Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Болит левая грудь. Почему болят грудные железы - причины

01.01.2020 в 13:00
Содержание
  1. Болит левая грудь. Почему болят грудные железы - причины
  2. Болит левая грудь в области соска. Беременность и период лактации, как основные причины болей в области соска
  3. Почему болит грудь в середине цикла. Естественные изменения в тканях груди
  4. Почему болит грудь у девушек. 7 причин, почему может болеть грудь
  5. Болит грудь в области соска при нажатии. Боль при надавливании на грудь: причины и тревожные симптомы
  6. Почему болит грудь при нажатии. Если есть температура

Болит левая грудь. Почему болят грудные железы - причины

Наиболее часто синдром наблюдается у женщин в связи с гормональными нарушениями. Иногда такой сбой может быть физиологическим, но чаще он связан с разнообразными заболеваниями.

Норма

Боль в молочной железе, вызванная естественными процессами, часто возникает после овуляции. Менструальный цикл связан с колебаниями количества различных половых гормонов в организме женщины. После овуляции начинается подготовка к возможной беременности.

Норма - умеренная болезненность в груди, которая длится 2-3 дня. При определенных обстоятельствах в силу индивидуальных особенностей женского организма дискомфорт бывает интенсивным и длительным. В такой ситуации рекомендуется пройти диагностику, чтобы исключить наличие заболеваний и других патологических состояний.

Нормальными считаются боли в грудных железах в первом триместре беременности. Они могут появляться и исчезать, иногда удерживаться длительно. Боль сопровождается ощущением набухания груди. Описанные проявления связаны с тем, что начинается подготовка женского организма к вскармливанию ребенка.

С физиологическими процессами связана болезненность при менопаузе. Она также вызывается гормональным сбоем. Как правило, эти ощущения непродолжительны, иногда бывают острыми, но чаще отличаются невысокой интенсивностью. Дополнительно наблюдаются изменения в форме и размере молочных желез.

Патология

Нециклический болевой синдром в груди всегда считается нарушением и возникает:

  • При наличии злокачественных и доброкачественных новообразований.
  • При кистах.
  • После травм и операций.
  • На фоне приема различных лекарственных средств.

Болит левая грудь в области соска. Беременность и период лактации, как основные причины болей в области соска

Не все представительницы прекрасного пола ощущают боль в груди в период беременности, однако зачастую это является первым сигналом произошедшего зачатия. Большинство женщин ощущают боль в груди так же, как и в течение всего периода полового созревания и при климаксе.

Болит левая грудь. Почему болят грудные железы - причиныБолит грудь в области соска - причины мы рассмотрим ниже

Читайте популярную статью сайта: Климакс у женщин: симптомы, возрастные особенности, лечение действенными методами.

Это объясняется тем, что грудные железы благодаря гормону пролактин расширяются и подготавливаются к будущему вскармливанию малыша. В то время как нервные ткани в этой области не успевают за такими кардинальными изменениями организма, и в связи с этим появляются неприятные ощущения.

Болит грудь в области соска и в первые дни после рождения ребенка, причем это происходит даже в случае, когда отсутствует грудное вскармливание.

Связано это с тем, что женский организм для более комфортного кормления ребенка меняет нежную кожицу возле сосков на более грубый слой, что и вызывает дискомфорт в этой области.

Зачастую сильные боли груди возникают у молодых мам, когда он проводят грудное вскармливание впервые. Это обусловлено неправильным прикладыванием малыша к соску, в результате чего происходит растрескивание кожи и ее повреждение. Также по этой же причине может болеть одна грудь в связи с повышенной сухостью кожи вблизи сосков или вследствие применения несоответствующих гигиенических средств.

Будьте осторожны! Самой серьезной причиной, когда болит грудь в области соска в период лактации, является появление застоя молока (лактостаза) в результате неактивного сосания ребенка или при особенном строении молочных желез мамы.

Данное явление в любом случае нельзя оставлять без внимания, иначе оно спровоцирует более сложное инфекционное заболевание - мастит груди, при котором невозможно будет вскармливать малыша. Ликвидация симптомов лактостаза происходит путем правильного и регулярного прикладывания ребенка к соску или методом сцеживания.

Почему болит грудь в середине цикла. Естественные изменения в тканях груди

По каким причинам болит грудь в середине цикла, установить точно поможет доктор. Однако наиболее распространённой считается характерная боль, которая наступает в период овуляции. Под действием гормонов эстрогена и пролактина, которые являются основой репродуктивной функции женщин, яйцеклетка выходит в полость матки для оплодотворения.

Пролактин влияет на молочные железы, как бы подготавливая грудь к предстоящей беременности. Железистая ткань увеличивается, при этом наблюдается отечность, но соединительная ткань при этом остается прежних размеров, поэтому происходит зажатие нервных и сосудистых окончаний, уменьшается кровоснабжение, что вызывает дискомфорт и боль.

Затем начинается синтез прогестерона, гормона который тщательно готовит организм женщины к развитию плода. В этот период гормоны достигают максимального количества.

Почему болит грудь в середине цикла. Естественные изменения в тканях грудиПосле окончания овуляции концентрация гормонов снижается, однако уровень их может оставаться в значительном количестве, поэтому дискомфорт может сохраниться от середины цикла до наступления следующей менструации. Но это уже прогнозирует появление патологий, так как в здоровом организме в случае неоплодотворения яйцеклетки, по завершению овуляции начинаются обратные процессы, приводящие состояние грудных желез в прежнее состояние.

Многие задаются вопросом, почему болят соски в середине цикла? В сосках действительно не происходит никаких изменений, но именно они являются наиболее чувствительной зоной. В них находится множество нервных окончаний, которые реагируют на изменения, произошедшие в груди.

Так же при наступлении беременности, боль в сосках обусловлена защитой от прерывания беременности. При стимуляции сосков происходит сокращение мышц матки, яйцеклетка при этом может не прикрепиться к стенкам. Боль в сосках блокирует стимуляцию, матка не приходит в тонус, беременность развивается.Почему болит грудь в середине цикла. Естественные изменения в тканях груди

Почему болит грудь у девушек. 7 причин, почему может болеть грудь

Несмотря на то что боль в груди не всегда связана с опасными заболеваниями, если это состояние повторяется часто, то важно обратиться к специалисту, чтобы исключить возможные осложнения.

Почему болит грудь у девушек. 7 причин, почему может болеть грудь

  • Право на счастье имеет каждый, это не утопия
  • 3 вида упражнений при боли в пояснице, эффективность которых научно доказана
  • Прохладительные напитки без сахара: можно ли от них поправиться?

Большинство женщин хотя бы раз в своей жизни сталкиваются с неприятным явлением — болит грудь..! Или не болит, а «печет» или становится какой-то слишком чувствительной.

На самом деле это довольно распространенный симптом. И он может заставить нас понервничать, ведь мы склонны предполагать самое плохое: рак молочной железы или серьезные воспалительные процессы.

На самом же деле грудь может болеть по разным причинам, и хотя исключать эти болезни не следует, в большинстве случаев боль в груди возникает из-за гормональных изменений.

И поскольку многие все еще волнуются от того, что точно не знают, почему у них может болеть грудь , мы составили список из 7 основных причин этого дискомфорта.

1. Почему может болеть грудь? Гормональные факторы

Почему болит грудь у девушек. 7 причин, почему может болеть грудь

Итак, гормональные изменения в женском организме являются основной причиной повышенной чувствительности груди и появления болевых ощущений.

  • Когда у девочек-подростков начинается менструация , грудь, как правило, начинает болеть за несколько дней до начала месячных.
  • Еще это распространенный симптом у женщин, страдающих от предменструального синдрома или нерегулярного менструального цикла.
  • Иногда грудь может болеть в середине менструального цикла (это совпадает с овуляцией).
  • Наконец, причиной могут быть и гормональные контрацептивы.

Это интересно:  Гормональный дисбаланс: 10 симптомов, которые нельзя оставлять без внимания

2. Кисты молочных желез

Кисты — это такие «мешочки» в тканях груди, которые заполнены жидкостью.

Они формируются, когда молочные железы увеличиваются в размере (из-за гормональных изменений или из-за воспалительных нарушений).

И несмотря на то что они набухают и могут быть весьма болезненными (почему их часто принимают за симптоматику онкологического заболевания), это доброкачественные образования, которые легко поддаются лечению. 

  • Но затягивать, конечно, не стоит. Необходимо принимать своевременные меры, так как кисты могут достигать внушительных размеров.

3. Абсцесс груди

Почему болит грудь у девушек. 7 причин, почему может болеть грудь

В некоторых случаях чувство тяжести и боли в груди связано с инфекционным заболеванием, известным как абсцесс .

Это скопление гноя в тканях груди: он образует небольшие комочки, которые легко прощупываются и при пальпации вызывают боль.

Основная причина появления абсцессов — бактерии, попавшие в ткани молочных желез через трещины в сосках или же из-за проблем во время грудного вскармливания.

  • Крайне важно своевременно обратиться за медицинской помощью, потому что для контроля над инфекцией могут понадобиться антибиотики.

4. Рак груди

Воспаление и боль в груди могут быть связаны и с раком молочной железы. Особенно если этот симптом повторяющийся…

Мы говорим именно о боли, так как чувствительность в этом случае возникает крайне редко. 

Кроме того, следует отметить, что при онкологии грудь начинает болеть уже на продвинутом этапе развития заболевания. А это означает, что раньше вы уже могли заметить какие-то другие тревожные сигналы .

5. Беременность

Почему болит грудь у девушек. 7 причин, почему может болеть грудь

Из-за чего еще может болеть грудь? В связи с гормональной перестройкой женского организма во время беременности , она является, пожалуй, самой распространенной причиной появления болей в груди. 

Фактически, это один из признаков наступившей беременности, ее неотъемлемая составляющая.

  • В свою первую беременность (или если она случается в раннем возрасте) женщины отмечают особую чувствительность груди.
  • В течение первого триместра беременности грудь сильно увеличивается в размере. Помимо болевых ощущений вы можете заметить и другие изменения. Например, небольшие голубые венки, свидетельствующие об увеличении притока крови к этой части тела.

Вам также может быть интересно:  Беременность после 35: что следует знать?

6. Лактация

Период грудного вскармливания очень важен для создания связи между матерью и ребенком, но болей в груди не избежать!

Вне зависимости от того, кормит женщина грудью или нет, прилив молока и активность гормонов вызывают эти малоприятные ощущения.

Кроме того, если кожа груди сухая и потрескавшаяся, есть риск заражения бактериальной или дрожжевой инфекцией.

А потому, если боль продолжительная или слишком сильная (а состояние при этом не улучшается в течение нескольких дней), следует незамедлительно проконсультироваться с врачом и узнать наверняка, инфекция это или нет.

Почему болит грудь у девушек. 7 причин, почему может болеть грудь

Болит грудь в области соска при нажатии. Боль при надавливании на грудь: причины и тревожные симптомы

В жизни женщины может наступить момент, когда ее начинает беспокоить боль в молочной железе при надавливании. Она может быть слабовыраженной или острой, локализоваться в одной или обеих железах, иметь сопутствующие симптомы. Когда болят грудные железы, причины боли могут быть самыми разными.

Болит грудь в области соска при нажатии. Боль при надавливании на грудь: причины и тревожные симптомы

Возможные причины

Предменструальный синдром

Это изменение гормонального фона. Довольно частое явление у женщин вне зависимости от возраста.

Типичные проявления – головные боли, пастозность, тошнота, гипертонус кишечника, раздражительность, астения, лабильность психики или депрессивное состояние.

Беременность и лактация

При лактации иногда болит одна грудная железа при нажатии, чаще сразу обе.

Болит грудь в области соска при нажатии. Боль при надавливании на грудь: причины и тревожные симптомы

Киста

Это небольшая полость, заполненная серозной жидкостью. Бессимптомное явление, боли появляются только при воспалении.

Травма молочной железы

Это может быть также сдавливание ее неправильно подобранным нижним бельем.

Визуально на коже молочной железы определяются гематомы, ссадины, складки от сдавливания.

Кровоизлияние в молочную железу при болезни Виллебранда

Клинические симптомы те же, что и при травме – болит грудь при нажатии.

Наследственный дефицит фактора свертывания Виллебранда проявляется петехиями и спонтанными гематомами в мышцы, кровоизлияниями во внутренние органы.

Болит грудь в области соска при нажатии. Боль при надавливании на грудь: причины и тревожные симптомы

Инфекционные воспалительные процессы

Мастит развивается из-за несоблюдения правил личной гигиены при уходе за собой или неправильном кормлении ребенка, когда появляются трещины на сосках.

Мастопатия

Это фиброзно-кистозное предраковое заболевание. Гинекологи выделяют диффузную и фиброзную мастопатию. Она может развиваться при гормональных нарушениях, например при пролактиноме гипофиза. При этом пациенток беспокоит отек желез, увеличение их в объеме за счет разрастания ткани, прозрачные или творожистые выделения из соска, умеренная болезненность ноющего характера (иногда с иррадиацией в аксиллярную область, в плечо).

В половине случаев мастопатия сочетается с предменструальным синдромом. У некоторых женщин болей не бывает вообще. Существует риск малигнизации данной патологии.

Болит грудь в области соска при нажатии. Боль при надавливании на грудь: причины и тревожные симптомы

Жировой некроз/стеатогранулема/липогранулема

Чаще встречается у возрастных женщин, особенно если жировая клетчатка их молочных желез очень развита.

Уплотнение при этом нарастает медленно, в отличие от опухоли, вследствие очагового отмирания адипоцитов. Боль при нажатии на грудь возникает редко.

Туберкулез молочных желез

Проявляется выраженными болями в молочной железе в связи с образованием узла и последующего изъязвления с формированием свищевого хода.

Болит грудь в области соска при нажатии. Боль при надавливании на грудь: причины и тревожные симптомы

Онкопатология

Это могут быть доброкачественные опухоли, в том числе фиброаденома. Малигнизируется редко. Но женщинам в период монопаузы рекомендуется оперативное лечение.

Либо злокачественные опухоли:

  • рак молочной железы или лимфома;
  • рецидив рака молочной железы;
  • метастазирование меланомы кожи в молочную железу (частота около 5%).

Следует отметить, что в этом случае болит грудная железа при надавливании крайне редко. Опухолевые клетки не воздействуют на нервные окончания. Боль в верхней части груди появляется только в терминальной стадии злокачественного новообразования, когда происходит распад опухоли. Это одна из причин позднего выявления патологии.

Кроме болевых ощущений есть и другие типичные проявления прогрессирующего рака – сморщивание кожи в проекции образования, «лимонная корка», втягивание соска и серозно-геморрагические выделения.

Болит грудь в области соска при нажатии. Боль при надавливании на грудь: причины и тревожные симптомы

Причины, не связанные напрямую с молочной железой

К их числу могут относиться:

  • остеохондроз;
  • тромбоз вен;
  • невралгии;
  • иррадиация при заболеваниях дыхательной и сердечнососудистой систем, щитовидной железы;
  • иногда при сахарном диабете беспокоит боль при простом прикосновении.

Болит грудь в области соска при нажатии. Боль при надавливании на грудь: причины и тревожные симптомы

Если есть температура

Лихорадка может появиться при различных инфекционных поражениях. При мастите (воспалении молочной железы) болит грудная железа при прикосновении, а при кормлении боли усиливаются.

Абсцесс молочной железы возможен после травматизации, если не соблюдать условия асептики и антисептики во время ПХО. Из сосков может выделяться гной, боли жгучие.

Фебрильная температура сопровождает и злокачественные новообразования на последних стадиях.

Почему болит грудь при нажатии. Если есть температура

Если помимо боли при надавливании на грудь вы замечаете у себя повышенную температуру, то все вместе может говорить о возникновении определенных заболеваний.

Туберкулез молочной железы

Эта патология встречается крайне редко, но, тем не менее, имеет место быть при развитии первой, лёгочной стадии туберкулеза. Порой при неверном диагностировании болезнь можно спутать с раком, но она никак не связана с ним.Болит левая грудь. Почему болят грудные железы - причины 15

Основные симптомы – резкая и непрекращающаяся боль в грудной железе, которая со временем затухает, а также общая слабость организма и высокая температура.

Мастит

Повышенная температура и боли в груди – это прямой признак инфекционного заболевания молочных желез. Зачастую мастит появляется на фоне грудного вскармливания (потрескавшаяся кожа на сосках является прямым проводником бактерий), а также при травмах груди, которые способствуют воспалительному процессу.

Отличить мастит от вышеперечисленных новообразований не так трудно.

Основная симптоматика:

  • покраснения на груди;
  • повышение температуры (до 39 градусов);
  • гнойные выделения;
  • сильные боли.

При правильном курсе лечения болезнь не понесет за собой никаких последствий, ставящих под угрозу здоровье женщины и ребенка.Болит левая грудь. Почему болят грудные железы - причины 16

Лактостаз

Часто встречающаяся болезнь, которая представляет собой застой молока в грудной железе. Как следствие, возникают болевые ощущения, температура поднимается до 37-38 градусов, грудь увеличивается, соски набухают.

Лактостаз при отсутствии своевременного лечения может прогрессировать в гнойный мастит.

Написать комментарий