Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чистка лица при куперозе. Скрабы и купероз

13.11.2019 в 18:32

Чистка лица при куперозе. Скрабы и купероз

Очищать кожу скрабом с твердыми абразивными частицами нельзя, он травмирует чувствительную кожу с хрупкими кровеносными сосудами. Зато подойдут мягкие энзимные  пилинги  с растительными ферментами папаином и бромелайном и деликатные кремы-эксфолианты. Народная медицина советует для очищения маски из ягод, фруктов и овощей. К сожалению, при симптомах купероза и  розацеа  даже эти невинные, на первый взгляд, способы, могут навредить — необработанные кислоты сильно раздражают кожу. Любое косметическое средство наносится кончиками пальцев — варежки, жесткие губки и щеточки использовать нельзя. Идеальным средством для домашнего ежедневного очищения можно назвать мицеллярную воду для чувствительной кожи. Она легко заменяет умывание. Если же есть привычка умываться водопроводной водой, то лучше поставить фильтр, потому что щелочь, которая присутствует в воде, сильно сушит кожу.

Салонные процедуры очищения при сосудистых нарушениях

Салонные процедуры также не порадуют разнообразием. Многочисленные очищающие процедуры - ручная, механическая, лазерная, вакуумная и даже атравматичная чистка, дермабразия, брашинг и почти все виды пилингов не подходят, эти методы слишком агрессивны. Но регулярно очищать поры и избавляться от омертвевших клеток кожи нужно независимо от ее типа и проблем. А с симптомами купероза и  розацеа  сталкиваются очень многие, поэтому решение есть.

Прежде всего, это ультразвуковая чистка, самая мягкая из существующих. Метод основан на воздействии высокочастотных ультразвуковых колебаний. Под их влиянием активизируется клеточный обмен, удаляются комедоны и ороговевшие частички кожи, эпидермис при этом не травмируется. С помощью такой чистки трудно удалить глубокие комедоны, но ее можно делать постоянно, поэтому результаты будут, просто не сразу. Жирную кожу можно чистить ультразвуком раз в семь-десять дней, сухую — раз в месяц. Длится процедура всего 15 минут. Ее стоимость начинается от 2500р. Но при сильно выраженном куперозе даже такую чистку делать не рекомендуется, хотя итоговый вердикт выносит специалист – дело тут зависит от конкретной локализации сосудов. Напоминаем, что безопасен ли метод для вашей кожи, решает специалист. Среди других противопоказаний — герпес, экзема, опухоли кожи, острые инфекционные заболевания. Беременность - условное противопоказание, при нормальном состоянии здоровья беременной 7-8 минут работы ультразвуковой манипулы с частотой 28-32 Гц плоду не навредят.

Косметика при куперозе форум. Купероз. У кого нибудь есть положительные результаты лечения в домашних условиях.

Добрый день, с рождения светлокожая, и слегка красные щеки считала нормой. Крем подобрать целая проблема, вроде начинаешь пользоваться все хорошо, второй раз такой покупатель начинается жжение. Перестала пользоваться совсем. Полтора года назад родила сына(сейчас мне 28лет), после родов глаза были залиты кровью( капилляры полопались)и в основном на щеках слегка на носу, кожа как будто стала прозрачной и стали ярко выражены капилляры, от пребывания на солнце или морозе краснею как рак, выглядит не очень… Пошла к косметологу, оказалось это Купероз 2 стадии. Предложили курс лечения, (фототерапия озонотерапия массаж)из минусов могут остаться шрамы в виде рубцов, могут быть некоторое время синяки ну и цена… Из плюсов, (со слов косметолога)в домашних условиях капилляры не удалить, вот и хочется узнать, лечил ли кто то это в домашних условиях и каковы результаты???

Чистка лица при куперозе в домашних условиях. Улучшение состояния лица в домашних условиях косметикой, чисткой и другими средствами

Чистка лица при куперозе в домашних условиях. Улучшение состояния лица в домашних условиях косметикой, чисткой и другими средствамиЛюди, страдающие куперозом обязательно должны уметь правильно ухаживать за своим лицом. Для этого существуют советы, направленные на быстрый эффект:

  • Косметика в этом способна вам помочь.

Для решения данной проблемы существуют целые линии косметических продуктов. Если не удаётся их найти, то можно брать средства, предназначенные для чувствительного кожного покрова. Сейчас есть наличие пробников, с помощью которых можно решить: подходит вам продукт, или нет.

  • Средства, в данном случае подбирают очень тщательно.

Чистка лица при куперозе в домашних условиях. Улучшение состояния лица в домашних условиях косметикой, чисткой и другими средствами Сначала следует исключить те, которые имеют агрессивное влияние на кожный покров. Это такая косметическая продукция как маски-плёнки, лосьоны и тоники на спирту, растирающие кремы.

Противопоказаны также кремы и другие предметы ухода, содержащие ментол, мяту, гвоздику, эвкалипт, натуральный мёд и различные отдушки.

  • При применениях косметических средств, необходимо следить за реакцией кожного покрова.

Наносят кремы на лицо аккуратно, нежными движениями, перед этим набрав средство кончиками пальцев.

  • После умывания полотенцем кожу на лице не трут, а нужно просто легонько промокнуть.
  • Запрещается пользоваться массажёрами, щётками, грубыми полотенцами.

А также не применять ручную чистку кожи. Намного будет полезнее пойти на массаж при куперозе к специалисту — он окажет положительное действие на состояние лица.

  • Походы в баню и сауну необходимо прекратить, потому что вреда от этих походов, в вашем случае, будет больше, нежели пользы.

Чистка лица при куперозе в домашних условиях. Улучшение состояния лица в домашних условиях косметикой, чисткой и другими средствамиЕсли для вас банные процедуры очень важны, и вы без них не можете, то придётся придерживаться рекомендаций по минимизации причиняемого вам вреда. Во время сеанса накрывайте лицо намоченным полотенцем, а баню нагреть слегка.

  • Также относится к противопоказанию и домашняя паровая ингаляция.
  • Необходимо соблюдать диету, назначенную при куперозе (об этом читайте ниже).
  • Стоит опасаться не только банных процедур, но и прямых солнечных лучей, а также долгого пребывания на морозе.
  • Коллагеновые маски при данной патологии оказывают положительное воздействие, они приобретаются в аптеках.
  • При куперозе спорт также будет способствовать укреплению стенок капилляров. Велосипедные и пешие прогулки, плавание, йога — вот те виды, которые будут вам полезны.

Жизнь каждый раз нас убеждает, что здоровье и поведение взаимосвязаны между собой. Необходимо избегать тех негативных факторов, которые способны усугубить заболевание.

Выполнение правильного ухода за кожей без сомнения дадут хороший эффект, а если к нему прибавить ещё оптимизм и комплексное лечение, то результат будет обязательно.

О том, как можно избавиться от сосудистой сеточки на лице, рассказывает врач.

Сода при куперозе. Базовые масла

Как правило, лечение купероза в домашних условиях не обходится без базовых масел. Речь идет о японской мяте, масле тмина, розмарина и лемонграсса. Отдельно стоит отметить масло из виноградных косточек, оно содержит огромное количество витамина P, предотвращающего ломкость сосудов.

Сода при куперозе. Базовые масла

Около 5 миллилитров масла виноградных косточек необходимо смешать с аналогичным количеством масла пшеничных зародышей и авокадо. Ко всем этим ингредиентам надо добавить маленькую ложечку растительного масла, предварительного настоявшегося на цветках календулы и траве зверобоя. Готовое средство рекомендуется круговыми движениями тщательно втирать в пораженные участки кожи.

Для приготовления следующего средства необходимо иметь под рукой масло кипариса, а также витамины группы E и A в капсулах. В емкость с чайной ложкой масла из виноградных косточек нужно добавить пару капель кипарисового масла и по столько же капель витаминов обеих групп. Готовое лекарство можно втирать перед сном в очищенную кожу и насыщать им крем для лица.

Также рекомендуется добавлять в маски кунжутное масло, а также масло таману и грецкого ореха. Все этим масла являются вспомогательными веществами для большинства современных кремов от купероза.

Эфирные масла:

  • Герань — прекрасно отбеливает кожу;
  • Нероль — ускоряет обновление кожных клеток и способствует ускоренному рассасыванию сосудистых точек и сеточек на коже;
  • Розмарин — увеличивает эластичность сосудистой стенки, тонизирует кожу и регулирует ее водный баланс.

Также для лечения купероза в домашних условиях можно использовать эфирное масло тмина, ромашки, мелисы, черной смородины и майорана.

Обычно для приготовления лекарства смешивают 10-15 миллилитров базовых масел (обычно это масло из зародышей пшеницы и виноградных семечек) с каким-то определенным или сразу с несколькими эфирными маслами. Вот парочка проверенных способов комбинирования масел:

  1. К 15 миллилитрам базового масла необходимо добавить по несколько капель эфирного масла кипариса и лимона. Если на протяжении нескольких месяцев регулярно смазывать пораженные участки лица этим средством, то покраснение сойдет, а сосудистая сетка станет менее заметной.
  2. Примерно 2-3 капли эфирного масла розмарина надо смешать с 5-ю миллилитрами масла расторопши. Полученное средство можно втирать в кожу до 2-х раз в день. Но делать это лучше всего после очищения лица при помощи специальных средств.
  3. Пару капель эфирного масла ромашки можно смешать с мусом для умывания и нанести все это на лицо минут на 15. Лечиться таким способом нужно месяца 2-3 повторяя процедуру 2 раза в неделю.

Можно придумывать рецепты самостоятельно, комбинируя эфирные масла с базовыми. Также можно добавлять в готовые лекарства в небольших количествах витамины группы P, K, A и C.

Чистка лица при куперозе. Скрабы и купероз 04

Лимон при куперозе. Купероз у ребенка

Почему стенки кровеносных сосудов теряют эластичность и начинают расширяться, образуя видимые дефекты на лице? 

Любые косметические процедуры (профессиональные и самостоятельные, салонные и домашние) окажут лишь временный эффект, если не будет выяснена и устранена первопричина болезни.

Врождённый купероз

Существует врождённая телеангиэктазия, которая является следствием различных заболеваний:

  • Синдрома Луи-Бар  (иммунодефицитное состояние);
  • Болезни Рандю-Ослера  (наследственная слабость сосудов, которые постоянно кровоточат);
  • Энцефалотригеминального ангиоматоза  (опухоль, образуемая капиллярами).

С таким куперозом бороться практически невозможно, так как данные заболевания предполагают пожизненное комплексное лечение при очень низких шансах выздоровления. При врождённой телеангиэктазии придётся ежегодно обращаться в косметологические салоны для устранения внешнего дефекта на лице.

Приобретённый купероз

Лимон при куперозе. Купероз у ребенка

Приобретённый купероз является последствием других, уже менее опасных и серьёзных заболеваний, а также неправильного, нездорового образа жизни, некачественного или недостаточного ухода за кожей и многих других факторов, зависящих или не зависящих от человека. Самыми распространёнными причинами приобретённой телеангиэктазии врачи называют следующие:

  • Наследственная слабость сосудистых стенок , которые под воздействием любых внешних факторов мгновенно деформируются, расширяясь;
  • Розацеа  — появление на лице розовых угрей ;
  • Дефекты соединительной ткани , которые являются следствием таких заболеваний, как склеродермия (воспаление мелких сосудов), красная волчанка (иммунное поражение капилляров), дерматомиозит (отёк сосудов);
  • Венозная недостаточность ;
  • Постоянные  перепады температур  и частый загар: куперозу подвержены те, кто любит посещать бани, сауны, солярий;
  • Патологии печени  — цирроз, гепатоз, гепатит и пр.;
  • Эндокринные нарушения  — диабет, заболевания щитовидной железы, недостаточность надпочечников, предменструальный синдром;
  • Нарушения гормонального фона  вследствие полового созревания, беременности, климакса, длительного или необоснованного приёма гормональных препаратов (например, контрацептивов), а также долгое местное применение кортикостероидов;
  • Курение и алкоголизм  — самые страшные враги для сосудов, поэтому купероз чаще всего поражает лица людей, подверженных вредным привычкам;
  • Несбалансированное питание : увлечение жирной и острой пищей, игнорирование фруктов и овощей, злоупотребление газированными напитками;
  • Неустойчивая нервная система : сосуды напрямую зависят от давления, которое, в свою очередь, во многом обусловлено психо-эмоциональным состоянием человека — при постоянных переживаниях, стрессах, депрессии стенки капилляров не выдерживают нагрузку.

Чем умываться при куперозе. Уход за кожей лица при куперозе

Сегодня мы продолжим тему купероза начатую в статье, и поговорим о правильном уходе за кожей лица.

Купероз, как любое заболевание, легче предотвратить, чем вылечить. При предрасположенности к куперозу и чувствительной коже необходимо соблюдать не только определенные правила ухода за кожей, но и заботиться о состоянии организма в целом.

Что должны содержать косметические препараты для кожи с куперозом

Кожа с куперозом требует бережного к себе отношения и использования особой, очень мягкой косметики, без спирта, без абразивов, без каких-либо агрессивных ингредиентов.  Кремы и маски должны создавать защитный слой на коже и укреплять стенки сосудов.

  • Для укрепления сосудистой стенки полезно содержание в косметике растительных экстрактов зеленого чая, гинко билобы, винограда, петрушки, розы, конского каштана, витаминов С, Р, К, В5.
  • Аминокислоты, как и витамины  стимулируют обменные процессы, глубоко увлажняет кожу.
  • Питательные кремы с содержанием незаменимых жирных кислот — линолевой, линоленовой — помогут подержать липидный барьер кожи и предотвратят потерю влаги.
  • В качестве увлажняющего продукта подойдут кремы, содержащие фильмогенные (плёнкообразующие) вещества.
  • Противокуперозным эффектом обладают эфирные масла розмарина, тимьяна, майорана, орегано, шалфея, мелиссы. Их добавляют в оливковое масло и наносят на лицо. Внимание! Этот способ годится только людям, не склонным к аллергическим реакциям.
  • Выбирая дневное средство для ухода за кожей летом, обязательно отдавайте предпочтение продукту с защитой от УФ излучения.
    На ночь идеально подойдет успокаивающая сыворотка.
  • Ваша косметика не должна содержать спирт, а также мед, алоэ, ментол, мяту, эфирные масла мяты, гвоздики, эвкалипта, фруктовые кислоты.
  • Существует специальная лечебная косметика при сильно выраженном  куперозе кожи. Использовать лечебную косметику надо курсами и желательно под наблюдением специалиста.

Комментарии(1)

В ваших советах в двух разделах "Сода..." и "Лимон...." ни разу так и не написано, можно ли и как, если можно, использовать их.

Написать комментарий