Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Детское питание диетическое. Диета для похудения ребенка: какой она должна быть

13.12.2019 в 20:25

Детское питание диетическое. Диета для похудения ребенка: какой она должна быть

Дорогие читатели, сегодня мы поговорим о том, что собой представляет диета ребенка для похудения, меню соответствующее этому состоянию. Вам станет известно, какие продукты должны входить в рацион карапуза с лишним весом, а какие нет. Вы узнаете, кому в принципе противопоказана диета, и как из нее выходить.

Особенности детского организма

Детское питание диетическое. Диета для похудения ребенка: какой она должна быть

Когда вы решаете посадить ребенка на диету, то нужно учитывать ряд особенностей.

  1. Дети растут, их организмы нуждаются в постоянном составе микроэлементов и витаминов, углеводов, белков и жиров. Поэтому так важно, чтоб не возникал дефицит этих биологически активных веществ.
  2. Важно, чтобы малыш не испытывал чувство голода.
  3. Недопустимо малышей оставлять совсем без сладкого. Оставьте в рационе полезные сладости в ограниченном количестве, например, мед.
  4. До пятилетнего возраста запрещены любые типы диет. Кроме тех, что по медицинским показаниям. В противном случае изменение рациона может негативно повлиять на усвоение питательных веществ и метаболизм, что еще больше усугубит проблемы избыточного веса. В такой возрастной период нужно максимально исключить сладости, в том числе и сладкие напитки.
  5. С пяти до девяти лет нужно ограничивать рацион высокоуглеводными продуктами. Основой похудения должна становиться физическая активность.
  6. С десяти лет нужно обеспечивать ребенку правильное питание, а также двигательную активность. Необходимо мотивировать.

Важно, чтоб во время диеты у малыша присутствовало сбалансированное питание, желательно физическая активность. Иначе, при неправильном подходе, у ребенка могут наблюдаться задержка и торможение развития, роста, снижение памяти, развитие патологий, авитаминоз .

Основа рациона

Детское питание диетическое. Диета для похудения ребенка: какой она должна быть

Овощи — основа рациона при диете для похудения

Давайте рассмотрим, какие продукты должны обязательно присутствовать в рационе растущего организма при диете:

  • фрукты;
  • бобовые;
  • крупы;
  • рыба и мясо (нежирные);
  • яйца;
  • овощи;
  • морепродукты;
  • печень (говяжья и куриная);
  • кисломолочная продукция, молочная (с низким процентом жирности);
  • отрубной, цельнозерновой или ржаной хлеб;
  • какао с молоком, чай, натуральные фреши, негазированная минеральная вода, кисель , травяные настои.

Ряд продуктов, которые допустимы в ограниченном количестве:

  • шоколад;
  • нерафинированное растительное и сливочное масло;
  • зефир;
  • мармелад.

Сладости должны присутствовать только в первой половине дня, не чаще, чем два раза в неделю.

К самым запрещенным относят:

  • консервы;
  • колбасные изделия;
  • полуфабрикаты;
  • жареные пирожки ;
  • газировку;
  • сдобу;
  • фастфуд;
  • копчености;
  • орешки другие снеки.

Очень важно соблюдать правильный питьевой режим:

  • рекомендуется пить воду натощак, чтобы предотвратить запоры  и обезвоживание;
  • за полчаса перед приемом пищи в целях подготовки пищеварительной системы и снижения аппетита;
  • перед физической активностью, чтоб увеличить запас жидкости в организме, которая сможет выходить в виде пота.

Принципы диетического питания

Детское питание диетическое. Диета для похудения ребенка: какой она должна быть

Важно присутствие отварных блюд, приготовленных на пару или запеченных

  1. Сбалансированное питание, 50% рациона должны составлять белковые продукты.
  2. Оптимальный уровень калорий в дневном рационе с учетом возраста и параметров ребенка.
  3. Из меню исключаются продукты, влияющие на повышение массы тела.
  4. Дробное питание. Прием пищи 4-5 раз в день.
  5. Сбалансированный рацион, включающий в себя все необходимы биологические активные вещества.
  6. Обязательное наличие фруктов и овощей в меню, за исключением винограда и бананов , ограниченное потребление картофеля.
  7. Основа питания: крупы, молочные и мясные продукты.
  8. Использование рыбы и мяса, исключительно нежирных сортов.
  9. Блюда должны быть отварными, запеченными или приготовленными на пару.
  10. Полное исключение продуктов с консервантами, красителями и ароматизаторами.
  11. Исключение сладостей, хлебобулочных изделий, сладких напитков или их значительное ограничение, тоже касается и макарон , но только высшего качества.
  12. В сутки ребенок должен выпивать не меньше литра воды.
  13. Диета должна дополняться физическими нагрузками.

Диетический Стол 5 для детей рецепты. Диета - Стол № 5 - для детей: меню на неделю, рецепты

Диета «Стол № 5» для детей

Необходимо ознакомиться с рекомендациями к диете номер 5 для детей, согласно которым под запрет попадают:

  1. Свежий белый хлеб и сдоба. Но это не значит, что мучные изделия вовсе запрещены. Можно есть вчерашний ржаной хлеб, подсушенные в духовке сухари. Вместо жирных дрожжевых булочек и пирожков ребенку можно предложить к чаю сухое печенье типа «Марии» или «Зоологического».
  2. Жирный суп на мясном бульоне. Такие в принципе неполезны и взрослым. Лучше готовить легкие супы на овощном бульоне, добавлять в них отваренное отдельно нежирное мясо. Нельзя делать зажарку для первых блюд, солить их во время приготовления. Подавать суп ребенку нужно в теплом виде.
  3. Некоторые виды круп: ячневая, пшенная, перловая. Маленькому пациенту лучше сварить овсянку или гречку, подавать их в качестве гарнира или отдельно, сдобрив для вкуса сухофруктами.
  4. Жирное мясо, субпродукты, мясные консервы и копчености. Паровые котлеты, кнели или тефтели можно готовить из постной говядины, курятины или индейки. Прекрасным по вкусу и очень полезным будет потушенный с овощами кролик.
  5. Жирная рыба. Нежирные сорта (хек, минтай, судак, треска) можно подавать запеченными, паровыми или в виде котлет.
  6. Яичные желтки. Разрешенный максимум – 1 шт. в день в составе тех или иных блюд. Из белков разрешается подавать ребенку паровой омлет.
  7. Некоторые виды овощей. Это редька и редис, чеснок и зеленый лук, щавель и шпинат, а также бобовые. Все остальные овощи даются сырыми в виде салата, тушеными, запеченными или отварными.
  8. Жирное молоко, сметана и творог. От домашней молочной продукции придется отказаться. Ребенку подойдут исключительно обезжиренные кефир, йогурт, творожки и, собственно, молоко. Их можно брать в магазине или на детской кухне. Зернистый творог лучше термически обрабатывать, готовя из него ленивые вареники, паровые сырники, запеканки.
  9. Кислые ягоды и фрукты. Сладкие можно давать смело.
  10. Шоколад. Вместо него сладкоежке стоит предложить желейные конфеты, зефир. Также разрешен мед.
  11. Газировка, пакетированные соки, какао. Лучше сварить ребенку компот из фруктов, ягод или сухофруктов. Чай черный давать некрепким, можно с молоком.

Диетические блюда для детей 10 лет. Примерное меню диеты на неделю для ребенка с лишним весом

Здесь предложено полное меню, но с одним блюдом в обед. Это делается, чтобы у ребенка постепенно сокращался объем желудка. Не стоит допаивать его компотом или другими напитками. Полноценной порции борща или супа достаточно, через пару часов можно сделать полдник.

Эта же диета подойдет для детей 9 лет, 7, 14, нужно лишь немного поколдовать с размерами порций, суточной калорийностью. В любом случае ребенок должен наедаться. Любые приступы голода, особенно вне дома, ведут к нарушениям рациона.

Диетические блюда для детей 2 лет. Меню для ребенка 1,5 – 2 года с рецептами

К полуторагодовалому возрасту ребенок уже готов к более разнообразной еде. У него уже есть достаточно зубов, поэтому пища уже состоит, преимущественно, из кусочков и не нуждается в перемалывании. Количество ферментов в желудке и кишечнике уже позволяет значительно расширить диапазон продуктов и блюд, которые организм ребенка сможет благополучно переварить и усвоить. В этой статье мы составили для вашего малыша разнообразное и полезное меню на каждый день с рецептами.

Меню ребенка после года - что меняется

  • В 1,5 года дети имеют 5 ежедневных приема пищи. 3 из них являются основными и 2 перекуса.
  • Желательно иметь четкий режим дня, в котором эти приемы пищи будут находиться ежедневно в одно и тоже время. Это позволит организму ребенка привыкнуть к такому порядку, способствует хорошему аппетиту и успешному перевариванию.
  • В питании детей после года отдавайте предпочтение диетическим блюдам. Заправлять еду можно растительным маслом или сметаной. Допускается в умеренном количестве использовать сахар и соль.
  • Питание детей ночью - аспект очень спорный. Если ребенок просит есть ночью, то это либо он не наедается днем (посчитайте суточный калораж питания ребенка и обсудите с врачом), либо это просто привычка из "детства". Тем не менее, ночью не допускается прием сладких напитков (например сок), в идеале ночью нужно давать ребенку, если он просыпается и просит, воды или кефира из чашки.

Какие крупы применяются в диетическом и детском питании. Крупы для похудения

Крупы – это действительно универсальный продукт. Во-первых, они разнообразны – каша может стать вашим гарниром, десертом или основным блюдом.

Во-вторых, каши могут удовлетворить предпочтения каждого – мы и не догадываемся, сколько новых, неожиданных комбинаций можно получить, добавляя в крупы самые разные наполнители.

Ну, и в-третьих, каша – привычный для нашего организма продукт, а значит, вы не испытаете стресс, применяя крупы для похудения.

Именно о последнем пункте и поговорим. То есть, о том, как полезны крупы для похудения.

Выбор каши

Очень важен сам выбор крупы. Казалось бы, овсянка – она и в Африке овсянка, но под этим термином может подразумеваться, как минимум, два вида каши – овсяные хлопья и сама крупа.

Хлопья (не только овсяные, а и любые другие) – это быстрый завтрак, и сравнительно быстрые углеводы, которые повышают уровень сахара в крови, и, соответственно, чувство голода. Крупа – это не расколотое, неочищенное зернышко, содержащее в себе абсолютно все полезные вещества злаков.

При шлифовке крупы (когда из нее делают хлопья), происходит очищение от наружной оболочки, которая и таит в себе самую грубую клетчатку и наибольшее количество витаминов, микро- и макроэлементов.

Важно!

Если речь идет о крупах именно для похудения, выбирать нужно обязательно именно неочищенные, нешлифованные сорта. Пример: не белый рис, а коричневый, не овсяные хлопья, а овсяную крупу.

Разновидности каш

Безусловно, на вопрос, какие крупы есть при похудении можно ответить очень коротко – все. Ведь каждая из них содержит свой особый состав полезных веществ, необходимых для нашего здоровья и, соответственно, похудения.

Пшено

Пшено – это приятная на вид, ярко-желтая крупа, которая на самом деле, является семечками проса. Ею обычно кормят цыплят, но вопреки этому, она занимает первое место среди самых полезных круп для похудения.

Пшено выводит жиры из организма, препятствует отложению холестерина на стенках сосудов, очищает печень после приема антибиотиков. Пшено насыщает организм магнием, фосфором, калием, серой.

Потребляя эту кашу, вы обеспечиваете себя суточной нормой витаминов РР, Е, В. Помните: чем пшенка желтее, тем она полезней.

Гречка

Второе место отведено гречихе. Ею лечат анемию, ведь сложно найти продукт, содержащий такую дозу железа. Гречка, ко всему прочему, еще и белковая крупа. Среди всех зерновых, именно она занимает первое место по содержанию белка. Кроме того, она выращивается без применения синтетических удобрений, ведь это растение само вытесняет весь сорняк.

Гречка содержит витамины группы В и РР, а также очень питательные сложные углеводы.

Пшеничная крупа

В перечне какая крупа лучше для похудения нельзя не сказать и о пшеничной крупе, ведь она – самая низкокалорийная из всех каш. Она регулирует жировой обмен, понижает уровень холестерина, улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

Перловка

Самая нелюбимая многими крупа – перловка. Откуда такая неприязнь – неизвестно. Вполне возможно, главным фактором, влияющим на частоту потребления перловки, является длительность приготовления – несколько часов варки.

Совет!

При этом, перловка считается самой сытной крупой и обладает приятным медовым ароматом.

Кроме того, она лучше других каш «чистит» кишечник от каловых масс,а также содержит множество антиоксидантов для здоровья, красоты и молодости.

Приготовление каши

Раз уж вы решили худеть на кашах, следует научиться их правильно готовить. Большинство круп нужно промывать (исключение пшено, пшеничная крупа), затем следует залить их холодной водой и оставить на ночь. С утра, крупу нужно просто довести до кипения в чистой воде и оставить набухать под крышкой, сняв с огня.

Этот способ приготовления позволит сохранить максимум полезных веществ.

Написать комментарий