Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чем питать сухую кожу. Чистка сухой кожи лица

23.10.2019 в 13:36

Чем питать сухую кожу. Чистка сухой кожи лица

Сухая кожа не переносит умывания как горячей, так и холодной водичкой: от холодной сужаются сосуды, а от горячей – расширяются, благодаря этому раньше возникают морщинки.

На сухой коже необходимо хранить побольше естественного жира, и не смывать его целиком при утреннем умывании, иначе кожа станет ещё чувствительнее к воздействиям внешней среды.

Во время зимы для умывания лучше применять воду домашней температуры, а в летний период – прохладную; перед умыванием кожу легонечко промазать сметаной или растит. Маслом.
Умывание водой будет переноситься кожей легче, если её заранее почистить кисломолочными продуктами: простоквашей, кефиром, ацидофилином – вещества, имеющиеся в них, смягчают и питают сухую кожу, при этом нормализуя её кислотно-щелочной баланс. Можно тоже за четверть часа до умывания промазать кожу сливками или жирным кремом.

Прежде чем принимать душ или ванную, купаться в море, плавать в бассейне – вообще перед приёмом процедур связанных с водой, сухую кожу следует защить – нанести особый защитный крем, или же просто промазать лицо сметаной, растительным или несолёным сливочным маслом. Сильно помогают сухой коже противоположные умывания, после которых наносится витаминизированный крем.

В вечернее время сухую кожу также лучше чистить не водой, а очищающим кремом, настоем трав или кефиром, а после наносить питательный крем.

Все очищающие средства для сухой кожи обязаны иметь жирную основу и не удалить с кожи натуральный жир – к примеру, особое молочко или косметические сливки с увлажняющими веществами. Дневные крема нужно выбирать в первую очередь с УФ-фильтром, чтобы обезопасить кожу от излучения, приводящего к раннему старению.

Мылом лучше всего воспользоваться если есть возможность реже – как при умывании, так и при купании. Мыть кожу лица и тела можно при помощи овсяных хлопьев: для этого необходимо уложить их в полотняный мешочек, и тереться им, как мочалкой. Практичные вещества, имеющиеся в овсянке, будут питать вашу кожу, и не смоют с лица защитный жировой слой.

Для очищения сухой кожи необходимо применять мягкие лосьоны – к примеру, из лепестков красной розы. Сухие лепесточки розы (3 стакана) заливают персиковым или маслом миндаля, таким образом, чтобы они им покрылись; потом устанавливают на паровую баню и держат до той поры, пока лепесточки не обесцветятся. Приобретенным лосьоном протирают лицо 2-3 раза на протяжении дня.

Крем для сухой кожи лица. Крем для очень сухой и чувствительной кожи лица

Крем для сухой кожи лица. Крем для очень сухой и чувствительной кожи лица

Любая современная женщина желает быть красивой, ухоженной и притягивающей взгляды. Во многом это зависит от состояния кожи лица, которая ежедневно принимает на себя невидимый удар внешних и внутренних факторов: плохая экология, стрессы, переутомление, неправильное питание, содержащее излишние жиры и консерванты и др. Особенно страдает сухой и чувствительный тип кожного покрова. Для его защиты и поддержания молодости необходим комплексный уход: глубокое очищение, восстановление поврежденных участков, интенсивное питание и увлажнение самых глубоких слоев дермы.

Для решения этих задач косметологи предлагают огромный ассортимент различных средств, включая крем для лица, разработанный специально для решения целого комплекса проблем, характерных для данного типа кожи.

Чем питать сухую кожу. Чистка сухой кожи лица 01

Особенности кожного покрова

Косметологи и дерматологи разделяют кожный покров на несколько видов и подвидов. Один из самых нуждающихся в уходе и защите – сухая чувствительная кожа, которая остро реагирует на внешние раздражители (вода с примесями, холодный воздух, снег и ветер) и на внутренние изменения (стресс, некачественная еда, гормональный всплеск и т.д.). Это происходит из-за нарушенного гидробаланса во всех слоях кожи, вследствие чего клетки теряют большое количество влаги и перестают нормально функционировать. Также такой кожный покров имеет неправильную работу сальных желез, из-за чего разрушается естественный защитный барьер. Последствия могут быть самые непредсказуемые: от чрезмерной сухости и шелушащегося эпидермиса до непрекращающегося зуда.

Чем питать сухую кожу. Чистка сухой кожи лица 02

Тонкая чувствительная кожа, склонная к покраснениям, раздражениям, отекам и чрезмерной сухости обычно встречается у женщин зимнего цветотипа со светлым лицом и требует к себе повышенного внимания в виде питательных и увлажняющих кремов и масок.

Также врачи-дерматологи и косметологи рекомендуют придерживаться здорового образа жизни, правильного питания и проводить больше времени на свежем воздухе.

Чем питать сухую кожу. Чистка сухой кожи лица 03

Чем питать сухую кожу. Чистка сухой кожи лица 04

Причины сухости

Чувствительной кожа может стать в результате одного или симбиоза факторов. Рассмотрим самые распространенные:

  • агрессивные погодные условия (чрезмерная сухость или влажность воздуха, пониженные и высокие температуры, ветер, снег);
  • недостаточное употребление воды;
  • негативное воздействие УФ-лучей;
  • побочные эффекты приема медикаментозных препаратов;
  • использование некачественной косметики;
  • состояние авитаминоза - нехватка витаминов характерна для многих регионов нашей страны;
  • не щадящие кожу косметологические процедуры (криопроцедуры, пилинг, скраб и т.д.);
  • аллергические реакции;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • «нездоровое» питание в виде полуфабрикатов и фастфуда;
  • гормональные возрастные или периодические изменения в организме.

Вследствие данных причин в кожном покрове начинаются воспалительные реакции в виде покраснения, сыпи, зуда или отека. Увеличивается кожные капилляры совместно с истончением стенок, поэтому становится видимой сеть подкожных сосудов (купероз). Естественный защитный барьер перестает нормально функционировать, поэтому кожа становится более уязвима к внешним раздражителям. Увеличивается трансэпидермальная потеря воды, вследствие чего все слои покрова становятся увядающими, сухими и преждевременно зрелыми.

Чем питать сухую кожу. Чистка сухой кожи лица 05

Что должно быть в составе средств

Витрины магазинов и аптек пестрят предложениями различных косметических средств, включая кремы от всемирно известных и не очень знаменитых брендов. Чтобы выбрать оптимальный крем для сухой и чувствительной кожи, необходимо внимательно ознакомиться с составом. Средство, предназначенное для решения косметологических проблем будет содержать следующие ингредиенты:

  • гиалуроновая кислота – данное вещество славится своими увлажняющими, омолаживающими и подтягивающими свойствами;
  • коллаген – компонент для активной борьбы с процессами увядания и старения: активизирует обменные процессы, обладает антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение;
  • глицерин – знаменит увлажняющим действием. Издавна наши бабушки использовали данное вещество для борьбы против сухости кожного покрова;
  • пантенол – восстанавливает, успокаивает, заживляет, снимает воспаление и защищает от чрезмерного испарения;
  • различные экстракты и вытяжки полезных растений , которые проникают в самые глубокие слои эпидермиса, насыщают клетки различными кислотами и питательными веществами, нормализуют работу сальных желез, делают кожный покров мягким, но упругим, эластичным и бархатистым.
  • витамины – необходимы для активизации местной иммунной системы и интенсивного питания.

Уход за сухой кожей лица. Что делать в домашних условиях с сухой кожей лица

Сухой тип кожи лица требует тщательного и бережного ухода. Начинать действовать нужно еще в юношеском возрасте, чтобы избежать появления ранних морщин. В домашнем уходе можно использовать не только косметические средства, но и проверенные народные рецепты.

Правильный уход: 5 советов

Важно правильно ухаживать за сухой кожей лица в домашних условиях. Это принесет не только косметический эффект, но и поможет отрегулировать работу желез. Запомните пять основных правил.

  1. Умывание . Только вечернее. За ночь кожа покрывается небольшим количеством жира, который смягчает эпидермис и обеспечивает защиту. Не нужно смывать его: утром достаточно ополоснуть лицо водой и аккуратно промокнуть.
  2. Правильная вода . Жесткая хлорированная вода может спровоцировать сухость и шелушение. Ее нужно предварительно кипятить, отстаивать или пропускать через фильтр.
  3. Правильная температура . Оптимальным вариантом для очищения сухой кожи будет вода комнатной температуры.
  4. Увлажнение . Утром и вечером наносите питательный крем, соответствующий возрасту и типу кожи. Дважды в неделю делайте увлажняющие маски. Если вы используете лосьон, следите, чтобы в его составе не было спирта.
  5. Здоровое питание . В вашем рационе должно быть много свежих фруктов и овощей, а также молочных продуктов. Периодически принимайте поливитаминные комплексы и рыбий жир.

Кожу нужно увлажнять не только снаружи, но также изнутри. Женщине нужно выпивать, как минимум, полтора литра чистой воды ежедневно. Если же вы занимаетесь спортом или ваша работа связана с физическими нагрузками, рекомендованное количество жидкости увеличивается в полтора раза.

Таблица бабушкиных рецептов

Лечение сухой кожи лица в домашних условиях часто проводится при помощи народных методов. Проверенные рецепты спасали наших бабушек и прабабушек, когда косметическая промышленность еще не была развита так, как сейчас. К тому же, натуральные компоненты всегда лучше любых синтетических веществ.

Как помочь сухой коже лица. Причины сухой кожи лица  

Косметологи утверждают, что причины сухого типа кожи могут быть врожденными (зависит от генетики) и приобретенными. Приобретенная сухость появляется из-за неправильного питания, неправильно подобранной косметики.

При сбалансированном питании и постоянном уходе за кожей изнутри и снаружи, проблемы сухости появляются лишь по причине заболеваний внутренних органов. Но признаки ее проявления, одинаковы.

Внутренними причинами  являются:

  • обезвоживание организма и нарушение работы органов пищеварения,
  • нарушенный обмен веществ и дефицит витаминов,
  • нарушение рецептуры приема антибиотиков и частые стрессы.

Нарушаются обменные процессы на клеточном уровне и водно-липидная мантия у любителей крепкого черного чая и кофе, сладкой газированной воды.

Причинами изменения цвета лица, появления морщин могут быть привычки приобретенные  ( в виде курения и алкоголя, а также частых диет).

Как помочь сухой коже лица. Причины сухой кожи лица  

Помимо всего, можно назвать заболевания, признаками которых является сухость и стянутость покровов кожных, это гипотериоз и псориаз, кератоз и диабет, дерматит и экзема, аллергия и грибковые поражения.

В сухой коже нарушается работа сальных желез, а сало, распределяясь по поверхности кожи делает ее эластичной и защищает от пересушивания.

Другими причинами является недостаток воды в организме, а значит и в дермальном слое кожи, дефицит витаминов.

Вместе с молекулами воды, сальные железы образуют водно-липидную мантию, благодаря которой поддерживается температура тела и выполняется защитная функция от бактерий и вирусов, воздействия щелочи и кислот.

С приближением старости в организме происходят изменения гормонального уровня. При наличии стянутости кожи и сухости дермы, в период менопаузы, все признаки сухой кожи лица проявляются более выраженно.

Кожа иссушается под влиянием климатических условий, допустим, сухого жаркого ветра или морозного воздуха, солнечных лучей.

Провоцирующим фактором, действующим на дермальный слой кожи, является частое использование горячей воды для купания, во время принятия душа или умывания, частое пребывание в сауне.

Как очистить лицо от сухой кожи. Причины сухости

Причин сухости лица множество. Одни живут с сухостью с самого детства, у других она появляется после стрессовых ситуаций, смены климатических условий, пор года, неправильного питания либо ухода.

Нередко так организм сигнализирует о проблемах со здоровьем и дефиците витаминов . Однако главное, что провоцирует возникновение данной проблемы — это нарушение водного баланса кожи , когда с ее поверхности испаряется больше влаги, чем в нее поступает.

Давайте немного подробнее разберемся с причинами возникновения сухости.

Неправильное питание

Если кожные покровы будут получать недостаточное количество витаминов и минералов, то, естественно, их состояние будет ухудшаться. Поэтому важно ежедневно употреблять продукты, которые содержат витамины А, Е, С, омега-кислоты (растительное масло, орехи, рыбу, рыбий жир, печень и др.).

Также следует отказаться от употребления алкоголя , который пагубно влияет на водный баланс в организме, да и на его работу в целом. Плохое влияние на вид эпидермиса оказывают некоторые диеты, чрезмерное употребление кофе, газировки.

Сухость может также возникать в результате поступления недостаточного количества воды в организм с пищей. Поэтому никому не следует пренебрегать таким известным правилом, как ежедневное питье не менее 1,5-2 л очищенной воды.

Проблемы со здоровьем

Появление сухости кожных покровов может быть последствием длительной антибактериальной терапии и ряда заболеваний : сахарного диабета, гипотиреоза, аллергии, экземы, грибковых инфекций, дерматита.

Также этому способствуют проблемы с пищеварительным трактом, почечная недостаточность, заболевания нервной системы и нарушение обмена веществ.

Важно!  Если вас сильно беспокоит сухая кожа, то для решения данной проблемы следует обратиться к таким специалистам, как дерматолог, аллерголог, косметолог.

 

Неправильный уход

Частой причиной сухости становится неправильный подбор косметических средств для ухода либо проведение процедур, не соответствующих типу кожи.

Так, к примеру, люди, страдающие от данной проблемы, не должны использовать мыло для умывания, средства, включающие спирт, которые еще больше сушат кожные покровы, скрабы с отшелушивающим эффектом и пилинги, стягивающие маски.

Если вы страдаете сухостью кожных покровов и не знаете, правильно ли подбираете косметику, то лучше проконсультироваться со специалистом , который распишет вам схему ухода за лицом и подберет подходящие средства.

Гены

Защищают кожу от утраты влаги сальные железы . Именно их слаженная работа во многом оказывает действие на внешний вид кожи. В свою очередь за функционирование сальных желез отвечает эндокринная система. На ее развитие и деятельность оказывают влияние наследственные факторы.

Как правило, о генетической предрасположенности будет свидетельствовать наличие сухой кожи в молодом возрасте . Если же сухость возникает со временем, то ее появление будет иметь другие основания.

Индивидуальные особенности и возраст

Менее активной деятельность сальных желез становится с возрастом. Поэтому часто женщины (у мужчин сухая кожа наблюдается очень редко и даже не выделяется в отдельный тип) после 40-ка начинают переживать из-за сухости кожных покровов и слизистых оболочек. Все это —  результат существенных гормональных перестроек в организме .

Знаете ли вы?   Каждые 28 дней происходит обновление клеток человеческой кожи. За всю жизнь каждый человек теряет около 100 кг старых кожных клеток.

Написать комментарий