Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета для Капха доши для похудения. Диета и образ жизни для Капха доши

03.03.2020 в 01:35

Диета для Капха доши для похудения. Диета и образ жизни для Капха доши

Диета для Капха доши для похудения. Диета и образ жизни для Капха доши

Слово «Капха» означает вязкую, клейкую и липкую субстанцию, которая управляется с помощью воды. В аюрведе считается, что чрезмерное усиление данной доши провоцирует жесткость, сосредоточенность на одной точке зрения и потерю гибкости ума. Ослабление Капхи приводит к потере концентрации, сухости дыхательных путей и изжоге.

Признаки усиления Капха доши

Чрезмерное усиление Капха доши может быть вызвано злоупотреблением жирной, холодной и сладкой пищей. Нарушение баланса проявляется через ощущение тяжести в желудке, вялость и сонливость, общее недомогание, повышенное слюноотделение, потерю энергии и силы, развитие атеросклероза, плохое пищеварение, появление фурункулов, упрямый характер или самодовольство.

Рекомендуемая диета при преобладании Капха доши

Некоторые продукты способны привести Капха дошу к балансу. Среди них – имбирь , манго, морковь, арбуз, гранат, кукуруза , рис , мед, лимон, куркума , нут . Людям данного типа также рекомендуется употреблять ячмень , арахис , горчицу . Для ослабления Капхи хорошо подходят продукты с горьким и вяжущим вкусом.

Следует избегать частого употребления сладкой, кислой и соленой пищи. Рекомендуется чаще вводить в рацион сухие, теплые продукты и такие приправы, как корица , тмин и перец . В меню должно присутствовать много овощей. При этом не следует заправлять блюда большим количеством масла.

Продукты, которых следует избегать при дисбалансе Капха доши

Рекомендуется ограничить сладости, жирную пищу, рыбу, мясо, сахар, молочные продукты, финики, лед и слишком холодные блюда. Следует учитывать, что диета должна быть составлена, исходя из общего состояния организма, иначе можно спровоцировать усиление имеющихся проблем со здоровьем. Перед тем, как менять питание, лучше проконсультироваться с врачом.

Другие рекомендации для людей типа Капха

  • Старайтесь быть энергичными и избегайте застоев;
  • Ежедневно тренируйте тело и ум;
  • Побалуйте себя ежедневным десяти- или двадцатиминутным массажем с использованием теплого кунжутного масла;
  • Не ведите сидячий образ жизни. Физическая активность должна стать неотъемлемой частью ежедневного расписания. Бегайте трусцой, катайтесь на велосипеде, занимайтесь йогой , боевыми искусствами или любым другим видом спорта не менее 5 раз в неделю;
  • Избегайте плотных завтраков до 9 часов утра, а ужин делайте максимально легким;
  • Регулярно посещайте бани и сауны, чтобы усилить потоотделение;
  • Старайтесь всегда держать тело в тепле и сухости, независимо от погодных условий;
  • Находите время для релаксации с помощью медитаций, музыки и йоги.

Баланс Капха доши. Поддержание баланса Капха Доши

Капха – накопитель, основная задача – верная мера. Людям с преобладанием Капха доши в Пракрити следует контролировать своё желание стягивать всё себе: брать больше, чем нужно, есть больше, чем нужно и т.п.

Поскольку Капха постоянно что-то накапливает и практически не тратит, таким людям Аюрведа рекомендует представителям Капдха Доши проводить регулярные очистительные процедуры ума и тела, голодания, посты и т.п.

Накапливая и обладая энергией и ресурсами, Капха часто становятся самодовольными, надменными, капризными и эгоистичными, смотря свысока на непрактичность Ват и чрезмерность усилий Пит. Чтобы освободиться от подобного разрастания эго, Капхам важно заниматься благотворительностью, отчуждая часть своих энергии и ресурсов на работу мотиватора общества – Ваты и организатора всех процессов – Питты.

Капха инертны по своей сути. Когда Пракрити берёт верх над разумом, выходит из равновесия Капха доша, и такие люди становятся вялыми, ленивыми, сонливыми, нежелающими принимать решения и совершать действия. Поэтому Капхам нужно постоянно себя подталкивать и мотивировать на действия. Сохраняя внутренние невозмутимость и спокойствие, выбирать всегда что-то делать в противовес любимому философскому бездельничанью.

Несмотря на высокий иммунитет и сопротивляемость внешним негативным воздействиям, Капхе важно находиться в благоприятных условиях. Капха – всеяден. Чем более чистую пищу (продукты питания, впечатления, эмоции и т.д.) Капха будет получать, тем легче человеку будет справляться с инертностью и косностью своей Пракрити, и тем более притягательным, щедрым и открытым он будет для окружающих.

Капха доша: питание, образ жизни, как сбалансировать

Человеческий организм постоянно обеспечивает обмен веществ. По Аюрведа у людей с доши Капха много жизненной энергии, регулирующей такой процесс, из-за чего им требуется устойчивость для управления метаболизмом. Доша Капха или Бакха – наиболее постоянная конституция, ее сложно разбалансировать. Хотя современная жизнь доказывает, что это не так. Сейчас нередко встречается описание ситуаций, когда люди такой конституции теряют равновесие. После этого неизбежно появляется нарушение жидкостного баланса, провоцирующее разные патологии.

Физическая конституция

Капха доша: питание, образ жизни, как сбалансироватьОписания для людей с доши Питта и Капха во многом схожие. Представители Капха обладают прочным скелетом, довольно широкими бедрами, они сильны и чрезвычайно выносливы, не любят находиться во влажном и холодом климате:

  • Кожа: достаточно толстая, бледная, иногда жирная, чаще прохладная;
  • Лицо: полное, чаще круглое;
  • Волосы: волнистые, хорошо блестят, быстро становятся маслянистыми;
  • Глаза: красивые, открыты широко, нередко светло-коричневые либо голубые;
  • Нос: слегка изогнут, крупный;
  • Губы полные, зубы крепкие, большие.

Психическая конституция

Обычно люди Капха обладают великодушным характером, они спокойны, прекрасно сбалансированы. Отсутствует стремление спешить в профессиональной деятельности, хотя наблюдается прекрасная долгосрочная память. Представители Капха – хорошие организаторы, они умеют зарабатывать, а это способно превратить их в материалистичных людей. Капхам сложно изменяться, поскольку они отличаются устойчивой верой.

Симптомами, указывающими на сильные влияния этой доши, становятся:

  • легкий набор массы тела;
  • частая усталость, сложно пробуждаться;
  • апатия после еды;
  • сложно переносить любые перемены.

Сексуальность

Капха доша: питание, образ жизни, как сбалансироватьКапхи наделены выносливостью. Их округлость обеспечивает сексуальность. Люди такой конституции – прекрасные интимные партнеры. У них всегда присутствует сексуальное желание, загораются страстью они надолго, хотя и не всегда сразу. Любят долго проводить время с партнером в постели, поскольку обладают громадным сексуальным потенциалом.

У Капхи сексуальная чувствительность врожденная, они потрясающие любовники. Сексуальные желания огромны, для таких особей нет преград, они способны невинно флиртовать со всем окружающим миром. Представителям Капха нельзя чрезмерно обнимать своего партнера, иначе у того возникнет ощущение отсутствия права выбора. Требуется быть внимательными, обеспечивать пределы независимости своего партнера. Такие людям имеют мудрость матери, всегда обогревающей и желающей накормить. Хотя такие люди способны отпустить партнера в дальние странствия.

Питание

Капха доша: питание, образ жизни, как сбалансироватьДля дошей Питта и Капха весьма существенными являются питание и образ жизни:

  1. Диета для людей с дошу Капха требует отказ от тяжелых продуктов.
  2. Пищу необходимо подогревать, добавляя острые специи.
  3. Желательно избегать переедания, поскольку присутствует склонность к ожирению.
  4. Требуется пить много горячей воды либо имбирного чая.
  5. Рекомендовано употреблять мед, имбирь и сухофрукты, зелень и хлеб, капусту и ягоды, яблоки, фасоль, груши, корицу и абрикосы.
  6. В небольшом количестве полезны молочные продукты, овощи, фрукты, понемногу кислого молока, сахар, черный перец, растения с маслами горьких и вяжущих вкусов, белые грибы.
  7. Важен прием пищи для снижения веса и похудения, обеспечивающего здоровье.
  8. Полезно добавлять ежедневно в рацион любое сырое свежее травяное растение – травы помогают восстановить энергию Огня.
  9. Из-за тенденции постоянно накапливать жидкость способна развиваться отечность. Чтобы ее предотвратить, необходимо выполнять медовые массажи, использовать водные процедуры с травами, рекомендованными по доша Капха.
  10. Избегайте спать днем, поскольку такое мероприятие провоцирует накопление в организме слизи.
  11. Заниматься нужно активными видами спорта.
  12. Помогает Капха доше питание, предназначенное для снижения веса, периодическое голодание.
  13. Запрещена длительная сидячая деятельность, она ослабляет пищеварение, что провоцирует ожирение.

Капха слизь. Капха (мокрота, слизь): основные качества и особенности доши

Диета для Капха доши для похудения. Диета и образ жизни для Капха доши 04

Скорее всего, многим из вас приходилось слышать слово «аюрведа». Это старинные знания о,, другими словами — «наука жизни». В аюрведе есть такое понятие, как «доши». Они формируются из стихий: Огонь, Воздух, Вода, Земля и Эфир. А уже из них складываются человеческие типы — три основных доши, одна из которых — Капха.

Энергия Земли и Воды

Капха объединяет в себе Воду и Землю — очень сильная энергия очарования, притяжения. На нее влияют чакры Муладхары (базисной) и Свадистханы (крестцовой), расположена вверху грудной клетки. В этом человеке умещается много разных черт характера. Диета для Капха доши для похудения. Диета и образ жизни для Капха доши 05

Земля — это устойчивость, твердость, спокойствие. Земная Капха — это размеренный человек с твердыми принципами, ценитель традиций, любитель комфорта.

Вода — это эмоции. Водная Капха значит плодовитость, гостеприимство, умение строить отношения и укреплять старые связи.

Знаете ли вы? Изучив «Сушрута-самхита» (одно из учений аюрведы с описанием хирургических вмешательств по восстановлению повреждений лица), на Западе стали активно развивать пластическую хирургию. Кстати, в Индии ринопластика была известна задолго до этого.

Описание типа

Каждая доша (а кроме Капхи еще есть Вата и Питта) имеет не только определенные черты характера, но внешность и конституцию тела.

Диета для Капха доши для похудения. Диета и образ жизни для Капха доши 06

Черты лица

У Капхи обычно широкое, круглое лицо с крупными чертами. Глаза большие (голубые, светло-карие), с густыми ресницами.

Капхи толстокожи, причем кожа бледная, гладкая, морщины на ней появляются поздно. Рот большой, губы полные. Волосы густые, нередко волнистые.

Конституция

В основном, эти люди крупного телосложения, физически развитые.

У женщин, в основном, пышные формы, немного коротковатые ноги, но при этом неспешная грациозная походка. Мужчины обычно коренастые. У них развита мускулатура, сильный корпус, широкие плечи и бедра (при условии, что доша сбалансирована). Диета для Капха доши для похудения. Диета и образ жизни для Капха доши 07

Главная проблема Капхи — лишний вес, который сложно сбросить.

Особенности характера Капхи

Характер этих людей очень неоднозначный. В нем сочетаются как положительные, так и отрицательные черты.

Будет интересно узнать, как повысить уровень гормонов радости , избавиться от хронической усталости и улучшить память .

Положительные качества

Это очень понимающие люди, они добры и внимательны к окружающим, сострадательны и благородны.

Они стрессоустойчивы, терпеливы, их трудно вывести из себя (но лучше этого не делать, так как успокоиться им будет не просто). Умеют здраво мыслить в кризисных ситуациях, еще и успокоят тех, кто рядом.

Капхи не обидчивы, умеют прощать. Они очень чувственны, их называют страстными любовниками.

Отрицательные качества

Другая сторона характера Капхи — это лень и апатия. Они, так сказать, медленно раскачиваются и учатся (но при этом у них просто прекрасная память). Диета для Капха доши для похудения. Диета и образ жизни для Капха доши 08

При отсутствии баланса у Капхи, это может вылиться в негативные черты характера: жадность, болезненная склонность к материальному накопительству, властность, завистливость, самодовольство и т. д. Поэтому следует обязательно следить за развитием своего духовного, внутреннего мира. Чтобы положительные качества не трансформировались в негативные.

Важно! Капхам рекомендуют не давить на близких и родных своей чрезмерной заботой и контролем, а давать им свободу, уважать их желания.

Полезные рекомендации для Капхи

Капха-доша, чтобы оставаться сбалансированной, должна придерживаться основных рекомендаций, которые касаются именно ее типа.

Образ жизни и режим дня

  • Вставайте и ложитесь спать как можно раньше.
  • Капхи очень восприимчивы к холоду, влажности, поэтому не перемерзайте. В холодную погоду берегите уши, горло, нос, легкие.
  • Во избежание перегруженности в квартире, на работе, в машине постоянно очищайте пространство вокруг себя.
  • В своем быту применяйте теплые стимулирующие ароматы: корица, эвкалипт, можжевельник, майоран.
  • Цвета лучше выбирать тоже теплые: желтый, оранжевый, красный.

Спорт и физические нагрузки

  • Постоянно уделяйте внимание,.
  • После еды желательно прогуливаться, а не ложиться спать.также лучше избегать.
  • Делайте,,, катайтесь наили,.

Важно! Капхам противопоказано долго сидеть на одном месте. Лучше всего для них подходит гребля, поднятие штанги, единоборства, аэробика, танцы.

Рекомендации по питанию

Капха-доша — это слизь. Ее избыточность в организме появляется из-за большого количества пищи. Поэтому для таких людей советуют строго придерживаться. Иначе вы очень быстро наберете, избавиться от которого будет очень сложно.

Таким людям следует кушать, придерживаясь режима, лучше всего дважды в день — поздний завтрак и ранний ужин (хотя бы часа за три до сна). Рекомендовано, чтобы первый прием пищи был сытным, ешьте побольше натуральных продуктов, следя за их совместимостью.делайте легким, ни в коем случае не переедайте!

Написать комментарий