Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гипоурикемическая диета сто. Для чего нужна данная диета при подагре

29.02.2020 в 05:31

Гипоурикемическая диета сто. Для чего нужна данная диета при подагре

Исключение из рациона продуктов, богатых пуринами, позволяет:

  • разительно уменьшить их поступление и расщепление в организме;
  • снизить содержание промежуточных продуктов распада (уратов натрия).

В результате отложение солей в тканях прекращается. Если больной подагрой постоянно придерживается основных правил здорового питания (диеты № 6) – образования солей со временем растворяются и могут исчезнуть полностью.

Для чего соблюдают диету при подагре:

  1. Чтобы ускорить выздоровление в острые периоды. В этом случае специалисты рекомендуют строгое соблюдение правил диетического питания с учетом запрещенных и разрешенных продуктов.
  2. Для профилактики обострения, формирования подагрических тофусов (солевых отложений) и почечных камней. В период бессимптомного течения подагры достаточно придерживаться общих правил диеты. Предпочтение отдают овощным вегетарианским блюдам, количество мяса и животных жиров сокращают до минимума. Возможны некоторые незначительные отклонения. Блюда из меню и их варианты можно использовать как основу для здорового питания.

Гипоурикемическая диета сто.  Для чего нужна данная диета при подагре

Подагрические тофусы на пальце руки

Полное меню стола 6, или диеты по Певзнеру – список блюд, которые можно приготовить из разрешенных продуктов. В период обострения подагры и на протяжении всей оставшейся жизни недельное меню необходимо, чтобы сделать рацион разнообразным и полезным.

Это означает, что рисовый овощной суп, рекомендованный на обед в среду, вполне можно заменить овощным рагу. Главное – не превысить рекомендованную при подагре суточную норму белков, жиров и углеводов.

Диета 6 по певзнеру меню на неделю. Что можно, что нельзя

Диета № 6 по Певзнеру увеличивает количество употребления щелочных продуктов.

Можно:

  • Пшеничный, ржаной и отрубной хлеб;
  • Вегетарианские супы, диетические щи, рассольник, свекольник и окрошку;
  • Молочная продукция – творог, сметана, молоко, простокваша, кефир , ряженка , йогурт;
  • Овощи – чем больше, тем лучше;
  • Свежие фрукты и ягоды в большом количестве, различные блюда из них;
  • Из сладостей можно варенье, джемы, мармелад и пастила и мед;
  • Из жиров можно сливочное и растительные масла , как заправка уже в готовые блюда;
  • Черный и зеленый чай с молоком или лимоном, фруктовые и овощные соки , кисели, компоты, напиток из цикория, отвары, морсы.

Можно, но с оговорками:

  • Любые крупы и макаронные изделия, но очень в ограниченном количестве;
  • Нежирные сорта мяса и птицы 2-3 раза в неделю;
  • Постная рыба, но не чаще 3 раз в неделю;
  • Яйца любого приготовления, не более 1 штуки в день;
  • Твердые сыры , все кроме соленых сортов.

Животные белки (мясо, птицу, рыбу) необходимо употреблять только в отваренном виде. В противном случае продукты будут содержать большое количество пуринов щавельной кислоты, которые ограничивает стол № 6.

Молочные продукты не содержат щавельной кислоты, и играют не последнюю роль в восстановлении обмена веществ. При подагре и мочекаменной болезни их необходимо вписывать в ежедневное меню. Но если пациента мучает почечная колика, с молоком необходимо быть строже – продукты содержат кальций, который и так в переизбытке в моче.

Получается, диета при подагре делает уклон на фрукты, овощи и всю молочную продукцию.

Стол 6 при подагре исключает продукты, в которых содержится много щавельной кислоты и пуринов. Во время соблюдения лечебного питания нельзя употреблять:

  • Сдобное тесто, особенно горячая выпечка;
  • Соленые сыры;
  • Жирное мясо и рыба, колбасные изделия;
  • Бобовые и орехи;
  • Мясные и рыбные бульоны, жирные супы и борщи;
  • Острые соусы и закуски;
  • Шоколад;
  • Спиртные напитки.

Если при подагре доминирует почечная колика ни в коем случае нельзя пропускать приемы пищи и заставлять организм голодать. Диета должна быть достаточно калорийной. Если почечная колика сопровождается мучительными резкими болями пациенту необходимо обеспечить полный покой и организовать постоянный доступ к жидкости на протяжении всего дня.

Диета номер 6 Таблица. Диета «6 стол» - Таблица «Что можно и что нельзя»

    Диета «6 стол» используется при лечении урологических заболеваний. Показаниями к применению диеты являются:

    • подагра ,
    • мочекаменная болезнь с образованием камней из мочевой кислоты (уратурия),
    • мочекислый диатез,
    • оксалурия,
    • цистинурия.

    Суть диеты заключается в ограничении солей, белков, жиров и исключении продуктов, в состав которых входят экстрактивные азотистые вещества, пурины и щавелевая кислота. Рацион питания состоит в большей степени из овощей, фруктов и молочных продуктов.

    Общая характеристика

    Целью диеты «6 стол» ставится нормализация обмена пуринов, уменьшение образования в организме мочевой кислоты и ее солей, сдвиг реакции мочи в щелочную сторону.

    Общая характеристика: исключение продуктов, содержащих много пуринов, щавелевой кислоты; умеренное ограничение хлорида натрия, увеличения количества ощелачивающих продуктов и свободной жидкости (при отсутствии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы). Небольшое уменьшение в диете белков и жиров, а при сопутствующем ожирении — углеводов. Кулинарная обработка обычная, исключая обязательное отваривание мяса, птицы и рыбы. Температура пищи обычная.

    Химический состав и калорийность:

    • белки - 70-80 г (50% животные),
    • жиры - 80-90 г (30% растительные),
    • углеводы - 400 г (80 г сахара),
    • калории - 2700—2800 ккал,
    • натрия хлорид - 10 г,
    • свободная жидкость - 1.5-2 л и больше.

    Режим питания: 4-6 раза в день, в промежутках и натощак — питье.

    Если подагра сочетается с ожирением, назначаютс использованием разгрузочных дней.

    Что можно и что нельзя

    Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда диеты «6 стол»:

    Таблица «Что можно и что нельзя»
    Хлеб и мучные изделияПшеничный и ржаной хлеб из муки 1-го и 2-го сорта. Различные выпечные изделия, в том числе с включением молотых отрубей.Ограничивают изделия из сдобного теста.
    СупыВегетарианские: борщ, щи, овощные, картофельные, с добавлением круп, холодные (окрошка, свекольник), молочные фруктовые.Мясные, рыбные и грибные бульоны, из щавеля, шпината, бобовых.
    Мясо, птица, рыбаНежирные виды и сорта. До 3 раз в неделю по 150 г отварного мяса или 160-170 г отварной рыбы. После отваривания используют для различных блюд - тушеных, запеченных, жареных, изделий из котлетной массы. Можно сочетать мясо и рыбу примерно в равных количествах.Печень, почки, язык, мозги, мясо молодых животных и птиц, колбасы, копчености, соленую рыбу, мясные и рыбные консервы, икру.
    Молочные продуктыМолоко, кисломолочные напитки, творог и блюда из него, сметана, сыр.Соленые сыры.
    ЯйцаОдно яйцо в день в любой кулинарной обработке.-
    КрупыВ умеренном количестве, любые блюда.Бобовые
    ОвощиВ повышенном количестве, сырые и в любой кулинарной обработке. Блюда из картофеля.Грибы, свежие стручки бобовых, шпинат, щавель, ревень, цветную капусту, портулак; ограничивают - соленые и маринованные.
    ЗакускиСалаты из свежих и квашеных овощей, из фруктов, винегреты, икра овощная, кабачковая, баклажанная.Соленые закуски, копчености, консервы, икру рыб.
    Плоды, сладкие блюда и сладостиВ повышенном количестве фрукты и ягоды. Свежие и в любой кулинарной обработке. Сухофрукты. Кремы и кисели молочные. Мармелад, пастила, нешоколадные конфеты, варенье, мед, меренги.Шоколад, инжир, малину, клюкву.
    Соусы и пряностиНа овощном отваре, томатный, сметанный, молочный. Лимонная кислота, ванилин, корица, лавровый лист. Укроп, зелень петрушки.Соусы на мясном, рыбном, грибном бульонах, перец, горчицу, хрен.
    НапиткиЧай с лимоном, молоком, кофе некрепкий с молоком. Соки фруктов, ягод и овощей, морсы, вода с соками, квасы. Отвары шиповника, пшеничных отрубей, сухофруктов.Какао, крепкие чай и кофе.
    ЖирыСливочное, коровье топленое и растительные масла.Говяжий, бараний, кулинарные жиры. Ограничивают свиной жир.

    Стол 6 по певзнеру. Стол №6

    Показания к применению.

    Лечебная диета №6 по Певзнеру рекомендуется больным с подагрой, людям с мочекаменной болезнью, у которых образуются камни из мочевой кислоты (ураты) или камни щавелевой кислоты (оксалаты). Эта же диета назначается при мочекислом диатезе, цистинурии и других заболеваниях, при которых рекомендовано ограничение мяса и рыбных продуктов. Такая диета приводит в норму обмен веществ, снижает образование в организме мочевой кислоты и её солей, сдвигает реакцию мочи в щелочную сторону, нормализует работу кишечника.

    Особенности питания.

    Характерно значительное ограничение продуктов, в состав которых входят пурины, щавелевая кислота, также ограничение соли и обилие ощелачивающих продуктов, то есть овощей, фруктов, молока. Также рекомендовано увеличение количества свободной жидкости. Содержание белков и жиров должно быть несколько ограничено.

    При приготовлении пищи придерживаются обычной кулинарной обработки продуктов. За исключением обработки мяса, птицы и рыбы. Эти продукты обязательно предварительно отваривают. Это необходимо потому, что при варке 50% пуринов, содержащихся в продукте, переходят в бульон. Когда мясо, птица, рыба предварительно отварены, потом из них можно готовить тушёные, запечённые, жареные блюда. Мясные и рыбные блюда необходимо употреблять не чаще двух-трёх раз в неделю. При этом одна порция мяса должна быть не больше 150 г, порция рыбы – 170 г.

    Рекомендуется дробный режим питания – четыре-шесть раз в день. В промежутках между приёмами пищи и натощак рекомендуется принимать жидкость. Температура пищи должна быть обычная.

    Людям с подагрой рекомендуется также раз в неделю устраивать для себя разгрузочные дни. Они могут быть молочные, фруктовые, творожные, кефирные. В разгрузочный день нужно пить не менее 2,5 л жидкости, если нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы. Лечение же голодными днями при таком диагнозе противопоказано.

    Химический состав и энергетическая ценность.

    Белки – 80-90 г, жиры – 80-90 г, углеводы – 400 г, соль употребляется в сниженном количестве.

    Калорийность диеты – 2600-2900 ккал.

    Таблица продуктов
    Разрешённые продуктыЗапрещенные продукты

    Хлеб и хлебные изделия

    Молоко и молочные продукты

    Супы

    Вегетарианские супы, борщи, щи, овощные картофельные супы с добавлением круп.

    Супы на мясных, рыбных и грибных бульонах, супы из щавеля и бобовых.

    Мясо и мясные блюда

    Нежирные сорта мяса и птицы. Изначально в отварном виде, потом из них можно готовить тушёные, запечённые, жареные блюда (читать выше).

    Мясные блюда из мороженого мяса, мясные консервы, печень, почки, колбаса, копчёности.

    Рыба и рыбные блюда

    Нежирные сорта рыбы, перед приготовлением предварительно отваренные.

    Рыбные блюда из мороженой рыбы, рыбные консервы, копчёная и солёная рыба.

    Крупы и макаронные изделия

    Любые крупы в умеренном количестве.

    Сушеные злаки, за исключением очищенного риса и очищенной, измельчённой пшеницы.

    Овощи

    Яйца и блюда из яиц

    Жиры

    Закуски

    Ягоды и фрукты

    Фрукты и ягоды должны входить в рацион в повышенном количестве, они могут быть сырые или в любой кулинарной обработке. Чтобы улучшить щелочную среду в организме, в диету включают цитрусовые, например, лимон и грейпфрут.

    Малина, клюква, сухофрукты, кроме чернослива.

    Сладости

    Мармелад, мёд, пастила, варенье.

    Шоколад, печенья, кондитерские изделия, приготовленные с солью или сахарной пудрой.

    Напитки

    Некрепкий чай, чай с молоком или лимоном, кефир, соки, отвар пшеничных отрубей. Молочные и фруктовые кисели, щелочные минеральные воды.

    Крепкий чай, кофе, какао, спиртные напитки.

    Примерное меню диеты №6

    • Первый завтрак: свежие огурцы, овсяная каша на молоке, отвар шиповника.
    • Второй завтрак: творог со сметаной, кисель фруктовый.
    • Обед: суп картофельный, кабачки с рисом и овощами, со сметанным соусом, клубника с молоком.
    • Ужин: оладьи творожные, котлеты капустные с маслом, томатный сок.
    • На ночь: свежие яблоки.

    Медицинская диета назначается только лечащим врачом , который полностью владеет информацией об истории болезни конкретного пациента.

    Рецепты диеты №6. Стол №6 — диета при подагре, проблемах почек и мочевого пузыря

    Разработанные советским ученым и специалистом в области диетологии М.И Певзнером лечебные столы №1-15 по сей день не утратили актуальности, более того, они доказали свою действенность в терапии основных патологических состояний и заболеваний человека.

    Гипоурикемическая диета сто.  Для чего нужна данная диета при подагре 01

    Диетическое питание – стол №6 назначается людям, страдающим мочекаменной болезнью и подагрой. Диетпитание наряду с применением медикаментозных препаратов способствует нормализации пуринового обмена (урина становится более щелочной), а также понижению формирования в организме мочевой кислоты. Из этой статьи вы узнаете, что можно кушать, а что нельзя, а также ознакомитесь с основными принципами диетического режима.

    Разрешенные и запрещенные продукты при диете стол №6

    Лечебное питание – стол номер 6 назначается не только людям с такими недугами как мочекаменная болезнь и подагра. Диета рекомендована пациентам, страдающим суставными недугами и патологиями соединительной ткани, вызванными неправильным обменом веществ, мочекислым диатезом, эритремией. О мочекаменной болезни подробнее читайте здесь .

    Гипоурикемическая диета сто.  Для чего нужна данная диета при подагре 02Особенностью лечебного питания является сохранение в рационе нормального уровня белков, однако белковая продукция животного происхождения должна употребляться в ограниченном количестве. Норма углеводов и жиров остается обычной. Однако при избыточной массе теле потребление углеводов все же ограничивается. Основной задачей диетпитания является понижение кислотности мочи.

    Разработанная Певзнером М.И система питания – оптимальный способ нормализовать состояние и самочувствие пациента. Все что нужно – употреблять блюда исключительно из разрешенных продуктов и ограничить или вовсе исключить потребление той продукции, которая пагубно сказывается на функционировании организма.

    Разрешается употребление:

    • молочной и кисломолочной продукции, в частности цельного молока, сыворотки, сметаны, ряженки, простокваши, кефира, ацидофилина, натурального йогурта, творога;
    • всех видов злаков (в ограниченных количествах);
    • макаронных изделий;
    • мяса, птицы, рыбы нежирных сортов;
    • овощей: кабачков, патиссонов, огурцов, зрелой тыквы, белокочанной капусты, свеклы, укропа, моркови, пастернака, картофеля, чеснока, лука;
    • куриных и перепелиных яиц;
    • цельно-зернового хлеба, отрубного и хлеба из ржаной и пшеничной муки с добавлением клетчатки;
    • сухофруктов, свежих фруктов и ягод (за исключением запрещенных): арбузов, лимонов;
    • десертов, в том числе варенья, пастилы, меда, повидла, зефира, мармелада;
    • растительных масел (льняного, соевого, оливкового, кукурузного, тыквенного, кунжутного, подсолнечного, масла грецких орехов);
    • натурального несоленого сливочного масла;
    • соков (свежеприготовленных натуральных ягодных, овощных или комбинированных);
    • минеральной негазированной воды;
    • травяных настоев, отваров, чаев;
    • напитка из цикория.

    Написать комментарий