Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Низкопуриновая диета меню на неделю. Низкопуриновая диета: рекомендации по выбору рациона питания

05.03.2020 в 08:28

Низкопуриновая диета меню на неделю. Низкопуриновая диета: рекомендации по выбору рациона питания

Низкопуриновая диета — это особый рацион питания, который ограничивает употребление пищи, богатой пуринами.

Пурины — это естественные вещества, содержащиеся в некоторых продуктах и, по большому счету, не являющиеся вредными. Тем не менее, следует избегать их обильного употребления. Когда организм переваривает пурины, он вырабатывает шлак под названием мочевая кислота. Скопление кристаллов мочевой кислоты в суставах может вызвать определенные заболевания и нарушения. Наиболее распространенными из них являются мочекаменная болезнь и разновидность артрита под названием подагра.

Целью низкопуриновой диеты является не полное исключение этих веществ из рациона питания, а лишь контролирование их потребления. Ниже будет указано, какие продукты и напитки следует для этого исключить или сократить. Также полезно знать и понимать, как тело реагирует на еду, содержащую пурины.

Что нужно делать?

Врач может порекомендовать вам низкопуриновую диету. Обычно она показана при мочекаменной болезни или подагре, а также может помочь людям, страдающим гиперурикемией. Это нарушение, обусловленное высоким содержанием мочевой кислоты. Также вы можете принять решение о соблюдении низкопуриновой диеты в рамках здорового образа жизни.

Для начала необходимо увеличить объем потребляемой жидкости. Ежедневно старайтесь выпивать от 8 до 16 чашек (250 мл) жидкости, причем как минимум половину должна составлять обычная вода. Жидкости позволяют выводить из организма мочевую кислоту.

Далее изучите, какие продукты и напитки особенно богаты пуринами, и избегайте их употребления в большом количестве. Постарайтесь также сократить употребление количество продуктов с умеренным содержанием пуринов. Ниже приведены несколько рекомендаций в этом отношении.

Избегайте продуктов с высоким содержанием пуринов Сократите употребление продуктов с умеренным содержанием пуринов Спокойно ешьте продукты с низким содержанием пуринов
Охотничье мясо, к примеру, оленина, утиное мясо и т.д.Мясо и дичьАрахисовое масло и орехи
Анчоусы, сардины, сельдь, мидии, треска, гребешки, форель, тунец и морской окуньКрабы, лобстеры, устрицы и креветкиМаложирные и обезжиренные молочные продукты, такие как молоко, сыр и йогурт
Субпродукты, такие как печень, почки и зобная железаКолбаса, в особенности жирнаяЯйца (умеренно)
Жирная пища (красное мясо, жирная дичь, жирные молочные продукты)Бобы, горох и чечевицаЖир и масло
ПодливыОвощи, такие как шпинат, цветная капуста, спаржа и грибыДругие овощи
ДрожжиОвсяная мука и овесКартофель, хлеб, рис и макаронные изделия
ПивоКрепкий алкогольВино (умеренно)
Фрукты и фруктовые соки
Кофе (умеренно)

Рекомендации

Разные люди по-разному реагируют на пищу. Со временем вы поймете, как именно употребляемые продукты влияют на ваш организм. Вы узнаете, что определенная пища вызывает обострения подагры или других заболеваний, вызванных чрезмерным уровнем пуринов. Приведенная выше таблица позволит вам свести к минимуму употребление таких продуктов и получать удовольствие от другой пищи.

Низкопуриновая диета действительно снижает интенсивность симптомов. При этом одних лишь изменений в рационе питания недостаточно для эффективной борьбы с подагрой и подобными заболеваниями. Поговорите с врачом о полноценном плане лечения. Если вы уже принимаете препараты, продолжайте это делать, пока врач не скажет прекратить.

Очень важно не сбрасывать вес слишком быстро. Дело в том, что голодание и стремительное похудение могут лишь увеличить количество мочевой кислоты в организме. Обсудите с врачом план питания до того, как начать лечение, а также регулярно проходите осмотр для отслеживания прогресса и состояния здоровья.

Сто. Диета «6 стол» - Таблица «Что можно и что нельзя»

    Диета «6 стол» используется при лечении урологических заболеваний. Показаниями к применению диеты являются:

    • подагра ,
    • мочекаменная болезнь с образованием камней из мочевой кислоты (уратурия),
    • мочекислый диатез,
    • оксалурия,
    • цистинурия.

    Суть диеты заключается в ограничении солей, белков, жиров и исключении продуктов, в состав которых входят экстрактивные азотистые вещества, пурины и щавелевая кислота. Рацион питания состоит в большей степени из овощей, фруктов и молочных продуктов.

    Общая характеристика

    Целью диеты «6 стол» ставится нормализация обмена пуринов, уменьшение образования в организме мочевой кислоты и ее солей, сдвиг реакции мочи в щелочную сторону.

    Общая характеристика: исключение продуктов, содержащих много пуринов, щавелевой кислоты; умеренное ограничение хлорида натрия, увеличения количества ощелачивающих продуктов и свободной жидкости (при отсутствии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы). Небольшое уменьшение в диете белков и жиров, а при сопутствующем ожирении — углеводов. Кулинарная обработка обычная, исключая обязательное отваривание мяса, птицы и рыбы. Температура пищи обычная.

    Химический состав и калорийность:

    • белки - 70-80 г (50% животные),
    • жиры - 80-90 г (30% растительные),
    • углеводы - 400 г (80 г сахара),
    • калории - 2700—2800 ккал,
    • натрия хлорид - 10 г,
    • свободная жидкость - 1.5-2 л и больше.

    Режим питания: 4-6 раза в день, в промежутках и натощак — питье.

    Если подагра сочетается с ожирением, назначаютс использованием разгрузочных дней.

    Что можно и что нельзя

    Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда диеты «6 стол»:

    Таблица «Что можно и что нельзя»
    Хлеб и мучные изделияПшеничный и ржаной хлеб из муки 1-го и 2-го сорта. Различные выпечные изделия, в том числе с включением молотых отрубей.Ограничивают изделия из сдобного теста.
    СупыВегетарианские: борщ, щи, овощные, картофельные, с добавлением круп, холодные (окрошка, свекольник), молочные фруктовые.Мясные, рыбные и грибные бульоны, из щавеля, шпината, бобовых.
    Мясо, птица, рыбаНежирные виды и сорта. До 3 раз в неделю по 150 г отварного мяса или 160-170 г отварной рыбы. После отваривания используют для различных блюд - тушеных, запеченных, жареных, изделий из котлетной массы. Можно сочетать мясо и рыбу примерно в равных количествах.Печень, почки, язык, мозги, мясо молодых животных и птиц, колбасы, копчености, соленую рыбу, мясные и рыбные консервы, икру.
    Молочные продуктыМолоко, кисломолочные напитки, творог и блюда из него, сметана, сыр.Соленые сыры.
    ЯйцаОдно яйцо в день в любой кулинарной обработке.-
    КрупыВ умеренном количестве, любые блюда.Бобовые
    ОвощиВ повышенном количестве, сырые и в любой кулинарной обработке. Блюда из картофеля.Грибы, свежие стручки бобовых, шпинат, щавель, ревень, цветную капусту, портулак; ограничивают - соленые и маринованные.
    ЗакускиСалаты из свежих и квашеных овощей, из фруктов, винегреты, икра овощная, кабачковая, баклажанная.Соленые закуски, копчености, консервы, икру рыб.
    Плоды, сладкие блюда и сладостиВ повышенном количестве фрукты и ягоды. Свежие и в любой кулинарной обработке. Сухофрукты. Кремы и кисели молочные. Мармелад, пастила, нешоколадные конфеты, варенье, мед, меренги.Шоколад, инжир, малину, клюкву.
    Соусы и пряностиНа овощном отваре, томатный, сметанный, молочный. Лимонная кислота, ванилин, корица, лавровый лист. Укроп, зелень петрушки.Соусы на мясном, рыбном, грибном бульонах, перец, горчицу, хрен.
    НапиткиЧай с лимоном, молоком, кофе некрепкий с молоком. Соки фруктов, ягод и овощей, морсы, вода с соками, квасы. Отвары шиповника, пшеничных отрубей, сухофруктов.Какао, крепкие чай и кофе.
    ЖирыСливочное, коровье топленое и растительные масла.Говяжий, бараний, кулинарные жиры. Ограничивают свиной жир.

    Диета при высоком уровне мочевой кислоты стол номе. Особенности диетического питания

    Диета при высоком уровне мочевой кислоты стол номе.  Особенности диетического питания

    Режим питания при данной диете дробный, пять раз в день, в промежутках и натощак обязательно дополнительно принимать жидкость, температура пищи обычная

    В последнее время врачи отошли от назначения строгих диет, поэтому стол №6 при подагре соблюдать несложно.

    Главная особенность диеты 6 при подагре – это частые приемы пищи. Ежедневно необходимо принимать пищу 5 раз. При этом важно употреблять большое количество воды (не меньше 2.5 литров в сутки) и ограничить потребление соли.

    В остальном же диету номер 6 при подагре соблюдать достаточно просто, главное – всегда иметь под рукой список разрешенных продуктов. На их основе строится ежедневное меню. По сути, достаточно просто исключить запрещенные продукты, чтобы придерживаться рекомендованного питания.

    Диета при подагре «Стол 6» также учитывает калорийность ежедневного рациона. При отсутствии у пациента лишнего веса ограничения не жесткие. Если же у человека наблюдается избыточный вес, суставы сильнее подвержены нагрузке, поэтому диета преследует еще одну цель – постепенное избавление от лишних килограммов.

    Цели диеты №6:

    • снизить поступление пуринов в организм;
    • улучшить работу почек, чтобы нормализовать процесс выведения мочевой кислоты;
    • улучшить обмен веществ;
    • нормализовать пищеварение;
    • снизить нагрузку на печень;
    • уменьшить задержку жидкости в организме.

    Подагра развивается из-за нарушения выведения мочевой кислоты. В результате ее соли накапливаются в суставных хрящах, развивается воспаление и появляется подагрический артрит. Снижение уровня мочевой кислоты достигается медикаментозными методами, но для поддержания достигнутого эффекта необходимо соблюдать диету.

    Мочевая кислота нейтрализуется особыми ферментами, которые вырабатываются почками и желудком, а затем выводится с мочой. Для этого важно улучшить работу пищеварительной системы и нормализовать процесс выведения жидкости.

    Подагрики также должны избегать задержек жидкости в организме, так как это приводит к отекам и может спровоцировать обострение артрита. С этой целью вводятся ограничения на количество соли и показано увеличить употребление жидкости.

    Таблица разрешенных продуктов

    Диета при высоком уровне мочевой кислоты стол номе.  Особенности диетического питания

    При данной диете фрукты и ягоды необходимо есть два раза в день, утром и вечером, за 40—60 мин до еды или через 2—3 ч после еды

    Диета номер 6 – это питание, назначаемое подагрикам в обязательном порядке. Статистика показывает, что у людей, которые следовали рекомендациям врача, частота приступов в среднем в 5 раз меньше, чем у пациентов, которые пренебрегали диетой.

    Диетический стол 6 при подагре основан на вегетарианском питании, так как именно в пище растительного происхождения содержится минимум пуринов.

    Список разрешенных продуктов достаточно велик. Овощи можно употреблять практически все, за исключением приведенных в таблице запрещенных продуктов.

    Специи можно добавлять в блюда без ограничений. Также при подагре допускается употреблять зелень петрушки и укропа.

    Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/nizkopurinovaya-dieta-v-tablice-gipopurinovaya-dieta-principy-pitaniya-i-lechebny-stol-no-6

    Гипопуриновая диета. Низкопуриновая диета для снижения пуринов

    Гипопуриновая диета. Низкопуриновая диета для снижения пуринов

    С целью снижения поступления пуринов с продуктами питания назначается низкопуриновая диета. К такой диете относится Стол №6, целью которого и является нормализация процессов обмена пуринов, снижение уровня мочевой кислоты и ее солей и корректировка реакции мочи в щелочную сторону. Ощелачивание мочи повышает растворимость уратов, что ускоряет выведение мочевой кислоты из организма и нарушает процесс их образования.

    Гипопуриновая диета предусматривает ограничение в рационе питания продуктов, в составе которых содержится большое количество пуринов, а также щавелевой кислоты при ограничении употребления до 10 г/сутки хлорида натрия. Одновременно рацион питания расширяется за счет продуктов, оказывающих ощелачивающее действие (молоко, овощи/плоды). Содержание пуринов в продуктах питания широко варьирует и представление об их количестве дает специальная таблица.

    Наименование продукта Ориентировочное содержание пуринов (мг/100 г продукта)
    Сардины125
    Печень говяжья300
    Шпроты87
    Говядина80-100
    Курятина110
    Телятина150
    Сельдь128
    Горох105
    Соя90
    Лосось100
    Сухие дрожжи750
    Фасоль75
    Кролик65
    Мидии150
    Хлеб из муки грубого помола24
    Язык говяжий72
    Форель85

    Таблица пуринов в продуктах питания позволяет пациенту ориентироваться в выборе продуктов для своего рациона. Однако, не все пуриновые основания расщепляются на мочевую кислоту и к факторам риска относятся только те пурины, которые в результате расщепления превращаются в организме в мочевую кислоту. К ним относятся такие пуриновые соединения, как гуанин, аденин, гипоксантин, ксантин.

    Другие пуриновые соединения — кофеин, теофиллин и теобромин, содержащиеся в какао, кофе, чае и шоколаде опасности не представляют. Максимальное количество пуриновых оснований содержится в мясе и субпродуктах животного происхождения, активно участвующих в метаболизме: печень, телячий тимус, почки и продуктах с быстро делящимися клетками (дрожжи, проростки злаков, спаржи, молодая зелень).

    Энергетическая ценность диетического стола составляет 2700-3000 ккал с ограничением в рационе питания белков до 70-80 г и до 80-90 г жиров (преимущественно за счет тугоплавких). Употребление углеводов на уровне на уровне 400 г (при отсутствии ожирения). Объем свободной жидкости — 2 л и больше. Питание дробное до 5-6 раз в сутки с обильным питьем натощак и в промежутках между едой.

    Особые требования к кулинарной обработке продуктов отсутствуют, за исключением мяса, которое перед его дальнейшей обработкой варится с предварительным кратковременным (5-10 минут) отвариванием и сливанием первого бульона. В меню вне периода обострения мясные/рыбные блюда могут присутствовать не более 2-3 раз в неделю, а их вес не должен превышать 150-170 г сутки

    Антипуриновая диета предусматривает разгрузочные дни с частотой один раз в неделю (творожно-кефирные в виде 1 л кефира и 400 г нежирного творога или фруктовые – с употреблением до 1,5 кг овощей/фруктов) с увеличением в такие дни объема свободной жидкости до 2,5-3 литров.

    Особенно важны разгрузочные дни в период обострения и этот период они проводятся через день. Так, пуриновая диета при подагре в период обострения предусматривает исключение из рациона любого вида мяса и рыбы за счет увеличения употребления кисломолочных продуктов, супов на основе овощей и молока, травяных чаев и фруктовых отваров.

    Написать комментарий