Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Дают ли инвалидность при гонартрозе 3 степени коленного сустава. Степени гонартроза

09.04.2020 в 03:32

Дают ли инвалидность при гонартрозе 3 степени коленного сустава. Степени гонартроза

Статистические данные показывают, что гонартроз занимает лидирующие позиции среди прочих видов артроза, делающих из человека инвалидов. В медицине выделяют несколько степеней артроза. Их разделяют при помощи клинико-рентгенологической диагностики.

1 степень проявляется в виде незначительного нарушения подвижности сустава. Рентген показывает небольшое разрастание кости по краям впадины самого сустава, его щель сужена, имеются районы оссификации хрящевой ткани.

При артрозе первой степени бывают кратковременные суставные боли после длительных или чрезмерных физических нагрузок. Возникают они периодически. Рентген не показывает каких-либо изменений костно-хрящевого строения.

В 1983 году распределение по классам деформирующего артроза дополнилось. Так первая стадия стала называться преартрозом. Она характерна для женщин, которые имеют физические и профессиональные особенности: избыточный вес, наличие артроза у предков.

При артрозе коленного сустава 2 степени возникает грубый хруст при движении. Наблюдается общая невозможность передвигаться. При проведении рентгена видны большие области костных разрастаний, начинается субхондральный склероз, щель сустава сужается в два-три раза, по сравнению с показателями нормы.

На второй стадии ДОА возникает артроз компенсированного типа. У пациентов на рентгеновских снимках уже заметны признаки заболевания, однако ограничения подвижности и суставные боли не наблюдаются.

Дают ли инвалидность при гонартрозе 3 степени коленного сустава. Степени гонартроза

Гонартроз коленного сустава 3 степени характеризуется утратой полноценного движения. Остаются только покачивания пораженным суставом. Он очень сильно деформируется. После рентгена можно увидеть отсутствие суставной щели. Сама поверхность расширена из-за разрастания ее краев. Деформирование остро выраженное, имеется уплотнение обоих эпифизов.

Третья стадия , это артроз декомпенсированного вида, который может быть двух видов , с реактивным синовитом вторичного типа и с болевыми ощущениями.

В каких случаях дается инвалидность при гонартрозе. Основания для присвоения группы инвалидности

Рассматривая вопрос о признании страдающего гонартрозом человека инвалидом, медицинская комиссия принимает во внимание не выраженность болевого синдрома, а степень ограничения подвижности ноги в суставе, нарушения СДФ. Явления костной деформации и разрушения хряща должны быть подтверждены рентгеновскими снимками и результатами артроскопии. Также учитывается продолжительность больничных, которые оформляли в связи с временной утратой трудоспособности.

В соответствии с законодательством, лист нетрудоспособности выдается на срок не больше 12 месяцев. Если за это время назначенное пациенту с диагнозом артроз коленного сустава лечение не дало результата, состояние не улучшилось, ставится вопрос о присвоении ему инвалидности. Минимальная продолжительность больничного, которую принимают в расчет при МСЭ, — 3 месяца на протяжении полугода.

Пациент, обратившийся к врачам с просьбой о признании его инвалидом, подлежит медико-социальной экспертизе. Она сочетает клинико-функциональную диагностику с социальной. Дают ли инвалидность при гонартрозе, и какую именно группу, зависит от ряда факторов:

  • сколько суставов поражено;
  • есть ли осложнения заболевания;
  • как быстро прогрессирует артроз;
  • являются ли функциональные нарушения стойкими и насколько они выражены;
  • способен ли больной выполнять свои должностные обязанности (учитывается характер труда);
  • сохраняет ли он способность к самообслуживанию;
  • может ли передвигаться без посторонней помощи/вспомогательных приспособлений.

Последние 3 пункта относятся к социальной диагностике.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/gonartroz-3-stepeni-kolennogo-sustava-invalidnost-harakternye-priznaki

Гонартроз коленного сустава 2 степени инвалидность. Методы лечения патологии

Лечение артроза коленного сустава 2 степени должно быть комплексным. Оно состоит из следующих направлений:

  • медикаментозная терапия;
  • физиотерапия;
  • ЛФК;
  • массаж и мануальная терапия;
  • оперативное вмешательство;
  • народная медицина.

Обязательно применяется диетотерапия. Помимо общепринятых методов в настоящее время активно используются новаторские и авторские методики.

ВНИМАНИЕ! Какие бы методы лечения не применялись, результат лечения зависит только от усилий самого человека. Лишь неукоснительное соблюдение предписаний врача, ежедневные занятия и процедуры позволят полностью победить болезнь.

Медикаментозная терапия

По сути, группы лекарственных средств, применяемые для лечения гонартроза второй степени, не отличаются от препаратов, используемых при терапии артрозов других суставов:

  • Противовоспалительные (НПВП) . Нестероидные противовоспалительные средства обладают способностью не только устранять воспаление, но и избавлять человека от боли. Их используют для постановки инъекций, перорального приема, а также для наружного применения. Наиболее распространенные препараты: индометацин, диклофенак, июупрофен, мелоксикам, нимесулид.
  • Гормональные средства. При обострении заболевания может возникнуть очень сильная и продолжительная боль. В таком случае для ее быстрого устранения возможно применение гормоносодержащих лекарственных средств, например, гидрокортизона. Их используют при крайней необходимости, так как они обладают повреждающим действием на организм, в том числе на суставы, и вызывают многочисленные побочные эффекты.
  • Антиферментные. Лекарства этой группы блокируют синтез некоторых ферментов (или препятствуют их действию). Это позволяет приостановить дальнейшее разрушение суставов. Применяются в виде внутрисуставных инъекций. Среди них: контрикал, гордокс.
  • Хондропротекторы. Эти препараты не просто нормализуют метаболические процессы в структурах коленного сустава, а способствуют их восстановлению и укреплению. Обычно в их состав входят такие органические соединения, как глюкозамин и хондроитина сульфат. Это: структум, дона, мукосат и другие.
  • Средства, снимающие тонус. Расположенные рядом с коленным суставом мышечные группы, находятся в повышенном тонусе (компенсаторная реакция тканей на повреждение). Чтобы его устранить применяют спазмолитические препараты: но-шпа, мидокалм и другие.
  • Улучшение кровообращения. Препараты, улучшающие кровоток в суставе, способствуют расслаблению стенки сосудов. В результате в структуры поврежденного колена поступает больше кислорода, питательных и лекарственных веществ. Среди таких средств: актовегин, кавинтон.
  • Протекторы синовиальной жидкости. Содержат гиалуроновую кислоту. Улучшают физические характеристики и состав синовиальной жидкости. Применяются только при отсутствии воспалительного процесса путем внутрисуставного введения. Это: синвиск, остенил, ферматрон.
  • Биостимуляторы. Активируют метаболические реакции. Среди них: экстракт алоэ, АТФ и другие.

Двусторонний гонартроз 2 степени инвалидность. Классификация по Косинской

Гонартроз 1 степени диагностируется только в том случае, если на рентгенографии отчетливо заметно уменьшение зазора между костными поверхностями. При этом оно должно быть неравномерным. По краям сустава видны следы формирования остеофитов. Наблюдается слабое ограничение подвижности колена.

Артроз 2 степени характеризуется более выраженными изменениями. Для него характерны следующие признаки:

  • щель между костями меньше нормы в 2 раза;
  • остеофиты стали крупными;
  • в отделе костной поверхности, контактирующей с хрящевой тканью, появляется остеосклероз.

Двусторонний гонартроз 2 степени инвалидность. Классификация по Косинской

  • щель между костями меньше нормы в 2 раза;
  • остеофиты стали крупными;
  • в отделе костной поверхности, контактирующей с хрящевой тканью, появляется остеосклероз.

На этой стадии болезни подвижность сустава ограничивается в нескольких направлениях. При ходьбе слышен отчетливый хруст. Мышцы в области колена начинают атрофироваться. Инвалидизация при двустороннем гонартрозе 2 степени неизбежна.

Третья степень проявляется сильным ограничением подвижности. Пациент может лишь немного покачивать ногой в суставе. При этом отклонения в нем не превышают 7° от первоначального положения. На рентгене видны следующие изменения:

  • значительное уплотнение костных поверхностей;
  • колено сильно деформировано;
  • остеофиты захватывают все суставные поверхности;
  • щели между костями нет;
  • видны субхондральные кисты;
  • наличие в синовиальной полости остатков хряща.

Если пациент не может даже качнуть ногой в колене, то по классификации Косинской у него диагностируется анкилоз при артрозе коленного сустава 3 степени. Положена ли инвалидность, можно узнать только после прохождения МСЭ.

При каких болезнях суставов дают инвалидность. При каких нарушениях присваивают инвалидность

Инвалидность могут назначить при второй, третьей или четвертой стадии артроза. На вопрос, дают ли инвалидность при ревматоидном артрите у взрослых, можно ответить положительно. Однако окончательное решение выносят специалисты МСЭ.

На боле поздних стадиях ревматоидного артрита или артроза человек уже с трудом может передвигаться самостоятельно и испытывает сильные боли, которые не прекращаются даже в спокойном состоянии. Возникают многочисленные ограничения жизнедеятельности вплоть до невозможности обслуживать себя. Так как подвижность суставов практически полностью отсутствует, человек вынужден передвигаться либо с помощью костылей, либо на инвалидной коляске.

При каких болезнях суставов дают инвалидность. При каких нарушениях присваивают инвалидность

Обратить или вылечить это состояние нельзя, поэтому врачи обычно рекомендуют оформить инвалидность . Также это возможно при сочетании нескольких следующих симптомов:

  • прогрессирующая болезнь с постоянными рецидивами;
  • быстрое развитие патологии со значительным ухудшением состояния больного;
  • оперативное вмешательство, вызванное артрозом;
  • потеря трудоспособности;
  • сочетание нескольких заболеваний (к примеру, артрита и артроза).

При наличии только одной жалобы инвалидность не назначат. Но если пациент страдает от нескольких симптомов артроза, которые значительно снижают качество его жизни, ему могут присвоить группу.

При ревматоидном артрите инвалидность дают, поскольку это аутоиммунное заболевание, которое разрушает хрящевые структуры суставов.  Последствия ревматоидного артрита коварны и могут влиять не только на суставы, но и на внутренние органы. Поэтому больной обязательно должен получить соответствующее лечение.

Написать комментарий