Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Голодание . Что такое протокол 16/8?

11.12.2019 в 11:53

Голодание . Что такое протокол 16/8?

Голодание .  Что такое протокол 16/8?

Интервальное голодание 16/8 – это схема питания, согласно которой человек полностью отказывается от еды и калорийных напитков в течение 16 часов в день. В оставшиеся 8 часов можно употреблять любую пищу.

Соблюдать этот протокол гораздо легче, чем может показаться. Чаще всего достаточно лишь пропустить завтрак и не есть на ночь. Например, вы можете принимать пищу с 12:00 до 20:00 в любом количестве. А с 20:00 до 12:00 следующего дня голодать. Но можно выбрать и любые другие временные интервалы.

Подобный режим приёма пищи можно повторять в любой последовательности: от 1-2 раз в неделю до каждого дня. Нет никаких ограничений по длительности данной диеты.

Важно понимать, что протокол 16/8 – это режим питания, но не диета. Он не устанавливает ограничений на качественный состав пищи и калорийность рациона, но лишь указывает на временной промежуток, когда можно есть. Это делает его весьма популярным способом контроля массы тела, а также укрепления здоровья в целом.

Однако, если вы хотите использовать  интервальное голодание с целью похудения , необходимо соблюдать дополнительные правила. Для более быстрого похудения желательно всё-таки следить за общей суточной калорийностью рациона (энергетическая ценность не должна превышать нормативные показатели).

Среди основных положительных свойств схемы 16/8 можно выделить следующие: улучшение работы мозга , нормализация уровня глюкозы и холестерина в крови, предупреждение злокачественных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Периодическое голодание 16/8 ( другое название: протокол Лингейнз) – это режим питания, который предполагает употребление пищи в течение любых 8 часов каждый день. А 16 часов отводится голоду.

Диета 16/8 результат. Как правильно голодать: анализ схем и протоколов

    Alternate day fasting (ADF) 36 12 — через день (36 голодных/12 сытых часов) . Согласно этому плану вы едите через день. Так, например, в понедельник вы едите с 8 утра до 20 часов вечера. Затем вы голодаете ночь и вторник. Снова едите с 8 до 20 в среду и голодаете ночь и четверг. И так далее. В день потребления пищи рекомендуется подбирать «полезные» продукты и есть то, что захотите.

    Meal-skipping — случайные пропуски приёмов пищи . Некоторые сторонники ПГ считают, что нужно поступать подобно эволюционно заложенным принципам. Упражнения и пища принимаются без строгого расписания. Предлагается соответствующая пища, потребление калорий варьируется случайным образом, также случайным образом пропускаются завтрак или ужин раз или два в неделю. Правила очень гибкие.

    Eat Stop Eat 24 — есть-не есть (голодание 24 часа, 1–2 раза в неделю) . Согласно плану, вы голодаете 24 часа один или два раза в неделю, потребляя много белка и мало обработанной пищи и т. д. в остальные дни недели. Вы можете выбрать любые 24 часа. Например, позавтракать в понедельник, а потом позавтракать во вторник или поужинать в среду, а следующий приём пищи – ужин четверга.

    Leangains 16 8 — сухая масса (16 часов голодания/8 питания) . Кроме режима питания 8/16 часов, существует несколько основных правил: высокобелковая диета, циклическое потребление углеводов, включение тренировок на голодный желудок, поддерживается тайминг питательных веществ (основное количество калорий потребляется после тренировки).

    Согласно плану, вы голодаете с 21.00 в понедельник до 13.00 часов во вторник. Тренироваться можно до 13.00 во вторник, принимая 10 г ВСАА во время тренировки. После занятия вы едите 2 – 3 раза до 21.00, наибольший приём пищи сразу после занятия. Голодание начинается снова во вторник вечером и продолжается до 13.00 в среду. И так повторяется каждый день.

    Голодание 18 6 — более суровый вариант предыдущего, нацелен на быструю потерю лишних килограммов — пищевое окно составляет всего шесть часов.

    Warrior Diet 20 4 — диета Воина (20 часов голодовки 4 часа питания) . Согласно плану, вы должны голодать или потреблять лишь ограниченное количество рекомендованных продуктов в течение 18 – 20 часов каждый день. Для питания отводится 4 – 6 часов, например семейный ужин. Тренируетесь перед периодом питания. Время для питания может подбираться в соответствии с индивидуальным расписанием.

Интервальное голодание 16/8 правила. Суть интервального голодания

Есть все, что хочется и худеть — мечта многих женщин. Эффективность интервального голодания подтверждено многими диетологами во всем мире. Интервальное голодание набирает все большую популярность, им пользуются и звезды и простые люди, как мы с вами, ведь число желающих сбросить лишние килограммы без хлопот постоянно растет. Люди пробуют огромное количество диет и все без результата. Интервальное голодание основано не на постоянном приеме пищи маленькими порциями, как долгое время широко пропагандировалось, а напротив, используются большие перерывы в приеме пищи. Но, как ни странно, интервальное голодание действительно помогает похудеть. При этом вы не ограничиваете себя в приеме пищи в «разрешенные» часы.

Интервальное голодание 16/8 правила. Суть интервального голодания

Интервальное голодание поможет сбросить лишний вес, просушить тело и улучшить функционирование внутренних органов. Система предполагает употребление пищи в строго отведенное время, а в остальной период придется ограничиться питьем. Распространенность достигла глобальных масштабов. Интермиттент-фастинг стал вирусным трендом, он активно применяется в многих компаниях для поддержания здоровья сотрудников и формирования командного духа. В чем суть интервального голодания и как его правильно проводить?

Интервальное голодание — это специальное ограничение времени приёмов пищи, введение в рацион периодов, когда запрещено есть и можно только пить воду. Эти промежутки (интервалы) могут быть разными — от 12 до 36 часов.

Пример. Можно есть только в течение 8 часов в сутки, и все приёмы пищи нужно уместить в них. Поэтому чаще всего используется трёхразовая система питания:

  • 8.00 — завтрак;
  • 12.00 — обед;
  • 16.00 — ужин.

А в остальные 16 часов, с 16.00 до 8.00 утра следующего дня разрешается лишь пить воду.

Написать комментарий