Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Черные точки на лице большие. Черные точки на коже лица - как избавиться в домашних условиях косметическими и народными средствами

29.10.2019 в 02:50

Черные точки на лице большие. Черные точки на коже лица - как избавиться в домашних условиях косметическими и народными средствами

Когда поры забиваются кожным салом и частичками пыли, они темнеют и воспаляются. Преимущественно закупорки возникают на носу и в Т-зоне лица, поскольку на этих участках активнее всего работают железы, выделяющие жир. Причины, почему появляются черные точки, могут быть разные, важнее узнать, какие существуют средства, чтобы их убрать, желательно, раз и навсегда.

Что такое черные точки

По-научному их называют комедоны открытого типа. Фактически – это забитые поры кожным салом, грязью и пылью и т.п. Комедоны могут быть разных размеров (причем мелкие, которые сложно выдавить, ничуть не лучше крупных, портящих внешний вид), могут воспаляться, затем превращаясь в прыщи. Проблема черных точек медицинская, потому для ее решения рекомендуется обращаться за помощью к косметологу. Тем не менее, есть домашние методы избавления.

Как выглядят

Комедоны выглядят согласно их описанию – это темные точки, которые появляются преимущественно на носу и в Т-зоне (лоб/переносица), но могут располагаться на других частях лица, например, на щеках и подбородке, или на теле. Особенно явно выражена проблема у обладателей кожи жирного или комбинированного типа, и расширенных пор. Визуальный эффект черных пор получается в результате накопления в них грязи. Чем больше забитого мусора – тем больше и темнее точка.

Черные точки на лице большие. Черные точки на коже лица - как избавиться в домашних условиях косметическими и народными средствами

Почему появляются черные точки

В отличие от подростковых прыщей, забитые поры возникают и в зрелом возрасте. Причины этого следующие:

  • Гормональные сбои в организме. В 27-30 лет идет резкий спад в крови эстрогена, из-за чего кожное сало начинает выделяться в большем количестве, чем ранее. Еще к гормональным сбоям могут приводить некоторые лекарственные препараты.
  • Неправильный уход. Негативное влияние оказывают ароматизированные средства для макияжа и неправильно подобранные косметические средства. Жирные кремы могут закупоривать поры. Подсушивающие препараты могут пересушить кожу, из-за чего она в ответ начнет выделять больше сала. Кроме того, если пренебрегать регулярным очищением лица каждый вечер и каждое утро (не обязательно дорогостоящими тониками, но минимальный уход, умывание и полное снятие мейкапа перед сном должны иметь место), кожа начнет загрязняться.
  • Неправильное питание. Злоупотребление острой, соленой и жирной пищей (особенно, фастфудом), кофе, энергетическими, алкогольными напитками приводит к активной работе сальных желез.
  • Курение. Табак плохо влияет на состояние кожи. Его рекомендуется ограничить или вовсе исключить.
  • Потливость. Эту функцию можно регулировать: не краситься в жаркие дни, использовать термальную воду, не носить одежду из синтетических тканей.
  • Экология. Воздух в мегаполисах загрязнен больше, чем в деревнях. Решение простое: очищать лицо как можно чаще.

Черная точка на коже не выдавливается. Чем опасны угри и прыщи

Многие считают, что проблема угрей, прыщей и черных точек совершенно не стоит внимания, так как эти дефекты проходят сами по себе, с возрастом. Но думать так- большая ошибка. Как только эта проблема появилась, необходимо заниматься ее лечением , чтобы не допустить серьезных осложнений. Нельзя заниматься самолечением и доверять средствам, которые широко рекламируются по телевизору и интернету. Как правило, у этих средств масса противопоказаний к применению. Не стоит доверять и таким приборам, как вибромассажеры с очищающим эффектом. Они предназначены для других целей, но не для удаления прыщей.

Многие косметологи отвечают на вопрос, можно ли давить черные точки на лице, что все зависит от ситуации. Действительно, если выдавить единичную точку, вреда, конечно, не будет. НО и проблема от этого не решится. Поэтому вряд ли стоит тратить на это время и силы. Следует иметь в виду, что постоянное выдавливание комедонов может привести к таким последствиям, как:

  • Появление на лице маленьких рубцов, которые остаются на месте черных пятнышек. Когда таких рубцов много, лицо выглядит, как у человека, перенесшего оспу;
  • Образование микротравм — трещин и ссади, через которые в организм могут легко проникнуть опасные инфекции;
  • Кровотечения и гематомы;
  • Раннее образование морщин и черных точек в местах, где чаще всего выдавливались комедоны. Это связано с тем, что травмированная кожа постепенно теряет свою упругость и эластичность.

Черные точки на лице большие. Черные точки на коже лица - как избавиться в домашних условиях косметическими и народными средствами 01 Закупорка пор опасна тем, что кожа не может нормально дышать , из-за этого ее внешний вид может значительно ухудшиться. Поэтому, если комедоны стали появляться очень часто, необходимо проконсультироваться с косметологом для подбора лечебных средств по уходу за порами. В состав таких кремов и масок входят вещества, расширяющие поры и улучшающие «дыхание» кожи.

Эти препараты относятся к лечебной косметике, поэтому применять их можно строго по медицинским показаниям. Следует иметь в виду, что разные лекарственные средства ориентированы на женщин и девушек разного возраста: то, что подойдет подростку, вряд ли подойдет женщине зрелого возраста, вступившей в период менопаузы.

Черные точки на носу у подростка. Очищение с помощью пластыря

Пластырь является не только эффективным, но и доступным средством в борьбе с угрями. В аптеках его можно приобрести за небольшую стоимость.

Черные точки на лице большие. Черные точки на коже лица - как избавиться в домашних условиях косметическими и народными средствами 02

Хороший результат достигается благодаря принципу действия полосок:

  1. Средство накладывается на пораженный участок клейкой стороной.
  2. Пластырь держат определенное время, затем аккуратно снимают.
  3. Внутренний слой вытягивает содержимое пор.

Курс лечения составляет месяц, при этом в отдельных случаях может быть продлен. Проводить процедуры следует два раза в неделю.

Покупая упаковку пластырей, определитесь с необходимым количеством. Чтобы убрать черные точки на носу потребуется 8–10 полосок.

Рекомендации по применению пластыря:

  1. Подготовьте кожу. Перед использованием полосок умойтесь привычным способом и протрите лицо освежающим тоником, лосьоном либо медицинским спиртом. Чистая и подсушенная дерма легче поддается очищению закупоренных пор.

  2. Распаривание лица. Это дополнительная процедура, которая облегчит вытягивание. При этом для сложных случаев, когда высыпания начали прогрессировать, распаривание лица необходимо обязательно. Для этого вскипятите воду и подышите над паром. Процесс напоминает ингаляции народным методом.
  3. Нанесение. Полоска наклеивается на влажную кожу.
  4. Снятие. Пластырь следует снимать вовремя и аккуратно. Если отделить полоску раньше времени, то есть риск получить неполноценный результата. Если же снять пластырь позже положенного времени выдержки, то он может высохнуть и прилипнуть к коже. Отдирая передержанную полоску, вы вряд ли получите ее с вытянутыми порами.
  5. Последующий уход. Сняв пластырь, настоятельно рекомендуется увлажнить кожу кремом для лица.

Перед применением препарата, ознакомьтесь с его противопоказаниями.

Таким образом, кожа очищается и может снова полноценно дышать. Быстро просто, а главное, безопасно.

Написать комментарий