Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гормоны от которых худеют. Действие на организм

17.12.2019 в 16:12

Гормоны от которых худеют. Действие на организм

Гормоны от которых худеют. Действие на организм

Стоит сразу оговориться: если вы хотите использовать противозачаточные таблетки не в целях предохранения от незапланированной беременности, а лишь для похудения, — это ошибка, которая может стоить вам здоровья. Во-первых, вы нарушите гормональный фон. Во-вторых, шансы избавиться от лишних килограммов у вас минимальны, а вот риск набора веса очень велик. В-третьих, все побочные эффекты от таких препаратов будут вашими.

Другое дело, если ваша первоочередная задача — не допустить зачатия, а уже параллельно с этим у вас имеется балласт в виде жирка на боках и нескольких лишних килограммов, и от всего этого хочется избавиться. В таком случае стоит заняться подбором таблеток. Ведь если они вписываются в гормональный фон женщины, они, действительно, способствуют похудению:

  • очень часто причиной лишнего веса является гормональный сбой, а противозачаточные средства его нормализуют, так как содержат прогестин (синтетический симбиоз эстрогена и прогестерона) и эстрадиол (соединение эстрогена);
  • нормализация гормонального фона влечёт за собой налаженную работу органов;
  • это приводит к преобразованию жиров в энергию, а не откладыванию их про запас.

Так что противозачаточные помогают похудеть на самом деле, если правильно подобраны. Результаты не будут сногсшибательными. Но так как применение таких препаратов отличается регулярностью и длительностью, вес будет уходить постепенно, а это очень благоприятно сказывается на здоровье в целом.

Согласно статистике. На Западе оральные контрацептивы пользуются огромной популярностью. Тогда как среди российских женщин только 10 % предпочитают такой способ предупреждения нежелательного зачатия.

Какие гормоны сдать при наборе веса. Какие анализы используют при нарушениях веса

Общий анализ крови, общий анализ мочи. Являются стандартными при всех видах обследования. Могут указывать на множество изменений в организме и сориентировать врача в дальнейшем поиске. Пробы на гепатит.Могут говорить о вирусном поражении печени. Этот орган является лабораторией организма и играет важнейшую роль во всех видах обмена, в том числе жирового и метаболизме глюкозы. Печеночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин).Помогут оценить функциональное состояние печени.   Сахар крови (натощак).Норма – 3,88 – 5,83 ммоль/л. Повышение уровня глюкозы может говорить о снижении толерантности к глюкозе или сахарном диабете. Гликилированный гемоглобин.Норма – 120-140. Указывает на длительное повышение уровня глюкозы в крови и подтверждает наличие диабета. Холестерин крови (повышение).Норма – 3,0-6,0ммоль/л. Отражает избыточное повышение в организм жиров и углеводов, может служить для оценки возможных осложнений. Холестерин крови (понижение).Может указывать на нарушение усвоения жиров организмом.

В категорию анализов на гормоны, используемых при нарушениях веса входят анализы на:

    Инсулин.Является гормоном поджелудочной железы. Регулирует обмен углеводов и липидов.
    Лептин.Гормон, вырабатываемый жировыми клетками. Его содержание напрямую коррелирует с количеством жировой ткани и обратно коррелирует с физической активностью человека. Врожденный дефицит лептина вызывает тяжелейшие формы раннего ожирения. Норма мужчин 15-20 лет — 16,8 +/- 10,8 нг/мл.; у женщин – 15-20 лет — 32,8 +/- 5,2 нг/мл. По достижении двадцатилетнего возраста количество лептина со временем идет на убыль.
    Гормоны щитовидной железы  (Т3, Т4, Тиреотропный гормон ТТГ) . Играют роль во всех видах обмена. Их снижение может приводить к увеличению массы тела. Увеличение их количества приводит к снижению массы тела. Половые гормоны (Тестостерон).Напрямую принимают участие в липидном обмене. При избыточной массе тела снижается уровень половых гормонов, падает сексуальная активность. Половые гормоны (Эстрогены, Пролактин).Повышенный синтез гормонов приводит увеличению массы тела, что связано с физиологическими эффектами гормонов этой группы. При недостатке массы тела снижается уровень всех половых гормонов. Гормоны надпочечников (Глюкокортикоиды, Минералокортикоиды)могут приводить к нарушениям водно-волевого обмена и повышению массы тела за счет скрытых отеков.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kakie-gormony-sdat-pri-nabore-vesa-gormony-vesa-u-kogo-kakie

Анализы на гормоны для похудения. Гормоны для похудения, влияющие на вес

Анализы на гормоны для похудения. Гормоны для похудения, влияющие на вес

Гормоны – это особые биологически активные вещества. Имеют органическое происхождение. Выработка их происходит в железах внутренней секреции. Задача – регулировка сложнейших органических процессов. Они оказывают непосредственное влияние на метаболизм и физиологические функции.

Существуют гормоны, от которых зависит не только правильная работа органов и систем, но и масса тела. Нормальное их количество – залог красивого, стройного тела.

Общие характеристики для всех веществ из этого списка:

  1. Запуск процесса сжигания жира.
  2. Нормализация гормонального фона.
  3. Улучшение общего самочувствия.
  4. Похудение.

Как правильно и безопасно отрегулировать гормональный уровень? Об этом – в нашей статье.

Лептин

Вырабатывается жировой тканью организма и носит название – «гормон голода». От него в большей мере зависит чувство насыщения, так как он подает сигналы о сытости в головной мозг. Если имеется переизбыток рациона в сторону углеводистых продуктов, организм начинает запасать углеводы в виде жировых отложений. Проблемные зоны – бедра, ноги, ягодицы, живот.

Ситуация неизбежно приводит к переизбытку гормона в организме и впоследствии – к образованию толерантности к нему. Это означает, что мозг не получает сигналы о насыщении вовремя, и человек хронически переедает. Он съедает большие порции блюд независимо от того, голоден или уже насытился.

Уровень лептина можно отрегулировать. Для этого нужно:

  • вовремя ложиться спать и обеспечивать все меры, необходимые для полноценного ночного отдыха;
  • включить в ежедневный рацион продукты с повышенным содержанием омега-3 жирных кислот (чиа семена, мясо, рыба);
  • позаботиться о правильном режиме дня;
  • регулярно заниматься спортом.

Если не соблюдаются эти простые предписания человек не чувствует насыщения. Обратите внимание на следующий установленный медиками факт: одно только хроническое недосыпание приводит к постоянному перееданию!

От каких гормонов набирают вес. Половые гормоны, из-за которых женщины полнеют!

От каких гормонов набирают вес. Половые гормоны, из-за которых женщины полнеют!

Хотя в большинстве случаев, набор веса связан с перееданием и регулярным употреблением сладкого , существуют и другие причины. В данной статье мы рассмотрим гормональные аспекты избыточного набора веса.

Все знают, что женский организм сильно подвержен влиянию половых гормонов, и изменение их соотношения может проявляться лишним весом.

К таким гормонам относятся:

Эстроген

Это женский половой гормон, который отвечает за: развитие организма по женскому типу, подготовку репродуктивной системы к зачатию и вынашиванию ребенка, правильное течение менструального цикла, распределение жира по женскому типу ( в области груди, бёдер, ягодиц), деятельность сальных желез и состояние кожи.

По мимо яичников, эстрогены так же образуются в жировой ткани, следовательно, при их недостаточной выработки яичниками, организм начинает активно создавать жировые клетки. Такое состояние характерно, например, для менопаузы.

Тестостерон

Многие слышали о тестостероне, как о мужском половом гомоне. Однако тестостерон содержится и в женском организме в норме. Даже больше скажу – из тестостерона образуется эстроген (основной женский гормон).

При определенных состояниях у женщин (например, синдром поликистозных яичников) повышается уровень тестостерона, что приводит к набору лишнего веса . Помимо набора веса, повышение тестостерона приводит к появлению угрей на лице, повышению растительности на лице (гирсутизм) и бесплодию.

Прогестерон

Еще один женский гормон, который в норме вырабатывается желтым телом во время менструального цикла, обеспечивая подготовку эндометрия к зачатию, а так же надпочечниками и плацентой во время беременности.

Снижение его уровня приводит к увеличению веса за счет удерживания в организме жидкости.

Если вы заметили резкий набор веса и не можете это связать с избыточным потреблением пищи, то необходимо обратиться к врачу и сдать анализы на гомоны.

Какие гормоны мешают похудеть. Гормон похудения: как заставить его работать

Многими процессами в нашем организме управляют гормоны. На нормализацию веса и жиросжигания тоже влияют определенные гормоны. Сегодня поговорим о гормоне, который оказывает непосредственное влияние на жировую ткань и скорость её расщепления.

Это гормон соматотропин , известный под условным названием "гормон роста". Несмотря на такое название, отвечает этот гормон не только за рост. Хотя максимальная его выработка происходит в подростковом возрасте, этот гормон продолжает вырабатываться в течение всей жизни человека.

За что отвечает гормон соматотропин?

Основные свойства гормона роста - наращивание мышечной ткани. При этом автоматически происходит сжигание, уменьшение жира в жировых клетках. Именно поэтому гормон роста многие женщины знают, как гормон похудения. Получается, этот гормон регулирует баланс между мышечной и жировой массой .

Очень важно еще и то, что благодаря этому гормону расщепление жира происходит в основных проблемных зонах - на животе и талии. Излишек жира в этой области особенно опасен, так как приводит в образованию висцерального (абдоминального) ожирения .

Если проблема абдоминального ожирения вам знакома, если жир образуется преимущественно на животе (а это часто происходит у женщин после 40-50 лет), советую добавить в свой рацион продукты с фитоэстрогенами . Гормоны эстрогены регулируют равномерное распределение жира по телу. После 40 лет выработка женских гормонов резко замедляется, а при их дефиците жир локализуется в абдоминальной зоне.

Вернёмся к гормону похудения - соматотропину. Это гормон вырабатывается гипофизом в вечернее время. Особенно активна его выработка ночью, примерно через час-два после того, как человек засыпает. Именно ночью этот гормон работает на жиросжигание и вывод жиров из организма.

Основные функции соматотропина:

-Синтез белка
-Наращивание мышечной массы
-Нормализация углеводно-жирового обмена
-Нормализация процессов обмена
-Замедление роста подкожного жира
-Расщепление жировых клеток, жиросжигание

Более того, в результате его правильной выработки ускоряется процесс регенерации клеток, замедляется процесс старения, укрепляется иммунитет. Организм буквально омолаживается на клеточном уровне.

У многих людей, имеющих лишний вес, выработка соматотропина блокируется. Чаще всего это происходит из-за неправильного питания и нарушении режима сна.

У гормона соматотропин есть антагонист - гормон инсулин. Если в вечернее время происходит активная выработка инсулина - выработка соматотропина значительно замедляется.

Что это значит для нас?

Как обеспечить правильную выработку соматотропина:

А то, что если мы хотим быть стройными и здоровыми, необходимо соблюдать 2 важных условия, при которых гормон соматотропин будет вырабатываться правильно:

-Обеспечить нормальный сон
-Правильно питаться, особенно в вечернее время

Ложитесь спать не позднее 23 часов вечера и спите не менее 6-7 часов. Ужинать не позднее, чем за 3-4 часа до сна. Во время ужина не употребляйте высокоуглеводные продукты, чтобы не провоцировать выработку большого количества инсулина.

О том, каким должен быть правильный ужин, я расскажу в одной из следующих публикаций. Чтобы не пропустить полезную и важную информацию - подпишитесь на мой канал !

От каких гормонов толстеют. Инструкция по применению гормонов

Применение гормональных средств, особенно противозачаточных оральных контрацептивов, без консультации врача грозит тем, что женщины полнеют от этого. Таких побочных эффектов может не быть, если подбором средства займётся специалист.

Проведённые анализы и внимательное наблюдение за пациентом таких побочных явлений не даст. Поэтому, если назначено гормональное лечение, соблюдение следующих правил подскажет, как не поправиться и  удержать вес в норме:

  • Принимать гормональные средства надо перед едой за 30 минут. Это объясняется тем, что после приёма повышается аппетит, который и утоляется во время еды.
  • Продукты с высоким содержанием углеводов надо исключить из ежедневного рациона, так как гормоны обеспечат полное усвоение углеводов, и пациенты набирают вес.

От каких гормонов толстеют. Инструкция по применению гормонов

  • Если к приёму назначены противозачаточные гормональные средства, то необходимо наладить регулярные половые контакты. Сперма, содержащая мужские половые гормоны, позволит устранить побочное воздействие контрацептивов, которые имеют высокую дозу женских гормонов. Именно они и ведут к избыточной массе тела.
  • Необходимо вести активный образ жизни, чтобы мышцы не ослабевали. Физические упражнения увеличат мышечную массу, а она быстрее переработает поступающий в организм жир. Хороши также разгрузочные дни. Их можно проводить до двух раз в неделю. В это время можно употреблять фрукты, овощи, молочные продукты.
  • Высокодозированный гормональный препарат преднизолон и подобные ему – это те наименования, от каких гормонов полнеют. Ограничивать себя в еде в это время не стоит. Соблюдать диету можно только при лечении гормонами проблем щитовидной железы и при приёме оральных контрацептивов.

Данные советы снизят риск набрать лишний вес во время лечения.

Написать комментарий