Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета от отеков на лице. Диета при отеках лица

25.02.2020 в 02:33

Диета от отеков на лице. Диета при отеках лица

Диета при отеках лица - при лечении отеков важную роль играет здоровое питание пациента, включающее в себя в достаточном количестве белки животного происхождения: мясо, яйца, молоко, сыр, творог, сметану и рыбу. Целесообразно ввести в диету продукты, богатые калием: абрикосы, дыни, апельсиновый и мандариновый соки, картофель, петрушку, рис. Особо рекомендуются соевые продукты и натуральные йогурты.

Диета при отеках должна быть насыщена углеводами, содержащимися во фруктах, и обладающих мочегонным действием, за исключением винограда и бананов. Хорошим мочегонным действием обладают свежевыжатые соки, травяные чаи и другие напитки с низким содержанием кофеина.

Для лечения отеков в первую очередь ограничивается суточное потребление соли – до 1,0–1,5 г в сутки, и жидкости – до 600–1500 мл.

Важно исключить соленое, жареное, острое, все продукты, содержащие большое количество соли: консервированную рыбу и мясо, икру, ветчину, грудинку, корейку, колбасы, сосиски, орехи, соусы и сыры. Запрещены жирные десерты, сливки, майонез, пшеничная мука, алкоголь и любые продукты, содержащие искусственные добавки. Впервые дни лечения отеков больному ограничивают потребление белка и жидкости. Для эффективной терапии стоит отказаться от молока, чая и компота в пользу питьевой воды.

Бесконтрольное и длительное применение мочегонных средств может привести к обезвоживанию организма и нарушению водно-солевого баланса.

Злоупотребление противоотечной диетой чревато появлением резкой слабости. В группе риска – больные с печеночной и почечной недостаточностью.

Для улучшения вкуса бессолевой пищи во время лечебной диеты применяют заменители поваренной соли. При сильных отеках справиться с недомоганием помогут разгрузочные дни. Но без контроля, они способны усугубить проблему, поэтому важно прислушиваться к мнению лечащего врача. Наиболее физиологичными считаются творожно-молочные и рисовые разгрузочные дни.

Диета от отеков под глазами. Отеки под глазами — причины у мужчин и женщин, способы лечения, диета

При сильной или умеренно выраженной припухлости под глазами речь идет о появлении отеков. В зависимости от причин они бывают разных видов. Физиологические отеки не несут опасности. Иногда этот симптом указывает на аллергию, болезни органов зрения, почек, печени или сердца. На такие причины следует обращать внимание, ведь они нарушают работу систем организма.

Механизм образования отеков

Под отеками понимают накопление в тканях организма межклеточной жидкости. Тело человека состоит на 60% из воды. В норме в клетках находится большая часть жидкости, в неклеточном пространстве – меньшая. Ее уровень постоянно поддерживается водно-электролитным балансом и функциями некоторых органов.

При нарушениях обмена воды между кровью и тканями в межтканевых пространствах начинает скапливаться жидкость. В результате, как видно на фото, развивается отек. По следующим причинам к нему особенно склонна окологлазная ткань:

  • густо разветвленная сеть сосудов;
  • избыток кожи век, рыхлость подкожных тканей;
  • отсутствие подкожно-жировой клетчатки;
  • плотное прикрепление кожи носа, лба и щек к тканям под глазами;
  • минимальное количество эластиновых и коллагеновых волокон;
  • постоянное моргание, зажмуривание глаз.

Причины отечности глаз

Возможные факторы, которые вызывают отечность нижних век, делятся на две группы: физиологические и патологические. Первые никак не связаны с заболеваниями. Такие отеки через некоторое время проходят самостоятельно. На различные патологии указывает припухлость, которая наблюдается постоянно или появляется регулярно и не проходит длительное время.

Диета от отеков под глазами. Отеки под глазами — причины у мужчин и женщин, способы лечения, диета

Физиологические факторы

Одна из физиологических причин отеков – погрешности в питании. Припухлость появляется при злоупотреблении на ночь чаем, напитками с кофеином или водой. Опухлость с утра бывает связана с распитием алкоголя. Пряная, соленая и копченая пища тоже способствуют задержке жидкости в организме. Другие факторы, провоцирующие отечность:

  • Возрастные изменения мышечно-связочного аппарата и кожи, усиленное отложение жира.
  • Индивидуальные особенности. При избыточном количестве подкожной жировой клетчатки у человека всегда могут быть припухшие веки.
  • Чрезмерное пользование декоративной косметикой, несвоевременное смывание теней, туши для ресниц, тонального крема.
  • Конец менструального цикла. В этот период из-за действия эстрогенов в организме женщины задерживается больше жидкости.

При недостаточном питьевом режиме организм начинает запасать жидкость, поэтому с утра у человека можно увидеть опухшее лицо. К возможным физиологическим причинам отечности также относятся:

  • сильный плач, особенно на фоне нервного потрясения;
  • контакт слизистой глаз с дымом, едкими парами или инородным телом;
  • перенапряжение органов зрения при долгом сидении за компьютером, мелкой работе, управлении автомобилем;
  • курение;
  • механическое воздействие на область глаза, переносицы или лба.

Патологические

Отечность – это яркий признак заболеваний не только органа зрения, но и некоторых внутренних систем. К возможным причинам такого фактора относятся:

Причина

Сопутствующие симптомы

Заболевания глаз (конъюнктивит, блефарит, склерит, ячмень и пр.)

  • светочувствительность;
  • боль и жжение в глазу;
  • ощущение в нем инородного тела.

Заболевания почек

  • отечность всего лица;
  • боль в области почек;
  • развитие отеков в области живота, половых органов, поясницы, нижних конечностей.

Сильные отеки всего тела. 5 причин отеков. От чего случается застой жидкости

Церемониться с отеками действительно ни к чему. Во‑первых, они не украшают: мешки под глазами и одутловатое лицо превратят в дурнушку даже фотомодель. Во‑вторых, основательно портят жизнь. Например, вас пригласили в ресторан, а вы не в состоянии влезть в любимые босоножки или надеть кольцо на палец. Ну а в третьих – и это гораздо важнее босоножек и ужина в ресторане, – отеки могут быть симптомом серьезных недугов. Среди них:

Проблемы с почками

При нарушении работы почек в организме задерживается вода и соль, что приводит к отекам. Кроме того, при некоторых почечных заболеваниях уменьшается количество белка в крови (он выводится с мочой), что тоже вызывает отечность.

Симптомы: почечные отеки появляются утром. Как правило, на лице. Мешки под глазами и опухшие веки – это «привет» от почек. Во второй половине дня отечность уменьшается или исчезает.

Ваши действия: не стоит литрами пить мочегонные чаи – вместе с водой из организма уходят ценные микро- и макроэлементы. Не занимайтесь самолечением, пройдите обследование у уролога.

Заболевания сердца

Другой провокатор отечности – сердечная недостаточность. Сердце не справляется с перекачиванием крови, из-за чего она скапливается в ногах, вызывая отеки.

Симптомы: сердечные отеки возникают вечером, а утром проходят. Любимое место «дислокации» – лодыжки. Помимо опухших ног могут беспокоить боль или дискомфорт в груди, слабость, одышка, чувство нехватки воздуха.

Ваши действия: даже не пробуйте лечить «сердечные» отеки самостоятельно – обратитесь к кардиологу. Доктор назначит препараты, нормализующие работу сердца.

Варикоз

Варикозной болезнью страдает 80% женщин и 30% мужчин. Долгое стояние на ногах, сидячая работа, привычка закидывать ногу на ногу – все это нарушает циркуляцию крови в нижних конечностях, провоцируя расширение вен и отечность.

Симптомы: венозные отеки тоже проявляются вечером – в виде следа от резинки носков или же распространяются на голень и стопу. К отечности присоединяется «синдром тяжелых ног»: они отекают, болят, гудят.

Ваши действия: носите компрессионный трикотаж – он улучшит кровообращение в ногах. Только не покупайте его самостоятельно. Для его правильного подбора надо обратиться к флебологу. Кроме того, существуют специальные мази, уменьшающие проявления варикоза.

Гормональные нарушения

Гормональный сбой – еще один фактор риска. Например, если щитовидка вырабатывает слишком мало гормонов, в крови накапливаются особые вещества, заставляющие ткани удерживать воду.

Симптомы: «гормональные» отеки чаще всего появляются на ногах. На ощупь они плотные: если нажать, след от пальца не остается. Помимо отечности возникают другие симптомы – прибавка в весе, запоры, редкий пульс, повышенная сонливость.

Ваши действия: без эндокринолога вам не справиться: гормоны – дело тонкое. Поэтому ни о каком самолечении не может идти и речи.

Аллергия

Аллергия часто сопровождается отечностью. Причем отеки могут быть как внешними, например припухлость на месте укуса пчелы или осы, так и внутренними. Скажем, если человек с аллергией на орехи съест арахис, у него может развиться отек гортани – опаснейшее состояние, требующее немедленной медицинской помощи.

Симптомы: место укуса краснеет, отекает и чешется. При отеке Квинке нередко распухают язык, губы, миндалины, гортань. Если вовремя не оказать помощь, человек может задохнуться.

Ваши действия: если отек небольшой, помогут антигистаминные средства (таблетки и мази). Улучшения нет? Обратитесь к аллергологу: возможно, понадобятся кортикостероиды. При подозрении на отек Квинке срочно вызывайте «скорую». До ее приезда примите антигистаминное средство и приложите к распухшему месту холод.

Кое-что о профилактике

Несмотря на то что причины отеков разные и способы борьбы с ними тоже разные, профилактика во многих случаях совпадает:

Больше гуляйте, занимайтесь спортом, ходите пешком – физическая активность поможет «выжать» лишнюю жидкость из организма.

Включите в свой рацион «противо­отечные» продукты: яблоки, творог, чай с лимоном; при пищевой аллергии соблюдайте диету.

Ограничьте потребление соли до 2–5 г в сутки. Пищу лучше солить не во время приготовления, а когда она уже на столе, либо использовать соевый соус. И если здоровым людям рекомендуется выпивать в день 1,5–2 л жидкости, то «сердечникам» и «почечникам» питьевой режим нужно согласовывать с врачом.

Для профилактики варикоза ежедневно делайте упражнение «велосипед» – оно отлично разгоняет кровь. Откажитесь от высоких каблуков. На ночь подкладывайте под ноги небольшой валик или подушку.

Чтобы избежать отеков на лице, спите на спине: сон на животе часто приводит к появлению мешков под глазами.

Диета при отеках меню. Общие правила питания при отеках

Отеки являются следствием задержки лишней жидкости в организме. Причинами застоя могут быть разные факторы:

  • употребление жидкости в большом количестве, в вечерне-ночное время;
  • гормональные причины (болезни щитовидной железы, предменструальный синдром);
  • лишний вес или голодание;
  • стоячая работа или малоподвижный сидячий образ жизни;
  • неподходящая обувь;
  • беременность. При вынашивании ребенка появляются застои в лимфатической и венозной системах. Плод давит на органы, и происходит нарушение их привычной работы;
  • аллергические отеки связаны с попаданием в организм пищевого или лекарственного раздражителя. Развитие отека происходит быстро. Отечность поражает гортань, веки, губы. Если не оказать экстренную помощь, человек может умереть от удушья;Проблемы с работой внутренних органов:
  1. почечные отеки. Сбой в работе почек ведет к равномерной отечности на лице, кистях рук. Поражаются не только кожные покровы, но и внутренние органы;
  2. при сердечной недостаточности на ранних стадиях от застоев страдают ноги, потом отеки постепенно увеличиваются и переходят выше;
  3. результатом острого тромбоза может быть накопление жидкости в ступнях, голени, боли и тяжесть в ногах;
  4. сбой в работе печени при алкогольной интоксикации, циррозе печени или гепатитах сопровождается появлением жидкости в брюшной полости.

Чтобы избежать отеков, стоит придерживаться правильного питания:

  • уменьшить количество соленых продуктов;
  • употреблять больше калия и белковой пищи;
  • добавить в рацион свежие овощи и фрукты;
  • пить не более 2-х литров жидкости в сутки.

Как избавиться от отеков на лице с утра. Причины появления отеков на лице

Как избавиться от отеков на лице? Начиная работу с припухлостями в области лица, прежде чем самостоятельно пытаться снять их, или воспользоваться косметическими процедурами, необходимо выяснить, почему утром затекает лицо. Ситуации бывают следующие:

Как избавиться от отеков на лице с утра. Причины появления отеков на лице

Хронические заболевания

Осмотрев себя внимательно, вы поймете как убрать отечность лица:

  1. Если застойные явления в почках, опухшая будет верхняя часть лица. Отечности небольшие, и их много. Голубоватый цвет сопутствует проблеме. Если мы нажмем на кожу, подержим пару секунд, кожа под пальцами может слегка посинеть;
  2. Лимфома, водянка, ВСД проявляют себя припухлостью век. Как правило при этом может быть высокая температура. Если же градусник показывает нормальную температуру, нужно осмотреть глазные белки. Вероятно это коньюктевит;
  3. Большие, алые опухлости, произвольно расположенные на лице, говорят нам о проблематичной печени. Процесс протекает достаточно быстро. Через пару часов после обнаружения начальных признаков добавляются головокружение, посиневшие губы;
  4. Отеки в верхнем сегменте лица, на  переносице, круги под глазами сигнализируют нам о сердечной недостаточности. Явным сигналом к посещению местного терапевта, является наличие посинения возле носогубной складки с покраснением белков;
  5. Если у вас гипертония, то она проявится на лице красными, большими пятнами. При надавливании на них остается белый след, который держится долго. Такая же реакция кожи будет при психическом заболевании или сильном нервном потрясении. Часто это психосоматический синдром. Аналогично может проявлять себя стрессовая ситуация.

Как избавиться от отеков всего тела. Почему я отекаю перед месячными

Самый распространенный и зловредный случай отеков — это, несомненно, дни перед началом месячных. В такие дни вы можете одновременно заметить набухание груди, увеличение живота, отеки ног и опухшее лицо.

А еще говорят, что мы, женщины, в эти дни совершенно несговорчивы. Хотела бы я посмотреть, как мужчины справлялись бы с симптомами ПМС… Думаю, они бы уже развязали третью мировую.

Научное объяснение отеков при ПМС. После овуляции в нашем организме повышается уровень гормона прогестерона. При резком увеличении прогестерона растет уровень пролактина.

Пролактин задерживает жидкость, а также приводит к росту уровня антидиуретического гормона (АДЕ), поэтому наш вес может увеличиться чуть ли не на 4% (женщина весом 55 кг может набрать до двух килограммов).

Гормональные скачки в этот период влияют также на уровень серотонина (гормона счастья), значительно снижая его и вызывая необъяснимую, неконтролируемую, гадкую тягу к сладкому. Углеводный обмен вызывает отеки, и получается, что к опуханию из-за прогестерона прибавляется опухание из-за глюкозы.

Беда не приходит одна, и вы наверняка заметили, что перед менструацией мы больше подвержены стрессу. Стресс, в свою очередь, влияет на уровень альдостерона — гормона, регулирующего баланс жидкостей в организме. В общем, при ПМС мы те еще «феи».

Как избавиться от отеков? Временно справиться с ситуацией можно следующим образом:

  • Уберите из рациона соль совсем или значительно сократите ее потребление.
  • Используйте натуральные дренажные продукты, помогающие выводить жидкость.
  • Используйте специальные пищевые добавки для облегчения симптомов предменструального синдрома (они бывают разных видов, продаются в аптеке), которые помогут вам контролировать гормональные скачки, восполнять недостаток магния и снижать раздражительность.
  • Расслабьтесь, насколько это возможно, и носите объемную черную одежду, потому что ученые выяснили, что черный стройнит.

Как снять отечность тела быстро. Определение

Что такое отек? Что значит «отекаешь»? Отек — это внешнее припухлость тканей, которая появляется из-за увеличения внеклеточной тканевой жидкости. Что же это за жидкость?

Как мы знаем, организм человека на 80% состоит из «воды», большая часть которой (70%) находится в клетках, а меньшая — 30% — вне оных. Клеточная и внеклеточная жидкости взаимодействуют между собой и обмениваются электролитами, аминокислотами, витаминами, жирными кислотами и т.п.

Внеклеточная жидкость делится на плазму крови, которая транспортирует продукты обмена веществ к местам их потребления и выделения, и жидкость, расположенную в межклеточных пространствах. Через последнюю продукты обмена веществ поступают из крови в клетки и доставляются из клеток к выделительным органам. Избыточное скопление жидкости в промежуточном пространстве и приводит к образованию отека.

Как снять отечность тела быстро. Определение

Отеки проявляются при хронической сердечной недостаточности, истощении, поражении почек, тяжелых заболеваниях пищеварительной системы и некоторых других болезнях.

Бывают отеки от снижения содержания в крови белка и электролитов, за счет чего снижается осмотическое давление и жидкость перестает удерживаться в сосудах. Характерно для поражения почек, когда белок проходит в мочу и снижается его содержание в крови, либо для поражения печени, когда нарушается синтез белка.

Как выглядит

Если вы сомневаетесь, отекли ли вы, нажмите пальцами на область кожи рядом с костью голени. Признаком отеков будет оставшийся след от пальцев .

Как снять отечность тела быстро. Определение

Хотя наличие отеков очевидно: чувствуешь себя раздувшейся и «водяной». Если был рельеф — становится совсем не видным. Остаются следы от одежды (особенно от резинок).

Написать комментарий