Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Функции печени в нормализации избыточного веса. Ожирение печени: причины заболевания

16.12.2021 в 09:10

Функции печени в нормализации избыточного веса. Ожирение печени: причины заболевания

Жировой гепатоз — прямое следствие глобального сбоя в процессах обмена веществ в организме. В частности, основная причина ожирения печени — инсулинорезистентность организма, то есть сниженная чувствительность тканей к инсулину. Результатом становится повышение уровня сахара в крови и/или рост концентрации инсулина в крови.

Гиперинсулинемия и, как следствие, нарушение глюкозного обмена, приводит к нарушению обмена жиров, так как эти два процесса непосредственно взаимосвязаны друг с другом. Жиры при повышенном уровне инсулина в крови ускоренно расщепляются на свои составные части — свободные жирные кислоты. Печень начинает активно накапливать их, нарушается равновесие между выработкой жирных кислот и их полноценной утилизацией. В результате развивается воспалительный процесс, здоровые клетки печени — гепатоциты — гибнут, а их место занимают жировые клетки и волокна соединительной ткани. То есть, со временем жировая болезнь печени завершается циррозом.

Помимо инсулинорезистентности к жировому гепатозу могут приводить нарушения липидного обмена, например, при избыточной массе тела. Вообще, лишний вес запускает порочный круг: с одной стороны, жировые отложения под кожей и вокруг внутренних органов (и в печени в том числе) являются результатом нарушений обмена жиров в организме. С другой такие депо становятся причиной дальнейших обменных сбоев и последующего усугубления ситуации.

Одной из частых причин ожирения печени считается также нарушение баланса и численности кишечной микрофлоры, то есть, дисбактериоз кишечника. При нарушении состава некоторые компоненты микрофлоры кишечника могут активно размножаться и через ток крови (а от стенок кишечника она оттекает именно к печени) попадать в ткани печени, провоцируя иммунную реакцию и развитие аутоиммунного воспаления, результатом которого в конечном итоге также становится фиброз и цирроз.

Функции печени в нормализации избыточного веса. Ожирение печени: причины заболевания

Как набрать вес при болезни печени. Как правильно питаться при ожирении печени

Жировой гепатоз , или ожирение печени, – это первичный или вторичный патологический синдром, характеризующийся чрезмерным скоплением жира в гепатоцитах. Данное нарушение, связанное с повышенным риском развития цирроза, является глобальной проблемой современной гепатологии в частности и всей медицины в общем. Восстановление печени при ожирении – достаточно сложный и длительный процесс, в обязательном порядке включающий в себя изменение рациона питания, позволяющее добиться существенного улучшения.

Причины и проявления неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП)

НАЖБП представляет собой метаболическое заболевание, характеризующееся накоплением крупных капель жира внутри цитоплазмы и эндоплазматической сети гепатоцита. Данное состояние, развивающееся у лиц, не злоупотребляющих алкоголем, приводит к нарушению структуры печеночной клетки. В клинической терминологии оно называется неалкогольный стеатоз или стеатогепатит .

К факторам, провоцирующим развитие заболевания, относят:

Рассчитайте свой ИМТ прямо сейчас!

Рассчитать
  • ожирение (особенно абдоминальное – при сосредоточении жира в области живота);
  • отягощенную наследственность (наличие стеатоза печени у близких родственников, абеталипопротеинемия);
  • нарушение процессов пищеварения и всасывания;
  • сахарный диабет II типа;
  • голодание, резкую потерю в весе (особенно при ожирении);
  • исключение из рациона белковой пищи;
  • синдром мальабсорбции, галактоземию;
  • аномальное повышение уровня липидов/ липопротеинов в крови;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • действие растительных и грибных токсинов;
  • криптогенные факторы;
  • хирургическое лечение ожирения.

Диета при неалкогольной жировой болезни печени

Пациентам, страдающим НАЖБП, показаны регулярные физические нагрузки и гипокалорийная диета. В данной ситуации суточная калорийность рассчитывается индивидуально, по специальной формуле, с учетом массы тела, уровня физической активности, пола, возраста, физиологических потребностей и реальных энергозатрат пациента.

Всем без исключения больным настоятельно рекомендуется ограничить потребление жиров на 20–30 % от общей энергетической ценности, резко уменьшить количество поваренной соли и продуктов, богатых холестерином, полностью исключить субпродукты, сырокопченые колбасные изделия, яичный желток, икру, мясо и молочную продукцию с высоким содержанием жира. Также из пищевого рациона должны быть исключены блюда, жаренные и приготовленные во фритюре. Пациентам с нарушенной толерантностью к глюкозе и сниженной чувствительностью клеточных рецепторов к инсулину, рекомендуется отказаться от простых и ограничить потребление сложных углеводов. В то же время пища должна быть богата витаминами и натуральными пребиотиками (лук, чеснок, цикорий, топинамбур, артишоки, спаржа).

Приступать к здоровому похудению следует очень осторожно, так как резкая потеря веса также может стать причиной развития неалкогольного стеатогепатита (вследствие увеличенного поступления в печень свободных жирных кислот). При НАЖБП наиболее эффективным и безопасным считается снижение массы тела за неделю на 1600 граммов для взрослых, и на 500 граммов – для детей.

Медикаментозная терапия при НАЖБП

Медикаментозное лечение жирового гепатоза печени предусматривает купирование патологического процесса в ткани печени. Для восстановления разрушенных мембран гепатоцитов и нормализации морфофункционального состояния печени используется лекарственный препарат Фосфоглив*. Это изготовленный из натурального растительного сырья комбинированный гепатопротектор, содержащий в своем составе эссенциальные фосфолипиды и тринатриевую соль глицирризиновой кислоты. Он обладает выраженным антиоксидантным, противовоспалительным и антифибротическим действием. При регулярном курсовом использовании препарата замедляется жировая инфильтрация печени, предотвращается потеря ферментов, усиливается защита гепатоцитов от воздействия токсинов, восстанавливаются структура и функция поврежденных мембран, ускоряется клеточная регенерация.

Фосфоглив* , обладающий достаточно хорошей переносимостью, может быть использован как в качестве монопрепарата, так и в составе комплексной терапии. В ходе проведенных клинических исследований было доказано, что применение данного средства в течение 60 дней в 86,6 % случаев способствует достоверному улучшению самочувствия пациентов с диффузными изменениями печени и ускорению нормализации биохимических показателей крови.

При наличии соответствующих показаний в составе комплексной терапии возможно использование лекарственных препаратов, влияющих на аппетит, обладающих гиполипидемическим или сахароснижающим действием.

Гепатоз и лишний вес. Фосфоглив® при жировом гепатозе

Функции печени в нормализации избыточного веса. Ожирение печени: причины заболевания 01Жировой гепатоз печени (стеатоз) – это первичный или вторичный патологический синдром, занимающий ведущую позицию в общей структуре гепатопатологий. Основной причиной развития данного состояния является нарушение обмена веществ, приводящее к избыточному скоплению липидов и последующему перерождению клеток печеночной паренхимы.

Механизм развития жирового гепатоза печени

В основе патогенетических механизмов жирового гепатоза лежат:

  • периферическая инсулинорезистентность – нарушение в системе передачи сигналов, возникающих после активации инсулинового рецептора;
  • снижение уровня гормона жировой ткани;
  • усиленное накопление жиров;
  • нарушение окисления свободных жирных кислот.

Характерной особенностью патологического состояния является повышение количества триглицеридов более чем на 10 % от общей сухой массы печени. Из-за этого при гепатозе происходит отложение жировых капель в гепатоцитах, развитие «ожирения» печеночных клеток, их последующая гибель и замещение фиброзной соединительной тканью.

Жир в клетках печени может накапливаться по нескольким причинам:

  • из-за избыточного поступления свободных жирных кислот вместе с пищей;
  • чрезмерного образования и связывания свободных жирных кислот в тонком кишечнике;
  • снижения окислительных процессов в гепатоцитах;
  • уменьшения синтеза липопротеинов в печени;
  • наличия функциональной недостаточности, обусловленной заболеванием органа.

На сегодняшний день распространенность стеатоза в общей популяции достигает 40 %.

Степени гепатоза

В зависимости от количества и места накопления жира принято выделять 4 степени жирового гепатоза печени:

  • 0 ст. – скопление мелких капель жира на поверхности отдельных групп гепатоцитов;
  • I ст. – появление патологических очагов печеночных клеток, покрытых средними и крупными жировыми каплями;
  • II ст. – печеночная инфильтрация, проникновение и накопление жира внутрь гепатоцитов;
  • III ст. – диффузное крупнокапельное поражение печени с одновременным внеклеточным скоплением жира и формированием кистозных новообразований.

Причины жирового гепатоза

К основным причинам развития жирового гепатоза печени относят:

  • абдоминальное ожирение (объем талии, превышающий 80 см у женщин и 94 см у мужчин);
  • сахарный диабет 2-го типа;
  • метаболические нарушения, возникающие на фоне тиреотоксикоза, микседемы, синдрома Иценко − Кушинга;
  • хроническую алкогольную интоксикацию;
  • резкую потерю массы тела более чем на 10 %;
  • бактериальные, вирусные, паразитарные инфекции;
  • нерациональное питание;
  • гиперлипидемию (существенное повышение уровня липидов в крови);
  • обходной кишечный анастомоз;
  • генетические аномалии развития печени;
  • наследственный дефицит ферментов, участвующих в расщеплении липидов;
  • нерациональный прием гепатотоксичных препаратов (например, азатиоприн, азитромицин, амфетамин и др.);
  • гиподинамию;
  • нарушение всасываемости в ЖКТ;
  • высокое артериальное давление;
  • длительное парентеральное питание (введение питательных веществ в венозную систему);
  • дисбиоз кишечника (неправильное соотношение кишечной микрофлоры);
  • тяжелые хронические патологии, приводящие к истощению организма;
  • операции на пищеварительном тракте.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/funkcii-pecheni-v-normalizacii-izbytochnogo-vesa-dietoterapiya-i-modifikaciya-obraza-zhizni

Не можете похудеть виновата печень. «Не выходит похудеть!» Как ваша печень может помешать вам сбросить вес

О том, что такое «жировая болезнь» и когда невозможность похудеть становится диагнозом, рассказывает Алексей Буеверов, профессор кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии Института профессионального образования Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова:

— Если печень не болит — еще не значит, что она здорова. Это один из самых терпеливых органов в нашем организме. Даже на запущенных стадиях болезни (когда спасти жизнь может только трансплантация) больной может чувствовать себя вполне сносно.

Принято считать, что болезни печени вызывает исключительно алкоголь. На самом деле их провоцируют множество факторов — вирусы, злоупотребление лекарствами, а также лишний вес. Валики на бедрах и подушки на ягодицах — это не самое неприятное последствие набранных килограммов. При ожирении избыточный жир в клетках подвергается так называемому бета-окислению, что приводит к образованию большого количества радикалов, которые повреждают клетки и вызывают воспаление печени. Неудивительно, что у 60% — 95% людей с лишним весом при обследовании диагностируется неалкогольная жировая болезнь печени. Всероссийское эпидемиологическое исследование показало, что такой диагноз — у каждого четвёртого жителя нашей страны. А за последние пять лет число пациентов с таким диагнозом выросло с 27 до 37%.

Причем чаще всего недуг диагностируется у молодых людей (от 18 до 39 лет). Почему? К жировой болезни печени приводят не только лишние килограммы, но и стремительная потеря веса (более 1,5 кг в неделю), излишне строгие диеты или нездоровый, скудной по составу рацион. При недостаточном употреблении белков и дефиците калорий нарушается обмен веществ. Это приводит к накоплению жира в клетках печени.

Жировая болезнь печени, особенно на ранних стадиях, считается неопасным и обратимым заболеванием. Однако если не предпринимать никаких усилий (или ничего не знать о своей болезни) можно заработать куда более грозный диагноз. По статистике у 21 — 26% пациентов с диагнозом неалкогольной жировой болезни печени в течение 8 лет развивается цирроз печени.

Так что главное — поймать болезнь, пока она «молчит».

Сегодня это стало сделать проще. В прошлом году в России была разработана программа «Проверь свою печень». На сайте программы проверь печень.рф представлен список бесплатных диагностических кабинетов, расположенных в 80 городах России.

Даже если результаты обследования будут неутешительными — не отчаивайтесь. Благодаря высокой способности печени к восстановлению, для уменьшения содержания жира в печени на ранней стадии заболевания достаточно соблюдать диету и придерживаться здорового образа жизни.

Как сохранить печень здоровой:

1. Питайтесь правильно: печень любит продукты, содержащие клетчатку (овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб, крупы). Потребление жиров (жирного мяса, молочных продуктов, майонеза) и быстрых углеводов (сахар и сладости) нужно максимально сократить. Алкоголь допустим лишь изредка и в небольших количествах. Для мужчин — не более 200 мл вина в сутки. Для женщин норма в два раза ниже — 100 мл вина.

2. Поддерживайте нормальный вес: нормальный индекс массы тела (масса (кг)/ рост2(м2)) — 18,5 — 24,9.

3. Худейте правильно: голодание и экстремальные диеты — удар по печени. Максимально допустимый темп похудения — 1−1,5 кг в неделю.

4. Двигайтесь — физическая активность должна войти в привычку. Рекомендованная норма для взрослых людей — 10 тысяч шагов в день. Что касается более интенсивных нагрузок, помните: бег показан только для людей с нормальным индексом массы тела.

Написать комментарий