Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Цилиндрическая форма сустава. Классификация суставов. Виды движений в суставах

03.04.2020 в 05:28

Цилиндрическая форма сустава. Классификация суставов. Виды движений в суставах

Классификация суставов . Существует взаимосвязь между характером движений в суставах и формой суставных поверхностей. Суставные поверхности сравнивают с отрезками геометрических фигур. По форме суставных поверхностей суставы делятся на шаровидные , эллипсоидные , седловидные , цилиндрические и блоковидные .

Различные формы суставов с указанием возможных движений вокруг осей

Виды движений в суставах . При определении движений в суставах мысленно проводят три основных оси: поперечную, переднезаднюю, или сагиттальную, и вертикальную. Различают следующие основные движения: вокруг поперечной оси — сгибание (флексия) и разгибание (экстензия); вокруг сагиттальной оси — отведение (абдукция) и приведение (аддукция); вокруг вертикальной оси — вращение (ротация). В некоторых суставах возможно также периферическое, или круговое, движение, когда свободный конец кости описывает окружность. В одних суставах возможны движения вокруг одной оси, в других — вокруг двух осей, в третьих — вокруг трёх осей.

Одноосными суставами являются цилиндрические и блоковидные, двухосными — эллипсоидные и седловидные, трёхосными или многоосными — шаровидные. Примером одноосного сустава служат межфаланговые суставы пальцев, двухосного — лучезапястный сустав, трёхосного — плечевой сустав. Кроме того, имеются суставы с ровными суставными поверхностями. Такие суставы носят название плоских ; в них возможно только небольшое скольжение. Сустав называется простым , если он образован двумя костями, и сложным , если в нём соединяются три кости или больше. Два или несколько суставов, в которых движения могут происходить только одновременно, составляют вместе так называемый комбинированный сустав .

Суставы анатомия кратко. Классификация суставов и их общая характеристика

Классификацию суставов можно проводить по следующим принципам :
1) по числу суставных поверхностей,
2) по форме суставных поверхностей и
3) по функции.

По числу суставных поверхностей различают:
1. Простой сустав (art. simplex) , имеющий только 2 суставные поверхности, например межфаланговые суставы.
2. Сложный сустав (art. composite) , имеющий более двух сочленовных поверхностей, например локтевой сустав. Сложный сустав состоит из нескольких простых сочленений, в которых движения могут совершаться отдельно. Наличие в сложном суставе нескольких сочленений обусловливает общность их связок.
3. Комплексный сустав (art. complexa) , содержащий внутрисуставной хрящ, который разделяет сустав на две камеры (двухкамерный сустав). Деление на камеры происходит или полностью, если внутрисуставной хрящ имеет форму диска (например, в височно-нижнечелюстном суставе), или неполностью, если хрящ приобретает форму полулунного мениска (например, в коленном суставе).
4. Комбинированный сустав представляет комбинацию нескольких изолированных друг от друга суставов, расположенных отдельно друг от друга, но функционирующих вместе. Таковы, например, оба височно-нижнечелюстных сустава, проксимальный и дистальный лучелоктевые суставы и др.
Так как комбинированный сустав представляет функциональное сочетание двух или более анатомически отдельных сочленений, то этим он отличается от сложного и комплексного суставов, каждый из которых, будучи анатомически единым, слагается из функционально различных соединений.

Виды движений в суставах

Сочетающимися сокращениями мускулатуры производится ряд закономерных отдельных движений в звеньях конечностей. Сумма таких отдельных движений ведёт или к перемещению животного, или к различным оттенкам хватания лапами.
Принято различать следующие виды движений звеньев конечностей: сгибание, или флексия—flexio, — и разгибание, или экстензия — extensio; приведение, или аддукция—adductio; отведение, или абдукция—abductio; вращение, или ротация—rotatio.
1. Сгибание, или флексия, и разгибание, или экстензия, представляют виды движения вокруг поперечной (сегментальной), расположенной справа налево оси суставов, когда размах движущегося рычага возможен только в пределах боковой сагиттальной плоскости тела, проходящей через конечности. Так как кости конечностей сочетаются под углами или, по крайней мере, при движениях образуют углы, то под термином флексия разумеется уменьшение (сгибание) угла сустава, а под термином экстензия, наоборот, увеличение (разгибание) угла. Таким образом, оба вида движения являются антагонистическими и основными при перемещениях животного по земле.
Чтобы отчётливее представить себе эту работу, — а она не всегда ясна, — лучше за исходный момент взять конечность, согнутую во всех своих суставах; тогда рельефнее определяются все углы, сформированные звеньями и их отдельными члениками. Некоторые углы хорошо выступают и при покойном стоянии животного (углы в плечевом, локтевом, тазобедренном, коленном и заплюсневом суставах).
Суставы запястный и пальцев в покойном состоянии или не показывают углов, как, напримep, запястный сустав пальцеходящих и копытных, или показывают их в обратном направлении (дорзальная флексия), как, например, сустав первой фаланги пальцев (путовый) пальцеходящих и копытных. Все углы этих суставов при максимальном сгибании их имеют вершины, направленные вперёд, причём во время разгибания запястный сустав доходит у пальце- и копытоходящих до предела, показывающего отвесную линию пясти с предплечьем (Б, b, с), а у стопоходящих переходит эту границу и прогибается дальше вперёд (дорзальная флексия) (A, g,). Путовый сустав у пальце- и копытоходящих также переходит отвесное положение и даёт дорзальную флексию. Венечный и копытный суставы разгибаются у копытных до прямой линии всего пальца, у пальцеходящих дают ломаную линию таким образом, что венечный сустав обращён вершиной вперёд, а когтевой (сустав 3-й фаланги) — назад.
2. Приведение, или аддукция, и отведение, или абдукция, обозначают виды движения вокруг сагиттальной оси конечностей, идущей спереди назад, когда размах происходит в пределах сегментальной (поперечной) плоскости тела. Под термином аддукция принято понимать перемещение конечности или её отдельного звена из положения покоя в направлении к средней сагиттальной плоскости (медиально), а обратное движение, т. е. в боковую сторону (латерально), называют абдукцией. Как и в первом случае, оба эти вида движения антагонистические, и совершаются они в плоскости, перпендикулярной к плоскости сгибания и разгибания. За исключением некоторых стопоходящих, эти виды движения не имеют большого размаха и особенно слабо проявлены у копытных, так как связаны главным образом с хватательной способностью конечностей. Многие суставы копытных (локтевой и суставы пальцев) таких движений почти совершенно не допускают.
3. Вращение, или ротация, конечности выражается движением её вокруг продольной (отвесной) осп сустава; при этом различают: а) вращение наружу — супинация—supinatio, — когда спинковая (передняя) поверхность конечности (или её участка) поворачивается в латеральную сторону; б) вращение внутрь — пронация—pronatio, — при котором спинковая поверхность поворачивается в медиальную сторону. Эти виды движения также связаны с хорошо проявленной хватательной способностью. У пальцеходящих они выражены сравнительно слабо, а у копытных едва заметны.

Суставы человека таблица. Виды суставов человека

Их можно классифицировать по функциональности:

Сустав, который не допускает движения, известен как синартроз. Швы черепа и гомфос (соедининение зубов с черепом) являются примерами синартрозов. Соединения между костями называются синдесмозами, между хрящами — синхордрозами, костной тканью — синтостозами. Синартрозы образуются с помощью соединительной ткани.

Амфиартроз допускает небольшое движение соединенных костей. Примерами амфиартрозов служат межпозвоночные диски и лобковый симфиз.

Третий функциональный класс – свободноподвижные диартрозы. Они имеют самый высокий диапазон движения. Примеры: локти, колени, плечи и запястья. Практически всегда это синовиальные суставы.

Суставы скелета человека могут также быть классифицированы по своей структуре (по материалу, из которого они состоят):

Волокнистые суставы состоят из жестких волокон коллагена. К ним относятся швы черепа и сустав, который соединяет локтевую и лучевую кости предплечья вместе.

Хрящевые суставы человека состоят из группы хрящей, которые связывают кости между собой. Примерами таких соединений будут суставы между ребрами и реберным хрящом, а также между межпозвоночными дисками.

Наиболее распространенный тип — синовиальный сустав — является заполненным жидкостью пространством между концами связываемых костей. Его окружает капсула жесткой плотной соединительной ткани, покрытой синовиальной мембраной. Синовиальная мембрана, из которой состоит капсула, производит масляную синовиальную жидкость, функция которой — смазывать сустав, уменьшая трение и изнашивание.

Есть несколько классов синовиальных суставов, например, эллипсоидный, блоковидный, седловидный и шаровидный.

Эллипсоидные суставы соединяют между собой гладкие кости и позволяют им скользить мимо друг друга в любом направлении.

Блоковидные суставы, например, локтевой и коленный сустав человека, ограничивают движение только в одном направлении так, что угол между костей можно увеличить или уменьшить. Ограниченное движение в блоковидных суставах обеспечивает больше силы и крепости костям, мышцам и связкам.

Седловидные суставы, такие как между первой пястной костью и костью-трапецией, позволяют поворачиваться костям на 360 градусов.

Плечевой и тазобедренный сустав человека – единственные шаровидные суставы в теле. У них самый свободный диапазон движения, они единственные, которые могут повернуться вокруг своей оси. Однако недостаток шаровидных суставов состоит в том, что свободный диапазон движения делает их более восприимчивыми к дислокации, чем менее подвижные суставы человека. В этих местах чаще бывают переломы.

Некоторые синовиальные виды суставов человека необходимо рассмотреть отдельно.

Написать комментарий