Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Для очищения печени таблетки. Медикаменты для очищения печени

07.12.2019 в 18:32

Для очищения печени таблетки. Медикаменты для очищения печени

Методы терапии зависят от степени поражения органа. Если ситуация серьёзная, подбирают мощные лекарственные средства, способные негативно влиять на почки. Когда цель приёма препаратов – предупреждение развития патологии, расписывают стандартный курс длительностью на три месяца. В него включают средства разных групп.

Гепатопротекторы

В эту категорию входят Эссенциале, Фосфоглив, Карсил, Эссливер, Гептрал. Они основаны на активных веществах, способствующих укреплению клеточных оболочек, эффективной регенерации, купированию воспалительного процесса. Предусмотрено разделение лекарств в зависимости от обеспечиваемого результата.

Фитопрепараты

Выбирают из следующего списка:

  • ГепатоТранзит – на основе кукурузных рылец, травы володушки, овса, репешка. Регулярный приём – залог качественного освобождения от токсинов и шлаков.
  • Гепар – благодаря 20 растительным экстрактам, происходит общее укрепление печени, её восстановление.
  • Липосил – является соевым фосфолипидом на основе полезного для организма растения Расторопша.
  • Бонджигар – цикорий, паслён, солодка, барбарис, присутствующие в составе, обеспечивают нормализацию жёлчеотделения, ослабление спазма.

Расторопша также является составляющей Карсила, Симепара, Силимарина, Силибора.

Фосфолипиды

Это уже упомянутые Эссенциале, Эссливер, Гепатрин. Они основаны на лецитине, токофероле. Итог применения – восстановление повреждённых мембран гепатоцитов, активное формирование новых клеточных структур.

Аминокислоты

Без вреда для организма при условии следования инструкции действуют Метионин и Орнитин, основанный на адеметионине Гептрал. Положительный итог наблюдается, даже если печень пострадала в результате алкоголизма, диагностирован её цирроз, фиброз.

Витаминные комплексы

Хорошо действуют предлагаемые в капсулах недорогие – витамин Е и группа В. Лучше одновременно принимать В1, В12 или В6, В2. Что касается токоферола, его пьют вместе с ретинолом.

Желчегонные препараты

Категория представлена Аллохолом, Хологоном, Холензимом, Хофитолом. Непосредственную очистку печени такие лекарства не инициируют, но увеличивают продуцирования жёлчи. Результат – восполнение нехватки секрета, нормализация пищеварения, устранение холестаза, протекающего на фоне застоя физиологической жидкости.

Натуральные аптечные средства

В домашних условиях при одобрении схемы терапии врачом вместе с гепатопротекторами и желчегонными составами принимают предлагаемые по незначительной цене растительные лекарства, активирующие механизм очистки печени:

  • Активированный уголь – обладает свойствами адсорбента, способствует нормализации уровня жёлчных кислот, липопротеина, билирубина. Регулярный профилактический приём – залог предупреждения застоя билиарного секрета.
  • Холосас – действующим веществом сиропа является вытяжка из плодов шиповника, организм не только очищается, но и насыщается витамином С. Негативные последствия исключены даже при диагностированных хронических патологий.
  • Сорбит, сульфат натрия, магнезия – применяют для проведения дюбажей (прогреваний). После приёма лекарства в течение 2 часов «размягчают» печень грелкой, укрывшись тёплым одеялом.
  • Овесол от компании Эвалар – является биологически активной добавкой с овсом в качестве основного действующего вещества. Дополнительные составляющие – эфирные масла, лечебные травы, витамины. Результат применения – мягкое очищение с максимальным освобождением билиарной системы от застоявшейся жёлчи. Противопоказание для приёма – наличие гиперчувствительности к маслам, подтверждённая желчнокаменная болезнь.
  • Монастырский чай . В его составе собраны 10 трав, способствующих очищению и оздоровлению печени. Перед приёмом важно исключить аллергию на компоненты и проконсультироваться с врачом на предмет совместимости природного лекарства с другими применяемыми средствами.

Препараты для очищения печени. Препараты для чистки печени

Лекарства для очистки печени делятся на гепатопротекторы и желчегонные. Вместе с ними также назначают препараты, которые предназначены для выведения токсинов из кишечника. Список лекарств для чистки печени и поджелудочной железы достаточно большой. Какие из них надо принимать именно вам, должен назначить доктор, учитывая особенности вашего организма.

Препараты для очищения печени. Препараты для чистки печени

Гепатопротекторы

Для чистки печени обычно применяют следующие гепатопротекторные средства:

  • Растительные препараты «Гепабене»  и «Липосил» содержат в своем составе экстракт расторопши пятнистой. Форма выпуска — таблетки.
  • Фосфолипидные препараты «Эссенциале»  и «Гепагард»  содержат в своем составе соевый лецитин. Выпускаются в капсулах.
  • Синтетические препараты «Урсолив»  и «Урсохол» содержат в своем составе урсодезоксихолевую кислоту, получаемую из медвежьей желчи.
  • Препараты «Орнитин» и «Метионин» содержат в своем составе аминокислоты и витамины группы В и Е.

Гепатопротекторы применяют как для защиты печени, так и при комплексном лечении заболеваний печени (цирроз и других). Они улучшают метаболизм, обогащают печень полезными веществами и способствуют восстановлению поврежденных гепатоцитов.

Препараты для очищения печени. Препараты для чистки печени

Обязательно проконсультируйтесь с доктором перед применением любого препарата для чистки печени. Каждое лекарство имеет свои противопоказания. Только врач сможет подобрать лекарственное средство для восстановления и очищения печени, подходящее вам лучше всего.

Желчегонные средства

Для улучшения выработки печеночного секрета, устранения застоя в печени и желчном пузыре, расширения внутрипеченочных и внешних желчных протоков назначают препараты, имеющие желчегонное действие. Они делятся на:

  • холеретики;
  • холикинетики.

Холеретики повышают выработку желчи, а холикинетики – усиливают ее отток.

В состав холекинетических средств входят только натуральные растительные и минеральные компоненты. Один из них – сульфат магния, который вызывает сокращение стенок желчного пузыря и оказывает расслабляющее действие на сфинктер. Этот препарат вводят посредством зонда в 12-перстную кишку. Препараты, имеющие подобное действие, но принимающиеся перорально – это «Холецистокинин», «Сорбит» и т.д.

Для повышения выработки желчи врачи обычно прописывают (дозировка назначается индивидуально) такие холеретические препараты, как «Аллохол» и «Холензим» .

Препараты для очищения печени. Препараты для чистки печени

Сорбенты

При медикаментозной чистке печени применяют также препараты, предназначенные для связывания и выведения токсинов из желудка и кишечника. Они делятся на абсорбенты и адсорбенты. Назначение абсорбентов — нейтрализация токсинов, а адсорбенты впитывают токсические вещества в себя.

Есть еще и энтеросорбенты – это лекарства с двойным действием, способные как нейтрализовывать, так и впитывать в себя токсины.

Эффективны при чистке следующие сорбенты:

  • «Атоксил» : активный компонент – диоксид кремния. Порошок белого цвета без вкуса и запаха. Назначают при лечении вирусных гепатитов A и B. Принимать следует за час до приема других лекарств. Препарат надо растворить в воде и выпить. Дозировка в сутки – 12 грамм.
  • Уголь активированный. Имеет энтеросорбирующее и противодиарейное действие. Выпускается в виде таблеток. Принимают за час до или после приема других препаратов. Применяют при интоксикации организма из расчета: на 10 кг веса — 1 таблетка.
  • «Смекта» : активный компонент – диосмектит (природный минерал). Форма выпуска — порошок для приготовления суспензии. Можно применять детям с грудного возраста, не превышая дозировку, прописанную врачом. Взрослым обычно назначают от 3 до 6 пакетиков в сутки. Принимать от 3 до 7 дней.
  • «Энтеросгель» : активный компонент — метилкремниевая кислота. Выпускается в виде гидрогеля. Назначают при лечении гепатита (как вирусного, так и токсического), цирроза и холестаза. Дозировка для взрослых: 1 столовая ложка 3 раза в день. Принимать от 7 до 14 дней. Детям грудного возраста дозировку определяет доктор.
  • «Лактофильтрум» . В составе этого препарата — лигнин (гидролизный сорбент) и лактулоза (пребиотик). Выпускается в таблетках. Принимать следует 2 недели по 2-3 шт. в день.

Карсил. Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Всасывание

После перорального применения силимарин неполностью резорбируется из желудочно-кишечного тракта (до 23-47%). Пик плазменной концентрации достигается через 4-6 часов после перорального применения однократной дозы. Небольшая часть количества абсорбированного препарата проходит через кишечно-печеночную циркуляцию.

Распределение

При исследованиях с 14С меченным силибинином самые высокие концентрации устанавливаются в печени, легких, желудке и поджелудочной железе и в незначительных количествах в почках, сердце и других органах. Обратимо связывается с белками плазмы крови.

Метаболизм

Метаболизируется в печени путем конъюгации с сульфатами и глюкуроновой кислотой. В качестве метаболитов в желчи обнаружены глюкурониды и сульфаты.

Выведение

Период полувыведения составляет 1-3 часа для неизмененного силимарина и 6-8 часов для его метаболитов. Выводится в основном с желчью (около 80%) в форме глюкуронидов и сульфатов и в незначительной степени (около 5%) с мочой в неизмененном виде. Не кумулирует.

Фармакодинамика

Силимарин — растительная активная составная часть препарата Карсил®, полученная из экстрактов плодов растения расторопши пятнистой (Silybum marianum). Препарат обладает гепатопротективным и антитоксическим действием. Карсил® тормозит проникновение токсинов в клетки печени (показано на ядах бледной поганки), а также вызывает физико-химическую стабилизацию клеточной мембраны гепатоцитов, тем самым предотвращая выход из клетки ферментов (в частности, трансаминаз) и других веществ. Антиоксидантный эффект Карсила® обусловлен взаимодействием силибинина со свободными радикалами в печени и преобразованием их в менее токсичные соединения. Тем самым прерывается процесс перекисного окисления липидов и не происходит дальнейшего разрушения клеточных структур; токсины обезвреживаются физиологическим путем. Карсил® стимулирует биосинтез структурных и функциональных белков и фосфолипидов (за счет специфической стимуляции РНК-полимеразы А) и ускоряет регенерацию клеток печени.

Клиническое действие Карсила® проявляется в улучшении общего состояния больных с заболеваниями печени, уменьшении субъективных жалоб (таких как слабость, ощущение тяжести в правом подреберье, потеря аппетита, кожный зуд, рвота). Улучшаются лабораторные показатели: понижение активности трансаминаз, гамма-глутамилтрансферазы, щелочной фосфатазы и уровня билирубина в плазме крови. Длительное применение Карсила® достоверно увеличивает процент выживаемости больных, страдающих циррозом печени.

Написать комментарий