Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Физические упражнения для женщин после 50 лет. Комплекс для выполнения утром (зарядка) и вечером (заминка)

03.03.2020 в 01:31

Физические упражнения для женщин после 50 лет. Комплекс для выполнения утром (зарядка) и вечером (заминка)

Название и изображение Краткая инструкция

«Вытягивание Луны»

Проснувшись, лёжа в кровати, сделайте пару движений в голеностопных суставах, а затем подтяните, по очереди, правое, левое и оба колена одновременно.

Затем приподнимите пятки на 50 см, и вытянув носки, в течение 30 секунд, рисуйте ими большие круги по и против часовой стрелки. Держите ноги вместе. Для начала можно чуть сгибать колени, и делать маленькие перерывы для отдыха.

«Подъем неба» (упрощённый вариант)

Встаньте, выпейте стакан воды, сходите в туалет, переоденьтесь для зарядки, включите музыку. Исходное положение: ноги чуть врозь, руки вдоль туловища, ладони вывернуты к полу, средние пальцы касаются друг друга.

1. Делая вдох, поднимите руки вперёд, а затем вверх. Вытяните позвоночник, замрите и не дышите в течение 6 секунд.

2. Делая выдох, плавно опустите руки вниз через стороны. Повторите 10-20 раз.

«Разведение воды»

Исходное положение: ноги вместе или врозь, руки вытянуты вперёд, ладони от себя, средние пальцы касаются друг друга.

1. На вдохе, разведите руки в стороны, при этом не делайте движений в лучезапястных суставах. Задержите дыхание, и замрите в таком положении на 6 секунд.

2. Развернув кисти пальцами вверх, плавно выдыхая, медленно опустите руки вниз, а затем в И.П. Повторите 10-20 раз.

«Кружение суфия»

Поставив руки в стороны, кружитесь по часовой стрелке на одном месте. После чего остановитесь, и сделайте несколько вдохов и выдохов.

Начинайте с 3 оборотов. Каждую неделю добавляете по 2 вращения. Когда количество кружений достигнет 21, можно остановить их наращивание, а можно вращаться и столько, сколько захочется.

«Круговой поток ЦИ»

Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, ладони можно прижать к боковой части бёдер. Плавно и поверхностно дыша в естественном ритме, сделайте 30 круговых вращений тазом в одну, а затем в другую сторону. После чего, закройте глаза, и постойте спокойно несколько секунд. При желании упражнение можно повторить 2-3 раза, или заменить его вращением хула-хупа.

«Петух, стоящий на одной ноге»

Стойте на одной ноге столько сколько получиться. Положение поднятой ноги и рук может быть произвольным. Общее время удержания равновесия – 3 минуты. В идеале именно столько времени нужно стоять неподвижно, но, если у вас не получается, не отчаивайтесь. Со временем упражнение станет доступным.

Не забудьте выполнить удержание равновесия, стоя на другой ноге.

Написать комментарий