Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как вернуть месячные после похудения. Почему это происходит

07.12.2019 в 02:55

Как вернуть месячные после похудения. Почему это происходит

Как вернуть месячные после похудения. Почему это происходитЕсли женщине далеко за сорок, то отсутствие регулярных месячных – вполне нормальное явление. А с учетом того, что за последние десятилетия климакс заметно помолодел, начинаться такие задержки могут уже после 35. Любой стресс (а резкие изменения в режиме дня или системе питания являются очень сильным стрессом!) может ускорить наступление климакса, так как сразу же отражается на работе всей эндокринной системы.

Длительная задержка или полное отсутствие менструаций в более молодом возрасте – достаточный повод для того, чтобы забить тревогу. Регулярные месячные – первый показатель женского здоровья. Если они не наступили вовремя, значит женщина либо больна, либо беременна. В обоих случаях, чем раньше она об этом узнает, тем лучше.

После резкого похудения месячные могут пропадать из-за сильного дефицита жизненно важных микроэлементов, которые женщина недополучает, когда находится на жесткой диете (особенно при голодании или монодиетах).

Вторая основная причина – сильное замедление метаболизма, которое, в конце концов, подавляет нормальную работу яичников. Яйцеклетки не созревают, поэтому месячные и не наступают.

Но чаще всего обе эти причины идут рука об руку, и такое опасное соседство приводит через достаточно короткое время к целому ряду проблем:

  • маточным кровотечениям;
  • поликистозу яичников;
  • развитию эндометироза;
  • гормональным нарушениям.

При питании в течение длительного времени полностью обезжиренными продуктами женщина испытывает сильный дефицит холестерина, который необходим для выработки очень важного гормона – прогестерона. При его нехватке эндометрий, отслойка которого и сопровождается менструальной болью и кровотечением, нормально не формируется. А значит и вовремя не отторгается. Вот почему любое несбалансированное питание опасно для женского здоровья.

Почему пропадают месячные при похудении. Почему они пропадают

Почему пропадают месячные при похудении. Почему они пропадают

Чтобы восстановить месячные после похудения, для начала стоит проанализировать, какая совершённая вами ошибка стала причиной нарушения цикла. Она может скрываться в неправильном выборе диеты и графика тренировок, в игнорировании самочувствия и истязании тела ради одной-единственной цели — стройной фигуры. Вот некоторые из провоцирующих факторов:

  • жёсткие диеты с минимальной суточной калорийностью и ограниченным списком разрешённых продуктов;
  • монодиеты;
  • диеты длительностью более 2 недель;
  • экспресс-диеты;
  • несоблюдение основных рекомендаций диетического питания и правил похудения (о них мы вам уже рассказывали );
  • нехватка белков животного происхождения;
  • авитаминоз;
  • резкое снижение уровня холестерина;
  • слишком интенсивные физические нагрузки, отсутствие регулярного графика тренировок;
  • эмоциональное перенапряжение, стрессы, неврозы, психозы;
  • анорексия;
  • похудение более чем на 20 кг за короткий срок;
  • подростковый и предклимактерический возраст.

Похудение современной женщины выглядит примерно так: максимально жёсткая низкокалорийная диета + двухчасовые тренировки в тренажёрном зале в понедельник, среду, пятницу + бассейн во вторник + шейпинг в четверг + огород на дачном участке в выходные. И всё это на фоне запредельной загруженности на работе и домашними делами. Хроническое недосыпание, вечный голод, внутренние комплексы — да, снижение веса в таких условиях гарантировано в максимально короткие сроки. Но вместе с лишними килограммами уходит и здоровье. И самое страшное, если это коснётся репродуктивной системы.

Все эти факторы приводят к серьёзным изменениям в гормональном фоне и нарушениям в работе гипофиза и яичников. Результат — сбой месячных.

Пропали месячные на пп. Почему при похудении пропадают месячные

Пропали месячные на пп. Почему при похудении пропадают месячные

Ключевым моментов в развитии вторичной аменореи на фоне резкого похудения является снижение гонадотропных гормонов. Именно они отвечают за рост и созревание фолликулов и выход яйцеклетки. Голодание приводит к выключению гипофиза из регулирования функций половых желез. Реакция на похудение может быть разной у женщин, но даже потеря 3-10% от массы тела приводит к прекращению менструации и бесплодию.

Гонадотропин рилизинг гормоны гипоталамуса прекращают вырабатываться, что вызывает снижение продукции гонадотропинов в гипофизе – лютеинизирующего и фолликулстимулирующего гормонов. Эту аменорею относят к гипогонадотропным.

При сниженных ЛГ и ФСГ невозможно формирование овуляции и созревание фолликулов. Поэтому наступает резкая, без предшествующей олигоменореи, аменорея – полное прекращение менструации, забеременеть невозможно в этот период.

Другой причиной отсутствия месячных после похудения является истощение жировой ткани, которая выполняет функцию внегонадной секреции половых гормонов. Быстрое истощение подкожной жировой клетчатки на 10-15% приведет к резкому прекращению месячных.

Недостаточное получение жира провоцирует нехватку холестерина, необходимого для продукции прогестерона. Его дефицит не позволяет нормально формироваться эндометрию, который принимает активное участие в менструальном цикле. В результате месячные пропадают.

Еще одним фактором резкого прекращения месячных при похудении являются интенсивные физические упражнения, которые способствуют увеличению мышечной масса, что приводит к преобладанию мужских половых гормонов над женскими. Результатом резкого похудения в итоге становится отсутствие месячных.

Похудение и месячные. Правила питания во время месячных

Практически все представительницы прекрасного пола сталкивались с выраженным болевым синдромом во время менструации или с повышенной потерей крови . Помимо специальных препаратов, пережить женщине этот сложный период может помочь правильно подобранная диета.

Специалисты советуют пациенткам во время менструации придерживаться следующих правил:

  • Женщины в этот сложный период должны полностью отказаться от животных жиров. Именно их повышенное потребление при менструации увеличивает вес дамы и способствует усилению боли. Все это происходит вследствие усиленного выброса эстрогена в крови пациенток при злоупотреблении острой и жирной пищей.
  • Многие врачи рекомендуют своим пациенткам на время менструации полностью перейти на рыбу. В продаже имеется достаточный выбор жирных сортов, включая форель и сардины, которые помогут поддержать женский организм и компенсировать потери калорий при менструальном кровотечении.
  • Полный запрет сливочного масла. Салаты и другие блюда должны содержать только оливковое или льняное масло. Эти сорта дают женщине возможность не набрать лишнего веса, но в то же время придают большинству блюд изысканный вкус.
  • Пища должна быть богатой на микроэлементы и витамины , особенно важно женщине в этот период большое количество кальция, магния и витамина В6. Список продуктов для пополнения организма данными веществами достаточно широк. Можно включить в рацион творог, кефир, гречневую кашу, фасоль или бобы. Даже обычный банан способен облегчить состояние пациентки.
  • Большинство специалистов сходятся во мнении, что при менструации крайне важно включить в диету блюда из сои. В ней содержатся специальные вещества — фитоэстрогены, которые способны купировать всплеск гормонов и уменьшить зависимость женского организма от ПМС.
  • Ну и, разумеется, полный отказ от алкоголя, кофе, черных сортов чая, табака.

Как вернуть месячные и не поправиться. Как вернуть месячные после диеты

Чтобы предотвратить развитие аменореи, восстановить месячные после похудения, необходимо, чтобы жировой прослойки в организме было не меньше 20%. Поэтому стоит не только поправиться, восполнить водный баланс, но и употреблять продукты с большим количеством витаминов и микроэлементов. Чтобы восстановить месячные, можно включить в рацион питания зелень: петрушку, базилик, укроп, также нужно заправлять салаты не майонезами, а растительными маслами. Важно помнить: свежие фрукты и овощи богаты питательными веществами, они будут стимулировать аппетит.

Питание

Процесс восстановления после неправильного похудения длительный. Нужна помощь специалиста, который поможет вывести женщину из этого состояния. Врач знает, как восстановить месячные после похудения, специалист поможет разработать правильное питание. Принимать пищу стоит небольшими порциями по несколько раз в день. Если после длительного голодания покушать тяжелую, жирную пищу, можно навредить желудочно-кишечному тракту. Возможно, исчезнуть проблеме помогут гормональные препараты.Как вернуть месячные и не поправиться. Как вернуть месячные после диеты

Народные средства

Растительные травы, для лечения недугов, использовались еще нашими предками. Чтобы решить проблему и восстановить месячные после похудения, можно использовать следующие рецепты:

  • Семя льна имеет большое количество фитоэстрогенов, оно поможет женщине восстановить гормональный фон. Льняное семя принимают в течение месяца по 2 ст. ложки, его нужно запивать большим количеством воды.
  • Чтобы стабилизировать количество мужских гормонов в организме женщины и восстановить месячные, стоит делать чай из мяты. Для приготовления необходимо насыпать 1 ст. ложку сухой мяты в стакан или термос, залить кипятком, настоять 15 мин.
  • Еще одно растение, которое восстанавливает месячные после неправильного похудения – это полынь. Для приготовления нужно в стакан насыпать 2 ст. ложки травы и залить горячей водой. Затем 15 мин кипятить на водяной бане. Отвар пьют по 2 ст. ложки 3 раза в день перед едой.
  • Сроки приема отваров при восстановлении организма после неправильного похудения, нужно согласовывать с лечащим врачом.

Лекарства для восстановления цикла

Чтобы доктор назначил лекарства для восстановления месячных после похудения, нужно обследоваться. Возможно, причина кроется не только в неправильном похудении, а в заболеваниях щитовидной железы, стрессах. Даже резкая смена климата может стать причиной отсутствия менструации. В случае если задержка более трех месяцев, доктор назначает гормональные препараты. Восстановить гормональный фон помогают и противозачаточные средства.

Написать комментарий