Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета на морепродуктах. Принципы

29.02.2020 в 03:06

Диета на морепродуктах. Принципы

Особенность похудения на рыбе и морепродуктах в том, что нет четко регламентированного меню. Каждый желающий похудеть может самостоятельно составлять свой рацион на весь период диеты и придумывать новые рецепты.

Диета на морепродуктах. Принципы

В меню должны входить не только дары океана, но также низкокалорийные фрукты и овощи, крупы и кисломолочные изделия.

Сбалансированный рацион не позволит организму истощаться, снабжая его всеми необходимыми компонентами для правильной работы всех органов. При этом худеющий человек не будет ощущать голода, а значит, не будет срывов на вредные блюда , и методика будет доведена до завершения.

Диета на морепродуктах предполагает соблюдение следующих принципов:

  1. Питаться нужно 5-6 раз в день небольшими порциями. Такой принцип позволяет быстро переваривать пищу, не перегружая желудочно-кишечный тракт, в результате чего не образуется жировых отложений. При этом худеющий человек не голодает, поскольку между приемами пищи проходит немного времени.
  2. Углеводистую пищу лучше употреблять на завтрак, поскольку так можно зарядиться энергией на целый день. Причем углеводы должны быть сложными, то есть долго усвояемыми, тогда глюкоза будет высвобождаться постепенно, не образуя излишков, которые затем превращаются в жир.
  3. Желательно ежедневно включать в меню хотя бы стакан кисломолочного напитка с малым процентом жирности. Кефир, ряженка и йогурт способствуют улучшению пищеварения, особенно полезны они в качестве второго ужина.
  4. Если планируется продлить диету надолго, то рацион необходимо разнообразить нежирными сортами мяса – телятиной и говядиной. Также желательно употреблять курицу без кожицы.
  5. Вместо подсолнечного масла для заправки овощных салатов лучше использовать оливковое, льняное или кокосовое. Животные жиры, в том числе сливочное масло, нужно полностью исключить из рациона.
  6. Все блюда готовятся без соли и сахара, поскольку они способствуют возбуждению аппетита и возникновению отеков и жировых отложений. Чтобы рыба не казалась пресной, к ней можно добавлять травяные специи и лимонный сок, а каши можно есть с фруктами и ягодами.

Японская диета с морепродуктами. Японская диета на 14 дней

Японская диета с морепродуктами. Японская диета на 14 дней

Первое и самое главное — это не просто японское меню на две недели. Как правило, завтрак, обед и ужин японца состоят минимум из двух блюд , в которых присутствуют и мясо, и рис, и ферментированные овощи , и грибы, и зелень. Во время диеты сохраняется трехразовое, продуманное до мелочей питание, но стандартное количество калорий в день сокращено аж в два раза.

Именно за счет низкой калорийности тело начинает экстренно сжигать накопленный жир, и уже к концу второй недели стрелка весов будет показывать на 8 кг меньше . Это 15 % веса обычной японки!

Японская диета с морепродуктами. Японская диета на 14 дней

День 1

  • Завтрак: кофе без сахара .
  • Обед: два вареных яйца, капустный салат, заправленный маслом, и стакан томатного сока.
  • Ужин: кусочек вареной или жареной рыбы (около 150 г).

Японская диета — это почти полное отсутствие завтрака. Каждый день начинается с чашки кофе, но иногда этот пункт немного меняется, что вы можете увидеть по таблице снизу.

Японская диета с морепродуктами. Японская диета на 14 дней

День 2

  • Обед: жареная или вареная рыба с салатом из свежих овощей (капусты, помидора, огурца, зелени).
  • Ужин: кусочек вареной говядины (100 г) и стакан кефира.

День 3

  • Завтрак: черный кофе с сухариком.
  • Обед: жареный в растительном масле кабачок.
  • Ужин: вареная говядина (200 г), два яйца, салат из капусты с растительным маслом.

Японская диета с морепродуктами. Японская диета на 14 дней

День 4

  • Обед: три вареные моркови , одно вареное яйцо, кусочек твердого сыра (15 г).
  • Ужин: свежие фрукты и овощи.

День 5

  • Завтрак: тертая морковь с соком лимона.
  • Обед: жареная рыба и стакан томатного сока.
  • Ужин: фрукты на выбор.

Японская диета с морепродуктами. Японская диета на 14 дней

День 6

  • Обед: вареная куриная грудка в любых количествах.
  • Ужин: два яйца и стакан тертой моркови с маслом.

День 7

  • Завтрак: чай.
  • Обед: вареная говядина (200 г) и фрукты.
  • Ужин: любой из перечисленных ужинов, кроме говядины.

Японская диета с морепродуктами. Японская диета на 14 дней

К концу первой недели уйдет много лишнего, и прежде всего отеки и накопленные за долгое время шлаки . На протяжении всей диеты разрешено пить кофе (или чай) в указанных количествах и негазированную минеральную воду в любых объемах. Полтора-два литра в день будет в самый раз.

День 8

  • Обед: куриная грудка в любых количествах и салат из моркови или капусты.
  • Ужин: два яйца и стакан тертой моркови с маслом.

Японская диета с морепродуктами. Японская диета на 14 дней

День 9

  • Завтрак: тертая морковь с соком лимона.
  • Обед: жареная или вареная рыба со стаканом томатного сока .
  • Ужин: фрукты.

День 10

  • Обед: три вареных моркови, кусочек сыра и одно сырое куриное яйцо (или 5 перепелиных), можно обойтись полумерой – яйцом пашот.
  • Ужин: фрукты.

Японская диета с морепродуктами. Японская диета на 14 дней

День 11

‡агрузка…

  • Завтрак: кофе с сухариком.
  • Обед: один жареный кружочками в масле кабачок.
  • Ужин: 2 яйца, кусок вареной говядины (200 г), салат из капусты с растительным маслом .

Белковая диета морепродукты. Рецепты для белковой диеты: супы

Текст: Полина Сошка

Фото: TS/Fotobank.ru

Рецепты белковых блюд, в том числе и рецепты супов, в наши дни особенно популярны. Вдохновляясь примером многих звезд шоу-бизнеса, кино и политики, быстро и эффективно худеющих именно на белковых диетах, люди во всем мире интересуются, какие блюда могут составлять ежедневный рацион при белковой диете. В частности — какие супы можно позволить себе во время обеда, не выходя за рамки белковой диеты?

Даже в самый строгий, начальный, период белковой диеты можно и нужно готовить супы. Их основа — любой мясной или рыбный продукты, морепродукты или соя. В качестве дополнительных ингредиентов чаще всего выбираются яйца, лук, чеснок, укроп, большинство специй.

1 из 1

Первое - № 1 при любой диете

На первый взгляд может показаться, что приготовление супов в рамках белковой диеты почти невозможно. Ведь традиционно суп (кроме вегетарианских) — это сочетание белковой основы (бульон из мяса, птицы, рыбы, морепродуктов и т.п.) с углеводной заправкой (разнообразные овощи, крупы, макароны или лапша и т.п.). Меж тем, жидкая пища способствует похудению, и при любой диете жидкие блюда как нельзя более кстати. Как же приготовить суп для белковой диеты, исключая большинство привычных овощей и круп? На самом деле, довольно просто!

С наибольшими трудностями, пожалуй, можно столкнуться на этапе самой строгой, начальной, стадии любой белковой диеты — чаще всего это первые 2-3 недели, когда рацион на 99% состоит из белковых блюд и продуктов.

Например, в диета Дюкана эта фаза называется «Атака». В это время в качестве супа можно использовать разве что бульон, приготовленный, например, на мясе, индейке, курице или рыбе, который заправлен вареным яйцом, тофу, петрушкой и луком. Но на самом деле — разве это не вкусный суп? Меж тем, за рамки даже самой строгой белковой диеты рецепт такого супа не выходит.

Однако, стоит признать: более разнообразные первые блюда можно готовить, начиная со второй фазы белковой диеты (у Дюкана, например, она называется «Круиз»), когда в рационе допускаются уже некоторые овощи. Например:

  • артишоки, тыква, баклажаны
  • брокколи и любой вид капусты
  • морковь
  • сладкий перец, реди, репа
  • листовые салаты
  • стручковая фасоль и шпинат

Рецепты супов для белковой диеты

Суп-пюре со шпинатом .

Ингредиенты: Грудка или голень индейки без кожи, 1 упаковка шпината (можно использовать замороженный продукт), 2 зубчика чеснока, любые пряные травы по желанию, треть стакана обезжиренного молока, соль, перец.

Приготовление: Отварить индейку, вынуть мясо из бульона и дать ему остыть. Шпинат метко порезать и варить в приготовленном бульоне около 5 минут. Мясо индейки разобрать, отделить от косстей и жилок, мелко порезать и вернуть обратно в бульон. Поварить вместе шпинат и индейку еще пару минут. Дать образовавшейся «кашице» немного остыть, затем с помощью блендера превратить ее в пюре, постепенно добавляя в суп молоко, специи и мелко порезанные травы. Подавать на стол лучше сразу, при повторном подогреве суп может потерять пюреобразную консистенцию.

Рыбный суп «Семга с молоком» .

Ингредиенты: 450 г филе семги, 3-4 помидора среднего размера, 1 луковица, 1 морковь, поллитра обезжиренного молока, любая зелень по желанию, соль, перец.

Приготовление: Помидоры обдать кипятком, очистить с них кожицу и мелко порезать. Луковицу очистить и тоже мелко порезать. Морковь натереть на терке. В сковороде с антипригарным покрытием обжарить морковь и лук, чуть позже добавить к ним помидоры. Переложить в кастрюлю, залить 1 л воды, довести до кипения. Далее варить овощи на медленном огне около 6-8 минут. Нарезать семгу небольшими кубиками, добавить в бульон. Спустя пару минут добавить молоко. Через 5 минут добавить специи и зелень и выключить. Дать настояться 15-20 минут.

Суп по-восточному из горбуши с яйцом .

Этот рецепт супа для белковой диеты подходит даже для самой строгой начальной стадии похудения (такой как «Атака» в белковой диете Дюкана), так как содержит только разрешенные продукты.

Ингредиенты: 1 луковица, 1 банка горбуши в собственном соку, 2-3 куриный яйца, творог тофу или мягкий творог 0 % жирности, веточка укропа, соль, перец.

Приготовление: Луковицу очистить и не разрезая положить в кастрюлю с 1 л воды, вскипятить. Через 5-7 минут луковицу вынуть, и положить в бульон размятую вилкой горбушу. В отдельной миске взбить венчиком яйца, затем медленной струйкой влить их в бульон к рыбе, не прекращая помешивать — должны получиться своего рода «кудрявые яичные облака», которые часто можно встретить в японских и китайских блюдах. Затем при желании в суп можно добавить нарезанный небольшими кусочками соевый творог тофу. В финале в суп можно добавить немного укропа, перца и соли. Если вы обошлись без тофу, то непосредственно при употреблении можно добавить в тарелку с супом 1 ст.л. обезжиренного мягкого творога — он сыграет роль сметаны, но не нарушит белковую монополию рецепта.

Заметьте, что вместо горбуши в этом рецепте можно использовать любую другую белковую основу — мясо, дичь, морепродукты, рыбу.

Разгрузочный день на морепродуктах. Рыбный разгрузочный день

Рыбный разгрузочный день

При непереносимости молочных продуктов вместо молочного, кефирного или творожного дня можно провести другой белковый разгрузочный день — рыбный.

Мясо рыбы обладает высокой пищевой ценностью при очень низкой калорийности:

100—200 ккал на 100 г. Это идеальный продукт для рационального питания. Количество съедобных частей рыбы намного превышает несъедобные. Ее мясо хорошо усваивается человеческим организмом, чему во многом способствуют его специфический вкус и аромат. В связи с этим его особенно рекомендуют в качестве основного продукта пожилым, больным и полным людям. Кроме того, оно быстро переваривается даже при пониженной секреции пищеварительных органов.

Содержание белка в рыбе составляет 15–20 %. Особенно много его в мясе океанических рыб. Его усвояемость человеческим организмом очень высока — 93–98 %.

Рыбий жир имеет высокую биологическую активность за счет большого содержания витамина F. Этот витамин нормализует жировой и холестериновый обмен, снижая тем самым количество холестерина в крови. Больше всего его содержится в жире рыб, выловленных в северных водах.

Углеводов в рыбе мало — всего 0,5–1 %, а представлены они в основном мышечным крахмалом (гликогеном) и продуктами его гидролиза. Одним из таких продуктов является глюкоза, которая придает рыбному бульону приятный сладковатый вкус.

Доля минеральных веществ в рыбе составляет 1–2 %, но этого достаточно, чтобы обеспечить нормальный обмен. Самыми важными микроэлементами для человека являются фосфор, кальций, магний, железо, калий, натрий, хлор и сера. Больше всего их содержится в мясе морских рыб.

Практически все ткани рыбы содержат витамины. Это жирорастворимые A, D, E, K и водорастворимые витамины группы B. Однако настоящим кладезем витаминов являются все же рыбий жир и печень. Содержание воды в рыбе колеблется от 55 до 83 %: чем он жирнее, тем меньше в ее тканях воды.

Рыбный разгрузочный день переносится довольно легко за счет большого объема потребляемой пищи. Повторять его можно 1–2 раза в неделю.

Вариант 1.

Ингредиенты:

Нежирная рыба — 650 г, соль.

Рыбу отварить (лучше всего на пару) с минимальным количеством соли и съесть в течение дня, разделив на 6 приемов.

В течение дня выпить не менее 2 л воды.

Вариант 2.

Ингредиенты:

Нежирная рыба (треска, хек, минтай, лещ, окунь, щука, судак) — 400 г, несладкий чай -500—750 мл, отвар плодов шиповника (или компот из яблок либо сухофруктов) — 250 мл.

Рыбу отварить (лучше всего на пару) с минимальным количеством соли и съесть в течение дня, разделив на 6 приемов.

Вместе с водой (не менее 1 л) выпить несладкий чай, отвар плодов шиповника.

Вариант 3.

Ингредиенты:

Нежирная рыба (треска или судак) — 400 г, овощной салат (капуста, морковь, огурцы, помидоры) — 500 г.

Рыбу отварить в слегка подсоленной воде и съесть вместе с овощным салатом, разделив на 4 приема.

В неограниченном количестве можно пить кипяченую или минеральную воду, а также свежеотжатые соки без сахара.

Вариант 4.

Ингредиенты:

Нежирная рыба (морская) — 500 г, овощной салат (капуста, огурцы, помидоры), несладкий чай, кофе с лимоном или отвар плодов шиповника — 500 мл.

Рыбу разделить на 5 приемов и съесть в течение дня вместе с овощным салатом. На завтрак и обед вместо воды можно выпить по стакану чая, кофе или отвара плодов шиповника.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Морепродукты

Морепродуктами в пищевой промышленности называют всех съедобных представителей морских вод. Хоть рыба и является морским обитателем, её не относят к морепродуктам, а учитывают как самостоятельную группу. Большинство видов морепродуктов богаты витаминами и микроэлементами, полезными для человеческого организма (caloriator). Обитателей морей люди научились применять не только в кулинарных целях, но в химической и медицинской промышленности.

В настоящее время известно большое количество видов морепродуктов. Выделим наиболее распространенный, популярные и большие группы, к которым относятся:

  • моллюски двустворчатые ( устрицы , мидии , гребешки );
  • ракообразные ( креветки , раки , крабы , лобстеры , лангусты , криль );
  • морские водоросли ( красные , зелёные и бурые );
  • моллюски головоногие ( осьминог и кальмар );
  • иглокожие ( трепанг , кукумария и голотурия).

Калорийность морепродуктов

Калорийность обитателя морских вод напрямую зависит от химического состава и, конечно же, вида морепродукта. Например, всего три грамма жира содержится в мясе мидий, а химический состав кальмаров и креветок содержит ещё меньше жира. Все виды морепродуктов можно отнести к низкокалорийным и диетическим продуктам питания. Если рассчитать среднюю калорийность всех морепродуктов, то данный показатель не будет превышать 90 ккал на 100 грамм продукта.

Состав морепродуктов

В зависимости от вида жителя морских вод варьируется полезные свойства и биохимический состав морепродукта. Например, мясо самого популярного морепродукта – креветок насыщено следующими полезными микроэлементами: железо , кальций , сера , магний и фосфор . Мясо осьминогов и кальмаров обогащено большим количеством витаминов группы В и С . Полезные микро-, макроэлементы и большое количество витаминов, которые входят в состав большинства морепродуктов, являются очень важными и незаменимыми для человеческого здоровья.

Полезные свойства морепродуктов

Полезные свойства, которыми насыщены морепродукты, оказывают хорошее воздействие на весь организм человека. Стоит отметить, что самое большое полезное влияние обитатели морских вод оказывают на сердечно-сосудистую систему, этот факт обусловлен наличием в составе морепродуктов жирных полиненасыщенных кислот Омега-3 и Омега-6.

Морепродукты также благотворно влияют на пищеварительную систему, уровень холестерина и обменные процессы в организме. В состав представителей морских глубин входит большое количество природного белка, который хорошо насыщает человека и при этом легко усваивается.

Морепродукты обладают уникальными свойствами, которые поддерживают работу щитовидной железы. Соединения йода и железа , содержащиеся практически во всех видах морепродуктах благотворно влияют на работу головного мозга человека. Люди, употребляющие в пищу дары моря менее подвержены депрессиям и стрессам (калоризатор). Морепродукты являются очень полезными и при этом очень вкусными, поэтому стоит как можно чаще включать их в ежедневный рацион питания.

Морская диета 2: на ламинарии (морской капусте)

Диета для Рыб — это уникальная система питания, составленная с учетом индивидуальных особенностей данного зодиакального знака и помогающая одинаково успешно бороться и с лишним весом, и с характерными заболеваниями. Диета для Водолеев — это методика, разработанная специально для представителей данного знака Зодиака с учетом их слабых мест в организме и индивидуальных потребностей в питании.

Мы, конечно, не будем обсуждать одноименную болезнь, а вот диету — сколько угодно. Морская диета позволяет за довольно короткие сроки избавиться от значительных количеств лишнего веса. Чего стоят одни откровения звездной фанатки морской диеты — Мелани Гриффит, которая при помощи морепродуктов сбросила 12 кг лишнего веса.

Эффективная диета для Козерогов помогает не только быстро избавиться от лишних килограммов, но и укрепить здоровье, ведь ее рацион составлен с использованием полезных для данного знака продуктов. Диета для Стрельцов — это система питания, разработанная с учетом общих особенностей и потребностей этого знака Зодиака и позволяющая при желании избавиться от лишнего веса. Диета для Весов — это система питания, созданная специально для представителей данного знака Зодиака, отличающихся особой любовью к жирной и калорийной пище, из-за которой у них нередко появляется лишний вес.

Морская диета 2: на ламинарии (морской капусте)

Диета для Овнов — это сбалансированная система питания, созданная с учетом индивидуальных потребностей представителей огненного знака Зодиака и помогающая похудеть и повлиять на здоровье самым положительным образом. Диета для Тельцов помогает укрепить организм и избавиться от лишнего веса, поэтому пользуется большой популярностью среди представителей земной стихии.

Содержание Суть диеты или красота морских даров Морская диета: секреты здоровья, меню, рецепты Примерное меню диеты на ламинарии: Рецепт приготовления салата из морского окуня Примерное меню морской диеты: Правильное похудение: отзывы, советы и рекомендации по морской диете. Здесь есть все, что надо для успешного похудения. Она низкокалорийная, однако на ней не испытываешь сильного чувства голода. На такой диете отлично худеется.

Диета для Дев — это полезная и эффективная методика похудения, разработанная специально для людей, рожденных под знаком земной стихии. Диета для Львов — это сбалансированная методика питания, позволяющая представительницам огненного знака худеть с пользой для здоровья, поэтому она пользуется среди них большой популярностью.

Диета для Раков — это методика питания, разработанная специально для представителей стихии Воды, которые чаще других знаков страдают проблемами с пищеварением и расстройством пищевого поведения.

Написать комментарий