Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Геркулес диета для похудения. Правила приготовления геркулесовых каш

08.03.2020 в 22:43

Геркулес диета для похудения. Правила приготовления геркулесовых каш

Какие правила нужно соблюдать в процессе приготовления овсяных блюд, и как варить для диеты геркулесовую кашу на воде? Чтобы геркулес для похудения принес максимальную пользу, быстро сказался на жировых отложениях, рекомендуется употреблять только свежеприготовленную кашу. Принцип приготовления жиросжигающего, очищающего, насыщающего организм овсяного блюда простой, процесс займет всего несколько минут.

Рецепт приготовления для похудения геркулесовой каши на воде:

  1. Перебрать хлопья (для приготовления каши понадобится примерно 45–50 гр. продукта), поместить в ситечко, промыть проточной водой.
  2. Довести до кипения воду (250 мл), залить промытый продукт, перемешать.
  3. Поставить на плиту, варить, избегая бурного кипения каши, примерно 7–10 минут.
  4. Перед подачей улучшить вкус каши добавлением масла оливы.

Есть и другие варианты приготовления геркулесовой каши. Самый простой способ для активного похудения — залить промытый продукт теплой водой, кисломолочным продуктом, оставить для набухания на несколько часов. Разрешено оставлять кашу даже на ночь — утром приступить к употреблению вкусного и полезного жиросжигающего блюда.

При ожирении, серьезных проблемах с избыточным весом рекомендуется для приготовления каши применять именно замачивание. В чем преимущество этого способа? Большинство злаковых содержат фитиновую кислоту, которая снижает активность работы пищеварительных органов, препятствует всасыванию минеральных веществ, белковых соединений. Чтобы запустить процесс расщепления кислоты применяется замачивание — процесс запускает выработку фитаза, отрицательно воздействующего на фитин.

Геркулес диета для похудения н. Геркулесовая диета для похудения: меню на 7 дней, рецепты

Геркулес диета для похудения н.  Геркулесовая диета для похудения: меню на 7 дней, рецепты

Овсяная каша – это здоровый и питательный завтрак. Данное блюдо состоит из сложных углеводов, поэтому организм долго не испытывает чувства голода. Интересно, что, несмотря на это овсянка помогает сбросить лишний вес. Геркулесовая диета для похудения относится к одному из эффективных методов в борьбе с избыточными килограммами. При этом она имеет несколько разновидностей и особенности питания. Вы можете самостоятьельно приготовить полезные блюда из овсянки .

Польза овсянки

Диетологи рекомендуют употреблять на завтрак овсяную кашу. Это обусловлено тем, что такой питательный прием пищи наполняет организм следующими необходимыми веществами:

  • клетчаткой;
  • жирами;
  • углеводами;
  • крахмалом;
  • одиннадцатью аминокислотами;
  • кальцием;
  • магнием;
  • калием;
  • железом;
  • фосфором;
  • витаминами А, Е, РР и В;
  • йодом.

Геркулес обладает следующими полезными свойствами:

  1. приводит в норму уровень сахара и холестерина;
  2. минимизирует возникновение сердечно-сосудистых заболеваний;
  3. способствует укреплению костной ткани;
  4. повышает иммунную функцию организма;
  5. нормализует работу щитовидной железы;
  6. благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта;
  7. хорошо усваивается организмом;
  8. диетический продукт с минимальным содержанием жиров.
  9. устраняет скопление токсинов в кишечнике. За счет чего улучшается состояние кожи.

Основные правила диеты

Геркулес диета для похудения н.  Геркулесовая диета для похудения: меню на 7 дней, рецепты

Диета на геркулесовой каше – это результативный способ похудения. К тому же приготовить данное блюдо под силу неопытной хозяйке. Хлопья имеют довольно низкую стоимость, особенно если покупать на развес. Когда главный ингредиент есть в наличии и вами обладает большое желание похудеть, самое время ознакомится с правилами диетического питания:

  1. Рацион состоит из 6 небольших приемов пищи.
  2. Выбирайте качественные овсяные хлопья.
  3. В сутки потребляйте не менее 1,5 литров воды, причем пить ее необходимо через 1 час после еды.
  4. В день разрешается 250 мл обезжиренного кефира.
  5. В перерывах между употреблением овсянки кушайте блюда из вареных или свежих овощей.
  6. Под запретом находятся бананы, картофель и виноград.
  7. В кашу нельзя добавлять сахар, масло, соль.
  8. За три часа до сна ужинайте.

За 10 дней до начала диеты необходимо очистить организм отваром из риса. Залейте литром воды 4 ложки рисовой крупы и оставьте на ночь. Затем проварите на медленном огне 1 час. Получается консистенция киселя, ее необходимо процедить. В течение десяти дней по утрам принимайте по 200 мл отвара, завтракать можно через три часа.

Варианты диеты

Геркулес диета для похудения н.  Геркулесовая диета для похудения: меню на 7 дней, рецепты

Овсяная диета различается по количеству дней и рациону, что очень удобно. В зависимости от состояния здоровья можно подобрать для себя более подходящий вариант.

  • Трехдневная диета на геркулесе

Суть жесткого варианта питания заключается на употреблении только каши пять раз в день по 200 г. Можно позволить себе пару яблок. Существует и более мягкое меню на 3 дня, когда в рацион питания входят овощные салаты, кефир, свежие овощи и фрукты, зеленый чай, отвар из трав.

  • Пятидневный курс питания

Рацион так же складывается из каши и перечисленных выше продуктов. Разрешается добавлять к овсянке мед в небольших количествах. Этот вариант относят к одному из самых эффективных способов похудения. Соблюдается он хорошо, поэтому можно увеличить курс до 1 недели. Проводить геркулесовую диету можно 1 раз в 3 месяца.

  • На 12 дней

Ежедневное питание представлено геркулесом, яблоком и творогом. На каждый 4 день можно скушать 300 г. тушеных или сырых овощей.

  • На 30 дней

Овсяную кашку необходимо кушать на завтрак первого дня. На следующий день она употребляется еще и на ужин. На 3-ий день в меню только овсяная кашка. Затем начинайте заново, каша только по утрам и так далее. Много вы не сбросите, но переносится такой метод достаточно легко.

  • Американский вариант диеты

В первую неделю питайтесь овсянкой и пейте чистую воду. Три основных приема пищи представлено геркулесом, перекусы – низкокалорийные блюда, этот курс длится 14 дней. В течение 16 дней нужно вернуться к прежнему рациону. При этом кашка должна присутствовать 2 раза в день.

Рецепты

Геркулес диета для похудения н.  Геркулесовая диета для похудения: меню на 7 дней, рецепты

Для того, чтобы геркулесовая диета для похудения приносила комфорт в питании необходимо ознакомится с простыми рецептами вкусных блюд. Из овсяных хлопьев можно готовить не только каши, но и печенье, напитки.

Овсяная каша

Ингредиенты:

Геркулес – 0,5 ст.

Вода – 1 ст.

Приготовление:

  1. Хлопья высыпьте в миску, воду доведите до кипения.
  2. Залейте геркулес, накройте крышкой и настаивайте 10 минут.
  3. Полученную порцию употребляйте 3-5 раз в день. По желанию блюдо можно разнообразить свежими фруктами.

Печенье из геркулеса

Ингредиенты:

Хлопья овсяные – 300 г.

Курага – 50 г.

Чернослив – 50 г.

Изюм – 50 г.

Мед – 1 ст.л.

Приготовление:

  1. Курагу, чернослив и изюм ошпарьте кипятком, хорошо промойте водой.
  2. Сухофрукты порежьте кусочками и соедините с геркулесом.
  3. Добавьте жидкий мед и замесите тесто.

Геркулес диета для похудения на 7 дней. Виды диет на геркулесе

Геркулес диета для похудения на 7 дней. Виды диет на геркулесе

Так как овсяные хлопья – популярный диетический продукт, существует множество вариантов диет с их использованием. Они различаются по жёсткости, продолжительности, эффективности среди царящего разнообразия совсем несложно выбрать тот, который подойдёт именно вам. Питание, основанное на овсяных хлопьях, позволяет быстро распрощаться с 3-8 килограммами. Такие результаты достигаются за счёт низкой калорийности геркулеса. Съедая 100 гр. геркулеса, вы употребляете всего 84 калории. Речь идёт о хлопьях, сваренных на воде без добавок. Несмотря на низкую калорийность, овсянка хорошо насыщает, так как содержит много клетчатки. Предлагаем вашему вниманию востребованные варианты диеты на этой полезной крупе.

Быстрая диета на овсяных хлопьях

Это наиболее жёсткий вариант, который представляет собой монодиету. В течение трёх дней на этой диете можно употреблять только геркулес, сваренный особым образом без добавок, даже без соли. Итак, для правильного приготовления овсяные хлопья советуют запаривать, а не подвергать варке. Для этого хлопья и кипяток берутся в пропорции 1:1. Хлопья заливаются водой и накрываются крышкой. Каша готова через 5 минут. На сутки рассчитано не больше стакана хлопьев в сухом виде. Этот объём нужно распределить на 4-5 приёмов пищи.

Геркулесовая диета для похудения на 7 дней

Диета, рассчитанная на неделю, позволяет распрощаться с семью килограммами лишнего веса. Потеря веса по килограмму в сутки – это высокий результат, который способна обеспечить не каждая программа похудения. Поэтому у данной диеты очень много поклонниц, несмотря на её относительную жёсткость.

В основе этой системы – совокупность двух этапов. Первый этап длится три дня. На протяжении этого времени рацион составляет исключительно геркулесовая каша. В качестве напитка можно выбрать травяные чаи. Никаких добавок к каше не предусмотрено. Готовить только на воде или же запаривать, заливая кипятком и настаивая 10 минут. Последний способ считается наиболее правильным и обеспечивающим более высокие результаты. Так как хлопья не подвергаются варке, они сохраняют больше полезных веществ, обеспечивая более полное насыщение. Второй этап длится с четвёртого по седьмой день включительно. При этом суточное меню разбавляется стаканчиком кефира и яблочком.

Простая диета на кефире и геркулесе

Более мягкий тип диеты основывается на меню из кефира и геркулеса. Сочетание этих продуктов обеспечивает отличное очищение организма. Придерживаться этой диеты можно по разным методикам. Один из способов – употреблять геркулесовую кашу в качестве основной пищи, а в перерывах пить кефир. В день можно употребить не более полутора литров кисломолочного напитка. Ещё один вариант такой диеты предполагает употребление геркулесовых хлопьев, замоченных в кефире. На 100 гр. сухих хлопьев необходим стакан кефира. Можно съедать до пяти стаканов этого очистительного коктейля за день. Питаться таким образом без вреда для здоровья можно три дня. За этот срок уходит до трёх килограмм веса.

Написать комментарий