Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чем опасна киста пальцев рук. Причины возникновения гигромы

16.03.2023 в 18:49

Чем опасна киста пальцев рук. Причины возникновения гигромы

Точные причины возникновения гигромы на руке на данный момент не установлены. Считается, что травмы сустава могут приводить к образованию мелких полостей, который заполняются серозной жидкостью, а затем сливаются в одну большую или несколько мелких кист. Медики выделяют несколько факторов, которые способствуют началу болезни и росту образования:

  • тендовагинит (воспаление оболочки сухожильного влагалища) или бурсит (воспаление суставной сумки) с подострым течением;
  • травма кисти (ушиб, растяжение, перелом, разрыв связок);
  • хроническая травматизация суставных и околосуставных тканей (связок, сухожилий, хрящевой выстилки), например, ввиду повторяющихся профессиональных движений;
  • перенесенные операции на кисти ;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата, локализованные в кистях рук ;
  • необходимость много писать или чертить от руки (в особенности, при неправильном положении или подборе канцтоваров);
  • врожденная слабость тканей, образующих суставную капсулу (в тех случаях, когда склонность к гигромам передается по наследству между членами семьи).

Установлено, что наиболее часто гигроме кисти подвержены спортсмены (теннисисты, гольфисты и другие), музыканты (пианисты, скрипачи и другие), а также люди, чья работа сопряжена с нагрузкой на кисти рук (маляры, токари, грузчики, наборщики текста, пекари, хобби). Наличие шитья, вышивки, работы с бисером и тому подобных хобби также может повысить риск “заработать” гигрому.

Синовиальная киста пальца руки. Синовиальная киста руки (ганглий)

Пальцы и кисти – имеют огромное значение в нашей жизни. Без них мы не в состоянии ничего сделать. Ведь не даром, когда не можем без чего-либо обойтись, мы часто говорим: «Как без рук».
Без своевременного лечения заболевания кисти и пальцев прогрессируют и даже могут стать причиной инвалидности.

Существует огромное количество видов заболеваний кисти. Некоторые из них врожденные, другие появляются с возрастом, третьи вследствие травм… Специалист в нашей  GK Клинике  поможет Вам установить не только причину заболевания, боли или деформации кисти или пальцев, но и подберет подходящее лечение: как нехирургическое, так и хирургическое.

Какие самые распространенные заболевания кисти?

Чаще всего больные обращаются по поводу:

  • «Щелкающего пальца» (стенозирующего теносиновита) ;
  • Синовиальной кисты (ганглий);
  • Ограничения подвижности пальцев (контрактуры Дюпюитрена) ;
  • Онемения пальцев  и др.

Что представляет собой синовиальная киста (ганглий)?

Синовиальная киста (ганглий) – это мягкие, нередко болезненные «шишки» округлой формы, которые возникают на запястьях или пальцах из сухожильного влагалища или суставов. Чаще всего они появляются без какой-либо причины. Они часто меняют свой размер, иногда могут и вовсе исчезнуть.

Когда необходимо приступить к лечению ганглия на кисти?

Обычно мы рекомендуем приступить к лечению синовиальных ганглиев, если:

  • они болезненны;
  • они ограничивают движения запястья или пальцев;
  • они искажают эстетический вид.

В каждом индивидуальном случае специалист нашей  GK Клиники  подберет подходящий Вам способ лечения.

Киста в кисти руки симптомы. Симптомы гигромы

Вначале в области сустава или сухожильного влагалища возникает небольшая локализованная опухоль, как правило, четко заметная под кожей. Обычно гигромы бывают одиночными, но в отдельных случаях наблюдается одновременное или почти одновременное возникновение нескольких гигром. Встречаются как совсем мягкие, эластичные, так и твердые опухолевидные образования. Во всех случаях гигрома четко отграничена. Ее основание плотно связано с подлежащими тканями, а остальные поверхности подвижны и не спаяны с кожей и подкожной клетчаткой. Кожа над гигромой свободно смещается.

При давлении на область гигромы возникает острая боль. В отсутствие давления симптомы могут различаться и зависят от размера опухоли и ее расположения (например, соседства с нервами). Возможны постоянные тупые боли, иррадиирующие боли или боли, появляющиеся только после интенсивной нагрузки. Примерно в 35% случаев гигрома протекает бессимптомно. Достаточно редко, когда гигрома расположена под связкой, она может долгое время оставаться незамеченной. В таких случаях пациенты обращаются к врачу из-за болей и неприятных ощущений при сгибании кисти или попытке обхватить рукой какой-то предмет.

Кожа над гигромой может как оставаться неизмененной, так и грубеть, приобретать красноватый оттенок и шелушиться. После активных движений гигрома может немного увеличиваться, а затем в покое снова уменьшаться. Возможен как медленный, почти незаметный рост, так и быстрое увеличение. Обычно размер опухоли не превышает 3 см, однако в отдельных случаях гигромы достигают 6 см в диаметре. Самостоятельное рассасывание или самопроизвольное вскрытие невозможно. При этом гигромы никогда не перерождаются в рак, прогноз при них благоприятный.

Отдельные виды гигром

Гигромы в области лучезапястного сустава обычно возникают на тыльной стороне, по боковой или передней поверхности, в области тыльной поперечной связки. Как правило, они хорошо заметны под кожей. При расположении под связкой опухолевидное образование иногда становится видимым только при сильном сгибании кисти. Большинство таких гигром протекает бессимптомно и лишь у некоторых пациентов возникает незначительная боль или неприятные ощущения при движениях. Реже гигромы появляются на ладонной поверхности лучезапястного сустава, почти в центре, чуть ближе к лучевой стороне (стороне большого пальца). По консистенции могут быть мягкими или плотноэластичными.

На тыльной стороне пальцев гигромы обычно возникают в основании дистальной фаланги или межфалангового сустава. Кожа над ними натягивается и истончается. Под кожей определяется небольшое плотное, округлое, безболезненное образование. Боли появляются только в отдельных случаях (например, при ушибе).

На ладонной стороне пальцев гигромы образуются из сухожильных влагалищ сгибателей. Они крупнее гигром, расположенных на тыльной стороне, и нередко занимают одну или две фаланги. По мере роста гигрома начинает давить на многочисленные нервные волокна в тканях ладонной поверхности пальца и нервы, расположенные по его боковым поверхностям, поэтому при такой локализации часто наблюдаются сильные боли, по своему характеру напоминающие невралгию. Иногда при пальпации гигромы выявляется флюктуация. Реже гигромы возникают у основания пальцев. В этом отделе они мелкие, величиной с булавочную головку, болезненные при надавливании.

В дистальной (удаленной от центра) части ладони гигромы также возникают из сухожильных влагалищ сгибателей. Они отличаются небольшим размером и высокой плотностью, поэтому при осмотре их иногда путают с хрящевыми или костными образованиями. В покое обычно безболезненны. Боль появляется при попытке крепко обхватить твердый предмет, что может мешать профессиональной деятельности и доставлять неудобства в быту.

На нижней конечности гигромы обычно появляются в области стопы (на тыльной поверхности плюсны или пальцев) или на передне-наружной поверхности голеностопного сустава. Как правило, они безболезненны. Боли и воспаление могут возникать при натирании гигромы обувью. В отдельных случаях болевой синдром появляется из-за давления гигромы на расположенный поблизости нерв.

Киста на запястье руки лечение. Особенности и виды кист руки

Верхняя конечность состоит из плечевого пояса, предплечья и кисти. В свою очередь плечевой пояс образован лопаткой, ключицей и плечевой костью. Предплечье же состоит из локтевой и лучевой кости. Строение кисти наиболее сложное. Только запястье образуется 8-ю костями. Также в ней присутствует 5 пястных костей и фаланги пальцев.

В каждой из этих костей может образовываться киста. Но чаще поражаются структуры плечевого пояса, особенно плечевая кость. Гораздо реже новообразования такого рода встречаются в предплечье и особенно в кисти. Это обусловлено тем, что чаще всего кисты образуются именно в метафизах длинных трубчатых костей. А поскольку мелкие и короткие кости не обладают выраженной полостной шириной для образования кисты и не отличаются высокой скоростью роста в период роста человека, в них такие новообразования встречаются крайне редко.

У детей обычно обнаруживаются солитарные или аневризмальные кисты. Первые представляют собой однокамерные интрамедуллярные новообразования, заполненные серозной жидкостью.

Аневризмальные кисты являются многокамерными и имеют геморрагическое содержимое. Это более агрессивный вид новообразования, склонный к быстрому росту, а потому и клинически проявляющийся значительно интенсивнее, чем солитарные кисты. Но оба вида могут наблюдаться и у взрослых, хотя обычно они диагностируются до 20 лет.

Типичными для пациентов старшего возраста являются субхондральные кисты. Они сопровождают дегенеративно-дистрофические изменения в суставах, в том числе локте, а потому могут быть спутником артрита, артроза и особенно полиартрита. В последнем случае у больных обычно обнаруживаются множественные субхондральные кисты в разных частях скелета. Отличительной чертой образований такого вида являются их небольшие размеры и расположение непосредственно в эпифизе плечевой, лучевой, локтевой кости и т. д., в то время как солитарные и аневризмальные чаще локализуются в метафизарных участках.

Все кисты способны к самостоятельному регрессу. Но этот процесс занимает более 2 лет, в течение которых постоянно присутствует риск развития осложнений. Ведь в процессе развития кисты всегда наблюдается локальная деструкция, рассасывание кости. Постепенно образование смещается к телу кости, но чаще всего это не сопровождается воспалительным процессом или другими нарушениями. Кроме того, нередко полость за этот срок уменьшается в размерах, но не исчезает полностью.

Чем опасна киста пальцев рук. Причины возникновения гигромы

Киста на руке, как лечить. О заболевании

Синовиальная киста представлена однокамерным или многокамерным жидкостным образованием, имеющим минимальную связь с основной лимфатической системой. В переводе с греческого «гигрома» означает «опухоль, содержащая жидкость».

Кистозные образования являются следствием травмы, в результате которой возникает локальная гипоксия травмированного сухожилия или синовиальной сумки с нарушением межклеточных связей в этой области. Это приводит к запуску каскадного механизма – свободно-радикального окисления, действующего деструктивно на соединительную ткань.

Гигрома (сухожильный ганглий), согласно международному классификатору патологий мягких тканей (Энцингер, 1969) является доброкачественным процессом, развивающимся из суставной капсулы или сухожильной оболочки. Стенка этой кисты сформирована плотными соединительно-тканными волокнами (внутренний слой выстлан фибробластами). Образование может быть одно- или многокамерным. Внутри гигромы – желеобразное содержимое желтоватого оттенка.

Как показывает практика, более чем у 60% людей, которые обратились к врачу по поводу опухолевидных образований, была выявлена гигрома. Размеры гигром значительно колеблются и могут достигать 10 см, но чаще всего их рост останавливается на 2–4 см. Чаще всего патологический процесс встречается в области лучезапястного сустава, несколько реже они локализуются в области пальцев руки или локтя, а также в области стопы или колена на ноге.

Лечение определяется локализацией и размерами гигромы. Применяется 2 тактики – консервативная (пункция образования) и оперативная (радикальное удаление классическим путем, лазерной коагуляцией и другими малоинвазивными методами).

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/vidy-diet/chem-opasna-kista-palcev-ruk-prichiny-vozniknoveniya-gigromy

Киста на руке причины. Симптоматика гигромы кисти

Симптоматика гигромы является достаточно типичной в большинстве случаев. Человек, у которого наблюдаются факторы риска развития патологии начинает постепенно отмечать появление болезненных ощущений в области кисти сначала во время физических нагрузок, а затем и просто в покое.

В определенный момент пациент отмечает присоединение ощущения постороннего тела в запястном суставе, которое можно пропальпировать рукой. Если в этом моменте человек обращается за медицинской помощью, производится дифференциальная диагностика между наличием синдрома карпального канала и появлением гигромы.

В тех случаях, когда пациент длительный промежуток времени занимается самолечением или просто игнорирует боль в руке, киста увеличивается в размерах и становится заметна невооруженным взглядом. Чаще всего, во втором случае выпячивание уже оказывает давление на сосуды и нервы кисты, что сопровождается атрофией мышц и выпадением описанных выше зон чувствительности.

Именно описанными последствиями опасна гигрома кисти, так как при достаточно длительном наличии подобных осложнений, функция конечности может не быть полностью восстановлена даже после радикального хирургического лечения. Стоить отметить, что отличием данной патологии от других опухолевидных образований является полное отсутствие вероятности злокачественного перерождения. Гигрома относится к доброкачественным патологиям, что не может повлечь за собой угрожающих жизни осложнений.

Костная киста фаланги пальца. Солитарная костная киста

Чаще страдают мальчики 10-15 лет. Вместе с тем, возможно и более раннее развитие – в литературе описан случай солитарной кисты у 2-месячного ребенка. У взрослых людей костные кисты выявляются чрезвычайно редко и обычно представляют собой остаточную полость после перенесенного в детстве не диагностированного заболевания. Как правило, полости возникают в длинных трубчатых костях, первое место по распространенности занимают костные кисты проксимального метафиза бедренной и плечевой кости. 

Течение болезни на начальных этапах в большинстве случаев бессимптомное, иногда пациенты отмечают незначительную припухлость и незначительные нестойкие боли. У детей в возрасте младше 10 лет иногда наблюдается припухлость, могут развиваться контрактуры соседнего сустава. При больших кистах в области проксимального диафиза бедра возможна хромота , при поражении плечевой кости – дискомфорт и неприятные ощущения при резких движениях и поднимании руки.

Причиной обращения к врачу и первым симптомом солитарной костной кисты нередко становится патологический перелом , возникающий после незначительного травматического воздействия. Иногда травму и вовсе не удается выявить. При осмотре больного с начальными стадиями заболевания местные изменения не выражены. Отека нет (исключение – отек после патологического перелома), гиперемии нет, венозный рисунок на коже не выражен, местная и общая гипертермия отсутствует. Может выявляться незначительная атрофия мышц.

При пальпации пораженного участка в ряде случаев удается обнаружить безболезненное булавовидное утолщение с костной плотностью. Если киста достигает значительных размеров, при надавливании стенка кисты может прогибаться. При отсутствии перелома активные и пассивные движения в полном объеме, опора сохранена. При нарушении целостности кости клиническая картина соответствует перелому, однако симптомы выражены менее ярко, чем в случае обычного травматического повреждения.

В последующем отмечается стадийное течение. Вначале киста локализуется в метафизе и соединяется с зоной роста (фаза остеолиза). При полостях большого размера кость в месте поражения «вздувается», могут развиваться повторные патологические переломы. Возможно формирование контрактуры близлежащего сустава. Через 8-12 месяцев киста из активной превращается в пассивную, теряет связь с ростковой зоной, постепенно уменьшается в размерах и начинает смещаться к метадиафизу (фаза отграничения). Через 1,5-2 года от начала заболевания киста оказывается в диафизе и клинически никак не проявляется (фаза восстановления). При этом из-за наличия полости прочность кости в месте поражения снижается, поэтому на данном этапе также возможны патологические переломы. Исходом становится либо небольшая остаточная полость, либо ограниченный участок остеосклероза . Клинически наблюдается полное выздоровление.

Для уточнения диагноза выполняют рентгенологическое исследование пораженного сегмента: рентгенографию бедренной кости , рентгенографию плечевой кости и т. д. На основании рентгенологической картины определяют фазу патологического процесса. В фазе остеолиза на снимке обнаруживается бесструктурное разрежение метафиза, соприкасающееся с зоной роста. В фазе отграничения на рентгенограммах видна полость с ячеистым рисунком, окруженная плотной стенкой и отделенная от зоны роста участком нормальной кости. В фазе восстановления на снимках выявляется участок уплотнения костной ткани или небольшая остаточная полость.

КТ стоп. Киста пяточной кости справа (слева – для сравнения – норма).

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/vidy-diet/chem-opasna-kista-palcev-ruk-prichiny-vozniknoveniya-gigromy

Написать комментарий