Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Какие гормоны сдать при наборе веса. Гормоны веса: у кого, какие?

10.12.2019 в 22:34

Какие гормоны сдать при наборе веса. Гормоны веса: у кого, какие?

В целом эндокринологи проверяют обычно 16 основных гормонов, ответственных за вес. Это:

  • Адипонектин;
  • Адреналин;
  • Глюкагон;
  • Грелин;
  • Инсулин;
  • Кортизол;
  • Лептин;
  • Мелатонин;
  • Прогестерон;
  • Пролактин;
  • Соматотропин;
  • Тестостерон;
  • Тиреотропный гормон (ТТГ);
  • Хорионический гонадотропин (ХГЧ);
  • Эндорфин;
  • Эстрадиол и другие эстрогены.

Все эти вещества напрямую или косвенно влияют на набор массы тела, поэтому их концентрация в крови должна быть стабильной и не превышать / быть ниже нормативов. Но в зависимости от возраста, фазы жизни (юношество, зрелость, климакс) и пола виновниками могут быть отдельные виды веществ. Так, мужчины полнеют обычно на фоне дефицита тестостерона с одновременным увеличением синтеза эстрогенов (женские гормоны). Женщины же чаще набирают вес из-за нарушения синтеза гормонов щитовидной железы и половых гормонов.

Дети страдают ожирением из-за влияния гормонов поджелудочной железы, если усилен синтез ею инсулина, который провоцирует слишком сильный голод и переедание. Если же малыши подвержены стрессам, эмоциональным переживаниям, у них активно производятся стрессорные гормоны – кортизол и адреналин, которые стимулируют запасание жира в области живота. У юношей и девушек в периоде полового созревания буйство гормонов стимулирует аппетит: если себя не контролировать, можно прийти к сильной полноте.

Когда врач по данным анализов выявляет нехватку определенных гормонов, это проще для лечения, тогда в ход пойдет заместительная гормональная терапия, которая приведет метаболизм в норму. В среднем на это уходит от 3–4 недель до полугода. Но важно посещать врача регулярно, проводя контрольные анализы. Если же какие-либо гормоны производятся в избытке, ситуация сложнее: не всегда есть безопасные препараты, без побочных эффектов понижающие до нужного уровня избыток гормональных соединений. Но выход есть всегда, врачи подбирают индивидуальную терапию.

Какие анализы нужно сдать если не удается похудеть. Если не получается похудеть, целесообразно сдать эти 10 анализов

Составление оптимального рациона – дело довольно сложное, требующее профессионального подхода. Кроме того, избавиться от избыточного веса лишь с помощью пищевых ограничений вряд ли получится: правильное питание должно совмещаться с разумными физическими нагрузками.

Но бывает, что женщина пользуется рекомендациями специалистов, строго следует их советам, а усилия все равно не дают эффекта. Такая ситуация может быть обусловлена эндокринными нарушениями. Сегодня мы поговорим об исследованиях, которые стоит сделать тем, кто долго и безуспешно пытается похудеть.

Тироксин и трийодтиронин

Гормоны щитовидной железы тироксин (Т3) и трийодтиронин (Т4) принимают непосредственное участие в обменных процессах, регулируют их интенсивность и скорость. Отклонения концентрации тироксина и трийодтиронина от нормы в ряде случаев приводят к неконтролируемому набору веса.

Тиреотропный гормон

Тиреотропный гормон (ТТГ) вырабатывается гипофизом. Он регулирует деятельность щитовидной железы и от него зависит процесс продуцирования гормонов Т3 и Т4. Пониженное содержание ТТГ в крови ведет к гипотиреозу, одним из симптомов которого является ожирение.

Уровень глюкозы в крови

Концентрация глюкозы в крови здорового человека – величина непостоянная. Ее значения могут колебаться в зависимости от пола и возраста, времени суток, физических нагрузок, приемов пищи и даже перенесенных стрессов и травм. Анализ на определение уровня глюкозы необходимо сдавать натощак . Если результат превышает 6 ммоль на 1 л, это свидетельствует о проблемах с углеводным обменом и высоком риске развития диабета (или уже имеющемся сахарном диабете), которому часто сопутствует набор лишнего веса.

Гликированный гемоглобин

Определение уровня гликированного гемоглобина дает представление об усвоении организмом сахаров в течение длительного срока (обычно 3 месяцев). Концентрация этого белка в крови, не превышающая 5,9%, считается нормой. Содержание гликированного гемоглобина выше 8% обычно наблюдается у пациентов, страдающих сахарным диабетом. При высоком уровне гликированного гемоглобина попытки похудеть с помощью диет не просто не удаются – они могут нанести вред здоровью.

Инсулин

Это гормон поджелудочной железы, осуществляющий регулирование углеводного обмена. Повышенная концентрация инсулина в крови приводит к чрезмерному аппетиту, а также активизирует образование жировых депо. Естественно, это создает высокий риск развития ожирения.

Глюкозотолерантный тест

Результат этого исследования показывает, как быстро организм усваивает глюкозу. Процедура проводится натощак и включает несколько этапов. Сначала у пациента измеряют уровень глюкозы в крови и предлагают выпить стакан сладкой воды. Затем тест повторяют через 30, 60 и 90 минут и составляют график, по которому можно оценить постепенное уменьшение концентрации глюкозы. Отклонение полученных показателей от нормативных свидетельствует о наличии скрытого диабета или преддиабетическом состоянии.

Эстрадиол

Лишний вес может быть обусловлен высоким уровнем гормонов, ответственных за развитие подкожной жировой клетчатки . Одно из таких веществ – эстрадиол. Он регулирует формирование женских вторичных половых признаков, участвует в становлении менструального цикла. Избыток эстрадиола в крови вызывает ускоренное отложение жиров в области живота и бедер, характерное для женского организма (ожирение по женскому типу).

Кортизол

Кортизол – гормон надпочечников, принимающий активное участие в регулировании энергетических процессов. Он отвечает за реакцию организма на стресс, которая выражается в том числе в высвобождении запасенной в жировой клетчатке энергии и ее переносе к органам и тканям. Низкое содержание кортизола в крови приводит к торможению процессов такого рода и образованию излишних жировых запасов.

Тестостерон

Это один из основных мужских гормонов, но в организме женщины он тоже присутствует. Балансом тестостерона и эстрадиола определяется нормальное функционирование женской репродуктивной системы. Как излишек, так и недостаток мужского гормона обычно становится причиной сбоев обменных процессов, что влечет за собой набор лишнего веса.

Фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны

Лютеинизирующий (ЛГ) и фолликулостимулирующий (ФСГ) гормоны вырабатываются в гипофизе и регулируют работу яичников. Если у женщины набор лишнего веса происходит параллельно с нарушениями менструального цикла, это может говорить о дисбалансе ФСГ и ЛГ в крови. Эндокринная система человеческого организма чувствительна к любым переменам в питании и образе жизни. Когда железы внутренней секреции работают неправильно, бороться с избыточным весом с помощью диет и занятий спортом может быть не только бесполезно, но и опасно. Если попытки похудеть не приносят результатов, стоит обратиться к эндокринологу и сдать анализы на гормоны. Если обнаружится, что причина лишнего веса в гормональном дисбалансе, его устранение и позволит похудеть.

Список анализов при ожирении. Зачем нужны анализы на гормоны при избыточном весе?

Здравствуйте! Сегодня у нас интересная тема – гормоны и их влияние на лишний вес. Что это за штука такая, почему так важна для нормальной работы организма и какие гормоны сдают при ожирении , если оно есть. И нужно ли это делать вообще?

Определяем проблему

Для начала, стоит определиться с понятием самого превышения веса. Зачастую мы никак не ассоциируем себя с таким неприятным словом, как «ожирение», и зря. Потому что чем раньше это заболевание будет выявлено, тем быстрее можно начать лечение.

Тем самым избежать гораздо больших проблем со здоровьем. Патология проявляется иногда вследствие других болезней, а чаще всего из-за нарушения энергетического баланса (между поступившими калориями и потраченными).  В первую очередь характеризуется избыточной массой тела, оценить которую можно при помощи индекса массы тела (ИМТ).
Все подробности об алиментарном ожирении читайте в статье «Проблема алиментарного ожирения: как ее решить?»

Ищем решение

Приняв для себя, что лишний вес имеет место быть, люди обычно идут по привычному пути — садятся на диеты, идут в спортзал. Однако, порой случается, что усилий прилагается немало, а вес все не уходит. Почему? Виной всему гормоны.

Ибо, что это такое? (Все про них знают, но никто не видел). Об их существовании ученые-медики узнали только во второй половине XIX века. Современные жители Земли часто любят сваливать на них проблемы со здоровьем, не задумываясь о том, как и почему эти невидимки влияют на здоровье.

1 часть

Откуда приходят проблемы

А, между тем, у этих биологически активных веществ (их насчитывается более сотни) масса функций. И вроде бы природой все заложено изначально так, чтобы они помогали, а не мешали человеку жить. Однако, различные причины :

  • болезни,
  • неправильный образ жизни,
  • вредные привычки,
  • употребление гормональных препаратов,
  • стрессы

приводят к тому, что в организме начинаются гормональные нарушения. Помимо многих других проблем, они могут быть и причиной ожирения.

Пристальный взгляд

В чем выражается их влияние на массу тела? Давайте поближе познакомимся с некоторыми самыми важными из них и принципами их воздействия на тело.

  • Лептин (от греческого «стройный»).

Контролирует сытость организма. Всегда знает о том, в достаточном ли количестве у нас жировых запасов и не пора ли их пополнить. Уменьшается в случае стрессов и недосыпаний, а также пропорционально к увеличению веса. В результате человека не покидает ощущение, что он недостаточно еще наелся, что провоцирует выработку еще одного гормона, названного

  • Грелин , и отвечающего за чувство голода.

Чем меньше пищи мы съели (или, скажем, если не выспались), тем выше уровень грелина, поскольку он привязан к количеству потребленной энергии.

  • Кортизол .

Производится надпочечниками, как и его «родственник» адреналин, и привязан к стрессовым ситуациям. В результате в организме «включается» защитная реакция на страх или стресс – он принимается запасаться жирами и чаще всего появляется желание съесть чего-нибудь вкусненького-жирненького.

  • Адреналин.

По причинам появления похож на него, а вот по принципу действия – нет, обмен веществ в его случае не замедляется, как у кортизола, а ускоряется, аппетит подавляется. В результате – лучше расщепляются жиры. Уменьшается пропорционально увеличению веса человека.

  • Эстроген.

Присущ женщинам, вырабатывается яичниками, но «захватывает» и мужчин , у которых его производят яички и кора надпочечников. Но не только. В большей мере, за появление эстрогена у сильного пола отвечает мужской гормон тестостерон, который перерождается в эстроген под воздействием фермента ароматазы.

Откладывается в жировых клетках, у молодых женщин — в нижней части тела. У женщин старше сорока он складирует жир уже на животе, так как и мужчин, у кого также увеличивается объем молочных желез, повышается тембр голоса, проявляются бесплодие и депрессия.

  • Тестостерон

Вырабатывается половыми органами, чаще ассоциируется с мужчинами, у которых он уменьшается пропорционально увеличению массы тела. Женщинам он тоже нужен, поскольку не только отвечает за половое влечение, но и способствует поддержанию упругости мышечной массы и крепости костных тканей, для чего расщепляет жир, превращая его в энергию.

  • Инсулин

Вырабатывается поджелудочной, способствует перегонке сахара в жировые клетки, что способствует увеличению содержания жиров.

  • Тиреоидные гормоны

Вырабатываются щитовидной железой, названы как T1, T2, T3 и T4, самый известный из них – тироксин, который отвечает за обмен веществ. Проблемы в работе щитовидной железы оборачиваются увеличением веса.  

Симптомы лишнего веса

Тут все довольно просто.

Какие анализы сдают для диетолога. Какие анализы надо сдать перед походом к диетологу?

Допустим, вы уже поняли, что с лишним весом самостоятельно бороться у вас не получается.
Какие гормоны сдать при наборе веса. Гормоны веса: у кого, какие?В таком случае идеальный вариант – обратиться к практикующему диетологу. Во время обучения диетологии такие специалисты затрагивали темы работы эндокринной системы , а, значит, они разбираются в процессах, влияющих на набор лишнего веса по причине гормональных нарушений .

Безусловно, выслушав вашу историю и расспросив вас о состоянии здоровья и симптоматике набора веса, опытный диетолог может предположить наличие тех или иных гормональных проблем. Однако без анализов и соответствующих обследований сделать окончательные выводы невозможно, да и не профессионально.

Поэтому лучше всего идти на прием к диетологу или диетологу-эндокринологу с набором пройденных анализов и обследований.

Итак, вам нужно сдать следующие анализы:

1. Общий развернутый анализ крови , который покажет количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, СОЭ и гемоглобина в крови.

Данный анализ позволяет увидеть наличие или отсутствие в организме хронического или острого воспалительного процесса , наличие бактериальной инфекции , анемии и предрасположенности к аллергии. Такой анализ показывает общее состояние здоровья человека и дает повод для назначения и проведения уточняющих анализов и обследований.

2. Биохимический анализ крови (почечный и печеночный комплекс, функции
Какие гормоны сдать при наборе веса. Гормоны веса: у кого, какие? 01поджелудочной железы), показывающий уровень жирового обмена в организме, холестерина, липопротеидов, инсулина, С-пептидов, лептина и д.р.

Данный анализ покажет работу печени, почек и поджелудочной железы.

3. Ферментативный анализ работы поджелудочной железы , который покажет, насколько хорошо поджелудочная железа продуцирует ферменты и, соответственно, эффективность ее участия в процессе переваривания пищи.

4. Анализ на содержание глюкозы в крови , по которому можно предположить проблемы с выработкой инсулина и наличие сахарного диабета.

5. Анализ крови на гликированный гемоглобин , показывающий средний уровень сахара в крови за последние 6-8 недель. В норме у здорового человека гликированный гемоглобин должен быть до 6%.

6. Анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4), показывающий эффективность работы щитовидки. Этот анализ дает право заподозрить у человека наличие гипотиреоза или гипертиреоза.

7. Анализ на женские половые гормоны (только для женщин) – эстрадиол, пролактин,Какие гормоны сдать при наборе веса. Гормоны веса: у кого, какие? 02прогестерон, оксипрогестерон, тестостерон. Учтите, что анализы на эти гормоны у женщин репродуктивного возраста проводятся в определенные дни менструального цикла , иначе показатели данных гормонов будут неинформативны.

8. Анализ на гормон кортизол , участвующий в процессе формирования и накопления абдоминального (брюшного) жира.

На основании данных анализов диетолог-эндокринолог может порекомендовать дополнительно пройти УЗИ-обследование щитовидной железы, органов ЖКТ (печень, почки, желудок, поджелудочная железа, селезенка), репродуктивной системы (яичники, матка), молочной железы. Не исключено, что будут назначены дополнительные анализы крови.

Какие гормоны сдать при наборе веса. Гормоны веса: у кого, какие? 03Только после оценки общего состояния организма и отдельных его систем врач-диетолог сможет понять, с чего начать коррекцию веса. При серьезных гормональных проблемах коррекция веса без гормональной терапии будет неэффективной.

К тому же, выявление истинных проблем набора лишнего веса и ожирения позволит диетологу подобрать правильную схему и рацион питания для своего клиента. А это уже половина успеха в курсе коррекции веса.

Будьте здоровы и относитесь к своему здоровью бдительно! Помните, что принять предусмотрительные меры лучше, чем где-то недосмотреть. Успехов вам на пути к коррекции веса и здоровью!

Вам понравилась эта статья? Тогда ставьте свой лайк и пишите в комментариях, на какую тему о похудении Вы бы еще хотели почитать статью.

Иногда человеческое здоровье подводит, и тогда приходится обращаться за помощью к врачам. Это предполагает посещение нескольких специалистов, прохождение УЗИ, сдачу анализов и многочисленные внешние осмотры. В данной статье пойдет речь о том, какие анализы нужны на прием к эндокринологу. Далее будут рассмотрены основные заболевания, с которыми имеет дело этот врач, а также анализы, которые вам придется сдавать, чтобы попасть на прием.

Не могу похудеть. Какие анализы сдать?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Скажите какие анализы на гормоны надо сдать, чтобы проверить инсулинорезистентность.
Дабы я сижу на правильном питании, ем варёное, пареное, сахар нет, соль только на овощной суп (большая кастрюля), много зелени: петрушка, лук, укроп, базилик, так же грудку варёную. Ем все правильное: сельдерей, стручковую фасоль (в супе) и иногда помидор (1 на всю кастрюлю), морковь (читала учебник по диетологии). Сама учусь на 6 курсе мед. института. Так вот — я уже 2 месяца занимаюсь гимнастикой и физкультурой дома, хожу пешком много — по 7-12 км в день, всегда пешком на этаж дома (7 этаж). Прошлым летом я так похудела с 81 кг до 67 кг за 1,5-2 месяца. Вес держался. Потом стала есть неправильно (учеба началась, сессии и прочее — отсутствие сна почти (по 3-5 часов в сутки, спорта ноль, еда из мака, коллоквиумы, контрольные, тесты — стресс) — набрала вот знатно: в начале мая уже 85 кг была.
Затем решила снова похудеть — как описывала выше: включила спорт и питание хорошее (никогда не голодаю, кушаю по 5-6 раз в день эти супы салаты и овощи, редко фрукты (на завтрак), каши не люблю, но 2-3 раза в неделю ем гречку (на ночь заливаю водой — утром ем).
Так вот за 2 месяца минус 700 г — сейчас вес 84.3 кг.
Я в шоке, хочу все бросить.
Стала читать учебники и наткнулась на биохимию — кортизол может влиять на сброс веса.
Это так?
Подскажите какие анализы надо сдать, чтобы провериться: Т3, Т4, инсулин и сахар? Всё?
Или расскажите в чем может быть проблема?

Написать комментарий