Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Вероятные причины возникновения болей в икроножных мышцах. Как снять боль икроножных мышцах

04.04.2022 в 14:47

Вероятные причины возникновения болей в икроножных мышцах. Как снять боль икроножных мышцах

Для того чтобы снять боль в икроножной мышце после травмы, необходимо обеспечить нижней конечности покой, положить на заднюю поверхность голени пузырь со льдом, наложить эластичную повязку и придать ноге возвышенное положение. Спустя 72 часа после травмы икроножной мышцы следует приложить к голени грелку.

Как только опухоль спадёт, нужно растереть кожу над икроножной мышцей снимающим боль бальзамом («Бенгеем», «Финалгоном») и обмотать эластичным бинтом. При сильной боли в икроножной мышце следует принять внутрь таблетку нестероидного противовоспалительного препарата – ибупрофена, кетанова. Если через 7 дней боль не пройдёт, нужно обратиться к врачу.

При боли в икре вследствие травмы нужно уменьшить нагрузку на пятку. Подпяточники могут снизить нагрузку на сухожилия и икроножную мышцу. Их можно изготовить и самому. Для этого достаточно вырезать куски пробки толщиной в 6 см и положить в обувь. Необходимо избегать действий, которые связаны с дополнительной нагрузкой на икроножные мышцы. Не надо подниматься пешком на верхние этажи, ездить на велосипеде. Уменьшает боль в икроножной мышце ношение удобной обуви. Травматологи рекомендуют носить кроссовки, на время болезни отказаться от использования туфлей на каблуках-шпильках.

Если причиной боли в икроножных мышцах является варикозная болезнь нижних конечностей, полезно пользоваться компрессионным трикотажем. Супинаторы, которые устанавливаются в обувь под подъём стопы, помогают скорректировать нарушения равновесия, которые влияют на походку и вызывают боль в икроножных мышцах.

При внезапном появлении острой боли в икроножных мышцах необходимо остановиться, прилечь на лавочку, подложив под ноги валик и вызвать скорую помощь. В этом случае пациент нуждается в консультации флеболога и оказании неотложной помощи. Острая боль в икрах, напоминающая удар кнутом, проходит после отдыха в течение нескольких минут. Если она появляется повторно, следует обратиться к ангиохирургу.

Боль в икроножных мышцах в покое. Боль в икроножной мышце при ходьбе: причины и лечение

Часто у спортсменов, любителей активного отдыха и других людей болят икроножные мышцы при ходьбе. Двуглавая, или икроножная, мышца располагается на задней поверхности голени. Она выполняет несколько важных функций: обеспечивает движение стопы, стабилизацию колена при движении и постуральный контроль тела.

Вероятные причины возникновения болей в икроножных мышцах. Как снять боль икроножных мышцах

С НАМИ ЛЕЧИТЬСЯ ВЫГОДНО!

Причины боли

Многие жалуются на то, что болят икроножные мышцы при ходьбе. Но не все знают о причинах этого состояния:

    травмы и растяжения;

    варикозная болезнь и тромбофлебит;

    облитерирующий атеросклероз сосудов;

    патология позвоночника и суставов;

    болезни периферических нервов;

    миозит;

    наследственные нейромышечные заболевания;

    сахарный диабет;

    некоторые ревматические болезни.

Комментирует врач-ортопед Жежеря Эдуард Викторович:

При варикозе человек ощущает распирающую, тянущую боль в двуглавой мышце голени. Симптомом атеросклероза сосудов является перемежающаяся хромота. Это резкие, сжимающие болевые ощущения при ходьбе или беге, которые вынуждают человека остановиться. При невралгиях нет четкой связи с болью и движением. Болевые приступы возникают внезапно и также заканчиваются.

Травмы чаще всего приводят к возникновению миалгии. Это проблема преследует профессиональных спортсменов и любителей. Чрезмерная нагрузка на ноги вызывает боль в икроножной мышце после тренировки и преследует их в повседневной жизни. Пренебрежение этим симптомом может привести к более серьезным последствиям.

Мазь от боли в икроножных мышцах. Причины болей в мышцах

Без предварительной диагностики сложно определить, почему возникают мышечные боли: причины могут быть различными. Самые распространенные из них:

  • интенсивные физические нагрузки;
  • долгое нахождение в неудобной или неестественной физиологической позе;
  • нарушение осанки – один из практически круглогодичных провокаторов болей в спине в повседневной рутине, независимый от возраста и пола человека;
  • позвоночный остеохондроз, сколиоз, грыжи межпозвоночных дисков;
  • воспаление собственно мышц спины (миозит);
  • радикулит пояснично-крестцовой области;
  • ушибы, травмы, растяжения мышц;
  • переохлаждения;
  • обменные нарушения;
  • продолжительная нагрузка на конкретную группу мышц, длительное статическое напряжение;
  •  вирусные, бактериальные, грибковые инфекции;
  •  системные заболевания (ревматоидный артрит, красная волчанка, подагра).

Постоянными болями мышечного напряжения сопровождается такое заболевание, как остеохондроз. Если болезнь не лечить, болевой приступ возникает и в состоянии покоя, и даже ночью.

Но все-таки самая распространенная причина постоянной боли в мышцах – воспаление скелетной мускулатуры (миозит). Оно может иметь травматическую, инфекционную природу, возникать на фоне ревматоидного артрита , паразитарных инфекций. Самому больному невозможно отличить обычную мышечную боль от боли, которая сопровождает серьезные нарушения. Поэтому консультация профессионала обязательна.

Боли в икроножных мышцах и бедре возникают при венозной недостаточности и требуют консультации флеболога. Дополнительно появляются болезненные судороги, признаки расширения венозной стенки на ногах.

После судороги болит нога, что делать. Что представляют собой судороги, каковы причины их появления

Судорога – это непроизвольное сокращение мышечной ткани, которое причиняет человеку дискомфорт и боль.

Больше всего судорожным припадкам подвержены икроножные мышцы, чуть менее – мышцы бедер, шеи, живота, спины. Нередко случаются приступы, охватывающие группу мышц.

Боль имеет ноющий, тянущий или режущий характер. Мышца при этом словно каменеет, а вовлеченная конечность перестает слушаться.

Механизм формирования спазма происходит по цикличной схеме: так как кровь не поступает в мышцу, в ней возникает ишемия. Человек ощущает боль, еще сильнее напрягает мышцу, чтобы ее ослабить, а в результате только провоцирует неприятные ощущения.

Почему возникают судороги? Сам механизм развития приступа может зависеть от разнообразных факторов, однако причина их формирования – недостаток кровообращения в мышечной ткани, связанный с интенсивным напряжением. Усилению судорожной активности мышц могут способствовать уколы острыми предметами, внезапные громкие звуки, прием алкогольных напитков.

У спортсменов, из-за постоянно повышенного потоотделения, в организме может формироваться недостаток солей, что также является причиной появления судорог.

Однообразные, повторяющиеся в течение длительного времени движения негативно сказываются на состоянии мышц, создают в них напряжение, которое вызывает судорожные сокращения. Примером таких движений является печатание на клавиатуре, или управление компьютерной мышью.

Медики отмечают, что ночные судороги появляются в результате соединения стресса, как психического явления, с пониженным кровообращением – физиологическим фактором.

Если одни и те же группы мышц долгое время ощущают постоянную нагрузку, они более подвержены появлению судорожных приступов, чем другие мышцы – так, например, люди, работающие стоя, отмечают у себя появление судорог в ногах.

Кроме нарушений кровообращения, стрессов и физических нагрузок, судороги могут проявляться на фоне некоторых болезней нервно-психического характера – столбняка, неврозов, эпилепсии . Отравления, интоксикации, нарушения работы эндокринной системы, а также расстройства обмена веществ также могут быть причиной судорог.

Почему судороги появляются у детей? Медики связывают это явление с недостаточностью развития головного мозга и волокон нервных клеток, а также слабо развитыми тормозными механизмами. Развитию судорожных приступов могут способствовать вредные привычки матери во время беременности, родов и кормления грудью, токсикоз, внутриутробные инфекции, прием токсичных лекарственных препаратов, повреждение головного мозга малыша во время родов, после родов – инфекционные болезни и нарушения обмена веществ, последствия вакцинации ребенка.

Судорожные приступы в икроножных мышцах не всегда можно рассматривать как отдельное явление, самостоятельную болезнь – спазмы этой части тела могут сопутствовать некоторым другим заболеваниями, например, варикозному расширению вен.

После купания в холодной воде , переохлаждения организма, резких движений после отдыха, из-за переутомления и резкого повышения температуры тела в разных областях туловища могут появляться спазмирующие ощущения, которые неприятно сказываются на общем самочувствии человека.

Частые приступы судорог могут свидетельствовать о наличии тромбоза – закупорки вен в результате неравномерного кровотока в них. Также судорожные припадки могут сигнализировать о том, что организму не хватает ионов магния , кальция и калия , которые принимают участие в процессах расслабления мышечной ткани.

Формированию нарушений кровоснабжения мышечной ткани способствует и общее переутомление организма. Это состояние может быть временным, или иметь накапливающийся характер. Временное переутомление может быть связано, например, с летним сезоном, когда организм тратит большое количество сил на потоотделение и охлаждение. Из-за этого мышцы подвергаются более сильному износу при обычных нагрузках, мышечный белок быстрее распадается. Продукты распада миоглобина становятся токсичными для организма, и даже могут вызывать болевые ощущения. Так как кровоснабжение уменьшается, токсины не выводятся из мышц в полном объеме, и провоцируют судороги в них.

Часто на появление спастических сокращений в ногах жалуются люди, больные сахарным диабетом . Особенно чувствительны такие больные к жаре, так как из-за нее уровень сахара у них в крови резко возрастает, и развивается сосудистая недостаточность и судороги.

Написать комментарий