Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета на дыне меню. Суть дынной диеты

11.03.2020 в 06:38

Диета на дыне меню. Суть дынной диеты

Дыня – всем хорошо известный, вкусный и полезный плод. Люди с удовольствием используют её в рационе даже без рекомендаций диетологов. Это один из немногих продуктов, чей приятный вкус успешно сочетается с полезными свойствами.

Родственница тыкве и огурцу, дыня имеет с много общих черт с этими овощами:

  • содержит большое количество воды;
  • в её состав входит растительная клетчатка;
  • содержит витамины, макро- и микроэлементы, ненасыщенные жирные кислоты;
  • используется в сыром виде и в блюдах после кулинарной обработки (термической или ферментной);
  • растёт на обширных территориях, хорошо транспортируется;
  • имеет низкую калорийность – от 30 до 38 Ккал/100 г, в зависимости от сорта и степени зрелости.

При этом плод имеет более насыщенный вкус, чем у собратьев, и богаче по углеводному составу. Такое сочетание свойств обуславливает эффект от применения дынной диеты.

Её основные преимущества:

  1. Высокая эффективность. В зависимости от причин появления лишнего веса за 1 неделю употребления дыни масса тела снижается на 3- 10 кг.
  2. Быстрый результат – вес снижается уже после первых 2 суток.
  3. Хорошая переносимость. Дыня – вкусный десерт. Диета на её основе легко переносится.
  4. Соблюдение без погрешностей даже длительное время. Растительные монодиеты (огуречная, арбузная) часто нарушаются из-за их слабых вкусовых качеств и постоянного чувства голода. Дынный рацион соблюдается тщательно. Вкусовые качества в нём сочетаются со стойким чувством насыщения, что помогает соблюдать режим питания.
  5. Регулярная работа кишечника. Белковые диеты часто приводят к запорам. А использование дыни стимулирует работу кишечника.
  6. Активное расщепление жировых тканей. Высокое содержание органических кислот, клетчатки и полное отсутствие масел в плодах перестраивают обменные процессы организма на использование собственного жира. То есть снижение веса происходит не только от опорожнения кишечника и выведения лишней жидкости. При использовании дыни сжигаются лишние жировые отложения.

Свойства дыни для похудения. Чем полезна дыня

Дыня – это почти огурец, только большой и сладкий. Они ближайшие биологические родственники. Самые известные сорта дынь – Колхозница, Торпеда, Мускат, Канталупа, Гуляби, Азгын, Ожен. Мякоть плода сочная, ароматная, с отчетливой медовой ноткой. Вкус сладкий, причем от сорта к сорту сахаристость меняется.

В дыне содержится множество ценных биологически активных веществ: антиоксидантов, минералов, витаминов, кислот, эфирный масел. Каждый из них оказывает свое благотворное влияние на организм, поэтому в комплексе дынная мякоть укрепляет иммунитет, нервную систему, оздоравливает печень, почки, кишечник. Вот почему дыня для похудения предпочтительней многих жестких диет.

Количество полезных веществ в 100 граммах дыни велико (в скобках указан процент от рекомендованной суточной нормы):

· аскорбиновой кислоты (витамин С) – 20 мг (22%);

· ретинола (витамин А, РЭ) – 67 мкг (7,4%);

· бета каротина – 0,4 мг (8%);

· тиамина (витамин В1) – 0,04 (2,7%);

· пантотеновая кислота (витамин В5) – 0,23 (4,6%);

· кобальта – 2 мкг (20%);

· железа – 1 мкг (5,6%);

· меди – 50 мкг (5%);

· калия – 118 мг (4,7%);

магния – 13 мг (3,3%).

Дыня состоит из сладкого сока и клетчатки, поэтому она отлично разгружает желудочно-кишечный тракт. Но при одном условии: если есть ее отдельно от других продуктов.

Полезна дыня, выращенная на собственном садовом участке. Но такая возможность есть не у всех. В сезон покупать дыни дешево и безопасно, поэтому август- сентябрь стоит использовать для проведения короткой дынной диеты.

3 дня на дыне. Особенности дынной диеты

Дыня – популярная бахчевая культура, а ещё идеальная закуска для детей и взрослых. Кроме того, это вкусный, полезный и питательный продукт, полный витаминов и минералов. Особенно рекомендуется при медленном пищеварении, проблемах с почками.

Однако, есть некоторые противопоказания, например, сахарный диабет. Это является основным ограничением к употреблению сладких фруктов. Перед началом диеты, даже здоровому человеку желательно проконсультироваться с врачом.

Похудеть на дыне очень просто — она быстро усваивается организмом. Достаточно всего несколько кусочков, чтобы почувствовать себя сытой. Соблюдение условий употребления этого фрукта в выработанной схеме даёт отличные результаты всего за неделю или две, что подтверждают отзывы.

На дыне можно похудеть

Плод содержит большое количество воды и сахара, поэтому фруктоза мгновенно всасывается в кровь. В соответствии с комбинированной пищевой теорией, дынная диета эффективна для похудения, если употреблять плод сам по себе или совмещать с другими углеводами. Не рекомендуется соединять с жирами или мясом, это может нанести вред организму, нарушить обмен веществ.

Недопустимое сочетание:

  • Жареные блюда,
  • бобовые,
  • яйца,
  • мясо,
  • молочные продукты с высоким процентом жиров в составе.

Старайтесь избегать дыню на ужин после 6 часов вечера, потому что плод тяжёлый и сладкий. На ночь метаболизм замедляется, поэтому сахар может накапливаться в виде жировой ткани.

Во время похудения на дыне в рацион можно добавить витаминный комплекс. Кроме того, необходимо ограничить чрезмерные физические нагрузки.

Дыня калорийность. Дыня – калорийность низкая, польза высокая!

  • редактор
  • 764

Распространенной ошибкой людей, находящихся в поиске лучшего средства для похудения,…

Распространенной ошибкой людей, находящихся в поиске лучшего средства для похудения, является игнорирование бахчевых культур: дыни и арбуза. И зря!

Справка: шикарная по вкусу дыня – калорийность на 100 грамм равняется 31-53 ккал, а витаминно-минеральная ценность очень высокая. Ее смело можно использовать в диетических целях!

Что касается арбуза, то о его преимуществах есть отдельный материал , собранный нашими специалистами.

Здесь же мы поговорим о дыне и только о ней. Не отказывайтесь от чудодейственных ломтиков уникального плода, в котором съедобно все: по-особому ароматная мякоть, насыщенные полезностями семена и даже кожура. Будем знакомиться с самыми правдивыми дынными нюансами?

Общие целебные и животворящие свойства дыни

Мысленно разрезаем долгожданный плод, наконец-то появившийся на прилавках…

  • И тут же улавливаем неповторимый аромат с мускусными нотками.
  • Тающая во рту консистенция светло-желтой мякоти дарит нам сочную сладость.
  • Центральная полость представляет собой опутанные слизистыми сеточками семена – эти белые «малыши» имеют очень высокий энергетический потенциал.

Более всего нас привлекает именно дынная мякоть на 95% состоящая из воды. Диетическая дыня (калорийность , как мы уже сказали, минимальна) наполнена кальцием, железом, белком и фосфором. Она щедро наградит наш организм важнейшими витаминами. Если охладить ее перед употреблением, сахарные кристаллики подарят изумительное наслаждение!

Другие жизненно важные плюсы:

  • Каротиноиды , коими сдобрена мякоть дыни, уменьшают риск возникновения серьезных онкологических заболеваний.
  • Коллаген , являясь белковым соединением в составе спелого фрукта, идеально структурирует упругость кожи, ускоряет процесс регенерации покрова (заживляет раны). При нехватке этого элемента клеточная целостность тканей в организме нарушается, именно кожный покров страдает в первую очередь.
  • Минералы и жидкость с их высокой степенью присутствия в бахчевой культуре – это уникальный дынный «коктейль», снижающий кислотность в пищеварительном тракте. Капните в мякоть немного сока лимона, и подагра начнет отступать! Особая «живая вода» нежно очистит почки (мочегонный эффект).
  • Аденозин , нормализующий крове свертывание, в качестве антикоагулянта защитит вас от инсульта и сердечных недугов.

Вкушайте дыню (даже малыми порциями) в течение 3 месяцев, когда она созрела и готова помочь вам оздоровиться, и результат предстанет вам визуально. Молодость кожи вернется, морщинки уменьшатся. Вы заметите явную шелковистость волос и прочность прежде ломких ногтей!

Будучи необычным «санитаром тела», дынька в редких случаях может навредить…

Это касается:

  • Сочетания сочной мякоти с алкоголем и молочными напитками (сырами, творогом) – возможно расстройство желудка;
  • Негативного воздействия на организм в период имеющихся инфекций желудочно-кишечной системы;
  • Грудного вскармливания – пострадает пищеварение малыша;
  • Обострения язвенных болезней и гастрита;
  • Сахарного диабета – употребление дыни строго ограничено из-за высокого содержания сахаров.

Написать комментарий