Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гель от зуда кожи. Признаки зуда, какой он бывает

06.01.2020 в 05:59

Гель от зуда кожи. Признаки зуда, какой он бывает

Кожный зуд — это болезненно-щекочущее ощущение, охватывающее большие площади на теле человека. Зачастую зуд мешает заснуть и сосредоточиться. Каждому хочется избавиться от этого ощущения, но не стоит спешить, следует провести анализ и выяснить, откуда он мог появиться.

Зуд различается по степени распространенности на:

  1. Генерализованный, который появляется в одном месте и дальше не распространяется.
  2. Локализованный распространяется по всему телу.
  3. Дерматологический появляется по разным причинам.
  4. Системный проявляется при болезнях печени и почек.
  5. Психогенный возникает при стрессовых ситуациях.
  6. Невропатический появляется из-за болезней нервной системы.
  7. Аквагенный появляется при контакте человека с водой.
  8. Рефлекторный возникает у эмоциональных людей.
  9. Высотный появляется, когда человек взбирается на высоту.

Гель от зуда кожи. Признаки зуда, какой он бывает

В статье представлены самые эффективные мази от зуда на коже.

Желание почесаться появляется из-за прилива крови к рецепторам, которые расположены в верхних слоях кожи. В крови находятся гормоны и шлаки, способствующие раздражению рецепторов. Если в кровь выделяются эти соединения в большом количестве, то это говорит о каких-то нарушениях в организме. Есть несколько групп, которые могут быть причиной зуда.

Дерматологические заболевания

Такие заболевания имеют несколько признаков:

  • жжение и зуд;
  • волдыри;
  • отечность;
  • появление чешуек.

Дерматологические заболевания бывают нескольких видов:

  • нейродермит;
  • педикулез;
  • фолликулит;
  • плоский лишай;
  • дерматит.

Внутренние заболевания

Зуд может появиться не только по причине кожных заболеваний, но и вследствие болезней внутренних органов:

  1. Печеночный зуд. Различают внутрипеченочный и внепеченочный холестаз. Он появляется из-за нарушенного оттока желчи.
  2. Почечный зуд. Появляется по всему телу или в одном месте и может быть очень сильным.
  3. Болезни щитовидной железы. В этом случае кожа чешется из-за сильного притока крови к эпидермису.
  4. Заболевание крови. Зуд в этом случае может быть постоянным и локализованным.
  5. Авитаминоз. Появляется на коже в виде акне, которые постоянно чешутся.
  6. Гельминты. Чешется все тело и появляется мелкая сыпь.

Физиологические причины

Физиологический зуд появляется на естественные раздражители окружающей среды.

Гель от зуда кожи. Признаки зуда, какой он бывает 01

Он непродолжительный, быстро прекращается и может появиться из-за:

  • сухости кожи;
  • длительного действия УФ-излучения;
  • укусов насекомых;
  • перепадов температуры;
  • раздражения кожи от пота.

Инфекция

Инфекцию в виде зуда на коже может спровоцировать клещ. Зуд в этом случае может стать сильнее после принятия водных процедур. Если хорошо посмотреть на кожу, то она будет с беловатыми линиями, это чесоточный процесс, на конце которого находится клещ (микроскопическая темная точка). Также к инфекционным вариантам относятся: ветряная оспа и герпес.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

В настоящее время отыскать хорошее противозудное лекарство несложно. В аптеках реализуется огромное количество наружных медикаментов против кожного зуда, помогающих устранить конкретные заболевания. Чтобы выбрать оптимальное лекарственное средство, необходимо знать причину зуда. Ниже перечисляются самые надежные и часто используемые противозудные мази.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Антибиотик, назначаемый при дерматологических болезнях. Применяется при дерматитах, псориазе, экземе, инфекционных поражениях кожи, опрелостях. Мазью нельзя пользоваться кормящим грудью женщинам, людям, страдающим туберкулезной волчанкой, ветряной оспой, герпесом, имеющим открытые раны и трофические язвы. Запрещается лечить препаратом детей, не достигших годовалого возраста.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противоаллергическая, противовоспалительная, противозудная мазь. Выписывается при псориазе, экземе, аллергическом зуде, после нападения насекомых, получения незначительных ожогов, воздействия ультрафиолета. Лекарством нежелательно обрабатывать большие участки тела и высокочувствительные кожные покровы.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противозудная мазь, обладающая противовоспалительным, противоаллергическим, антиэкссудативным эффектом. Уменьшает отек, гасит боль, справляется с покраснением и раздражением кожи. Применяется при псориазе, экземе, аллергическом зуде, лишае, устраняет последствия нападения насекомых.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противогрибковый антибиотик полиеновой группы. Рекомендуется для терапии заболеваний кожи, спровоцированных дрожжеподобными грибками. Может использоваться беременными женщинами и кормящими грудью матерями.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Противовирусная мазь, применяющаяся при вирусах гриппа и герпеса. Помогает избавиться от чесания кожи при воспалительных реакциях, дерматитах, лишае. Лекарственное средство разрешается использовать при беременности.

Серная мазь

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Антисептическое средство, обладающее противогрибковым и противопаразитарным действием. Назначается преимущественно для лечения чесотки, но также помогает при дерматитах, псориазе, себорее. Лекарством можно пользоваться беременным женщинам и кормящим грудью матерям. Нельзя применять мазь при непереносимости серы.

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Мазь от расчесов, оказывающая противовоспалительное, противоаллергическое действие. Гасит воспаление, устраняет зуд, уменьшает отек. Выписывается для лечения экземы, псориаза, нейродермита, сенильного и анального зуда.

Псило-бальзам

Мазь от зуда и расчесов. Мази для снятия зуда и раздражения кожи

Антигистаминная мазь, эффективно справляющаяся с сильным зудом. Действует как охладитель кожи и анестетик. Назначается при аллергических реакциях, контактном дерматите, экземе, ожогах, нападениях насекомых. Во время лечения запрещается пить спиртные напитки и загорать.

Мазь от зуда при аллергии. Топ-10 мазей от зуда на коже из аптеки

Мазь от зуда на коже должна быть под рукой у каждого, кто сталкивается с раздражением на коже. Избавиться от зуда помогут препараты, которые лечат дискомфорт, вызванный определенной причиной.

Фенистил

Фенистил оказывает на кожу противозудовое действие и включает в себя блокатор Н1-рецепторов. Препарат снижает высокую проницательность капилляров, которая связана с аллергией. Имеет охлаждающий эффект, который сохраняется 4 ч после нанесения.

Мазь от зуда при аллергии. Топ-10 мазей от зуда на коже из аптеки

Фенистил выпускается в виде геля и состоит из:

  • диметинден малеат;
  • карбомид;
  • натрий гидроксид;
  • пропиленгликоль.

Показания к использованию:

  • зудящий дерматоз;
  • экзема;
  • крапивница;
  • укусы насекомых.

Противопоказания:

  • гиперплазия;
  • возраст до 1 месяца;
  • высокая чувствительность к компонентам;
  • глаукома.

Средство нужно наносить на больные участки кожи от 2-4 раз в день. Препарат отпускается в аптеках без рецепта и стоит от 380-600 руб.

Протопик

Мази от зуда на коже у взрослых, относящиеся к группе гормональных, таких как Протопик, обладают противовоспалительными свойствами. Мазь сдерживает активность кальциневрина и лимфоцитов, которые ответственные за воспаления. Протопик быстро всасывается в кровоток и выводится из организма через 75 ч.

Средство белого цвета с активным веществом моногидратом такролимуса. Кроме него в лекарство входят белый парафин, пчелиный воск, пропиленкарбонат. Показаниями к использованию являются дерматит атопический (тяжелых и средних форм) и Витилиго (пигмент меланина).

Мазь от зуда при аллергии. Топ-10 мазей от зуда на коже из аптеки

Дешевая мазь от зуда. Противозудные препараты в дерматологии

Эффективным лекарством от зуда и жжения кожи является мазь. Она снимает неприятные болезненные симптомы, появляющиеся из-за аллергии, болезней, поражений кожных участков инфекцией или грибками. Противозудные препараты в дерматологии назначаются после обследования больного и выявления причины заболевания. Основным раздражающим фактором называют аллергию, механические действия или химические вещества.

Мазь от кожного зуда подбирают по типу покрова – сухой коже подойдет охлаждающее средство или мазевый раствор, а жирной – гель, густая настойка или крем. Активными веществами в противозудных средствах являются камфора, димедрол, ментол, цинк и салициловая кислота. Правильное использование средства предполагает нанесение тонкого слоя препарата, осторожное втирание его в кожу. Медикамент не стоит наносить чаще, чем трижды в сутки.

Боли в мышцах и суставах могут существенно снижать качество человеческой жизни.

Избавиться от неприятных ощущений можно в домашних условиях при помощи местнораздражающих лекарственных средств.

Одним из таких препаратов является камфорная мазь – простая по своему составу, но очень популярная и эффективная.

Обладающая тонизирующим и местнораздражающим действием, она помогает справиться с болью в суставах и мышцах, придает ощущение комфорта и облегчает самочувствие.

Использование камфорной мази позволяет улучшить обменные процессы и кровообращение в тканях, а также запустить восстановление пораженных участков.

Таблетки от зуда кожи. Таблетки от аллергии от зуда на коже

Неприятные проявления, сопровождающие аллергические патологии, вынуждают взрослых и детей обращаться к медицинским назначениям. Таблетки, сиропы и мази действенно устраняют симптомы иммунного ответа организма на раздражитель. от зуда на коже — средство выбора при нестерпимых кожных реакциях, помогающие снять боль, раздражение и зуд. Какие назначения предпочесть, чтобы результативно справиться с зудом, плюсы и минусы препаратов, советы по выбору — об этом в статье.  

Таблетки от зуда кожи. Таблетки от аллергии от зуда на коже           

Принципы лечения

После установления аллергического происхождения кожных высыпаний, врач рекомендует пациенту соблюдение принципов, позволяющих снизить проявления и свести к минимуму рецидивы:

  • уменьшить контакт с аллергеном или полностью исключить;
  • при невозможности определить провокатора предлагают убрать из обихода то новое, с чем контактировал больной: для этого важно помнить, что, когда и в каком количестве ребенок или взрослых употреблял в пищу, касался, наносил на лицо или одежду;
  • если зуд вызвала тактильная аллергия — промыть кожу кипяченой водой, подсушить, наблюдать динамику процесса (не появились ли высыпания, волдыри, гиперемия); при реакции, вызванной укусом насекомых, проверить, не сохранились ли в ранке жало (пчела) или усики и голова (клещи);
  • при рецидивирующих приступах необходимы диагностика и анализы для точного определения провокатора;
  • в этот период избегать синтетических и облегающих вещей, натирающих кожу и усиливающих зуд;
  • принимая банные процедуры, исключить многокомпонентные мыла, гели, пенки; предпочтение отдавать средствам с уровнем pH, близком к естественному и не содержащим ароматизаторы и красители;
  • при нестерпимой чесотке принимать препараты согласно разработанной схеме.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/maz-ot-zuda-i-razdrazheniya-protivozudnye-preparaty-v-dermatologii

Написать комментарий