Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Бурсит колена лечение народными средствами. Бурсит коленного сустава: лечение в домашних условиях

05.04.2020 в 18:25

Бурсит колена лечение народными средствами. Бурсит коленного сустава: лечение в домашних условиях

Когда врач установит диагноз, назначается лечение. Для устранения бурсита коленного сустава ограничиваются консервативными и народными методами. В первую группу входят курсы ЛФК и физиотерапии , мануальная и медикаментозная терапии. Хирургическое лечение (дренаж) бурсита осуществляют только в крайних случаях, когда заболевание прогрессирует настолько сильно, что остановить его консервативными методами становится невозможным. Доказано, что бурсит коленного сустава поддается лечению народными средствами.

Как лечить бурсит коленного сустава в домашних условиях? Лечение заключается в устранении симптомов воспаления, болезненных ощущений и восстановлении нормализации работы сустава колена. Самый простой – применение мазей группы нестероидных противовоспалительных средств . Их можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Медовая мазь – одна из самых распространенных. Чтобы ее приготовить, кроме жидкого меда понадобятся этиловый спирт и сок алоэ. Все ингредиенты тщательно перемешивают в соотношении 2:3:1. Полученную мазь аккуратно втирают в болезненный участок не менее 1 раза в день. Курс терапии составляет не менее 2 недель в зависимости от формы заболевания.

Людям, склонным к аллергии, необходимо быть осторожнее с медовой мазью.

Компрессы – эффективный метод лечения бурсита коленного сустава в домашних условиях . Они хорошо справляются с болевыми ощущениями и воспалением, бывают разных видов:

  • сахарный компресс . Пару столовых ложек сахара нагревают на сухой сковороде (не растапливая), пересыпают в небольшой тканевый мешок и прикладывают к пораженному месту перед сном. Для достижения более выраженного эффекта сверху кладут целлофан и обматывают теплым платком. Процедуру можно выполнять ежедневно до окончательного выздоровления;
  • компресс изо льда . Кубики льда прикладывают к коленной чашечке и фиксируют с помощью бинта. Чтобы не допустить переохлаждения, процедуру не рекомендуется выполнять дольше 30 минут. Способ хорошо снимает воспаление и понижает температуру в области колена. Его можно применять 2-3 раза в сутки;
  • компресс из овощей . Для компресса при бурсите наиболее подходящими считаются свекла, картофель и белокочанная капуста. Овощи прикладывают на ночь, ежедневно чередуя между собой. Для первой ночи делают компрессор из сырого картофеля: берут 2-3 штуки небольшого размера, нарезают кружочками и накладывают на пораженную область до утра. Сверху заворачивают пищевой пленкой, окутывают теплым платком. На вторую ночь готовят компресс из свеклы (аналогично), а на третью – из мелко нарезанных капустных листьев. Благодаря полезным свойствам овощей этот метод дает стойкие результаты;
  • компресс из каланхоэ . Свежие листья растения слегка отбивают, чтобы они пустили сок, и прикладывают на 3-4 часа на воспаленный сустав, зафиксировав бинтом. Процедуру выполнять ежедневно в течение 7-10 дней;
  • водочный компресс . Водку или чистый спирт смешивают с прополисом в соотношении 1:10 (оптимально – 200 грамм водки и 20 граммов прополиса), оставляют настаиваться в темном месте на 5-7 дней. Полученной жидкостью смачивают вату, прикладывают на болезненное место, обвязывают эластичным бинтом. Процедуру проводят каждый день по 1 разу до полного исчезновения болезненных ощущений;
  • солевой компресс . Для приготовления солевого раствора берут 1 столовую ложку поваренной соли и растворяют в 0,5 л горячей кипяченой воды. Грубую (льняную) ткань окунают в полученный раствор, накладывают на пораженное место. Чтобы тепло не пропадало, сверху окутывают шерстяным платком. Компресс можно применять ежедневно перед сном;
  • компресс из лопуха . Сухие корни растения (1 столовая ложка) заливают стаканом кипятка (250 мл), кипятят на слабом огне в течение 7-10 минут. Полученным отваром (предварительно остуженным) смочить марлевую повязку и приложить на 2 часа к болезненной области. Курс лечения составляет 15-25 процедур в зависимости от стадии заболевания.

Чем опасен бурсит коленного сустава. Все виды бурсита коленного сустава, как и чем лечить бурсит колена

В колене имеется три вида бурсы, наполненных жидкостью, благодаря которым мышцы и сухожилия не соприкасаются друг с другом. Соответственно и типы бурситов различаются в зависимости от того, в каком месте произошло воспаление.

Как выглядит бурсит колена

Бурсит колена разделяют на 3 типа:

  1. препателлярный бурсит;
  2. инфрапателлярный бурсит;
  3. супрапателлярный бурсит коленного сустава.

Отдельно выделяют септический и кисту Бейкера. Название каждого из этих видов недуга определяется локализацией суставной сумки, в которой развивается воспаление.

Бурсит препателлярного типа

Препателлярный бурсит локализуется немного выше коленной чашечки. Такая разновидность бурсита чаще всего появляется у людей старше 60 лет и переходит в хроническую форму. Хроническая форма практически не лечится или лечение малоэффективно.

Препателлярный бурсит коленного сустава

Киста Бейкера

Также известен как подколенный бурсит. Возникает мягкое новообразование внутри колена, в подколенной ямке. Его легко можно увидеть, когда колено разогнуто. Если новообразование сильно увеличилось в размерах, то в области колена развивается сильная отечность. Лечение кисты проводят как консервативно, так и хирургически.

Как выглядит киста Бейкера

Инфрапателлярный бурсит

При таком виде недуга воспаляется синовиальная сумка под областью коленной чашечки. Он развивается в результате травмы сухожилий, расположенных рядом с суставной сумкой. Инфрапателлярный бурсит можно отнести к профессиональным заболеваниям бегунов и прыгунов.

Инфрапателлярный бурсит коленного сустава

Анзериновый бурсит

Известен как бурсит гусиной лапки. Это зона, где соединяются сухожилия 3 мышц, которые соединяясь, напоминают лапку гуся. Бурса в этом месте довольно мелкая, но очень болезненная. Располагается на внутренней поверхности коленного сустава.

Септический бурсит

Заболевание является последствием инфицирования синовиальной сумки микробами. Их проникновение происходит после того, как был травмирован кожный покров в области колена.

Эта форма недуга протекает довольно тяжело, ее необходимо лечить как можно быстрей, иначе возникают осложнения в виде гангрены и как следствие ампутация конечности.

Септический бурсит колена

Супрапателлярный бурсит коленного сустава

При такой разновидности бурсита в верхней области коленного сустава появляется мягкая опухоль круглой формы, размером до 10 см в диаметре. Иногда супрапателлярный бурсит коленного сустава может осложниться из-за кальциевых отложений в области колена и перейти в хроническую стадию.

По составу синовиальной жидкости бурсит бывает:

  • серозный;
  • гнойный;
  • геморрагический.

Причины развития бурсита колена:

  1. Проникновение инфекции в синовиальную сумку.
  2. Ранения и травмы коленного сустава.
  3. Лишний вес, который создает дополнительную нагрузку на коленный сустав.
  4. Подагра, артриты, псориаз, способствующие формированию хроническогобурсита коленного сустава.
  5. Перегрузка коленных суставов в результате физического воздействия или растяжения.
  6. Поражение суставной сумки гноеродными микроорганизмами.

Симптоматика

Характер и проявления симптоматики зависит от локализации воспаленной синовиальной сумки коленного сустава, стадии и характера поражения.

Симптомы в зависимости от характера поражения

Симптомы
НеинфекционныйОстрая боль, припухлость в верхней области коленного сустава.
ИнфекционныйНаблюдаются все симптомы интоксикации организма: тошнота, озноб, слабость, головные боли, повышенная температура.

Симптомы в зависимости от локализации бурсита

Вид бурситаСимптомы
Инфрапателлярный бурситСимптомы не очень ярко выражены. Человек отмечает едва заметные болевые ощущения при ходьбе, ограничение подвижности при длительных прогулках, опухание колена.
Супрапателлярный бурситОтмечается общее недомогание, снижение подвижности ноги в коленном суставе, повышение температуры тела, которая не снижается на протяжении нескольких суток.
Супрапателлярный бурситОтмечается общее недомогание, снижение подвижности ноги в коленном суставе, повышение температуры тела, которая не снижается на протяжении нескольких суток.
Препателлярный бурситПроявляется болью при попытке согнуть или разогнуть колено или при увеличении нагрузки на него.
Киста Бейкера (гусиный бурсит)Постоянный дискомфорт, болезненность под коленом, ощущение давления, явное присутствие припухлости в подколенной ямке. Возникает ограниченность подвижности колена и внезапное блокирование коленных мышц. Киста может расти и начинать сдавливать нерв. Тогда человек не может согнуть в колене пораженную конечность. Боль может быть как острой, так и тупой. Усиливаются ночью в состоянии покоя и болезненные ощущения иррадиируют в область бедра.
Анзериновый бурситБоли усиливаются при подъеме по лестнице, после длительного сидения и при пальпации.

Лечение бурсита мочой. Применение мочи при гипертонии

Бурсит колена лечение народными средствами. Бурсит коленного сустава: лечение в домашних условиях

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

Одним из нетрадиционных методов лечения является фракция АСД при гипертонии, подробнее о чем вы сможете узнать перейдя по ссылке. А еще хорошие результаты дает уринотерапия — еще один нетрадиционный способ борьбы с высоким артериальным давлением.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Как избавиться от гипертонии с помощью урины? Есть несколько действенных способов:

  • Внутреннее применение. Употреблять мочу нужно несколько раз в день (два-три) Количество глотков должно быть нечетное. Суточная норма – 50-100 г. С помощью такой процедуры урина поможет растворить тромбообразования и активизирует работу сердца.
  • Растирание уриной. Терапию рекомендуется проводить с одиннадцати до часу дня, поскольку в этот промежуток времени активизируется сердечный канал и методика становится наиболее эффективна.
  • Компрессы. Их стоит делать на участке тела, который связан с сердцем.

Кроме того, во время лечения мочой нужно правильно питаться. Обязательны к употреблению проросшие зерна пшеницы или хлеб из них.

Профилактика уринотерапии при гипертонии проводится в июле, потому что именно в этот период сердце настроено на самовосстановление.

Бурсит коленного сустава лечение мази. Особенности применения

Каждая пластиковая или алюминиевая туба с мазью вложена в картонную коробку вместе с инструкцией по применению. Соблюдение ее рекомендаций поможет быстро избавиться от суставной патологии и избежать развития побочных реакций. Наружные средства использовать несложно:

  • Перед проведением процедуры кожу очищают теплой водой с мылом, просушивают полотенцем.
  • Затем распределяют тонким слоем препарат и слегка втирают до полного впитывания от 1 до 3 раз в сутки.
  • При болях, возникающих в ночные часы, применяют препарат непосредственно перед сном.

Продолжительность лечения бурсита мазями определяется лечащим врачом. Как и разовые, суточные дозы. Рассчитывая их, ортопед ориентируется на вид заболевания, выраженность боли и отечности, размеры уплотнения над плечевым, голеностопным, локтевым суставом. Не рекомендуется прекращать терапию после ослабления симптомов — она должна завершиться в установленные врачом сроки. Нужно помнить, что использование наружных средств не заменяет приема таблеток, использования растворов для парентерального введения.

ВНИМАНИЕ! Если спустя 2-3 суток выраженность симптомов бурсита не снижается, необходимо сообщить об этом доктору. Он назначит дополнительные средства, скорректирует режим дозирования. Врач также может заменить мазь препаратом с другим действующим веществом.

Бурсит коленного сустава лечение мази. Особенности примененияЛечение бурсита мазями должно проводиться в соответствии с рекомендациями инструкции, вложенной в коробку вместе с тубой

Важно придерживаться схемы лечения. Нельзя повышать разовые и суточные дозировки, пропускать очередное нанесение мази. Ведь ее составляющие могут обладать кумулятивным эффектом, сразу накапливаться в полости суставов в максимальной терапевтической концентрации. Появление высыпаний, зуда, шелушения — сигнал для незамедлительной отмены наружного средства. Его следует смыть, нанести антигистаминную мазь (Фенистил, Гистан) и обратиться за медицинской помощью.

Бурсит лечение уколы. Бурсит

Бурсит – воспаление суставной сумки – обычно возникает при чрезмерной нагрузке на сустав или если сустав продолжительное время находится под напряжением или давлением.

Общие сведения

Любое движение костей, связок и сухожилий друг относительно друга в области суставов сопровождается трением. Однако это трение смягчается жидкостью, которой наполнена околосуставная сумка (бурса). Бурсит (воспаление бурсы) обычно возникает при чрезмерной нагрузке на сустав или если сустав продолжительное время находится под напряжением или давлением.

Причины развития бурсита суставов

Обычно воспаление сустава связано с его неправильным или избыточным «использованием». Также бурсит может возникать вследствие травм околосуставной сумки или близлежащих сухожилий. Причиной бурсита может стать повторяющееся физическое напряжение, например взмахи при игре в гольф. Заболевание, известное под названием «колени горничной» или «вода в колене» - это воспаление бурсы в результате стояния на коленях во время уборки. Другие возможные причины - артрит и подагра - вызывают воспаление суставов и сухожилий по всему телу, соответственно, могут затрагивать и бурсы. Такое повреждение может сопровождаться снижением подвижности сустава, покраснением, отёком и изредка повышением температуры в области сустава.

Чаще всего бурсит возникает в плечевом суставе, т.к. он обладает наибольшим объёмом движений среди всех крупных суставов тела человека. Боли ощущаются по наружной стороне плеча. Немного реже поражаются локтевой, бедренный, коленный, лодыжка и запястье.
Основное осложнение при бурсите инфицирование. Поскольку бурса часто находится прямо под кожей, заражение может быть вызвано различными бактериями, проникающими через поврежденную или патологически измененную кожу над суставом. Такие случаи требуют антибиотикотерапии.

Симптомы бурсита

  • боль, воспаление, отёк в области сустава, особенно при растяжении или разминании во время тренировочных упражнений,
  • ограниченный объём движений, сопровождающийся резкой болью, или без неё,
  • покраснение кожи и локальное повышение температуры над областью сустава.

Что можете сделать вы

Как можно меньше используйте больной сустав при движениях, дайте воспалению стихнуть. Если поражён локтевой сустав, сделайте эластичную повязку на руку, чтобы исключить движения дать суставу отдохнуть.

Чередование холодных и горячих компрессов может ослабить болевые ощущения.

Для снижения болезненности и воспаления можно использовать отпускаемые без рецепта противовоспалительные лекарственные средства.

Когда острая боль спадёт, начинайте совершать легкие движения в суставе, постепенно увеличивая их объём.

Что может сделать врач

Врач задаст вам ряд вопросов о недавних физических нагрузках, проведёт осмотр. Если есть опасность того, что полость сустава инфицирована, он может взять на анализ суставную жидкость. Также для постановки диагноза может понадобиться рентгеновский снимок больного сустава. Наложение шины зафиксирует сустав, снизив объём его движений. Шина накладывается только специалистом.

Для снятия воспаления и уменьшения боли вам могут назначить обезболивающие (анальгетики) и противовоспалительные средства.

Прогревание и другие физиотерапевтические процедуры могут снизить дискомфорт и воспаление, кроме того позволит несколько снять напряжение мышц, нервных волокон и сухожилий.

При тяжёлых или рецидивирующих бурситах могут обсуждаться вопрос о проведении пункции суставной сумки (удаление патологического избытка жидкости из полости раздувшегося и увеличенного в размерах сустава) или бурсэктомию (удаление повреждённой бурсы).

Написать комментарий