Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гиалуроновая кислота в лечении суставов. Преимущества использования гиалуроната натрия при суставной патологии мелких суставов у полиморбидных пациентов

12.08.2022 в 21:21

Гиалуроновая кислота в лечении суставов. Преимущества использования гиалуроната натрия при суставной патологии мелких суставов у полиморбидных пациентов


«РУССКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЖУРНАЛ»; 2020; стр. 1-6.

Л.Н. Елисеева, О.И. Ждамарова, А.Ю. Бледнова, С.В. Карташова, М.И. Бочарникова
ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, Краснодар, Россия

Резюме
Авторами представлен обзор современных данных об особенностях развития и течения остеоартрита (ОА) у пациентов с коморбидными заболеваниями (сахарный диабет, сердечно-сосудистая патология, артериальная гипертензия). Наличие коморбидных заболеваний создает трудности в выборе адекватной терапии ОА. Выполнен анализ современных рекомендаций по рациональному применению нефармакологических, фармакологических и хирургических методов лечения больных с различной локализацией ОА. Особое внимание уделено показаниям к применению и результатам исследования эффективности внутрисуставного применения препаратов гиалуроновой кислоты, а также преимуществам их сочетания с традиционной терапией. В статье описаны механизмы действия препаратов гиалуроната натрия, обсуждаются особенности их применения в клинической практике. Приведены результаты клинических и экспериментальных работ, подтверждающих рациональность применения 1% протеза синовиальной жидкости (Ферматрон®) для коррекции повреждений мелких суставов и связочного аппарата, в т. ч. дегенеративных поражений суставов первого пальца кисти (ризартроз) и болезни де Кервена. Данный обзор предназначен для врачей первичного звена здравоохранения. Представленная в обзоре информация поможет в осуществлении выбора адекватной терапии у пациентов с основными вариантами течения дегенеративно-дистрофических поражений суставов.
Ключевые слова: остеоартроз, коморбидные состояния, ризартроз, болезнь де Кервена, препараты гиалуроновой кислоты, Ферматрон.

Гиалуроновая кислота для суставов германия. Основные свойства гиалуроновой кислоты

Препараты ГК — быстродействующее локальное средство для улучшения функции пораженного сустава и купирования болевого синдрома, что важно для поддержания активности пациентов. Данные эффекты обусловлены реологическими особенностями ГК, которые позволяют не только улучшить смазывающие свойства и скольжение в пораженном суставе, но и обеспечивают защиту суставного хряща от ударных нагрузок . Полученная промышленным способом ГК уже более 30 лет применяется в лечении ОА .

ГК является натуральным компонентом синовиальной жидкости, она служит в качестве смазки суставных поверхностей и обеспечивает ряд защитных и регуляторных эффектов (рис. 3).

Известно, что при ОА снижены количество, вязкость и эластичность синовиальной жидкости вместе с концентрацией ГК; показано, что при развитии ОА коленного сустава снижается концентрация ГК в синовиальной жидкости вместе со степенью ее полимеризации вследствие действия ионов супероксидов и снижения синтеза ГК, обусловленного воспалением . Вводимая извне ГК берет на себя нагрузку, восполняя недостающие функции синовиальной жидкости, что и позволяет считать такое применение протезированием недостаточной функции сустава. Внутрисуставное обогащение синовиальной жидкости инъекциями ГК (вискосупплементация) способствует улучшению или восстановлению вязкоупругих свойств естественной синовиальной жидкости. ГК отвечает за вязкоупругие свойства синовиальной жидкости, таким образом, вязкоэластичное протезирование позволяет компенсировать недостаточность ГК в синовиальной жидкости или снижение ее вязкости, смягчить внешние нагрузки на сустав, обеспечивает смазывание, восстановление упругости и вязкости, амортизацию, увлажнение и обволакивание суставных поверхностей, покрывая смазывающим защитным слоем хрящ и рецепторы синовии . Это помогает увеличить объем движений и обеспечивает механическую защиту тканей полости сустава, что в свою очередь может улучшать течение остеоартроза/ОА и других дегенеративно-дистрофических и посттравматических патологий суставов .

Гиалуроновая кислота для суставов таблетки. Гиалуроновая кислота : инструкция по применению

Форма выпуска

Капсулы по 300 мг.

По 20 или 30, или 40, или 50, или 60, или 70, или 80, или 90, или 100, или 120, или 200 капсул в банку полимерную.

По 5 или 10, или 20 капсул в контурную ячейковую упаковку.

По 1 или 2, или 3, или 4, или 10 контурных ячейковых упаковки в пачке.

Состав

Гиалуроновая кислота, оболочка капсулы (желатин, красители (диоксид титана, бриллиантовый голубой FCF, тартразин)), лактозы моногидрат, агент антислеживающий (кальция стеарат).

Содержание биологически активных веществ в БАД:


в одной капсуле
(суточная дозировка), мг
Наименование
активных компонентов
Процент от
адекватного уровня
суточного потребления
Гиалуроновая кислота150300

Назначение

Рекомендуется для поддержания функционального состояния соединительной ткани; в качестве дополнительного источника гиалуроновой кислоты.

Рекомендации по применению

Лицам старше 18 лет по 1 капсуле в день во время еды. Курс приема 4-6 недель. При необходимости прием можно повторять.

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Беременность и кормление грудью, повышенная чувствительность к компонентам продукта.

Условия хранения

В защищенном от прямого солнечного света месте, при температуре не выше 25оС и относительной влажности не выше 80%.

Пищевая ценность 1 капсулы: углеводы - 0,1 г, энергетическая ценность(калорийность) - 2 кДж (1 ккал).

Не является лекарственным средством.

Места реализации определяются национальным законодательством государств-членов Евразийского экономического союза.

Рейтинг препаратов гиалуроновой кислоты для суставов. Как на суставы влияет такое лечение

Гиалуроновая кислота важна для органов человека, поскольку является их составляющей. Благодаря ей они гибкие, но в то же время достаточно прочные. Примерно 15 г кислоты есть в нашем теле, и, что интересно, каждый день одна третья ее часть реконструируется.

У людей в пожилом возрасте часто уменьшается количество клеток, которые могут участвовать в синтезе гиалуроновой кислоты. Из-за ее нехватки в синовиальной жидкости происходит истончение тканей, появляются морщины. Это может привести к ряду болезней, например, появятся признаки деформирующего артроза суставов.

Гиалуроновая кислота выполняет функции проводника. Гиалиновый хрящ покрывает суставные поверхности сочленений, в этом месте отсутствуют кровеносные сосуды, их заменяет синовиальная жидкость. Таким образом она производит все обменные процессы. Кислота в составе синовиальной жидкости попадает в середину хряща, обеспечивая этим снижение силы трения между другими суставными поверхностями сочленения. Именно это защищает сустав от разрушения и травм.

Жидкости в суставе очень мало, а при развитии различных болезней, например, таких, как артроз, она может вообще исчезнуть из полости хряща, в этом случае его очень легко повредить. Последствия могут быть разные, например, дегенеративно-дистрофические изменения в колене, возникновение сильных болей или деформация сустава. При таком раскладе он может потерять свои функции.

Чтобы такого не случилось, сустав нужно «подпитывать» различными методами. Инъекции непосредственно в сустав еще называют жидкий протез. Ввод гиалуроновой кислоты в колено поможет повысить ее концентрацию в суставе, она возьмет на себя функции не хватающей синовиальной жидкости, поспособствует выводу ненужных и токсичных продуктов при обмене веществ, увеличит подвижность колена, поможет устранению боли у людей, страдающих артрозом.

Написать комментарий