Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Глутамин инструкция по применению. L-Глутамин

16.12.2019 в 03:04

Глутамин инструкция по применению. L-Глутамин

Глутамин инструкция по применению. L-Глутамин

В составе комплексной терапии - эпилепсия (преимущественно малые припадки с эквивалентами), шизофрения, психозы (соматогенные, интоксикационные, инволюционные), реактивное депрессивное состояние, психическое истощение, бессонница , последствия менингита и энцефалита, депрессии , прогрессирующая миопатия ; задержка психического развития различной этиологии, детский церебральный паралич , последствия внутричерепной родовой травмы, полиомиелит (острый и восстановительный период), болезнь Дауна; токсическая невропатия на фоне применения гидразидов изоникотиновой кислоты ( изониазид и др.).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Глутаминовая кислота (Glutamic acid), Ноотропное средство

Лекарственная форма

гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь , таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой, таблетки покрытые оболочкой

Глутамин инструкция по применению. L-Глутамин 01

Можно ли разжевать, растолочь или сломать таблетку? А если в ней много компонентов? А если она покрыта оболочкой? Читать далее…

Противопоказания

Гиперчувствительность, лихорадочный синдром, печеночная и/или почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки , анемия, лейкопения ; повышенная возбудимость, бурно протекающие психотические реакции; нефротический синдром ; угнетение костномозгового кроветворения; ожирение .C осторожностью. Заболевания печени.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, за 15-30 мин до еды (при развитии диспепсии - во время или после еды). Взрослым - по 1 г L-Глутамина 2-3 раза в день. Детям - 2-3 раза в день: до 1 года - по 0.1 г, 1-3 лет - по 0.15 г, 3-4 лет - по 0.25 г, 5-6 лет - по 0.4 г, 7-9 лет - по 0.5-1 г, 10 лет и старше - по 1 г на прием. Курс лечения L-Глутамином - от 1-2 до 6-12 мес.

Фармакологическое действие

Средство, регулирующее метаболические процессы в ЦНС; оказывает ноотропное, дезинтоксикационное, связывающее аммиак действие. Заменимая аминокислота, играющая роль нейромедиатора с высокой метаболической активностью в головном мозге, стимулирует окислительно-восстановительные процессы в головном мозге, обмен белков. Нормализует обмен веществ, изменяя функциональное состояние нервной и эндокринной систем. Стимулирует передачу возбуждения в синапсах ЦНС; связывает и выводит аммиак . Является одним из компонентов миофибрилл, участвует в синтезе др. аминокислот, ацетилхолина , АТФ, мочевины, способствует переносу и поддержанию необходимой концентрации K+ в мозге, препятствует снижению окислительно-восстановительного потенциала , повышает устойчивость организма к гипоксии, служит связующим звеном между обменом углеводов и нуклеиновых кислот, нормализует содержание показателей гликолиза в крови и тканях; оказывает гепатозащитное действие, угнетает секреторную функцию желудка.

Побочные действия

Аллергические реакции, рвота , диарея , боль в животе, тошнота , повышенная возбудимость. При длительном применении - анемия, лейкопения , раздражение слизистой оболочки полости рта, трещины на губах.

Особые указания

В период лечения L-Глутамином необходимо регулярно проводить общеклинические анализы крови и мочи. В комбинации с тиамином и пиридоксином используют для предупреждения и лечения нейротоксических явлений, обусловленных препаратами группы ГИНК ( изониазид , фтивазид ).

Взаимодействие

Значимого лекарственного взаимодействия при лечении L-Глутамином совместно с другими препаратами не выявлено.

Наличие препарата L-Глутамин*

Препарат отсутствует в представленных аптеках, в наличии имеются аналоги (заменители), применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:

Глютаминовая кислота

от 29.00 руб.

Глютамин аналог. Способ и особенности применения

Медикамент вводится примерно за тридцать минут до начала обеда. При развитии диспепсических признаков расстройства желудка разрешается проводить прием средства в момент употребления пищи или после него. Инструкция по применению рекомендует взрослым больным проконсультироваться с врачом, который установит схему лечения. В основном в сутки разрешается употреблять до 3 г лекарства с разделением нормы на три приема. Новорожденным в возрасте до одного года доза равняется 0,1 г в сутки. Двухлетним малышам количество препарата увеличивается до 0,15 г. С 3-4 лет – 0,25 г. Шестилетние дети могут принимать уже по 0,4 г, до 10 лет – от 0,5 до 1 г в сутки. Подросткам разрешается назначать уже по 1 г лекарства до трех раз в сутки. При установленной олигофрении дозировка рассчитывается из условия 0,1-0,2 г на один килограмм массы тела. Курс терапии может продолжаться от 1-2 месяцев до года. Поскольку глутамат – это аминокарбоновое соединение, являющееся основой структуры протеинов мышечных волокон, то некоторые люди стали его активно использовать для формирования мышечной массы. Прежде всего, это касается спортсменов-культуристов. Кроме этого, Глютаминовая кислота характеризуется свойством удерживать жидкость в клеточных структурах, что помогает спортсменам сформировать рельефную мускулатуру. Химматериал усиливает секрецию гормонального компонента, удерживает протеины в организме, повышает выносливость за счет снижения аммиака в крови, ускоряет распад лактата (молочного кислотного соединения), который проявляется виде мышечных болей. В спорте глутамин используется в дозе от 5 до 10 г. Девушкам разрешается принимать не более 5 г, а мужчинам до 10 г в сутки, разделяя норму на два приема. Поскольку вещество активно выводит молочную и мочевую кислоты, а также снимает усталость, то его лучше всего употреблять после тренировочных занятий. Глутамин отлично взаимодействует с креатином. Как лекарственное средство, Глютаминовая кислота должна с особой осторожностью применяться при заболеваниях почек и печени. При этом врачебный контроль обязателен. Использование медикамента пациентами старшей возрастной группы осуществляется под наблюдением лечащего персонала.

Глютамин в капсулах в аптеке. Применение глютамина

Что такое глютамин, как применяется это средство, рекомендации содержатся не только в медицинской литературе, но и в справочниках по здоровому питанию, питанию спортсменов и людей, с большой физической нагрузкой.

Спортивное питание

Для людей, ведущих активный образ жизни, необходимо придерживаться рекомендаций по спортивному питанию. Повышенное расходование энергии должно постоянно возобновляться.

Глутамин инструкция по применению. L-Глутамин 02

Глютамин способствует восстановлению энергетического баланса в организме, в результате чего возрастает интенсивность и продолжительность тренировок. Также ускоряются обменные процессы, укрепляется иммунитет.

Средство применяется дважды в день - после тренировки и на ночь. В дни без тренировок принимать средство необходимо после обеда и перед сном. Суточная доза до 8-10 г.

Некоторые специалисты рекомендуют применение до 50 г в сутки для человека от 85 кг. Доза рассчитывается исходя из индивидуальных характеристик принимающего, его физической активности и достигаемой им цели.

Читайте популярную статью сайта: Действенные способы как поднять иммунитет взрослому в домашних условиях.

В бодибилдинге глютамин

Свойства аминокислоты нашли свое применение в бодибилдинге. Ее дополнительное применение вызвано потребностью организма, а также способностью увеличения объема мышечной ткани.

При повышенных физических нагрузках выработки организмом собственной аминокислоты оказывается недостаточным. В результате страдает иммунитет спортсмена, становится невозможным повышение интенсивности упражнений.

Такое вещество в бодибилдинге - это незаменимый стимулятор энергии, что делает глютамин необходимым для занятий этим видом спорта.

Плюсы применения аминокислоты в бодибилдинге:

Глутамин инструкция по применению. L-Глутамин 03Мало кто знает глютамин, что это такое средство, которое используется при занятиях бодибилдингом
  • укрепление иммунитета спортсмена;
  • снижение болевых ощущений в мышцах при интенсивных тренировках;
  • предотвращает распад белка мышц;
  • улучшается сон;
  • глютамин - это такой энергетик для организма, что помогает быстро восстановиться после физического напряжения;
  • приобретение красивой формы тела;
  • способствует выводу вредных веществ из организма.

Глютамин для похудения

Свойства аминокислоты активно используются диетологами при разработке различных методов похудения. Она ускоряет обменные процессы в организме, в результате чего жиросжигание происходит значительно быстрее и эффективнее.

При низкокалорийных диетах иммунитет нуждается в поддержке и восстановлении. В этом случае такая аминокислота, как глютамин применяется, чтобы происходила выработка гормона роста в качестве анаболика для липолиза .

Глутамин инструкция по применению. L-Глутамин 04

Сама аминокислота не сжигает жиры, не уменьшает аппетит и не является сахарозаменителем. Она выступает кирпичиком при строительстве мышечной системы организма.

Крепкая мышечная система позволяет ускорить обмен веществ и обеспечить быстрое сжигание жира. Повышение выносливости делает возможным усилить нагрузку на организм, чтобы запустить процесс жиросжигания.

Написать комментарий