Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета американские горки меню. Диета «Американские Горки»: минус 10-14 кг за 2 недели (5 вариантов меню)

18.12.2019 в 06:44

Диета американские горки меню. Диета «Американские Горки»: минус 10-14 кг за 2 недели (5 вариантов меню)

Диета американские горки меню. Диета «Американские Горки»: минус 10-14 кг за 2 недели (5 вариантов меню)

Фото google.com

Диета Американские горки – это довольно необычный, но эффективный способ снижения веса, разработанный доктором-диетологом Мартином Катаном из США, в основе которого лежит принцип преодоления эффекта "плато".

Американская диета: суть, польза, особенности

По мнению многих диетологов, наиболее активное похудение происходит только несколько дней после начала любой диеты.

Затем организм начинает привыкать к ограничению калорий и, как следствие, активность убывания веса уменьшается. Например, в первую неделю можно похудеть на 7-8 килограммов, а вторая характеризуется наименьшим количеством – до 3-4 кг.

Диета Американские горки разработана таким образом, чтобы с ее помощью можно было "обмануть" организм, постоянно то увеличивая, то уменьшая калорийность рациона.

Таким образом, суть похудения на американских горках заключается в том, чтобы «запутывать следы», и тогда жировые клетки начинают самостоятельно расщепляться в такой стрессовой ситуации. Нередко методика используется и космонавтами, которым нужно быстро похудеть перед полетом.

Плюсы и минусы

Данная методика имеет как недостатки, так и достоинства, которые нужно знать каждому, кто решил ею воспользоваться:

  • Кушать можно абсолютно все, но обязательно контролировать употребление калорий;
  • Система питания переносится относительно легко. Сложности могут возникнуть лишь в первые три дня, когда разрешается «съедать» не более 500-600 Ккал;
  • Нет необходимости отказываться от любимых блюд;
  • Для подсчета калорий необходимо всегда пользоваться таблицей, что не совсем удобно для занятых людей.

У диеты Американские горки есть противопоказания:

  • Любые хронические заболевания;
  • Беременность и период кормления грудью.

Сколько можно сбросить 

Диета американские горки меню. Диета «Американские Горки»: минус 10-14 кг за 2 недели (5 вариантов меню)

Фото google.com

Процесс снижения веса происходит быстро, что в очередной раз доказывает эффективность американской диеты: за один день на ней вес снижается примерно на 1 кг, но много зависит и от строения фигуры.

Правила похудения на Американских горках:

  • Нельзя превышать установленное ограничение калорий в определенные дни;
  • Чтобы быстрее очистить организм и не испытывать чувство голода, необходимо пить много негазированной воды – от 1,5 л в сутки;
  • Для усиления эффективности при использовании нестрогого рациона рекомендуется заниматься спортом.

Варианты меню

Диета американские горки меню. Диета «Американские Горки»: минус 10-14 кг за 2 недели (5 вариантов меню)

Фото google.com

Ниже приведены примеры меню, рассчитанные на определенное количество калорий – ими можно воспользоваться для составления собственного рациона.

Меню на 600 Ккал:

  • Утром пьем чай без сахара, кушаем ломтик ржаного хлеба;
  • Обедаем отварным рисом и телятиной (по 100 г), съедаем овощной салатик с лимонной заправкой;
  • Ужинаем 200 г обезжиренного кефира и отварным яйцом.

Меню на 900 Ккал :

  • Завтракаем чашкой чая, кусочком хлеба и яблоком;
  • Обедаем овощным салатом, паровой рыбой и макаронами;
  • Ужинаем пачкой обезжиренного творога, яйцом и бананом.

Меню на 1200 ккал :

  • Завтракаем вареной на воде овсянкой, сухариком и чаем;
  • Обедаем 200 г отварной курицы и 100 г гречневой каши;
  • Ужинаем салатом из фруктов;
  • Между приемами пищи перекусываем бананом, или же пьем кефир.

Американская диета на 13 дней

Можно и не подсчитывать калории, но в этом случае придется убрать из рациона все жирные блюда и сладости, а питаться по следующему примеру меню:

  • Завтракаем несладким чаем, апельсином и ржаным сухариком;
  • Обедаем вареной рыбой с зеленью;
  • Ужинаем гренкой и отварным мясом (200 г).

Меню на 21 день

На протяжении трех недель в данном случае необходимо соблюдать эти ограничения:

  • С 1 по 3 дни питаемся на 600 Ккал;
  • С 4 по 7 дни ограничиваемся 900 Ккал;
  • С 8 по 14 дни увеличиваем калорийность до 1200 Ккал;
  • С 15 по 17 дни уменьшаем до 600 ккал;
  • С 17 по 21 день съедаем по 900 ккал.

Диета американские горки 21 день. Преимущества и недостатки

Диете «Американские горки» свойственны свои плюсы и минусы. Как и любая другая система похудения, данная диета может похвастаться отличными результатами – удается сбросить порядка 10 килограмм. Если питание сопряжено с физическими упражнениями, то эти показатели могут достигнуть 15 килограмм за три недели. Таким образом, уже через месяц любой женщине понадобится новый гардероб или придется достать любимые вещи, ставшие малыми из-за лишнего веса.

Кроме того, плюсом является и то, что еще на протяжении двух месяцев удастся сохранить достигнутые результаты. Это преимущество данной диеты, поскольку в других системах питания набрать потерянные килограммы можно за пару дней после ее окончания. Такие катания на американских горках еще долгое время будут присутствовать в организме. Но это не значит, что после диеты можно начать безобразно питаться. Стоит придерживаться правильного питания.

Существенным плюсом диеты является и то, что можно употреблять любые продукты. Конечно, это не относится к вредным фаст-фудам и жирным блюдам, которые противопоказаны даже тем людям, кто не применяет какие-либо диеты или вовсе страдает дефицитом массы тела. Отсутствие ограничений в употреблении продуктов диктует рекомендации по количеству употребление калорий.

Плюсы диеты:

  1. Гарантированный результат.
  2. Непродолжительность диеты.
  3. Невозможность набрать сброшенные килограммы.
  4. Разнообразие меню.
  5. Быстрота и эффективность.

В числе главного недостатка – жесткость диеты. Об этом свидетельствуют отзывы многих диетологов. Несмотря на то, что разрешены все продукты, существует строгое ограничение в их употреблении. Диетологи отмечают, что дни, когда разрешено употреблять не больше 600 ккал, весьма критичны с точки зрения здоровья. Многих женщин в эти дни могут преследовать такие симптомы как головокружение, сонливость, апатия, усталость.

Из этого же недостатка появляется и еще один. В связи со столь малым потреблением калорий человека может преследовать постоянное чувство голода. Отсюда ключевое следствие – депрессия. Морально довольно сложно вынести эти периоды.

Недостатком для многих женщин, перепробовавших быстрые диеты, является то, что первые результаты будут появляться только после 15-го дня диеты, а общая продолжительность ее – 21 день. Таким образом, это несравнимо с той же гречневой диетой, где избавиться от лишних килограмм можно уже через пять дней.

Кроме того, диета не может дать большего результата, как 10-12 килограмм за три недели. Максимум можно улучшить результаты, если совмещать похудение с физическими упражнениями. Но навряд ли удастся активно заниматься тренировками, поскольку будут преследовать постоянная усталость и лень.

Диета американские горки кто пробовал. Суть

Впервые о диете «Американские горки» общественность узнала в 80-х годах. С того времени она успела сыскать критику и одобрение со стороны специалистов и худеющих. Об авторе методики известно немного: психолог Мартин Катан долгое время страдал от тучности, отчего постоянно интересовался вопросами диетологии и находился в поиске эффективного способа похудения. Однако снизить вес Катану удалось только после разработки собственного плана питания. За несколько лет на методике, автором которой он и являлся, психологу удалось скинуть около 35 кг. Представив миру результаты, Мартин позволил своей диете оказаться среди лидеров по эффективности. И сегодня она не сходит с «пьедестала почета», помогая людям обретать подтянутое тело за относительно непродолжительный период.

Диета доктора Катана «Американские горки» относится к безжировым и низкокалорийным, что с одной стороны предупреждает накопление жира про запас, а с другой позволяет расходовать клетки-адипоциты, годами копившиеся в особенно проблемных местах. В отличие от большинства диет, не обещающих результата по причине стремительной адаптации организма к новому плану питания (естественно, приспособившись к условиям, он все же начинает делать «запасы»), диета «Американские горки» не позволяет выработаться привыканию. Все благодаря скачкам калорийности меню: оно то невероятно взлетает, то шокирующе падает.

Диета, продолжительность которой составляет 3 недели или 21 сутки, достаточно жесткая, диктующая непоколебимые принципы:

  • Полный отказ от жиров растительного и животного происхождения.
  • Ежедневный подсчет суточной калорийности рациона, причем в определенные дни она будет разной.
  • Взвешивание порций.
  • Сведение к минимуму потребления соли. В идеале – полный отказ от нее или замена морской.

Не менее важным моментом является выход из «Американских горок». Чтобы стабилизировать вес, он должен быть плавным и постепенным. Многие худеющие считают выход неким продолжением самой программы.

Те, кто рассматривают систему Катана как возможный вариант для похудения, должны понимать – их ждет настоящее испытание. Голод будет ощущаться непременно, а утолять его придется водой: при первом появлении необходимо выпить около 150 мл чистой воды без газа.

Автор методики «Американские горки» уверяет, что для достижения результата нет необходимости в занятиях спортом. В принципе, это и невозможно. Беря во внимание низкую калорийность рациона, при повышении физической активности, особенно внедрении кардио- и силовых нагрузок, можно столкнуться с такими симптомами как тошнота, головокружение и упадок сил. Из рекомендованного можно выделить разве что пешие прогулки и посещение бассейна.

Итак, беря во внимание сильные стороны и «подводные камни» программы «Американские горки», становится вполне логичным неоднозначное к ней отношение, особенно диетологов . На одной чаше весов находятся высокая эффективность, короткие сроки и довольно простой план питания (сюда же можно отнести стабилизацию работы пищеварительной системы и ускорение обмена веществ), на другой – чересчур низкая калорийность суточного рациона, необходимость в подсчетах и стресс для организма.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/amerikanskie-gorki-dieta-menyu-dieta-amerikanskie-gorki-minus-10-14-kg-za-2-nedeli-5

Написать комментарий