Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Голодание лечебное поль Брэгг. Голодание в уединении по Полю Брэггу

12.12.2019 в 02:21

Голодание лечебное поль Брэгг. Голодание в уединении по Полю Брэггу

Голодание по Полю Брэггу – это голодание в уединении, в таких условиях, чтобы можно было прилечь и отдохнуть, почувствовав слабость и недомогание, пока самочувствие не улучшиться. При этом не смотреть телевизор, не слушать радио, расслабляться, прогонять лишние мысли, больше спать. Гулять на свежем воздухе и принимать солнечные ванны можно, если позволит физическое состояние. Брэгг пишет, что во время голодания человек находится «на операционном столе природы», которая очищает «…от всего лишнего: от слизи, токсинов и других чужеродных веществ…», поэтому не следует пренебрегать постельным режимом, он поможет сохранить силы для детоксикации.

Оптимальное лечебное голодание по Полю Брэггу должно длиться от 3 до 10 дней. В это время можно прекрасно обойтись без слабительных и клизм, так как «у кишечника имеются свои собственные санитарные и антисептические свойства».

Поль Брэгг советовал новичкам начать с еженедельного голодания в 24—36 часов на дистиллированной воде. Он был убежден, что регулярными короткими голоданиями можно полностью очистить тело от шлаков, но между голоданиями необходимо вести здоровый образ жизни.

Брэгг констатировал, что тела некоторых людей столь поражены токсинами и зашлакованы, что голодание более чем в 3 дня вызывает у них сильную интоксикацию, при плохом самочувствии он советует перейти на выход из голодания и повторить попытку через несколько недель, перед этим побыв на питании натуральными продуктами. Автор говорит, что современные люди стали слабее из-за неправильного образа жизни, поэтому далеко не каждый сможет перенести голодание более 10 дней.

Голодание по Брэггу 3 дня. 3- 7- 10 дневное голодание по Брэггу

Голодание по Брэггу 3 дня. 3- 7- 10 дневное голодание по БрэггуГолодание начиная от 3 дней лучше всего проводить в условиях полного покоя. Когда никто не спрашивает о самочувствии, никто не мешает сосредоточиться. Может возникать плохое самочувствие, поэтому важно позаботиться, чтобы в любой момент можно было прилечь. Во время голодания не рекомендуется смотреть телевизор, читать, слушать радио или болтать по телефону.
Как только пройдет период дискомфорта, силы снова вернутся. Из-за психических особенностей голодающего человека Брэгг и не советовал рассказывать кому-либо о своих намерениях. Ведь в это время голодающий совершенно беззащитен перед отрицательными эмоциями окружающих, он мишень для стрел отрицательной энергии. Любое неосторожное или необдуманное слово может разрушить уверенность в своих силах и подо-рвать оптимистический настрой, с которым и нужно проходить длительное голодание.
Сам Брэгг, например, для своего первого голодания даже построил в Калифорнии, в горах Санта-Моники, неподалеку от каньона Топанга, небольшую хижину. Потом он часто проводил там свои голодания. Очень помогает уединенное, тихое место, чистый воздух, красивый вид, эстетика, природа, абсолютный покой. Если нет возможности уехать куда то, то хотя бы нужно выделить себе комнату, отключить телефон, попросить родных не беспокоить вас.
Если во время голодания ощущается упадок сил, то лучше всего – соблюдать постельный режим, как можно больше спать. Необходимо исключить какие-либо физические нагрузки, прогулки, солнечные ванны. Все это допустимо только при хорошем самочувствии. Важно отпустить все мысли и просто расслабиться. Не нужно думать о работе кишечника. Людям свойственно испытывать страх за свой организм, за нормальную работу кишечника, после голодания. Не нужно ни слабительного, ни клизм. Брэгг говорил так по этому поводу: «Не верю в какое бы то ни было насилие над природой, а использование клизм, на мой взгляд, большей частью неестественно. Это же относится и к приёму любых видов слабительного. У кишечника имеются свои собственные санитарные и антисептические средства, и остаток пищи, который находился в кишечнике перед началом голодания, будет нейтрализован еще до окончания голодания. Выводящая система природы совершенна, если не мешать ее естественной работе. Когда вы завершите голодание, начните есть хорошо сбалансированную по объёму, влажности и вязкости пищу. И вы увидите, что ваш кишечник начнет работать лучше, чем когда-либо, потому что по меньшей мере пятьдесят процентов вашего питания стало натуральным, состоящим из сырых фруктов и овощей в виде салатов. Ешьте больше зелени и овощей. Мясо и рыбу не нужно есть более трёх раз в неделю. Необходимость в белках будет удовлетворена за счет орехов, семечек и овощей. Хлеб, который вы едите, следует подсушивать до тех пор, пока крахмал не перейдет в сахар, который хорошо усваивается. После голодания хорошо употреблять проросшие зерна пшеницы – это очень полезная пища».

Лечебное голодание. Что такое лечебное голодание

Под лечебным голоданием подразумевается метод альтернативной медицины, который заключается в добровольном отказе от еды, а порой и воды, с дальнейшим облегченным питанием на протяжении конкретного промежутка времени. Способ основывается на идее о существовании в организме шлаков. Согласно ему и в результате отсутствия поступающей извне пищи органы пищеварения и остальные связанные с ними системы переходят в так называемый режим восстановления (чистки).

Способ бывает полным с неограниченным употреблением воды, абсолютным, комбинированным. При абсолютном варианте человек воздерживается как от приема пищи, так и воды. Есть еще каскадное голодание, при котором воздержание от пищи проводится определенными циклами. Некоторые способы подразумевают применение лечебных отваров трав. По срокам проведения «водные» воздержания от еды­ можно поделить на:

  • малые: 1-2 суток;
  • средние: 3-7 суток;
  • длительные: 8-40 суток.

На воде

Немалое распространение приобрело лечебное голодание в домашних условиях для похудения, которое основывается на употреблении воды. Оно подразумевает полный отказ от каких-либо продуктов. Желательно пить фильтрованную или дистиллированную воду – это нужно как для похудения, так и для оздоровления. Продолжительность бывает разной, от нее во многом зависит итоговый эффект. Правильное голодание на воде часто рекомендуется врачами и диетологами, с его помощью можно достичь следующих целей:

  • укрепить защитную систему (иммунитет);
  • благодаря психологической (ментальной) разгрузке организм человека начнет лучше очищаться, восстанавливаться;
  • замедлить процесс старения посредством активизации деятельности гипофиза.

Лечебное голодание. Что такое лечебное голодание

Сухое лечебное

При сухой методике исключается не только еда, но и прекращается употребление воды. Этот способ подразумевает полное воздержание от любых продуктов, влаги. Применяется, как правило, непродолжительное время, т.к. длительная сухая голодовка приведет к обезвоживанию. Потеря воды, которая вызывает снижение веса на 10-20%, опасна для жизни. При этом различаются два вида этого способа:

  • Мягкий. При этой методике полностью прекращается питье воды, но процедуры в виде теплых ванн, умываний, купаний, очистительных клизм не запрещены.
  • Жесткий (абсолютный). При данном виде исключается не только питье воды, но и любой контакт с ней, т.е. душ, купание, полоскание рта и др.

Поль Брэгг голодание ради здоровья. Поль Брэгг

ПОЛЬ БРЭГГ И ЕГО КНИГА

Поль Брэгг в возрасте 85-ти лет

В советской и зарубежной литературе все более популярными становятся термины «натуропаты», «натуристы». Так называют людей, предпочитающих естественное, натуральное питание. Тем самым они как бы выражают протест против современной системы питания с преобладанием консервированных и рафинированных продуктов, с изобилием углеводистой, мясной, жирной и сладкой пищи. Одним из первых провозгласил необходимость отказа от такого стиля питания Поль Брэгг. Голос его прозвучал громко и был услышан во всем мире, в том числе и в нашей стране.

Самая известная из книг Брэгга «Чудо голодания» выходила на Западе многомиллионными тиражами.

А лучшей иллюстрацией лекций, статей и книг Брэгга служил он сам, его собственный опыт, его образ жизни. В 90-летнем возрасте он был силен, подвижен, гибок и вынослив, как юноша.

Он ежедневно совершал трех-пятикилометровые пробежки, много плавал, ходил в горы, играл в теннис, танцевал, совершал длительные пешеходные походы, занимался гантелями и гирями, увлекался серфингом — катанием на специальной доске в волнах океанского прибоя. Его рабочий день продолжался 12 часов, он не знал болезней и усталости, всегда был полон оптимизма, бодрости и желания помочь людям.

Видео поль Брэгг – Чудо голодания. [Аудиокнига]

Написать комментарий