Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что едят вегетарианцы вместо мяса. Чем вегетарианцы заменяют белок мяса

11.12.2019 в 21:04

Что едят вегетарианцы вместо мяса. Чем вегетарианцы заменяют белок мяса

Вопрос, чем вегетарианцу заменить животный белок, довольно серьезен. Ово-лакто-вегетарианцы могут не беспокоиться о недостатке витаминов и аминокислот, все необходимое они способны взять из яиц и молочных продуктов. Лакто-вегетарианство также может обеспечить организм всем, что нужно для нормального функционирования.

Чем заменить мясной и молочный белок веганам — эта задача немного сложнее. Веганам следует внимательно относиться к тому, чтобы диета была сбалансированной. Существует большой список продуктов, способных решить проблему, чем заменить животный белок вегетарианцу и обеспечить его в необходимом количестве для организма.

Соевые продукты

Тофу называют «соевым сыром», потому что его получают в процессе, сходном с тем, который используется при производстве сыров. Тофу практически не имеет вкуса, но легко впитывает вкус продуктов, вместе с которыми его готовят. Соевое молоко — хорошая альтернатива коровьему. В стакане соевого молока содержится 7 гр белка, кальций и витамин Д.

Темпе — ферментированный продукт из цельных соевых бобов, распространенный в Юго-Восточной Азии. Темпе, как и тофу, богат белком, который легко переваривается и усваивается организмом. Однако, в отличие от почти безвкусного тофу, темпе имеет характерный ореховый привкус. Тофу и темпе содержат 10-19 гр протеина на 100 гр продукта, а также железо и кальций.

Бобовые

Чечевица, фасоль, горох, нут — все они способны заменить мясной белок. Чечевица используется в приготовлении пряных блюд индийской кухни, супов, запеканок. В порции чечевицы содержится не только 18 гр белка, но и 50% дневной дозы клетчатки, фолиевая кислота, магний и железо. Порция фасоли, гороха и нута обеспечит организм 15 гр протеина. Диета, богатая бобовыми, помогает организму снижать уровень холестерина, контролировать уровень сахара в крови, кровяное давление и количество жира в области живота.

Что едят вегетарианцы вместо мяса. Чем вегетарианцы заменяют белок мяса

Бобовые

Орехи

Исследования показывают, что люди, употребляющие 50 гр миндаля в день, снижают вес эффективнее, чем те, кто употребляет энергетические батончики в качестве перекуса при похудении. Содержание белка в миндале — 6 гр на 30 гр орехов.

Арахисовая паста очень калорийна, но в двух столовых ложках содержится 7 гр белка. Употребление арахисовой пасты также предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Орехи кешью содержат 5 гр протеина на 30 гр продукта, а также богаты биотином, который укрепляет ногти и волосы.

Что едят вегетарианцы вместо мяса. Чем вегетарианцы заменяют белок мяса

Орехи

Семена

Тыквенные семечки содержат магний, фосфор, цинк. В 35 гр этих семечек содержится 9 гр протеина. Семена чиа — 13 гр клетчатки и 6 гр белка на 35 гр продукта. Они легко впитывают воду, превращаясь в гелеобразную субстанцию, которая подходит для приготовления смузи и пудингов.

Овощи

Овощи обычно содержат незначительное количество белка, но в шпинате, брокколи, артишоках, спарже и картофеле его содержание выше, чем в остальных. Например, в порции шпината содержится столько же протеина, сколько в курином яйце.

Крупы

Порция овсяной каши обеспечивает организм 6 гр белка и 4 гр клетчатки, а также содержит фосфор, цинк, магний и фолиевую кислоту. Киноа содержит 8-9 гр протеина, дикий рис — 7 гр протеина на порцию, это в 1,5 раза больше, чем в его белом аналоге. Эти крупы богаты витаминами, минералами и клетчаткой. Гречневая крупа обеспечит 3 гр протеина на порцию готовой каши, а также половину дневной нормы магния, необходимого для быстрого метаболизма и снижения веса.

Что едят вегетарианцы вместо мяса. Чем вегетарианцы заменяют белок мяса

Крупы

Сейтан

На заметку.  Популярный источник белка для вегетарианцев. Сейтан делают их глютена — протеина пшеницы.

Приготовленный сейтан по виду и текстуре так напоминает мясо, что его называют «пшеничным мясом». Сейтан содержит 25 гр белка на 100 гр и считается самым богатым источником растительного протеина. Он также содержит селен, железо, кальций и фосфор.

Отказ от мяса кожа. Позитивные эффекты

Абсолютно положительными эффектами, которые окажет на ваш организм отказ от мясных продуктов, можно назвать следующие.

Снижение веса

Полный отказ от мяса поможет вам привести в норму обменные процессы, снизить уровень подкожного жира и, следовательно, справиться с лишним весом. Учёные выяснили, что при неограниченных объёмах и калорийности вегетарианской еды потеря веса происходит без дополнительных усилий. Тем не менее если при вегетарианстве налегать на вредную пищу, то можно легко достичь обратного эффекта. Макароны, белый хлеб, сладости и рафинированные масла — всё это вписывается в рамки вегетарианской еды, но явно не идёт на пользу телу.

Вывод из организма токсинов и шлаков — очищение кожи

Действительно, отказ от мяса отлично способствует очищению организма. Многие вегетарианцы отмечают появление лёгкости и снижение утомляемости в течение дня. кроме того, вывод токсинов и шлаков будет сопровождаться улучшением состояния кожи: исчезнут прыщи, угри и черные точки.

Например, блогер Rachel Crawley делится с подписчиками своей историей избавления от акне. Сначала девушка попробовала отказаться от сладкого и быстрых углеводов и заметила изменения на коже уже после трёх дней эксперимента. Новых воспалений появлялось значительно меньше. Теперь же девушка продолжает узнавать свой организм и пробует веганство — результат налицо, а точнее, на лице.

Снижение риска развития рака прямой кишки и кишечника в целом

Микрофлора кишечника у людей, употребляющих мясо, и вегетарианцев заметно отличается. При переходе на продукты растительного происхождения в кишечнике вырабатывается больше защитных бактерий. Таким образом, ваше тело будет получать достаточно неперевариваемой клетчатки из растительной пищи, которая служит профилактикой злокачественных опухолей кишечника. Вдобавок вы заранее исключите продукты, которые, по мнению ВОЗ, могут потенциально поспособствовать развитию рака: красное мясо, бекон, салями и другие копчёные продукты.

Отказ от мяса кожа. Позитивные эффекты

Фото: istockphoto.com

Снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

Среди них — ишемическая болезнь сердца, гипертония и атеросклероз. Карнитин, содержащийся в мясе, запускает в кишечнике химические реакции, негативно влияющие на сердечную мышцу. Однако к сердечно-сосудистым заболеваниям могут привести и рафинированные продукты, и сахар, и злоупотребление растительными маслами, а не только мясо.

Снижение риска сахарного диабета второго типа

Профессор Анастасиос Тумпанакис из Школы Медицинских наук Лондонского университета и его коллеги доказали, что при вегетарианстве снижается уровень холестерина и триглециридов в крови, а уровень гликированного гемоглобина стабилизируется. Более того, ученые выявили улучшение психологического состояния больных диабетом. Отказавшись от мяса, пациенты ощутили снижение признаков депрессии.

Поло вегетарианство. Вегетарианство: искусство здоровья

Для одних Великий пост - не повод обращаться в аскетическим практикам, а у других длится всю жизнь и называется вегетарианством. В тонкостях растительной жизни разобрался FashionTime .

Ни рыба ни мясо: О том, что вегетарианцы - это те чудаки, которые не едят мяса, знает каждый. Но не всем известно, что вегетарианец вегетарианцу рознь. Итак, есть девять видов «травоядных» homo sapiens.

  • Флекситарианцы (англ. flexible, «гибкий») или «частичные вегетарианцы» периодически отказываются от мяса под воздействием информации о его вреде. Гуманизм или религия тут ни при чем
  • Младовегетарианцы отказались только от мяса. Для истинных приверженцев эта разновидность вообще не является вегетарианством
  • Полло-вегетарианцам не жалко съесть птичку
  • Песко-вегетарианцы позволяют себе рыбу и морепродукты
  • Ово-вегетарианцы помимо растений употребляют в пищу яйца
  • Лакто-вегетарианцы отказались от всех продуктов животного происхождения, кроме молочных и меда
  • Спраутарианцы отдают предпочтение спраутсам (ростки злаков) и в меньшей степени сырым продуктам, разумеется, растительного происхождения.
  • В рационе фруторианцев преобладают фрукты и ягоды. Помимо этого, можно есть злаки, орехи, овощи. В общем, любую часть растения, которую легко сорвать.
  • Веганы питаются только растительной пищей, исключая яйца, молочные продукты, мед и желатин. Плюс ко всему они не используют изделия из кожи, меха, шелка и шерсти, а также продукцию, которая тестировалась на животных. Это не просто диета или соблюдение поста, а образ жизни.

Настоящий ботаник: У вегетарианцев есть свой символ и знак контроля продуктов - буква «V» с зеленым листиком. Зачем ставить специальную отметку на бутылке кефира или пачке риса? Большинство сортов сыра содержит сычужный фермент (получен из желудков коровы), в состав желе входит желатин (белок соединительных тканей животных), а пироги обычно пекут с яйцами. Чтобы облегчить выбор вегетарианцев, особенно начинающих, без подсказки не обойтись.

А вот без мяса, оказывается, обойтись можно. Дело в том, что для строительства тканей человеку нужны белки, которые, в свою очередь, образуются из аминокислот. До середины 1950-х годов мясо, рыба, яйца и молоко считались наилучшим источником белков, поскольку содержали все 8 незаменимых аминокислот (они не вырабатываются организмом и поступают только вместе с пищей).

Однако более поздние исследования доказали, что растения синтезируют аминокислоты из воздуха, почвы и воды. В то время как животные могут получать их только через растения: либо питаясь ими, либо поедая травоядных животных. То есть мы едим мясо лишь из-за его вкуса, а не из-за сомнительной пользы.

Полноценная вегетарианская диета обеспечивает человека всем необходимым. На худой конец можно прибегнуть к помощи поливитаминов. Избыточное потребления белков, напротив, может стать причиной лишнего веса, диабета, атеросклероза, инфаркта, рака. Ясно, почему не только Анджелина Джоли (Angelina Jolie) , Гвинет Пэлтроу (Gvinet Paltrou) и Пол Маккартни (Paul McCartney) , но и их дети выбрали растительный образ жизни. FashionTime желает вам приятного аппетита и крепкого здоровья!

Чем заменить мясо. Соя

Чем заменить мясо. Соя

В бобах сои содержится высокое количество белка, который по своим свойствам очень близок к белкам мяса. Помимо этого, в сое присутствуют аминокислоты, которые так необходимы для нормального функционирования человеческого организма. Благодаря такому богатому составу, соя и соевые продукты способны стать отличной альтернативой мясу.

Микроэлементы содержащиеся в соевых бобах, такие как кальций, фосфор, железо и магний, а также витамины группы В, благоприятно влияют на работу нервной системы и состояние кожи. К тому же, соя препятствует развитию остеопороза у пожилых людей.

Таким образом, соя может полноценно заменить мясо, однако не стоит полностью полагаться на ее многогранный состав и переходить исключительно на соевые продукты. Такая «диета» не прибавит здоровья организму. Соя отличный питательный продукт, но употреблять ее необходимо в сочетании с другими не менее полезными растительными продуктами.

Достоинства:

  • содержит витамин Е, защищающий организм от негативных воздействий;
  • содержит все необходимые аминокислоты;
  • соя является сильным антиоксидантом, что препятствует развитию старческого слобоумия;
  • за счет низкой жирности, соя подходит людям желающим похудеть, а также для лечения ожирения.

Недостатки:

  • соя является объектом экспериментов в генной инженерии, что увеличивает производство генно-модифицированных продуктов, вредных для здоровья человека;
  • соя противопоказана людям с нарушениями обмена мочевой кислоты.

Переход с вегетарианства на мясо. Шаг 1: Сокращаем мясо в рационе

Как перейти на вегетарианство правильно? Начинайте переход постепенно. Если вы привыкли есть мясо несколько раз в день, оставьте его для начала только в один прием пищи. Потом один раз в два-три дня. Еще через некоторое время — один раз в неделю. Вместо мяса поначалу включайте в меню плотные и сытные блюда: бобовые, крупы, картошку, пасту, сыр.

Для начала откажитесь от красного мяса, говядины и свинины, но оставьте, к примеру, курицу, индейку и рыбу. Потом так же постепенно уберите из рациона птицу, и оставьте только рыбу один-два раза в неделю. А потом полностью переходите на вегетарианское питание.

Такой переход может растянуться на месяцы и даже годы, но психологически и физически он будет для вас намного комфортнее, и гораздо меньше будет вероятность отката назад.

Есть несколько секретов, как сделать этот переход мягким и легким.

Секреты мягкого перехода к тонкому питанию

Переход с вегетарианства на мясо. Шаг 1: Сокращаем мясо в рационе

Тали — индийский «комплексный» обед

У человека нельзя просто что-то отобрать и ничего не дать взамен. Ум устроен так, что ему нужно обязательно чем-то восполнить то, от чего человек отказался. Поэтому на переходном этапе вам нужны новые впечатления, ощущения, новая вкусная еда.

Как-то раз мы с друзьями поехали в Индию, и организатор путешествия попросила на время поездки — две недели — отказаться всех от мяса. Один из моих друзей был поначалу очень недоволен, он как раз собирался заказать в кафе курицу. Но уже к концу путешествия он с удивлением для себя понял, что не только совершенно забыл о мясе, но и вовсе не собирается к нему возвращаться. Он даже представить себе не мог, что без мяса можно приготовить столько вкусных и разнообразных блюд. Так с тех пор и стал вегетарианцем.

Когда человек влюбляется или чем-то сильно увлечен, он может вообще долго ничего не есть. У него как будто появляется другая пища — восторг, вдохновение, которым он живет.

Отсюда следует шаг 2: не просто убирайте мясо, а заменяйте его чем-то новым.

Написать комментарий