причины, диагностика и лечение

02.01.2020 в 09:17

Болит под правой грудиной у женщин, что. Чем вызвана боль под правой грудью у женщин: причины, диагностика и лечение

Болит под правой грудиной у женщин, что. Чем вызвана боль под правой грудью у женщин: причины, диагностика и лечениеБолит под правой грудиной у женщин, что. Чем вызвана боль под правой грудью у женщин: причины, диагностика и лечение

Симптомы болезней груди

1.6 тыс.

1.1 тыс.

7 мин.

Боль под правой грудью у женщины может быть вызвана различными факторами. Болевые ощущения появляются из-за травм, ушибов, переломов ребер, проблем с желудком, печенью и другими системами организма.

При возникновении подобной проблемы желательно обратиться к специалисту, уточнить причину появления симптомов и при необходимости пройти курс лечения.

Особенно если боль приносит дискомфорт и нарушает привычный распорядок дня.

Если болевые ощущения под правой молочной железой возникли один раз и не доставили женщине сильного беспокойства, то причины могут крыться в неправильной позе для сна.

Но боль под правой грудью может быть симптомом перелома, развивающейся патологии или сбоя в работе некоторых систем организма. Чтобы исключить серьезные заболевания, необходимо обратиться к врачу и пройти диагностическое исследование.

Возможные патологические причины проблемы:

Заболевание Особенности
Печеночная коликаНедуг возникает на фоне заболеваний печени, появляющихся в результате употребления большого количества жареной и жирной пищи, а также алкоголя.Печеночная колика не является хроническим состоянием. Симптоматика проходит, если нормализовать питание
Злокачественное заболевание печениВ этом случае боль возникает в правом боку и отдает под грудью.При развитии этой болезни женщины жалуются на горечь во рту, пожелтение кожных покровов и склер глаз.В некоторых ситуациях патология сопровождается рвотой и резким ухудшением самочувствия
Заболевание молочной железыВ этом случае болезненные ощущения под правой грудью вызваны фиброзно-кистозной мастопатией. Особенно это характерно при появлении узлов в молочной железе.В этом случае усиление болевых ощущений приходится на период перед менструацией.Дополнительным симптомом является уплотнение тканей груди
ХолециститБоль локализуется в правом боку, женщины жалуются на неприятные ощущения в груди.Причиной появления холецистита является застой желчи.В этом случае наблюдаются дополнительные симптомы в виде тошноты, рвоты и плохого аппетита
ПиелонефритЕсли в почках происходят воспалительные процессы, то боль будет локализоваться в правом подреберье. Дополнительно женщины жалуются на боли в спине и частые позывы к мочеиспусканию
Воспаление легкихБолевые ощущения локализуются с правой стороны, недалеко от молочной железы. Подобное происходит при одностороннем воспалении. Дополнительно женщины жалуются на кашель, повышенную температуру и плохое самочувствие
Трахеит или острый бронхитЗаболевания вызваны попаданием инфекции в дыхательные пути. Болевые ощущения возникают с правой или левой стороны грудной клетки. Дополнительная симптоматика проявляется в виде надрывного кашля, одышки и сдавливающих ощущений в грудине. В тяжелой форме резко поднимается температура тела
Остеохондроз позвоночникаЕсли в хрящевых тканях протекают дегенеративные процессы, то это тоже приводит к боли в правом боку под грудью. При остеохондрозе болит не только в этом месте, но и в определенном отделе позвоночника
Межреберная невралгияВ этом случае женщины испытывают дискомфорт, а не сильные болевые ощущения. Иногда невралгия проявляется в виде покалываний. Неприятная симптоматика усиливается при изменении положения тела
ОРВИЕсли женщина страдает от острого респираторного заболевания, то подобный симптом будет сопровождаться повышением температуры, головной болью и ломотой в суставах и мышцах тела.

Боль в грудной клетке справа при вдохе и движении. Причины боли в груди справа

Самыми известными причинами боли в грудной клетке справа считаются:

  1. Заболевания органов дыхания . К таковым относятся туберкулёз, пневмония, эмфизема лёгких, сухой плеврит, рак лёгкого. Справа в груди появляется острая, внезапная боль, усиливающаяся при кашле. При вдохе беспокоит инспираторная одышка, приводящая к резям. Заболевшему становится тяжело дышать, иногда появляется удушье.
  2. Расслаивающаяся аневризма аорты . Недуг характеризуется интенсивной болью в грудной клетке с правой стороны, которая может простираться на шею, нижнюю челюсть. В области живота появляется дискомфорт. Продолжительность неприятных ощущений нередко достигает нескольких суток.
  3. Тромбоэмболия лёгочной артерии . Острый болезненный синдром сопровождается кровохарканьем, появлением одышки. В редких случаях наблюдается потеря сознания. Рези обостряются при глубоком вдохе, кашле. Продолжительность сильных болевых ощущений может составлять несколько часов.
  4. Межрёберная невралгия . Острая боль мучает при дыхании, кашле, чихании, зевании и сосредотачивается в области распределения межрёберных нервов. Болевой синдром протекает с покалыванием, онемением, жжением.
  5. Остеохондроз позвоночника . При патологиях шейного и грудного отделов болит в груди справа, при этом болезненность усиливается при интенсивном вдохе и выдохе, при движении, большой физической нагрузке. При обострении заболевания дискомфорт может беспокоить несколько недель.
  6. Миозит. Для болезни характерны ноющие боли, при которых дополнительно болит спина выше поясницы , плечи. Они становятся интенсивными при ходьбе и не прекращаются после отдыха. В дальнейшем образуется мышечная слабость, в редких случаях – атрофия мышц.
  7. Травма грудной клетки (ушиб, растяжение мышц, перелом рёбер) – нередкая причина дискомфорта, причиняющая острую боль, особенно при дыхании. Также болезненные ощущения наблюдаются при прикосновении, надавливании.
  8. Заболевания молочной железы (мастопатия, мастит, злокачественные образования). При этих болезнях появляются ноющие боли в груди справа, усиливающиеся незадолго до менструального цикла.
  9. Инфаркт миокарда . Заболевание сопровождается сильной, невыносимой болью, связанной с иррадацией со стороны сердца. Рези могут являться причиной обморока. Больного срочно нужно госпитализировать.
  10. Стенокардия. Для неё характерны тяжёлые, давящие болевые ощущения, которые в некоторых случаях распространяются на руку, шею, горло, спину. Часто боли сопровождаются сильной слабостью, тошнотой. Приступ стенокардии продолжается около 15 минут.
  11. Перикардит. При патологии наблюдаются острые рези в правой части груди. Также они способны появляться слева и посередине. Болезненность нарастает при глубоком дыхании, кашле. Физические нагрузки сопровождаются ознобом и слабостью.
  12. Вирусные инфекционные заболевания . Резкая боль образуется при чихании, кашле, глубоком вдохе и способна распространяться на другие органы заболевшего человека.
  13. Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки . Зачастую патологию принимают за заболевания сердца, а появление дискомфортного состояния связано с приёмом пищи.
  14. Заболевания печени и желчевыводящих путей. При этих недугах нередко болит грудь с правой стороны, а также в правом плече, подреберье, области спины.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/chto-bolit-pod-pravoy-grudinoy-u-zhenshchin-prichiny-i-simptomatika

Болит грудная клетка, как синяк. 2 Причины болезненных ощущений в грудной клетке

Если болит грудная клетка, то причины могут быть другими, и с молочной железой они обычно не связаны. Это такие недуги, как:

  1. 1. Защемление нерва, или межреберная невралгия. Боли могут возникать не только в спине или пояснице, но и охватывать область груди. Болевые ощущения усиливаются при движении, а больно не только при нажатии на грудь, но и при вдохе и выдохе. Возникает обычно у подростков из-за несоблюдения норм правильной осанки или из-за чрезмерного нервного перенапряжения.
  2. 2. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Дополнительные симптомы — резкая колющая боль, отдающая за грудину, ослабевающая при наклонении вперед и усиливающаяся в горизонтальном положении, одышка, озноб (перикардит), или резкая колющая боль, исчезающая при задержке дыхания и становящаяся интенсивнее при вдохе (пневмоторакс). Стенокардия характеризуется ноющей болью. Внезапная острая раздирающая боль свидетельствовует об аневризме аорты, дополнительные симптомы — онемение конечностей, ватный язык, потемнение в глазах, иногда доходит до потери сознания. При пролапсе митрального клапана боль острая, к дополнительным симптомам относится слабость и затруднение дыхания. Такие же симптомы характерны для миокардита.
  3. 3. Остеохондроз. При данной болезни обычно болит левая сторона груди, болевые ощущения могут отдавать в руку.
  4. 4. Болезни пищеварительной системы. Как и в случае с остеохондрозом, болевые ощущения проявляются слева. При язве боль острая, при панкреатите и холецистите боль часто отдает под ребра.

Боль в грудной клетке слева. Боль в оставшихся отделах грудной клетки: посредине, слева

Вследствие особенностей анатомического хода нервов, идущих к внутренним органам, боль в грудной клетке посередине и слева могут иметь общие причины. Перечислим возможные заболевания по ведущему симптому.

Есть кашель

Если жжение в области груди сопровождает кашель, это может быть:

  • Пневмония, осложненная плевритом. В этом случае жжение обычно локализуется слева, в большем или меньшем участке, но:
    • не за грудиной;
    • не в области с 3 по 5 межреберье слева от грудины до средины ключицы.

Боль или жжение постоянны, но усиливаются при дыхании. При этом имеются слабость, повышенная утомляемость, отсутствие аппетита, чувство нехватки воздуха. Обычно – высокая температура, но если пневмония с плевритом явились осложнениями туберкулеза, то она может и не повышаться вовсе. В некоторых случаях может наблюдаться понос при полном отсутствии симптомов со стороны дыхания.

  • Бронхит. Здесь будет боль в грудной клетке посередине, кашель (обычно влажный, когда откашливается слизисто-гнойная мокрота), снижение аппетита, подъем температуры.
  • Грипп. Это заболевание, в основе которого – вирус особого строения, вызывающий в верхних дыхательных путях более или менее мелкие кровоизлияния. Такое геморрагическое пропитывание слизистой трахеи и вызывает боль или жжение за грудиной. Кроме этого, грипп проявляется высокой температурой тела, слабостью, болью в мышцах и костях. Насморк при этой болезни появляется не сразу, а на второй-третий день заболевания, а вот кашель может возникнуть в первый же день.

Если начальные симптомы очень напоминали грипп: повысилась температура, ощущалась ломота в костях и мышцах, одновременно с этим или чуть позже появилась боль за грудиной, и потом она переместилась в сторону, это вряд ли означает развитие геморрагической пневмонии. Последняя, вызванная пропитыванием ткани легких кровью, проявляется затруднением дыхания и симптомами интоксикации, а не перемещением боли.

Боль после переутомления

Так могут проявляться ВСД, психические заболевания:

Вегето-сосудистая дистония — в первом случае болит в области сердца, боль неинтенсивная и не имеет связи с нагрузкой, положением тела или дыханием. Кроме боли человек часто краснеет/бледнеет, его бросает в пот или жар.

При психических нарушениях таких вегетативных нарушений нет, зато имеется изменение настроения, снижение желания что-либо делать, ухудшение аппетита. Но нет тошноты, слабости, повышения температуры.

Написать комментарий