Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Цилиндрический одноосный сустав. Одноосные и многоосные суставы

05.04.2020 в 15:12

Цилиндрический одноосный сустав. Одноосные и многоосные суставы

Форма суставных поверхностей костей крайне разнообразна, что все­цело зависит от характера движения в каждом отдельном суставе. Поэтому суставную поверхность рассматривают как часть поверхности тела враще­ния вокруг оси. Все суставы по характеру движения делятся на одноосные, двухосные и многоосные  (рис. 49).

В одноосных суставах движение происходит вокруг одной оси. По форме суставной поверхности эти суставы могут быть блоковидные, винтообразные и вращательные.

Блоковидный (шарнирный) сустав — art. trochlearis, или гинглим — ginglymus, образуется частью блока, цилиндра или усе­ченного конуса на одной кости и соответствующим по форме углублением на другой. Ось движения проходит вдоль цилиндра, через его центр. Если в суставе нет никаких побочных движений, то его называют совершен­ным гинглимом (локтевой сустав копытных животных). Если же в согнутом положении сустава возможны качательные боковые движения (например, в запястном и пальцевых суставах копытных животных), то такой сустав называется несовершенным     гинглимом.

Цилиндрический одноосный сустав. Одноосные и многоосные суставы

Рис. 49. Типы суставов: 1 – шаровидный;   2 — эллипсоидный;   3 — седлообразный;   4-  блоковидный.

Винтообразный сустав — art. cochlearis s. spiralis — ха­рактеризуется движением не только в плоскости перпендикулярной оси, как в гинглиме, но одновременно и поступательным — вдоль оси (как гайка на винте). К таким суставам относится берцовотаранный сустав лошади и собаки. Винтообразность может быть выражена в очень небольшой степени.

Вращательный сустав — art. trochoidea — отличается тем, что суставные поверхности находятся на кости сбоку и вращение возможно вокруг оси, проходящей приблизительно вдоль кости (например, у собаки локтевая кость частично вращается вокруг лучевой кости). Такое враща­тельное движение наблюдается «между атлантом и зубовидным отростком эпистрофея.

В двухосных суставах движение происходит по двум перпендикулярным друг к другу осям. По характеру суставной поверхности костей двухосные суставы могут быть эллипсоидными и седлообразными.

В эллипсоидном суставе — art. ellipsoidea — на одно из костей суставная поверхность представляет часть эллипсоида, а на другой — соответствующую ямку. Таков, например, лучезапястный сустав собаки или затылочноатлантный сустав.

В седлообразном суставе — art. sellaris — обе кости име­ют выпуклые и вогнутые поверхности, лежащие перпендикулярно друг к другу (сустав бугорка ребра с позвонком у жвачных).

В многоосных суставах движение возможно по многим осям, так как суставная поверхность на одной из костей представляет часть шара, а на другой — соответствующую ямку, как, например, в плечевом и тазобедрен­ном суставах. Такой сустав называется шаровидным — art. sphaeroidea.

В плоских, или тугих, суставах — art. amphiartrosis, s. plana — сустав­ные поверхности костей почти плоские; движение в них крайне ограничен­ное. Таковы суставы запястно-пястный и заплюсно-плюсневый у лошади и крупного рогатого скота. Амфиартрозы выполняют лишь буферную функцию.

Описанные суставные поверхности костей, хотя и походят на части упо­мянутых геометрических тел вращения, в действительности устроены во много раз сложнее, что удается показать, применяя сложную технику иссле­дования. В частности, суставные поверхности точно не соответствуют одна другой, т. е. они инконгруентны. Значение инконгруенции состоит в том, что увеличиваются пружинящие свойства суставных хрящей и улуч­шаются условия питания хрящевой ткани.

Написать комментарий