Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета без глютена без казеина. Стоит ли попробовать БГБК диету вашему ребенку

05.03.2020 в 08:37

Диета без глютена без казеина. Стоит ли попробовать БГБК диету вашему ребенку

Диета без глютена без казеина. Стоит ли попробовать БГБК диету вашему ребенку

В то время как имеющиеся научные знания не подтверждают эффективность БГБК диеты, некоторые родители, по понятным причинам, все же захотят попробовать этот тип лечения аутизма у детей. В конце концов, это то, что вы можете контролировать и делать по своему усмотрению, и это считается относительно безопасной практикой. Перед тем, как начать использовать этот тип диеты, постарайтесь в первую очередь поговорить с педиатром вашего ребенка. Вы также можете поговорить с диетологом, потому что БГБК диета может в некоторых случаях привести к дефициту питательных веществ в детском организме.

Например, полное устранение всех молочных продуктов из рациона вашего ребенка, приводит к значительному снижению поступления кальция и витамина D в организм, которые являются ключевыми питательными веществами, необходимыми для укрепления костей. Новые данные свидетельствуют о том, что витамин D также может играть определенную роль в работе иммунной системы и профилактике инфекций, рака и диабета. Кроме того, при устранении молочных продуктов из рациона вашего ребенка, вам скорее всего необходимо будет давать ему больше пищи, содержащей белок, потому что молочные продукты часто являются основным источником белка в рационе ребенка. Следует также отметить, что эти необходимые минералы не всегда включены в ныне популярные желейные витамины для детей.

Безглютеновая диета для ребенка может создавать также некоторые проблемы. Удаление злаков, таких как пшеница, ячмень , рожь и овес из рациона вашего ребенка лишает его организм важных питательных веществ, таких как витамины группы B, железо и клетчатка. Детям, которые вынуждены придерживаться БГБК диеты, может принести пользу прием витаминов и минеральных добавок – это даст возможность восполнить недостаток питательных веществ, не поступающих в должном количестве из пищи.

Придерживаться безглютеновой диеты может быть достаточно трудно, поскольку глютен не всегда легко обнаружить, особенно если вы кормите ребенка фабричной пищей, в которую могут добавляться глютенсодержащие продукты. В то время как некоторые источники, такие как хлеб, макаронные изделия и крупы явно содержат глютен, другие продукты, такие как колбасные изделия, консервы и пр. могут также содержать клейковину, о чем вы можете даже не догадываться. А если ваш ребенок очень разборчив в еде, новая диета может стать настоящей проблемой, и вам будет достаточно сложно убедить его поменять привычки в питании. Приготовление пищи для детей с РАС, придерживающихся безглютеновой и безказеиновой диеты может забирать у вас больше времени и сил, а стоимость рациона может быть выше, в сравнении с обычными продуктами.

В то время как диета без глютена и казеина, является, безусловно, одним из самых популярных планов питания, используемых в лечении детей с РАС, вы также можете услышать о диетах, которые ограничивают потребление определенных продуктов или питательных веществ. Прежде чем начать использовать любой тип диеты, в первую очередь поговорите с педиатром вашего ребенка. Вы должны убедиться, что ваш ребенок получает все питательные вещества, важные для его роста и развития.

Целиакия

Целиакия, что это такое? Симптомы, причины и лечение

Целиакия (глютеновая энтеропатия) – заболевание, характеризующееся хроническим воспалением слизистой тонкого кишечника, сопровождающимся нарушением всасывания и возникающим в результате непереносимости глютена (белка, который содержится в хлебных злаках: пшеницы, ржи и ячмене). В состав белка глютена входит L-глиадин – вещество, оказывающее токсическое действие на слизистую и ведущее к нарушению абсорбции питательных веществ в кишечнике.

Чаще всего (в 85% случаев) полное исключение глютена из рациона вызывает восстановление функциональности тонкого кишечника через 3-6 месяцев. При целиакии отмечаются характерные атрофические изменения ворсинок слизистой оболочки тонкого кишечника. Заболевание более характерно для женщин, они страдают им в два раза чаще мужчин.

Целиакия

Что это такое?

Целиакия — мультифакториальное заболевание, нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки некоторыми пищевыми продуктами, содержащими определённые белки — глютен (клейковина) и близкие к нему белки злаков (авенин, гордеин и др.) — в таких злаках, как пшеница, рожь, ячмень. Овёс не содержит глютен, но из-за особенностей процесса переработки и транспортировки может содержать следы пшеницы, ржи или ячменя.

Поэтому больным целиакией рекомендуется использовать только специально подготовленный продукты на основе овса с маркировкой. Имеет смешанный аутоиммунный, аллергический, наследственный генез, наследуется по аутосомно-доминантному типу. 

Причины развития целиакии

Итак, почему возникает непереносимость глютена? Как уже было сказано выше, точные причины не известны. Но есть предположения, высказанные в виде теорий. Самые распространенные из них – это ферментативная и иммунологическая, причем второй ученые доверяют больше всего.

  1. Иммунологическая. В крови обнаруживаются антитела к глютену и аутоиммунные антитела к структурам клеток кишечника. При целиакии увеличено число внутриэпителиальных лимфоцитов с другими рецепторами. Именно эти клетки видят глютен в качестве врага и повреждают стенки кишечника.
  2. Ферментативная. Эта теория базируется на отсутствии в тонком кишечнике фермента, способного расщепить поступивший глютен. Это предположение имеет право на существование, однако, доказательств её нет. Ведь, если человек придерживается диетического питания, ферменты в кишечнике восстанавливаются в полной мере.
  3. Паторецепторная. Считает, что на поверхности кишечника нарушен состав белков, из-за чего тонкая кишка обладает повышенной чувствительностью к глютену.
  4. Вирусная. Проведенные исследования выявили, что подавляющее число больных людей имеют увеличенный показатель антител к одному из типов аденовируса. Однако, в результате перенесенной аденовирусной инфекции заболевание развиться не может, так как является врожденным. Все дело в том, что глютен и аденовирус имеют похожее антигенное состояние.

Хлеб без глютена. Безглютеновый хлеб: 5 рецептов приготовления хлеба без глютена

Рада вас приветствовать, уважаемые читатели блога! Сейчас часто видишь безглютеновый хлеб, который продаётся в отделах диетического питания. Для такой выпечки используют не содержащую клейковину муку: кукурузную, гречневую, рисовую и льняную. Также этого вещества лишены любые отруби, в том числе и пшеничные. Но покупной стоит хлеб в разы дороже обычного. Хотя его легко приготовить в домашних условиях.

Глютен – это клейковина, которая содержится в пшеничной и ржаной муке. Точнее, это, создающий вязкость клейковины. Хлеб без глютена подходит тем, у кого непереносимость этого белка и кто просто придерживается безглютеновой диеты.

При выпечке хлебный мякиш получается более плотным, чем, и не так хорошо поднимается. Но не менее вкусным и питательным, и уж точно более полезным. Вкус будет зависеть от выбранного вида муки. В отдельных статьях я делилась рецептамии. В магазине можете купить уже готовую безглютеновую смесь для хлеба. Или экспериментируйте, смешивая разные виды.

Рисовый хлеб без глютена, приготовленный без дрожжей в духовке

Мне очень нравится эта вкусная и полезная выпечка – отлично заменяет белый хлеб и достаточно быстро готовится. Мякиш получается плотный, чуть влажноватый, а корочка хрустящая И аромат от пряностей стоит просто непередаваемый! На следующий день он становится ещё вкуснее. Такое количество ингредиентов оптимально для формы 16,5×9 см.

Подготовьте для рецепта:

  • 170-200 мл ряженки;
  • 170 г рисовой муки;
  • 2 ст.л. кукурузного крахмала;
  • 10 г сливочного масла;
  • 1 яйцо;
  • 1,5 ч.л. разрыхлителя;
  • щепотку сушеного укропа;
  • ¼ ч.л. приправы «Итальянские травы»;
  • щепотку соли.

Приступайте к приготовлению:

1. Смешайте в миске ряженку с мукой. Вымесите массу до однородного состояния. Миску накройте крышкой и оставьте на 1-2 часа. Мука разбухнет и тесто станет более эластичным. Если нет времени, пеките сразу.

Вместо рисовой, вы можете испечь из кукурузной муки. А ряженку заменить кефиром.

2. Размягчите сливочное масло и смешайте его с тестом. Всыпьте соль с крахмалом, сушеный укроп и приправу. Хорошенько перемешайте все ингредиенты.

3. Немного взболтайте яйцо и введите его в тесто. Смотрите на консистенцию: масса должна стать средней густоты, стекать с лопатки лентой. Добавьте разрыхлитель и перемешайте.

4. Форму для выпечки смажьте маслом. Влейте тесто и немного встряхните форму, чтобы вышел воздух. Духовку разогрейте до 175ºС и выпекайте хлеб 40-50 минут.

Готовую булку извлеките из формы и поместите на решетку до полного остывания. Храните его в холодильнике, завернув в пергамент. Рекомендую намазать на кусочек арахисовую пасту. Отличная замена сладкому варенью и очень полезно! Как приготовить арахисовую пасту, я пошагово описала в другой статье.

Безглютеновый хлеб – рецепт для хлебопечки из безглютеновой муки

Готовить в хлебопечке одно удовольствие! Пока вы занимаетесь своими делами, она вымесит и выстоит тесто, и сама пропечет. От вас требуется только засыпать ингредиенты и желательно, чтобы все они были комнатной температуры. Вместо безглютеновой смеси можно взять рисовую муку.

Необходимые продукты:

  • 340 мл молока;
  • 500 г безглютеновой смеси для хлеба «Гарнец»;
  • 10 г сухих дрожжей;
  • 2 ¼ ст.л. сахара;
  • 2 яйца;
  • 5 ½ ст.л. подсолнечного масла;
  • 1 ¼ ч.л. морской соли.

Как сделать:

1. Молоко подогрейте до тёплого состояния. В хлебопечку разбейте 2 яйца, добавьте молоко, сахар и соль.

2. Влейте подсолнечное масло и всыпьте муку. В последнюю очередь добавьте сухие дрожжи.

3. Выберите на хлебопечке программу для безглютенового хлеба или для быстрой выпечки, время – 1 час 20 минут. Во время замеса проследите, чтобы мука не оставалась на стенках чаши. При необходимости, аккуратно отделите её лопаткой.

Выпечка получается воздушной, пористой и очень лёгкой. Приятного аппетита!

Как приготовить безглютеновый хлеб из зеленой гречки на закваске?

Оказывается, хлеб не сложно приготовить даже из цельных злаков. Как это сделать подробно описано в рецепте. В тёплое время года для замачивания будет достаточно 6-7 часов, для подъёма теста – 10 часов. Данное количество ингредиентов рассчитано на форму 18×7 см.

Ингредиенты:

  • 120 мл воды;
  • 100 г бурого риса;
  • 100 г зелёной гречки;
  • 1 ст.л. рассола от квашеной капусты;
  • 10 ягод изюма;
  • Пошаговая инструкция с фото:

    1. Рис заранее промойте и просушите. Затем перемелите в кофемолке в муку.

    2. Залейте муку из риса 120 мл холодной воды. Накройте миску тканью и оставьте замачиваться на 10-12 часов, или на ночь, при комнатной температуре.

Продукты без глютена. Список безглютеновой еды

Врожденная непереносимость продуктов, содержащих глютен – целиакия – приносит страдающим ею людям немало хлопот. Даже небольшое количество чистой клейковины, случайно попавшей в рацион, может вызвать воспалительный процесс в тонком кишечнике. А ведь клейковина используется в производстве самой разнообразной продукции, потребляемой человеком, и чрезвычайно востребована в кухне веганов и вегетарианцев. И все-таки список продуктов без глютена существует и дает возможность составить специализированный рацион.

Если на продукте имеется надпись «без глютена», это значит, что клейковина в нем не содержится.

Крупы и каши

Не все злаковые содержат белок, с которым у некоторых людей возникают трудности с усвоением. Для приготовления каш можно использовать крупы без глютена из следующего списка:

  • гречневую;
  • кукурузную;
  • рисовую;
  • сорго.

В диету без глютена разрешено включать бобовые – горох, сою, чечевицу.

В отношении овса зачастую можно встретить противоположные суждения – и о том, что в нём нет глютена, и о том, что он относится к запрещённым при целиакии продуктам. Покажется удивительным, но верны оба тезиса. Как показало  канадское исследование , глютена в овсе, действительно, нет, но присутствует другой белок – авенин, который родственен глютену. По этой причины овёс может вызывать индивидуальную непереносимость.

Что касается такой продукции, как овсяное печенье или хлопья быстрого приготовления, то эти продукты содержат и авенин, и глютен. Последний появляется из-за особенностей производства, когда в конечный продукт попадают пшеничные, ржаные или ячневые компоненты.

Предупреждения о том, что продукт содержит следы глютена можно встретить на упаковках даже с безопасными крупами и бобовыми.

Макароны

Макаронные изделия для многих людей являются неотъемлемой частью рациона, поэтому переход на диету без глютена оказывается для них настоящим стрессом. Производители, занимающиеся выпуском продукции, не содержащей клейковину, нашли решение этой проблемы с пользой для потребителей. Например, макароны без глютена от МАКФА изготавливаются на основе кукурузной и рисовой муки.

Макароны торговой марки «Фузилли» из рисовой и двух видов кукурузной (белой и желтой) муки – также не содержат глютена. Эта итальянская продукция (паста) представлена разными видами:

  • спиральками;
  • перьями
  • спагетти.

Отметка «Без глютена» на макаронах указанных брендов гарантирует безопасность употребления этой продукции людьми с целиакией.

Безглютеновая серия макарон “Макфа”

Печенье

Безглютеновое печенье готовят из нескольких видов муки – кукурузной, рисовой, овсяной. Довольно часто печенье без глютена одновременно является диетическим продуктом и для тех, кто не переносит лактозу – молочный сахар, и для диабетиков . Все эти нюансы обычно указаны на упаковке со специфической продукцией.

Безглютеновое печенье можно не только купить (торговые марки Bebi, Gullon, Honey Stinger) но и приготовить самостоятельно. Такая полезность будет неплохим дополнением к питанию без глютена, показанному при целиакии.

Хлебцы

Изготовлением хлебцов без глютена занимается множество предприятий продуктов питания – «Др. Кернер», «Шугарофф», «Здоровей» и другие. Хлебцы можно приобрести:

  • рисовые с витаминами;
  • хрустящие кукурузно-рисовые карамельные;
  • рисовые с темным шоколадом;
  • гречневые с витаминами диетические;
  • рисово-кукурузные без глютена и лактозы;
  • амарантовые с топинамбуром и другие.

Если у ребенка или взрослого обнаружен сахарный диабет или дефицит лактазы, это не обязательно означает необходимость употребления продуктов без глютена. Такую рекомендацию может дать только врач на основании лабораторных исследований крови.

Полезные хлебцы

Соевый соус

В рецептуре многих соевых соусов клейковина присутствует в качестве пищевой добавки – загустителя. Соевый соус без глютена, как и большинство безглютеновой продукции, стоит значительно дороже (примерно в 6-7 раз). Производством такой продукции занимаются предприятия The New Primal, Brianna X, Kikkoman и другие.

Сладости

Пометку «Gluten Free» (без глютена) можно увидеть и на любимых детьми сладостях – конфетах и пастиле. Это могут быть:

  • пастила «Яблоко» от компании Pasti Food;
  • леденцы цитрусовые от Candy Tree;
  • конфеты «Яблоко-Черника» от Bob Snail;
  • зефир от «Умных сладостей»;
  • При подборе сладких вкусностей стоит обратить внимание и на другие характеристики. Многие из этих продуктов изготовлены без добавления сахара и лактозы, что позволяет использовать их в питании людей, страдающих диабетом или непереносимостью молочного сахара.

Кофе без глютена. Безглютеновая диета для детей

Безглютеновая диета для ребенка , болеющего целиакией, жизненно необходима, а также она способна улучшить самочувствие людей, страдающих аутоиммунным гепатитом, астмой, диабетом, ожирением и рядом других заболеваний.

Глютен- это растительный белок, находящийся в пшенице, ячмене и других злаковых культурах. Глютеновая диета для детей исключает из рациона все виды выпечки, печенье, каши из злаковых культур, некоторые соусы и конфеты. Перечень запрещенных продуктов не маленький, но главное помнить, что употребляемые продукты должны быть без злаков.

Кофе без глютена. Безглютеновая диета для детей

Список продуктов, разрешенных на безглютеновой диете:

  • Безглютеновые каши. Хорошим выбором будет гречка, рис, кукурузная каша.
  • Яйца (можно сварить или приготовить паровой омлет).
  • Супы на рыбном или мясном бульоне. Разрешено употреблять все виды мяса и птицы. Для детей помладше лучше отдать предпочтение мясу курицы или индейки, а постарше- нежирной свинине или телятине. Разнообразить супы, можно с крупами без глютена.
  • Мясные блюда. Подбирать мясо стоит исходя из возраста ребенка.
  • Пить можно какао или чай с добавлением меда.
  • Масло (растительное и сливочное).
  • Специальная безглютеновая выпечку.
  • Любые фрукты и овощи.
Изучив список дозволенных продуктов, можно сформировать различные рецепты и вкусное меню.

Меню на неделю для ребенка при безглютеновой диете

Разнообразие блюд для детей, не переносящих глютен, зависит только от фантазии родителей. Из разрешенного списка продуктов можно сделать множество вкусных и интересных блюд.

Меню на неделю, которое точно понравиться вашим детям:

  • В понедельник на завтрак можно приготовить кукурузную кашу с фруктами. На обед порадовать сырным крем-супом, а сладким станет творожная запеканка. На ужин запечь курицу с сыром и овощным салатом.
  • Отлично позавтракать во вторник поможет омлет с овощами. На обед супчик с небольшим кусочком мяса. А фрикадельки в сливочном соусе, поданные с гречкой и салатом точно порадуют ребенка на ужин.
  • На следующий день –каша с яйцом станет отличным завтраком, а овощной суп с грибами и безглютеновой крупой полезным обедом. Поужинать можно мясом с картофелем, а печеные яблоки или груши с орехом и медом будут отличным десертом.
  • В четверг банановые сырники на завтрак поднимут настроение. Обедом станут тефтели из индейки с кашей. И завершить день можно запеканкой с медом.
  • В пятницу приготовьте на завтрак кукурузные блинчики, а пообедать можно куриной грудкой с овощами и зеленью. Хорошим ужином будут рыбные котлеты и салат.
  • В субботний выходной день приготовьте запеканку с яблоком. Суп на мясном бульоне станет полезным обедом, а плов из куриного мяса отличным ужином.
  • Вашему ребенку точно понравиться рисовый пудинг в воскресенье. На обед куриное мясо с салатом из свежих овощей. А завершить неделю можно вкусной и сытной запеканкой.

Написать комментарий