Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Артроз мелких суставов кистей рук, как вылечить в домашних условиях. Диагностика артроза суставов кисти и пальцев рук

10.04.2020 в 15:33

Артроз мелких суставов кистей рук, как вылечить в домашних условиях. Диагностика артроза суставов кисти и пальцев рук

Артроз мелких суставов кистей рук, как вылечить в домашних условиях. Диагностика артроза суставов кисти и пальцев рук Диагностика деформирующего артроза кисти и пальцев рук основывается на:
  • анамнезе;
  • общем обследовании больного;
  • лабораторных анализах;
  • параклинических инструментальных обследованиях. 

Анамнез

При расспросе больного артрозом суставов кисти и пальцев руки следует обратить внимание на следующие важные моменты:
  • медленное появление и прогрессирование интенсивности болей ( месяцы и годы );
  • усиление болей при сжатии кулака или напряжении пальцев;
  • появление болей в покое свидетельствует о присоединении воспалительного процесса ( артрит , синовит , тендинит и др. );
  • постепенное увеличение больного сустава в размере по сравнению с симметричным суставом другой руки;
  • утренняя скованность больного сустава менее 30 минут ( при сопутствующем воспалении скованность носит более длительный характер );
  • хруст при движениях в суставе, появившийся задолго до возникновения болей.
Также важно учитывать следующие факторы, предрасполагающие к данному заболеванию:
  • женский пол – более выраженный болевой синдром, а также более агрессивное течение заболевания после менопаузы;
  • средний возраст – менее выраженные боли наблюдаются у людей молодого и преклонного возраста, то есть наиболее выраженный болевой синдром наблюдается у людей среднего возраста ( 40 - 60 лет );
  • психологический статус – у людей со склонностями к депрессии и сильной реакцией на стресс чаще регистрируется деформирующий артроз.

общее обследование больного

при изучении описываемого заболевания было обнаружено, что задолго до возникновения клинических проявлений в хрящах и подхрящевой костной ткани происходят значительные структурные изменения. таким образом, заболевание зарождается намного раньше, чем проявляются первые его симптомы.  для деформирующего остеоартроза суставов кисти и пальцев рук характерны следующие симптомы:
  • появление болей в суставе при нагрузке на него;
  • уменьшение или полное исчезновение болей после отдыха;
  • утренняя скованность в больном суставе менее 30 мин ( при сопутствующем артрите это время, как правило, увеличивается );
  • уменьшение функциональности больного сустава;
  • дискомфорт при пальпации сустава;
  • плотные припухлости по краям пораженного сустава за счет краевых остеофитов и утолщения головок сустава;
  • характерный хруст при пассивных и активных движениях в суставе, вызванный неровностями прилежащих суставных поверхностей;
  • увеличение объема больного сустава за счет реактивного увеличения количества внутрисуставной жидкости;
  • снижение амплитуды движений в суставе;
  • заклинивание сустава в определенном положении из-за остаточных тел ( осколки остеофитов, кальцинаты, отделившиеся части менисков ), находящихся между суставными поверхностями;
  • появление люфтов ( область патологического свободного хода сустава ), смещение осей, появление привычных вывихов за счет ремоделирования сустава.

Артрит пальцев рук лечение народными средствами. Лечение народными средствами

Отлично себя зарекомендовали народные средства для лечения артрита пальцев рук, они достаточно эффективны и помогут справиться с недугом в домашних условиях.

Мед и корица

Данное соединение продуктов эффективно справляется с патологией благодаря своим свойствам. Антисептическое свойство присуще меду, а вот  корица наделена антимикробными и антиоксидантными особенностями.

Используя смесь, расслабляются затылочные мышцы тела. Больные должны использовать средство по большой ложки меда и 1/2 маленькой ложки корицы каждый день утром до еды.

Оливковое масло

Артрит пальцев рук лечение народными средствами. Лечение народными средствами

Хорошее средство в борьбе с артритом. В оливковом масле имеется олеокантал, он является помощником в предотвращении противовоспалительных ферментов.

Потому блюда, сделанные с добавлением этого масла, способствуют уменьшению болей и воспаления. Если суставы будут воспаляться, можно воспользоваться маслом для проведения массажа пальцев и рук.

Английская соль

Данный продукт богатый магнием, помогающий улучшить приход кислорода, предотвратить возникновение кровяных сгустков в артериях. Нужно каждый день в течение получаса принимать ванночки в теплой воде, добавляя соль. Благодаря такому лечению уменьшится воспаление, уйдут болевые ощущения в мышцах.

Картофель

В борьбе с патологией суставов хорошо справится картофель. Он хорошо снимает воспаление. Чтобы приготовить сок из продукта нужно нарезать его на небольшие кусочки с кожурой, отправить в холодную воду до утра. С утра отфильтровать напиток и пить его натощак. Лечение проводить ежедневно. Боли уйдут, а суставы приобретут гибкость.

Касторовое масло

Артрит пальцев рук лечение народными средствами. Лечение народными средствами

Обладает сильным обезболивающим эффектом посредством того, что имеет в себе такой мощный лекарственный компонент, как рицинолевая кислота. Также, имеет антисептические свойства противовоспалительного действия, помогающие погасить симптомы заболевания как можно скорее, облегчая протекание этих симптомов. Исключая возможные причины ухудшения и усугубления протекания симптомов патологии.

Необходимо наносить на чистую кожу несколько капель раз в день, растирая до полного высыхания пораженный участок.

Чеснок

Для тех у кого появился артрит пальцев рук, то лечение народными средствами не проходит без такого продукта, как чеснок. В составе чеснока присутствует аллицин, он способствует прекращению произрастания и распространения организмов, которые ухудшают признаки недуга. Советуют употреблять продукт вареный или в сыром виде. Также его используют в приготовлении лекарства для массажа.

Горячая вода

Теплые примочки помогут при такой патологии. Они активизируют кровоток, мышцы с суставами расслабляются, снижается огрубелость. Нужно увлажнить полотенце в горячей воде и приложить к конечности. Лечение должно проходить до 2 раз за день. После компрессов улучшится двигательная функция рук и пальцев.

Пузырь со льдом

Артрит пальцев рук лечение народными средствами. Лечение народными средствами

Для проведения излечения холодом используют мешочки со льдом. На пару секунд нужно приложить холод на сустав, потом опять повторить манипуляцию. Чтобы не было обморожения, лучше прикладывать холод на 2 сустава сразу на ткань. При постоянном использовании компрессов можно снизить раздражение и боль.

Куркума

Продукт обладает антисептическими и антибактериальными особенностями, борется в устранении инфекции, которая вызвала артрит. Можно добавлять небольшую ложку продукта и мед к теплому молоку и выпивать. Чтобы облегчить признаки патологии смешивают куркуму и теплую воду.

Яблочный уксус

Если у больного скованные и болезненные кисти рук в лечении народными средствами подойдет яблочный уксус. Ежедневно нужно выпивать по большой ложке уксуса, разбавленной в 250 мл теплой воды, вместе с медом.

Артроз лечение народными средствами. Другие методики лечения в домашних условиях

Лечение артроза народными средствами дает хорошие результаты в сочетании с медикаментозным лечением и физиопроцедурами, которые можно проводить дома.

Лечебные ванны

Артроз лечение народными средствами. Другие методики лечения в домашних условиях

Ванный с морской солью

Приятным дополнением к лечению станут ванны с морской солью, травами. Они успокаивают боль, снимают напряжение мускулатуры, поддерживающей сустав, помогают расслабиться после тяжелого дня. Использовать можно любые травы на выбор. При лечении артроза лучше использовать ромашку, календулу, череду. Они помогают стимулировать обмен веществ, кровообращение в капиллярах и мелких артериях и венах.

Массаж в соленой воде

Артроз лечение народными средствами. Другие методики лечения в домашних условиях

Массаж

Принимая солевые ванны, хорошо помассировать больной сустав для усиления полезного эффекта. Морская соль богата полезными для суставов минералами, которые укрепляют кости соединения, участвуют в регенерации хрящевой ткани, входят в состав суставной жидкости. Втирание ее в область больного сочленения так же запускает обменные процессы, восстанавливает кровоснабжение тканей.

Мази

После приема лечебной ванны можно слегка помассировать больной сустав с аптечной или домашней мазью. Все крема для лечения артроза делятся на 2 вида:

  • Разогревающие и усиливающие кровообращение.

Такие мази можно использовать для усиления микроциркуляции, снятия болевых ощущений. Наиболее эффективны мази на основе пчелиного или змеиного яда, красного перца.

  • Обезболивающие и снимающие воспаление.

В составе таких мазей присутствует противовоспалительное средство. Длительность применения таких мазей обсуждается с врачом – входящие в них вещества при частом использовании могут привести к побочным эффектам.

Нанесение мазей полезно совмещать с легким массажем суставной области – это ускорит желаемый эффект.

Заключение

Лечение артроза народными средствами является отличной поддерживающей терапией. Домашние рецепты, прошедшие проверку временем, помогут справиться с основными симптомами болезни, ускорят выздоровление, вернут суставам гибкость и подвижность. Здоровые и крепкие суставы – залог долгой и счастливой жизни!

Написать комментарий