Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гормоны для похудения. Анализы, необходимые для назначения

07.12.2019 в 03:03

Гормоны для похудения. Анализы, необходимые для назначения

Гормоны для похудения назначаются женщинам только после прохождения диагностического обследования. Врач эндокринолог, к которому на прием поступила пациентка с признаками ожирения, спровоцированного гормональным дисбалансом, проводит первичный осмотр, а также выслушивает текущую симптоматику.

Гормоны для похудения. Анализы, необходимые для назначения

В статье подробно рассмотрены популярные гормоны для похудения женщинам.

После этого назначает прохождение следующего обследования:

  • кровь с вены для исследования на концентрацию половых гормонов (проверяется уровень секретов, выделяющихся всеми органами эндокринной и репродуктивной системы женщины);
  • УЗИ диагностика тканей щитовидной, поджелудочной железы, надпочечников, яичников;
  • обследование организма на возможное наличие доброкачественных и злокачественных новообразований, так как большинство опухолей имеют чувствительные рецепторы к женским половым гормонам, а прием медикаментов данной группы способен спровоцировать их быстрый рост, либо же вызвать перерождение клеток;
  • забор капиллярной крови с пучки безымянного пальца, чтобы провести клинический анализ на уровень тромбоцитов, лимфоцитов, эритроцитов, фагоцитов, глюкозы;
  • сдача утренней мочи для проведения ее биохимического исследования.

Если у женщины присутствуют сопутствующие заболевания органов желудочно-кишечного тракта, то в таком случае ей показано прохождение гастроскопии и эндоскопии. В зависимости от причины, которая вызвала набор избыточной массы тела, могут использоваться другие методы диагностики.

Какие гормоны мешают похудеть. Гормон похудения: как заставить его работать

Многими процессами в нашем организме управляют гормоны. На нормализацию веса и жиросжигания тоже влияют определенные гормоны. Сегодня поговорим о гормоне, который оказывает непосредственное влияние на жировую ткань и скорость её расщепления.

Это гормон соматотропин , известный под условным названием "гормон роста". Несмотря на такое название, отвечает этот гормон не только за рост. Хотя максимальная его выработка происходит в подростковом возрасте, этот гормон продолжает вырабатываться в течение всей жизни человека.

За что отвечает гормон соматотропин?

Основные свойства гормона роста - наращивание мышечной ткани. При этом автоматически происходит сжигание, уменьшение жира в жировых клетках. Именно поэтому гормон роста многие женщины знают, как гормон похудения. Получается, этот гормон регулирует баланс между мышечной и жировой массой .

Очень важно еще и то, что благодаря этому гормону расщепление жира происходит в основных проблемных зонах - на животе и талии. Излишек жира в этой области особенно опасен, так как приводит в образованию висцерального (абдоминального) ожирения .

Если проблема абдоминального ожирения вам знакома, если жир образуется преимущественно на животе (а это часто происходит у женщин после 40-50 лет), советую добавить в свой рацион продукты с фитоэстрогенами . Гормоны эстрогены регулируют равномерное распределение жира по телу. После 40 лет выработка женских гормонов резко замедляется, а при их дефиците жир локализуется в абдоминальной зоне.

Вернёмся к гормону похудения - соматотропину. Это гормон вырабатывается гипофизом в вечернее время. Особенно активна его выработка ночью, примерно через час-два после того, как человек засыпает. Именно ночью этот гормон работает на жиросжигание и вывод жиров из организма.

Основные функции соматотропина:

-Синтез белка
-Наращивание мышечной массы
-Нормализация углеводно-жирового обмена
-Нормализация процессов обмена
-Замедление роста подкожного жира
-Расщепление жировых клеток, жиросжигание

Более того, в результате его правильной выработки ускоряется процесс регенерации клеток, замедляется процесс старения, укрепляется иммунитет. Организм буквально омолаживается на клеточном уровне.

У многих людей, имеющих лишний вес, выработка соматотропина блокируется. Чаще всего это происходит из-за неправильного питания и нарушении режима сна.

У гормона соматотропин есть антагонист - гормон инсулин. Если в вечернее время происходит активная выработка инсулина - выработка соматотропина значительно замедляется.

Что это значит для нас?

Как обеспечить правильную выработку соматотропина:

А то, что если мы хотим быть стройными и здоровыми, необходимо соблюдать 2 важных условия, при которых гормон соматотропин будет вырабатываться правильно:

-Обеспечить нормальный сон
-Правильно питаться, особенно в вечернее время

Ложитесь спать не позднее 23 часов вечера и спите не менее 6-7 часов. Ужинать не позднее, чем за 3-4 часа до сна. Во время ужина не употребляйте высокоуглеводные продукты, чтобы не провоцировать выработку большого количества инсулина.

О том, каким должен быть правильный ужин, я расскажу в одной из следующих публикаций. Чтобы не пропустить полезную и важную информацию - подпишитесь на мой канал !

Какой гормон не дает похудеть. Гормон-жиросжигатель

Адипонектин – гормон, вырабатываемый белой жировой тканью, преимущественно клетками внутреннего жира. Его функции заключаются в регуляции глюкозы и расщеплении жирных кислот. Иными словами, адипонектин указывает мозгу и телу, что необходимо сжигать жир. Обычно, если речь идет о наследственной предрасположенности к ожирению, то это бывает обусловлено генетической склонностью к снижению секреции адипонектина. При этом количество гормона у женщин почти в два раза больше, чем у мужчин: нормы составляют 9–12 мкг/мл и 6 мкг/мл соответственно.

Какой гормон не дает похудеть. Гормон-жиросжигатель

Влияние на вес

При достаточном содержании адипонектина в крови происходит быстрое похудение. Когда уровень гормона снижается, вес быстро набирается. Такая зависимость объясняется тем, что адипонектин является химическим посредником, обеспечивающим связь между жировой тканью и центральной нервной системой. Он сообщает мозгу, что пора худеть, и регулирует все процессы, способствующие набору лишнего веса.

Как повысить

Чтобы выровнять уровень адипонектина рекомендуется употреблять:

  • фисташки – они оказывают сильное воздействие на концентрацию гормона, снижают уровень сахара, количество общего и ЛНП холестерина;
  • семена тыквы, шпинат, капусту;
  • продукты с мононенасыщенными жирами (авокадо, темный шоколад).

Также полезно периодически голодать. Лучше всего отказаться от позднего ужина, чтобы перерыв между приемами пищи составлял 16 часов у мужчин и 18 – у женщин. Например, если ужин был в 17:00, то завтрак должен состояться в 9:00 и в 11:00 соответственно.

Анализы на гормоны для похудения. Гормоны для похудения, влияющие на вес

Анализы на гормоны для похудения. Гормоны для похудения, влияющие на вес

Гормоны – это особые биологически активные вещества. Имеют органическое происхождение. Выработка их происходит в железах внутренней секреции. Задача – регулировка сложнейших органических процессов. Они оказывают непосредственное влияние на метаболизм и физиологические функции.

Существуют гормоны, от которых зависит не только правильная работа органов и систем, но и масса тела. Нормальное их количество – залог красивого, стройного тела.

Общие характеристики для всех веществ из этого списка:

  1. Запуск процесса сжигания жира.
  2. Нормализация гормонального фона.
  3. Улучшение общего самочувствия.
  4. Похудение.

Как правильно и безопасно отрегулировать гормональный уровень? Об этом – в нашей статье.

Лептин

Вырабатывается жировой тканью организма и носит название – «гормон голода». От него в большей мере зависит чувство насыщения, так как он подает сигналы о сытости в головной мозг. Если имеется переизбыток рациона в сторону углеводистых продуктов, организм начинает запасать углеводы в виде жировых отложений. Проблемные зоны – бедра, ноги, ягодицы, живот.

Ситуация неизбежно приводит к переизбытку гормона в организме и впоследствии – к образованию толерантности к нему. Это означает, что мозг не получает сигналы о насыщении вовремя, и человек хронически переедает. Он съедает большие порции блюд независимо от того, голоден или уже насытился.

Уровень лептина можно отрегулировать. Для этого нужно:

  • вовремя ложиться спать и обеспечивать все меры, необходимые для полноценного ночного отдыха;
  • включить в ежедневный рацион продукты с повышенным содержанием омега-3 жирных кислот (чиа семена, мясо, рыба);
  • позаботиться о правильном режиме дня;
  • регулярно заниматься спортом.

Если не соблюдаются эти простые предписания человек не чувствует насыщения. Обратите внимание на следующий установленный медиками факт: одно только хроническое недосыпание приводит к постоянному перееданию!

Какие гормоны пить, чтоб похудеть. Что такое гормон лептин

Чтобы сбросить лишний вес, могут быть использованы различные гормоны для похудения. Среди них есть один, который отвечает за чувство сытости — это гормон лептин, как избавиться от лишнего веса, если его избыток или недостаток в организме мешает похудению.

Какие гормоны пить, чтоб похудеть. Что такое гормон лептин

Гормоны для похудения

Лептин вырабатывают жировые клетки.

Нарушение его нормальных показателей воздействует на организм по двум вариантам:

  • человек постоянно хочет есть. При избытке или недостатке лептина не поступают сигналы в мозг о том, что организм сыт или нет. Поэтому присутствует постоянный голод, из-за чего человек переедает, набирает вес, жировые клетки растут, а чувство сытости не наступает;
  • человек постоянно сыт. В данном случае организм чувствителен к лептину, поэтому человек употребляет мало пищи и худеет.

Лептин выполняет ряд важных функций:

  • при нормальном его уровне снижается чувство голода;
  • принимает участие в обмене веществ;
  • повышает термогенез (процесс сжигания жира);
  • способствует расходу энергии.

Важно! Прежде чем начинать диету и заниматься спортом, стоит проверить свой организм на чувствительность к лептину.

Для нормализации уровня лептина и для снижения лишнего веса необходимо придерживаться диеты.

Ее основные правила:

  • употреблять больше белка и ограничить углеводы;
  • увеличить в своем рационе количество овощей, фруктов, каш, ягод, орехов, цельнозернового хлеба;
  • уменьшить употребление фруктозы;
  • исключить простые углеводы (сахар, кондитерские изделия, джемы и т. д.);
  • нельзя строго ограничивать калории. Организм может воспринять это как голодание и произойдет гормональный сбой;
  • перед сном не переедать;
  • сократить количество продуктов, которые содержат много животного жира.

В таблетках и инъекциях лептина не существует. Однако рынок предлагает продукцию, которая схожа с ним по воздействию на организм: чаи, кофе, какао и т. д.

Гормон увеличивающий вес. Как укротить гормоны, которые влияют на набор веса

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Непросто представить, что наш вес повинуется не сельдерею и куриному филе на пару, а каким-то невидимым химическим веществам внутри нас. Но именно гормоны отдают организму команду накапливать жир или избавляться от него.

    AdMe.ru  — за точные знания обо всем на свете, особенно если эти знания помогают нам стать красивее и здоровее.

    На вес влияет много факторов: малоподвижность, наследственность, переедание, стрессы, но немалую роль играют гормоны, отвечающие за метаболизм (обмен веществ).

    Именно гормоны решают, накапливать или сжигать жир.

    Инсулин

    Клетки получают энергию из глюкозы. После еды уровень глюкозы повышается, и поджелудочная железа выделяет инсулин. Он помогает доставить глюкозу в клетки. Образно говоря, вместе с глюкозой инсулин стучится в двери клеток. Клетки слышат стук и открывают, давая глюкозе войти внутрь.

    Инсулин дает нам энергию, но также накапливает и сохраняет жир. Если в организме высокий уровень инсулина, жир будет откладываться.

    Кортизол

    Кортизол — гормон стресса. Он выделяется надпочечниками, чтобы предотвратить падение глюкозы в крови. Именно поэтому стресс вызывает желание поесть, особенно чего-нибудь сладкого — так организм накапливает силы для противостояния сложным ситуациям.

    Кортизол снижает скорость обмена веществ, чтобы сохранить энергию. Если в организме высокий уровень кортизола, жир будет откладываться.

    Лептин

    Лептин — это гормон насыщения, который вырабатывается жировыми клетками и посылает в мозг сигнал «вы сыты». Он контролирует скорость обмена веществ и решает, что делать с жиром: копить или сжечь. Если в организме низкий уровень лептина, вы будете переедать. Часто к падению уровня лептина приводит недостаток сна, поэтому так важно правильно выстраивать режим дня.

    Тиреоидные гормоны

    Тиреоидные гормоны (Т3 и Т4) вырабатываются щитовидной железой и являются активаторами расщепления жира. От них зависит скорость обмена веществ. Если в организме низкий уровень тиреоидных гормонов, жир будет откладываться.

    Что же нужно есть и как тренироваться, чтобы похудеть?

    Питание

    Исследования показывают, что оптимальная частота питания — это все же 3 раза в день.

    Жесткие диеты — стресс для организма. Вы станете стройнее, но ненадолго, а организм получит сигнал, что наступили трудные времена, нужно делать заначки на черный день. В результате, даже если вы едите немного, вес может увеличиваться.

    Лучше худеть медленно, соблюдая небольшой дефицит калорий (например, при вашей норме 1 900 ккал съедать 1 700 — точное количество рассчитывается в зависимости от вашего возраста, роста, веса и образа жизни). Так вы убедите организм, что запас жира делать не нужно.

    Ешьте продукты, которые меньше всего способствуют выработке инсулина. Это продукты с низким гликемическим индексом (ГИ). ГИ показывает, какой уровень глюкозы будет в крови после употребления данного продукта.

    Вместо быстрых углеводов ешьте белок и клетчатку: они хорошо насыщают и помогают не переедать. Белок — основной материал для строительства мышц, а чем больше мышц, тем больше калорий тратит организм даже в состоянии покоя.

Написать комментарий