Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что делать разрыв мениска коленного сустава. Разрыв мениска коленного сустава - лечение без операции

10.04.2020 в 15:33

Что делать разрыв мениска коленного сустава. Разрыв мениска коленного сустава - лечение без операции

Те люди, у кого жизненные условия связаны с постоянными физическими нагрузками, страдающие от чрезмерного веса, а также пожилые люди находятся в группе риска, при котором разрыв мениска − довольно частое явление. У молодых людей чаще разрыв связан с получением травм при занятии спортом, у пожилых развивается дегенеративный разрыв мениска, хотя они также могут пострадать от травм, например, при падении в гололед.

Лечение разрыва мениска без операции

Мениск − важное составляющее коленного сустава. Он находится в месте соединения костей между ними как прослойка. Его хрящевая структура обеспечивает нормальную плавную подвижность сустава. Разрыв мениска влечет за собой ощущение боли, отек, частичную или полную неподвижность нижней конечности, поэтому важно сразу начать лечение после появления проблемы. При сильном повреждении бывает необходимо прибегнуть к операции, и это дает хороший результат в короткие сроки. О том, можно ли вылечить разрыв мениска коленного сустава, и как сделать это без операции, и пойдет речь.

Как вылечить разрыв мениска без операции?

Многие задают вопрос о том, можно ли обойтись без операции при разрыве мениска. Все зависит от степени тяжести повреждения и значительности разрыва хрящевой ткани. К способам безоперационного лечения можно отнести следующие:

  1. Прежде всего, необходимо обеспечить покой больному.
  2. Следует приподнять и зафиксировать в таком положении поврежденную конечность, чтобы не нагнетать отечность.
  3. Приложить лед или сделать охлаждающую повязку для уменьшения опухоли и облегчения ощущения боли. Делать это в течение дня минут по двадцать.
  4. После тщательного обследования и определения степени повреждения, а также возможных необходимых манипуляций, проведенных специалистом, нужна жесткая фиксация в виде коленного бандажа или гипсовой повязки. Это предотвратит дальнейшее повреждение мениска.
  5. При передвижении для того, чтобы не нагружать больное колено, можно использовать трость или костыли.
  6. По назначению врача принимать обезболивающие, противовоспалительные лекарства, хондропротекторы.

Впоследствии нужно пройти курс реабилитации, включающий:

  • лечебную физкультуру;
  • мануальную терпаию;
  • физиотерапию;
  • иногда иглоукалывание, точечный массаж.

Способы лечения разрыва мениска коленного сустава без операции

Следует упомянуть о том, что из двух менисков коленного сустава − внешнего и внутреннего, травмированию и разрывам более подвержен именно внутренний, так как он более подвижен.
Причин возникновения дегенеративного разрыва может быть несколько, например, одновременное вращение сустава.

При незначительных разрывах мениска эффективными способами могут быть следующие:

  • тракция, то есть вытяжение сустава;
  • применение холодного лазера;
  • использование лазерных массажеров;
  • народные средства.

При любой травме коленного сустава нужно запастись терпением и не медлить с лечением.

Повреждение внутреннего мениска. Симптомы повреждения мениска

Менисками колена называют хрящевые образования, находящиеся в полости сустава, служащие амортизаторами движения, стабилизаторами, защищающими суставный хрящ. Всего менисков два, внутренний (медиальный) и внешний (латеральный) мениск. Повреждение внутреннего мениска коленного сустава происходит гораздо чаще, в связи с его меньшей подвижностью. Повреждение мениска проявляется в виде ограничения подвижности, болей в колене, а в застарелых случаях – это может быть и развитие артроза коленного сустава.

Резкая режущая боль, отек сустава, затрудненные движения конечностями и болезненные щелчки свидетельствуют о том, что мениск поврежден. Эти симптомы возникают сразу после травмы и могут свидетельствовать и о других повреждениях суставов. Более достоверные симптомы повреждения мениска проявляются через 2-3 недели после повреждения. При таких травмах больной чувствует локальную боль в суставной щели, происходит скапливание жидкости в суставной полости, «блокада» колена, слабость мышц передней поверхности бедра.

Достовернее признаки повреждения мениска определяются с помощью специальных тестов. Существуют тесты на разгибание суставов (Ланды, Байкова, Роше и др.), при определенном разгибании сустава ощущаются болевые симптомы. Техника ротационных тестов основана на проявлении повреждения при прокручивающих движениях суставов (Брагарда, Штеймана). Так же диагностировать повреждение мениска можно с помощью симптомов компрессии, медиолатеральных тестов и МРТ.

Повреждение внутреннего мениска. Симптомы повреждения мениска

Повреждение переднего рога медиального мениска. Виды внутреннего и наружного повреждение мениска коленного сустава

Специалисты выделяют четкую классификацию травм, связанных с данной проблемой. В первую очередь, классификация предполагает разделение повреждений по их локализации, форме и сложности. Тип проблемы напрямую влияет на выбираемые методы лечения и последующей реабилитации.

По форме повреждения можно выделить следующие типы травм:

  • неполные (надрывы);
  • полные (разрыв);
  • горизонтальные;
  • продольные;
  • лоскутные;
  • радиальные;
  • краевые;
  • раздробленные.

Если рассмотреть более подробную классификацию повреждений, то можно выделить повреждения, которые носят следующий характер:

  • отрыв от соединения к связке;
  • разрыв пополам;
  • почти полный разрыв, соединенный несколькими коллагеновыми нитями
  • повреждение переднего рога медиального мениска коленного сустава или заднего;
  • киста в месте разрыва;
  • комбинированная травма, которая сочетает несколько различных видов повреждения.

Также травмы разделяют на три степени тяжести по показаниям МРТ, которое проводится во время диагностики. В нормальном состоянии на снимке мениск отображается сигналом низкой интенсивности, а сигнал высокой интенсивности отражает наличие проблемы:

  1. Внутри хряща заметен очаговый высокоинтенсивный сигнал, не затрагивающий край хряща.
  2. При повреждении мениска коленного сустава 2 степени, МРТ показывает линейный сигнал высокой интенсивности, который при этом не затрагивает края хряща.
  3. При повреждении мениска коленного сустава 3 степени сигнал затрагивает поверхность хряща. Именно такую травму называют истинным разрывом.

Чем серьезнее проблема, тем более продолжительными будут сроки нетрудоспособности при повреждении мениска коленного сустава, а также тем более сложное и продолжительное потребуется лечение, возможно, операция.

Можно ли ходить при разрыве мениска. Артроскопическая процедура

Многие не решаются пойти на операцию, поскольку не знают, что манипуляции на мениске коленного сустава не так уж и страшны. Частичная или полная резекция делается самым щадящим образом: без боли, разрезов и крови, с использованием безопасного и эффективного регионарного анестетика . Пациентов волнует, можно ли бегать после удаления мениска коленного сустава (

В операционной.

Скажем так, людям разрешается вести привычный образ жизни, где бег, прыжки, езда на велосипеде и так далее не противопоказаны, но только после основательного восстановления прооперированной зоны. Есть много реальных примеров, когда даже футболисты возвращаются в игру после подобного вмешательства, причем активно принимают участие в соревнованиях, играя на профессиональном спортивном уровне.

Упражнения не нестабильной платформе.

Жизнь пациента, очень важно, чтоб была выдержана реабилитация, после операции мениска коленного сустава не изменится в худшую сторону. Она будет такой же динамичной и насыщенной, как прежде. Ну, а о том, чем грозит бездействие, мы уже обсудили в самом начале статьи. Теперь, собственно, поговорим о самой хирургической процедуре.

Современные медицинские технологии позволяют травмированные хрящевые структуры реставрировать миниинвазивно. Благодаря этому восстановление после операции, на мениск обычно накладывают шов, проходит быстро и без каких-либо трудностей. Для лечебно-восстановительных целей используется метод артроскопии. Процедура осуществляется при помощи оптоволоконного эндоскопического прибора, снабженного видеоустройством, который называется артроскопом.

  1. Оптическое приспособление выглядит в виде тонкого зонда. Зонд вводится через прокол на коже (диаметр 5 мм) внутрь сустава, подводится непосредственно к поврежденному объекту, который визуализируется на операционном экране в увеличенных размерах. Малоинвазивная методика может использоваться и в качестве диагностического средства, если традиционные способы диагностики оказались недостаточно информативными.
  2. Определившись с тактикой лечения, которая будет зависеть от вида и тяжести повреждения, хирург, используя дополнительный прокол и специальный инструментарий, приступает к выполнению главных задач по устранению дефектов на менисковом теле. Врач, насколько это возможно, постарается по максимуму сохранить ткани хряща, экономно удалив только явно нежизнеспособные участки.
  3. Существует две самые распространенные техники коррекции: сшивание линейного разрыва или иссечение краевых разволокненных участков. В первом случае при помощи медицинских нитей будет наложен шов по особенной технологии. Во втором – посредством микрохирургических инструментов произведут резекцию лоскутков в периферийной части, а затем отшлифуют края мениска. При обнаружении свободных фрагментов специалист извлекает их из суставного пространства.
  4. По завершении сеанса операционное поле промывается. Маленькие кожные разрезы ушиваются, обрабатываются антисептическими средствами и покрываются стерильной повязкой. Гипс не нужен.

Мениск колена лечение народными средствами. Лечение коленного сустава народными средствами

При помощи проверенных народных средств можно снизить выраженность болевого синдрома и облегчить состояние до похода в больницу, но полностью избавиться от повреждения не получится.

Лечение лопухом

Летом для приготовления компресса используют свежие листья лопуха, а зимой – сухие, заранее размочив их в горячей воде. Листиком лопуха обматывают пораженный сустав и сверху фиксируют удерживающей повязкой. Длительность процедуры 3-4 часа.

Если для аппликации применяли сухие листья, то длительность лечебной манипуляции должна быт не менее 8 часов. Терапия длится до полной ликвидации боли.

Компресс с хреном

Эфирные масла, содержащиеся в корне хрена, оказывают выраженное антибактериальное действие и позволяют снизить выраженность болевого синдрома.

Порядок действий:

  1. Корень хрена измельчить при помощи терки (3 ст.л.) и залить теплой водой (100 мл).
  2. Установить смесь на огнь и томить 15 минут.
  3. Остудить и растереть состав до однородной консистенции.
  4. Полученную смесь уложить на коленный сустав и закрепить полиэтиленом.
  5. Снять компресс можно через 2,5 часа.

Снять воспаление мениска луком

Порядок действий:

  1. Очистить лук от шелуши, измельчить на терке и соединить с 10 г сахара.
  2. Полученный состав нанести на марлю (толщина слоя 1,5 см) и уложить на пораженный сустав. Процедуру лучше всего делать на ночь.
  3. Курс терапии длится 30 дней.

Луковый компресс отлично справляется с болевым синдромом и оказывает противовоспалительное действие.

Усилить эффект от лечения можно, если закрепить кашицу полиэтиленом, создав парниковый эффект. В таком положении аппликация может находиться до утра.

Яблочный уксус и чеснок

Настойка на чесноке быстро купирует боль и улучшает самочувствие пациента.

Порядок действий:

  1. Измельчить при помощи чеснодавки 2 головки чеснока, залить 0,5 л уксуса.
  2. Лекарственный состав должен находиться в темной стеклянной емкости. Настаивать его в течение 7 дней.
  3. Готовое средство втирать в пораженное место 2 раза в сутки массирующими движениями в течение 10-15 минут.
  4. Проводить манипуляцию, пока боль в колене не будет полностью устранена.

Лечебная полынь при травме

Залить 15 г сухого порошка полыни стаканом кипятка. Настаивать 1 час, отфильтровать и смочить в растворе марлю, которую затем приложить к больной ноге. Длительность процедуры 30 минут.

Медовый компресс на колено

Регулярное применение медовых аппликаций позволит быстро устранить болевой синдром. Мед – это природное противовоспалительное и бактерицидное средство, поэтому с его помощью процесс излечения будет притекать быстрее.

Мениск колена лечение народными средствами. Лечение коленного сустава народными средствами

Рис. 2 – накладываем компресс

Процесс приготовления:

  1. Соединить 2 ч.л. меда и 2 ч.л. спирта. Установить на огонь и томить там, пока смесь не примет однородную консистенцию.
  2. Лечебный состав остудить до комнатной температуры и нанести тонким слоем, не втирая, на область повреждения.
  3. Сверху утеплить компресс полиэтиленом и платком. Длительность процедуры 2 часа.

Медовые компрессы можно делать утром и вечером, пока полностью не исчезнут болезненные ощущения. Для каждой новой процедуры лучше задействовать свежеприготовленную настойку.

Лечение мениска желчью

Медицинская желчь – отличное болеутоляющее средство, приобрести которое можно в любой аптеке. Регулярное ее применение позволит активизировать кровообращение в месте травмы и остановить процесс разрушения хряща, что предотвратит развитие артрозов и артритов.

Нужно небольшое количество желчи подогреть до комнатной температуры и нанести на пораженный сустав, слегка втирая. Такую процедуру можно проводить 2 раза в день на протяжении 2 месяцев.

Написать комментарий