Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гимнастика для коленных суставов. Воздействие на колени

09.07.2023 в 14:21

Гимнастика для коленных суставов. Воздействие на колени

При любом поражении колена подходят простые упражнения Сергея Бубновского. Они разработаны для облегчения движений в суставных поверхностях, проверены на миллионах людей. Суть упражнений Сергея Бубновского для коленного сустава проста – активировать местное кровоснабжение для облегчения работы сочленения. Одновременно укрепляется позвоночник, что позволяет уменьшить давление массы тела на пораженные колени. Эффект суставной гимнастики проявляется в следующем:

  • снимаются болевые ощущения;
  • увеличивается двигательный режим;
  • стабилизируется выработка синовиальной внутрисуставной жидкости;
  • укрепляются мышцы и связки, принимающие непосредственное участие в работе коленного сустава;
  • создается позитивный настрой у пациента, так как упражнения простые, а результат заметен довольно быстро.

Повторимся, гимнастика не лечит артроз, это невозможно, но облегчить симптомы она способна.

Однако суставная гимнастика не способна вылечить серьезно измененный сустав. При артрозах, особенно 3-4 степеней , боль сильно не уменьшится, поэтому только операция с целью протезирования окажет радикальный эффект. Однако в восстановительном периоде тренированный организм получит фору при реабилитации , которая пройдет гораздо быстрее.

При таком состоянии кроме операции не поможет ничего.

Главные упражнения для коленного сустава, разработанные Сергеем Бубновским, представлены ниже.

  • Подъем с фиксацией. Простое упражнение выполняется лежа на спине. Следует поочередно поднимать ногу до сгибания в коленном суставе. Пятку второй ноги от пола отрывать нельзя. В таком положении нога должна оставаться до 60 секунд, затем медленное разгибание. Повторять нужно не менее 10 раз.

    Руки можно положить на живот.

  • Мостик с упором на стопу. Также выполняется в лежачем положении на спине. Необходимо поднять таз, опираясь на стопы и разогнутые в локтевых суставах руки. Желательно выполнять до максимально возможного сгибания в коленях. Удерживаться в положении мостика не менее 60 секунд, а затем медленно вернуться в исходную позицию. Кратность – до 15 повторений.

    Руки расположены вдоль тела.

  • Колено к носу. Выполняется лежа, ноги сведены вместе. Суть упражнения – согнуть конечность в коленном и тазобедренном суставе, для облегчения обхватив его рукой. Одновременно лицом нужно тянуться к ноге. Важно, чтобы угол между голенью и бедром был максимально острым, что позволит держать колено в полностью согнутом положении. Кратность до 10 повторений.

    Выполнять лучше на мягкой поверхности.

Лечебная гимнастика при артрозе коленных суставов. Эффективные упражнения от артроза

Вся назначенная программа ЛФК при артрозе условно делится на 2 части.

Первую половину занятий пациент избирательно выполняет упражнения в основном на увеличение силы мышц-разгибателей и отводящих мышц. Цель тактики – поддержать конгруэнтность суставов, предупредить формирование вторичного артроза, не допустить развития сгибательных контрактур.

Во второй половине занятий больной выполняет упражнения низкодифференцированного типа, предназначенные для укрепления мышц. Пациент должен тренироваться 2-3 раза в неделю (не подряд).

ЛФК для коленного сустава

При артрозе коленного сустава действенны такие упражнения:

  1. Разогреть колено. С этого нужно начинать абсолютно все виды программ ЛФК при воспалении коленного сустава. Для нормализации кровообращения достаточно выполнить растирание и похлопывание пораженного участка, не забывая уделить внимание подколенной ямке. Сначала выполнить действие по часовой стрелке, затем – против неё. Общие затраты времени – 1-2 минуты.
  2. Занять вертикальное положение, перед собой поставить стул. Держась одной рукой за стул, другой взяться за внешнюю сторону стопы. Согнув ногу в колене, зафиксировать себя в этом положении на 15-25 секунд (в зависимости от индивидуальной физической подготовки, возраста, стадии заболевания).
  3. Если возраст пациента не позволяет выполнять более сложные упражнения, при артрозе коленей  можно выполнить и самое элементарное действие. Для этого следует лечь на спину. Затем вытягивать обе ноги одновременно, стараясь как можно лучше разогнуть их в коленях. Действие предстоит повторить не менее 5 раз. Выполнять его предпочтительнее по утрам, подготавливая себя к физической нагрузке в течение дня.

Упражнения для восстановления коленного сустава. Преимущества гимнастики

Доктор медицинских наук Бубновский создал современную уникальную методику лечения гонартроза на основе комплексных физических занятий. Особенность такой гимнастики заключается в отсутствии хирургического вмешательства и приема медикаментозных препаратов.

Он считает, что такая действенная разработка сможет устранить недуг и снять боль в суставе. Поскольку заболевание возникает посредством выделения небольшого количества жидкости, которая провоцирует воспалительный процесс, то это и считается основной причиной патологии. Именно такая эффективная гимнастика способствует восстановлению этого вещества.

Регулярные упражнения физиотерапии при артрозе и гонартрозе коленного сустава нормализуют правильное питание клеток в хрящах. Методика по Бубновскому эффективно используется на всех стадиях развития болезни. Курс лечения восстановит двигательные функции до нормального состояния.

Значительное преимущество заключается в проведении тренировок в домашних условиях. Однако первые несколько сеансов лучше выполнять под присмотром инструктора или человека, который успешно завершил курс лечения. Такую гимнастику всегда начинают с подготовки колена — зарядка и массаж.

После некоторого периода занятий упражнения усложняются, и увеличивается время. Если неподготовленным людям приходится тратить на упражнения в среднем 35 секунд, то со временем надо дойти до 2−3 мин и более.

Чтобы снизить боль и усталость в колене, в завершение делают растяжку. Лучшего результата достигают на первой стадии артроза, который еще не сформировался в гонартроз.

Не придется делать интенсивные силовые тренировки. Достаточно лечь на специальный подготовленный коврик, уложенный на полу, и выполнять простейшие действия, помогающие возобновить нормальное кровообращение. На эти занятия не потребуется вкладывать внушительные суммы денег.

Упражнения при артрозе коленного сустава по евдокименко. Техника лечебной гимнастики

Если суставные заболевания повлекли за собой патологические изменения, быстрые движения выполнять запрещено. В основе лечебной гимнастики Евдокименко — медленные статические упражнения, направленные на укрепление и растяжение связочного аппарата и суставов.

Если больной страдает от коксартроза, то физкультура должна выполняться с учетом состояния. Тренировки проводятся в сидячем положении или лежа на спине. Выглядят основные упражнения так:

  • Лежа на спине поднимать каждую ногу на высоту до 20 см и удерживать так по 30 секунд. Повторять по 10−12 раз за один подход с учетом передышек.
  • Лечь на живот и вытянуть вдоль тела руки, одну ногу согнуть в колене и поднять на 15 см и удерживать так до 40 секунд. Затем ее нужно опустить, несколько секунд отдохнуть, и повторить движения второй ногой.
  • В аналогичном положении руки вытягиваются вдоль, а ноги выпрямляются. Их приподнимают слегка, разводят по сторонам, а затем сводят плавно и медленно. Выполнять до 10 подходов.
  • Нужно лечь на правый бок и с этой же стороны в колене согнуть ногу, вторую поднимают на 45 градусов и удерживают до 30 секунд. Затем повторяют с другой стороны, повернувшись на левый бок.
  • В положении лежа на правом боку ногу приподнимают на 45 градусов, в таком положении медленно разворачивают наружу, а потом в исходное положение. Повторить до 10 раз.
  • В положении лежа на спине ноги сгибают в коленях, руки вытягивают вдоль тела. Таз приподнимают, опираясь на стопы и плечи, и в таком положении удерживаются до 30 секунд, повторяют несколько раз медленно.

Гимнастика для коленных суставов доктора шишонина. Лечение

Гимнастика для коленных суставов. Воздействие на колени

Выделяют следующие основные методики лечения остеохондроза коленного сустава:

  1. Консервативная терапия. Назначается при остеохондрозе первой и второй степени. Основная цель лечения – восстановление эластичности коленных суставов и предотвращение развития болезни. В клинике доктора Шишонина есть возможность избавиться от болезни с помощью кинезитерапии. Этот вид лечения уменьшает потребность в лекарствах и операциях, позволяет справиться с болезнью. Также предусмотрены курсы ударно-волновой терапии, лазеротерапии, вибротерапии, электрофореза. Для того, чтобы снизить нагрузки на больную ногу, доктор обычно прописывает костыли. Лечебный курс составляет около 1 месяца. Часто лечение предполагает использование нестероидных противовоспалительных средств, хондропротекторов, витаминов, лекарств с содержанием пчелиного яда, однако этого можно избежать если вовремя обратиться к доктору Шишонину.
  2. Хирургическое вмешательство. Проводится при низкой эффективности консервативных методов терапии и при прогрессировании заболевания. Назначение операции – сохранение основных функций сустава. Выделяют следующие хирургические методики:
    • Артроскопическая хирургия. Операция предусматривает высверливание повреждённых участков. Она назначается при отсутствии воспалительного процесса и неподвижности фрагмента. Эффективность операции составляет около 80-90%.
    • Канюлированные винты. Это специальные пластины, которые обеспечивают эффективную фиксацию полуподвижного фрагмента при минимальной травматичности. Однако данная методика может вызывать осложнения.
    • Аутотрансплантация. Эта методика предусматривает пересадку костного блока самого пациента. Может проводиться под местной анестезией или под наркозом. Несомненное преимущество аутотрансплантации – быстрое приживление костной ткани.
  3. Народные средства. Назначаются исключительно в комплексе с другими методами лечения. Обеспечивают успешную профилактику остеохондроза. Однако они являются менее эффективными по сравнению с традиционными способами. Основными народными средствами являются травяные настои, компрессы, примочки и др.

Упражнения для пожилых при артрозе коленных суставов. В положении лежа на спине

ЛФК при гонартрозе коленного сустава 2 степени следует начинать из положения лежа. Такое начало полезно, поскольку упражнения можно выполнять при отсутствии нагрузки на сустав, в том числе без собственного веса. Достаточно выполнить 5 упражнений по несколько подходов. Их со временем можно постепенно усложнять, а также повышать длительность тренировки.

  1. Ноги вытянуты, руки расположены вдоль туловища либо за головой. Сначала согнуть правую ногу в колене и подтянуть пятку к ягодицам, после чего поднять правую стопу и подержать ее над полом 5–7 секунд. Вернуться в исходное положение и повторить упражнение другой ногой.
  2. Поочередно сгибать ноги, руками плавно подтягивая колени к животу. После этого сначала вернуть стопу на пол, а затем, скользя по полу, вытянуть ногу в исходное положение.
  3. Упражнение «велосипед» очень полезно для разогрева мышц нижних конечностей. Его следует выполнять, чередуя активную фазу с периодами отдыха.
  4. Обе ноги выпрямить на полу. Затем скользящим движением подтянуть пятки к ягодицам, задержать их в таком положении на несколько секунд и плавно вытянуть, не отрывая от пола.
  5. Упражнение «ножницы» также рекомендуется при артрозе 2 степени. Ноги при этом нужно понять над полом (достаточно держать их под углом 15–10 градусов), а затем поочередно разводить ступни в стороны и снова соединять их между собой.

Первый комплекс можно выполнять в качестве утренней разминки, не вставая с кровати. Таким образом полезно готовить мышцы к активности в течение дня.

Чудесное упражнение для коленных суставов.


1. Диагноз - это как приговор. Но даже приговор можно обжаловать.
2. Сустав лечит не упражнение. Сустав лечит организм.
3. Упражнение запускает восстановительную программу организма.
4. Организму не важен диагноз. Если запустится восстановительная программа - будет вылечено всё.
5. Организму будет трудно вылечить нас даже через свои восстановительные программы, если мы будем продолжать калечить свои ноги.
6. Чтобы перестать калечить ноги, надо разобраться с тем, как мы ходим и сидим, и переделать всё это.
_____________________________________________________
Почему 48? 48 - это циклический счёт, 4 дюжины.
--------------------------------------------------------------------------------------
Второй фильм цикла "Живые колени" по методу естественного оздоровления ног и коленей "Чудесное упражнение" показывает и детально разъясняет УПРАЖНЕНИЕ для НОГ, которое настолько эффективно, что, как показала практика применения, одно это упражнение может восстановить нормальную работу ног - от голеностопа до бедра. Это - база метода оздоровления коленей. Упражнения для коленей можно делать как самостоятельно, так и в группе. В условиях регулярного каждодневного выполнения, при затрате времени не более пяти минут в день, эти упражнения безмедикаментозно снимают боли в коленных суставах для всех категорий выполняющих. Дополнительный плюс этого метода восстановления коленей в том, что человек, прошедший упражнения, начинает воспринимать себя как творца своего здоровья. Он начинает понимать, что избавился от боли в колене сам, своим трудом. Большой процент реабилитированных становится активными проводниками метода ЖИВЫЕ КОЛЕНИ. Первый уровень показан пожилым людям, потому что он не только снимает боли в коленях при ходьбе и отдыхе, но и поддерживает желание поделиться своими достижениями с другими и помогает стать социально-активным. Если вас заинтересовала методика восстановления коленей, оставьте комментарий под фильмом! Мы ответим вам на любой вопрос о коленях и дадим совет как жить так, чтобы колени начали восстанавливаться естественным путём.
При АРТРОЗЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА:
1. Не начинайте с упражнения! Начинайте с подписки и с ознакомления с системой. Ваша подписка не должна быть анонимной! В случае анонимной подписки и отсутствия с вашей стороны желания контактировать с каналом перед началом серии упражнений лучше вообще отказаться от использования нашего метода и сразу обращаться к врачу!
2. Ваша "медицинская карта" - это плейлист просмотренных на канале видео. Зайдя на ваш профиль и посмотрев плейлист мы получаем важную информацию. В случае анонимности вашего профиля, мы не получаем информации и не можем вести вас и вовремя советовать вам.
3. Система - это не одно единственное упражнение. У системы ЖИВЫЕ КОЛЕНИ три уровня. Только реализация второго уровня системы гарантирует излечение артроза. Ссылка даётся под каждым видео. Читайте описание полностью. Переходите по ссылке. Задавайте вопросы.
4. Наше упражнение простое, но вы можете изменить любой элемент, считая что-то не важным. Поэтому если у вас артроз, то возьмите консультацию по skype и сделайте упражнение "напротив инструктора".

Упражнения для коленных суставов по бубновскому. Гимнастика для коленных суставов при артрозе

Комплекс упражнений при гонартрозе выполняется с целью профилактики и в период ремиссии заболевания. Занятия начинают с легкой разминки и простых упражнений. Одной из основных составляющих занятий должна быть растяжка с небольшой амплитудой.

Вначале курса выполняют минимум упражнений, постепенно увеличивая их количество. Обязательно нужно контролировать самочувствие: повышение частоты сердцебиения, головокружение, острая боль может свидетельствовать о чрезмерной нагрузке и необходимости прекратить упражнения.

Лучшие упражнения

  1. Лежа на спине, одна нога сгибается в коленном суставе и подтягивается к бедру без отрыва стопы. Затем она сгибается в тазобедренном суставе, обхватывается рукой и подтягивается к животу. В таком положении удерживается 10 с. После этого ступня опускается на пол, нога медленно выпрямляется. Движение повторяется от 10 до 20 раз. В исходном положении ноги сгибаются в коленях и приподнимаютмя. Выполняются движения, имитирующие езду на велосипеде.
  2. Лежа на животе, ногу сгибаем в коленном суставе, без отрыва бедра от пола. Пяткой касаемся ягодицы. Повторять от 20 до 40 раз.
  3. Сидя на полу, вытяните ноги, чуть разведя их. Руками старайтесь дотянуться до ступней, не сгибая коленей. Задержитесь в согнутом положении на 5-10 секунд. Движение повторяется от 5 до 10 раз.

Запрещенные упражнения

При гонартрозе запрещены игровые и силовые виды спорта. При выполнении упражнений не допускаются рывки и резкие выпады, нельзя выполнять глубокие приседания. Больным с дистрофическими процессами в коленном суставе недопустимо резко увеличивать нагрузку и продолжительность занятий, выполнять гимнастику, превозмогая боль.

Упражнения для коленных суставов доктора евдокименко. Вылечить колени. Супер — упражнение для лечения коленных суставов! Быстрое улучшение

Вылечить колени

1 супер — упражнение для лечения коленных суставов! Быстрое улучшение всего за 5 минут в день.
Болят колени — лечение.
Помогает от боли в коленях при этих болезнях:
1. Артроз коленного сустава — гонартроз, остеоартроз коленей. Улучшение в 90% случаев.
2. Мениски — повреждения менисков, разрыв мениска. Улучшение в 90% случаев.
3. Артриты — воспаление коленей. Улучшение в 80%.
4. Восстановление коленного сустава после травм колена. Улучшение в 90%.

Делать упражнение нужно 1–2 раза в день.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к выполнению упражнения:
При всей их полезности, это упражнение нельзя выполнять:

  • женщинам в критические дни;
  • при повышенной температуре тела (выше 37,5 °С); при гриппе, ОРВИ и ангине — надо дождаться выздоровления и подождать еще минимум 3–4 дня;
  • в первый месяц после операций на органах брюшной полости и грудной клетки;
  • при острых заболеваниях внутренних органов, например, при аппендиците, обострении желчекаменной болезни или обострении холецистита, и т. д.;

С осторожностью:

  • при значительно повышенном артериальном или внутричерепном давлении;
  • при паховых грыжах и грыжах живота;
  • при тяжелых поражениях сердца и тяжелых заболеваниях крови.

НАПОМИНАЮ: Если упражнение провоцирует заметные болевые ощущения, либо вызывает усиление боли, пропустите его. Ни в коем случае не делайте это упражнение через боль!

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/effektivnye-uprazhneniya-dlya-kolennyh-sustavov-i-svyazok-rekomendacii-po-vypolneniyu

Комментарии(1)

Если у вас острая фаза, то конечно повремените с этими упражнениями, потому что они могут навредить. Лучше снимать боль, воспаление. Можно например настойку сабельника эвалар принимать. Она самая хорошая в этом плане и не содержит ничего лишнего, только главные компоненты для снятия неприятных ощущений.

Написать комментарий