Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гречка на кефире рецепт. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром

10.12.2019 в 21:10

Гречка на кефире рецепт. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром

Гречка с кефиром хороша для похудения в любом рецепте. Чтобы сбросить лишние килограммы, можно завтракать только ими семь дней. При разрешении врача замените этим снадобьем и остальные приемы пищи. Рассчитана такая диета на неделю, максимум – две. Повторяйте этот экстремальный способ очищения организма не чаще трех раз в год. И вообще забудьте о нем на время обострения болезней желудочно-кишечного тракта.

Гречка на кефире рецепт. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром

Как готовить гречку для похудения

Гречневая каша поможет вам похудеть, но сделаете это быстрее, употребляя сухую крупу. Приготовить можно разными способами:

1 способ. Вымойте 1 ст. гречки, просушите и пару минут обжаривайте на слабом огне. Переложите в кастрюлю, залейте 1,5 ст. кипяченой воды, закройте крышкой, укутайте полотенцем и оставьте на ночь, чтобы крупа набухла. При появлении чувства голода, смешайте 1 ст. кисло-молочного напитка с 2 ст. л. гречки и выпейте.

2 способ. Залейте с вечера 3 ст. л. чистой крупы стаканом 1%-го кефира. Закройте крышкой и обязательно поставьте в холодильник. Гречка, залитая кефиром на ночь, является прекрасным завтраком при разгрузочных днях.

3 способ. Гречка-лайт. Пропустите чистую и просушенную крупу через мясорубку, а еще лучше размельчите в кофемолке. 2 ст. л. порошка размешайте со стаканом 1% кефира и оставьте в холодильнике на ночь.

Гречка на кефире рецепт. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром

Как употреблять

Применяют это снадобье тоже по-разному. Во-первых, его можно выпивать каждое утро натощак. Во-вторых, при разгрузочном дне заменяйте таким кушаньем каждый прием пищи (перерыв между едой – 2 часа). Кроме того, заготовка является самостоятельным блюдом (при объеме порции 200-300 мл), так что при желании заменяйте один прием пищи даже вне всяких диет.

Узнайте, как проводить.

На сколько можно похудеть

За одну-две недели (больше и не разрешается) гречнево-кефирная диета позволяет потерять до 12 кг в случае, когда кроме этих двух продуктов вы ничего не употребляете, кроме жидкости (воду, «минералку» и зеленый чай можно пить без ограничений). Естественно, все зависит от исходных данных: при пяти лишних килограммах вы при всем желании не скинете девять. За разгрузочный день исчезает максимум до 3 кг. Гречка с кефиром по утрам поможет сбросить до 4 кг веса.

Гречка с кефиром пропорции. Гречка с кефиром — завтрак стройных

Гречка с кефиром пропорции. Гречка с кефиром — завтрак стройныхВас раздражает необходимость вставать по утрам пораньше, чтобы приготовить себе завтрак? А без утреннего приема пищи вам не хватает сил и энергии, чтобы с энтузиазмом начать свой рабочий день? Тогда вам стоит подумать о том, как поспать утром хотя бы на треть часа дольше и при этом оградить себя от лишних телодвижений, стоя у плиты. Есть довольно простой способ решения вашей проблемы: вы с легкостью можете приготовить себе сытный и полезный завтрак с вечера. Например, это может быть гречка с кефиром. Такое блюдо нет необходимости готовить, стоя у плиты. Правда, и употреблять его следует в холодном виде. Но ведь, съев порцию гречки, вы можете вдогонку выпить чашечку горячего кофе или имбирного чая . Прилив энергии вам точно гарантирован. Более того, гречка, приготовленная на кефире (если ее употреблять несколько дней подряд), может оказать на ваш организм положительное воздействие. То как очищение от шлаков и улучшение кровообращения, укрепление иммунитета и выведение избытка холестерина. Словом, откушав утром небольшую порцию этого блюда, вы не только будете сыты как минимум до обеда, но еще и улучшите состояние своего организма. Кефир для приготовления такого завтрака используйте только самый свежий (не кислый). Если вы стараетесь придерживаться диеты, возьмите кисломолочный продукт с минимальной долей жирности (1%). Если же вы не задались целью похудения, тогда подойдет любой.

Ингредиенты:

  • крупа гречневая – 60 г. (это около 3 столовых ложек);
  • кефир – 200 мл.

Гречка с кефиром пропорции. Гречка с кефиром — завтрак стройных

  • На сам процесс приготовления этого блюда вам потребуется от 10 до 20 минут. Время доведения его до готовности – 10 – 12 часов (то есть, ночь).
  • Количество ингредиентов рассчитано для 1 порции.

Способ приготовления диетического завтрака —

гречка с кефиром:

Переберите гречневую крупу, устранив из нее весь мусор. Замочите в холодной воде минут на пятнадцать (в принципе, это действие можно и опустить). Затем очень тщательно промойте ее в нескольких водах и откиньте на сито. Для пущей уверенности в ее чистоте можете залить еще на пару минут кипятком. Налейте кефир в глубокую миску и высыпьте в него чистую крупу.

Гречка с кефиром пропорции. Гречка с кефиром — завтрак стройных

Хорошенько перемешайте гречку с кефиром и, прикрыв блюдцем или крышкой, поставьте в прохладное место (на нижнюю полку холодильника или оставьте на столе (окне) под полотенцем).

Гречка с кефиром пропорции. Гречка с кефиром — завтрак стройных

Утром откройте миску и перемешайте ее содержимое. Вы увидите, что крупа разбухла и размягчилась, пропитавшись кисломолочным продуктом. Ваш диетический завтрак из гречки на кефире готов.

Гречка с кефиром пропорции. Гречка с кефиром — завтрак стройных

Как правило, это блюдо готовится без добавления каких-либо специй, но если вы совсем не в состоянии есть пресную пищу, то можете сыпнуть немного соли или сахара либо дополнить свой завтрак сухофруктами.

Гречка с кефиром на ужин. Польза гречки для похудения и здоровья

Средняя продолжительность диеты на гречке составляет одну неделю, за которую может уйти 2-4 килограмма лишнего веса. Она хороша не только для похудения, но и для поддержания нормального веса после того, как человек достигает идеальной формы. Если подбирать нежесткую диетическую систему на основе гречки и кефира, тогда придерживаться ее можно до двух недель. Основной плюс, который отмечают многие люди, испытавшие на себе кефирно-гречневую диету, – крупа отлично насыщает организм, значит, голодать не придется. Одновременно она очищает стенки желудка и кишечника, выводя естественным путем из организма скопившиеся в них частички продуктов распада. Гречка славится богатым составом витаминов и микроэлементов:

  • фосфор;
  • железо;
  • медь;
  • цинк;
  • марганец.

Калорийность 100 грамм крупы в сухом виде составляет 132 калории. Но уже готовая каша будет ниже по энергетической ценности, так как она напитывается водой, и на те же сто граммов уже приходится меньшее количество ядрышек. Гречневая каша, приготовленная без добавления соли, содержит всего 97 калорий на 100 грамм. Если добавить в блюдо соль, то калорийность подрастет до 103 ккал.

Врачи и диетологи рекомендуют регулярно включать в рацион гречку людям, страдающим от хронической отечности, нарушений работы печени, высокого артериального давления и анемии (малокровия). В состав крупы входит растительный белок, который по своим характеристикам может заменять белок животного происхождения, используется как материал для формирования костной и мышечной ткани. Плюс растительного белка в том, что он полностью усваивается организмом, и человек не ощущает в желудке тяжесть, как от куска мяса, например.

Регулярное употребление гречки не только стимулирует похудение, но и положительно влияет на человеческое здоровье в целом. С ее помощью можно усилить работу иммунной системы, укрепить стенки кровеносных сосудов и улучшить кровообращение. Гречка помогает привести в норму работу печени, желудка и кишечника. Под ее влиянием в крови понижается уровень холестерина, а из организма естественным образом выводятся токсины.

Гречневая каша показана людям, страдающим от хронической изжоги, а также тем, кто подвержен постоянным стрессам. Пользу от гречневой диеты оценят женщины, так как уже спустя неделю отмечаются благоприятные перемены в состоянии кожи.

Положительно влияет на здоровье и второй важный компонент гречнево-кефирной диеты. Кефир богат белком и кальцием, необходимыми элементами для здоровья зубов, ногтей и костной структуры. Также этот кисломолочный напиток содержит витамины А и В. Для диеты не обязательно покупать однопроцентный кефир, так как полезных свойств в нем очень мало. Лучше выбрать продукт с жирностью 2,5% – он не повредит и не затормозит похудение.

Гречка с кефиром противопоказания. Для кого полезно?

Не зря гречневую крупу включают в рацион даже при наличии множества противопоказаний в еде. Особенно это касается людей, имеющих проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Гречка не калорийна, что особенно полезно для худеющих. Гречневая крупа с кефиром благоприятно усваивается организмом и разгоняет метаболизм. Чем он выше, тем быстрее активизируется процесс похудения.

Гречка на кефире рецепт. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром 07

Гречка – единственная крупа, в которой содержится максимальное количество рутина. Чем полезен рутин? Он благотворно влияет на сердечно-сосудистую и кровеносную систему.

ВАЖНО : Гречка с кефиром натощак способствуют мягкому очищению стенок желудку и дальнейшему выведению шлаков естественным способом.

Начинать утро именно таким способом рекомендуют людям, имеющим заболевания щитовидной железы. Для стабилизации работы щитовидной железы рекомендуют употреблять гречку с кефиром не менее четырнадцати дней. За это время запускается процесс оздоровления, поэтому так важно не бросить начатое дело на ранней стадии.

Гречка на кефире рецепт. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром 08

Если у вас нет противопоказаний для приема гречки с кефиром, то такой вариант завтрака станет для вас лучшим другом. С помощью этой системы вы сможете похудеть, а также создать для себя основу правильного питания.

Но гречка с кефиром благоприятно влияет не только на взрослых людей, она рекомендована для здорового питания детей. Вы можете добавить в блюдо мед или фрукты, тогда ваш малыш с удовольствием составит вам компанию и не будет отказываться от приема такой пищи. Ведь для каждой мамы важно, чтобы ребенок имел крепкое здоровье. А гречка с кефиром вам в этом поможет .

Гречка с кефиром польза и вред. Польза употребления гречки с кефиром

Сочетание гречки с кисломолочным продуктом оказывает большую пользу при очищении кишечника, ожирении, онкологии, снятии отечности, в работе поджелудочной железы, при панкреатите, запорах, для снижения холестерина, при сахарном диабете, для повышения гемоглобина.

  • При плохой проходимости кишечника . Гречку с добавлением кефира организм воспринимает как органическую щетку, которая очищает кишечник, одновременно насыщая его витаминно — минеральным комплексом. За счет большого содержания клетчатки, это блюдо отлично справляется с накопившимися вредными залежами токсинов в кишечнике и выводит их из организма.
  • При ожирении . Низкая калорийность крупы (308 ккал) при правильной варке снижается еще на около 100 ккал, что является важным показателем при выборе продукта для похудения. Кефир является сытным кисломолочным напитком, благотворно влияющим на переваривание пищи. Сочетание растительных и животных жиров в составе этого кисломолочного блюда благоприятно воздействует на обмен веществ. Регулярно употребляя гречку с кефиром, можно снизить лишний вес.
  • При повышенном сахаре в крови . Кефир – это продукт, снижающий уровень сахара в крови. Гречка — единственная крупа, у которой невысокий гликемический индекс. Диета на основе этих продуктов дает положительные результаты при этом заболевании, снижая сахар на длительное время.
  • При депрессии . Гречка с кефиром отлично справляются с сезонной хандрой, выводя накопившиеся в организме токсины и шлаки. Они устраняют последствия стресса, наполняют жизненными силами и хорошим настроением весь организм, обеспечивают питанием головной мозг и стабилизируют психоэмоциональное состояние.
  • При заболевании поджелудочной железы . После снятия воспаления поджелудочной железы употребление кефирно — гречневой диеты снимет, успокоит и нормализует работу больного органа, обновив его.
  • При злокачественных опухолях . Зеленая гречка, залитая кефиром, обладает антиоксидантным действием, обновляя клетки организма, что важно при злокачественных опухолях. За счет витамина С, находящегося в гречнево – кефирной смеси, повышаются защитные, а так — же иммунные свойства организма, необходимые при онкологических заболеваниях.
  • При задержке жидкости в организме . В результате регулярного употребления гречки с кефиром лишняя жидкость выводится клетчаткой, входящей в состав злака
  • При повышенном холестерине . Кефирно – гречневая смесь очищает стенки сосудов, снижая плохой холестерин, одновременно укрепляя их за счет рутина, содержащегося в составе. Снижение холестерина способствует профилактике атеросклероза, препятствует образованию бляшек и тромбов.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/recept-grechka-s-kefirom-grechka-s-kefirom-lechim-pankreatit-za-tri-dnya

Гречка с кефиром от запора. Основные рецепты использования кефира при запоре

Изолированное использование кефира оказывает благоприятное воздействие на кишечник, однако для усиления лекарственного воздействия стоит комбинировать его с другими полезными для пищеварительной системы продуктами. Для устранения запоров рекомендуется следовать следующим рецептам:

  1. Порезать чернослив (5-10 штук) на мелкие кусочки или измельчить его блендером. Добавить полученную кашицу в стакан кефира и пить ежедневно перед сном. Употреблять средство в утреннее время не рекомендуется, так как оно имеет выраженное слабительное действие. Эффект от использования средства обычно заметен через 3-4 дня.
  2. Налить в стакан кефира 1-2 столовые ложки оливкового или льняного масла, тщательно перемешать полученный раствор. Дополнительно можно добавить столовую ложку овсяных хлопьев или отрубей, так как эти продукты содержат большое количество клетчатки. Пить полученное средство необходимо каждый день перед отходом ко сну.

    Советуем так же ознакомиться со статьёй — « Яблоки от запора «.

  3. Добавить в стакан кефира несколько свежих вишен или черешен, предварительно удалив из них косточки. Если свежих фруктов нет под рукой, то можно использовать замороженные. Полученную смесь измельчить в блендере до получения однородной консистенции. Коктейль можно пить по 3-4 раза в день, он эффективен при легких нарушениях перистальтики.
  4. Приготовить свежевыжатый морковный сок и смешать его с кефиром в соотношении 1:1. Регулярно пить такой коктейль утром и вечером.
  5. Добавить в стакан кефира половину чайной ложки соды. Мешать компоненты до образования пены. Сразу же выпить средство. С этим рецептом нужно быть очень осторожным, так как сода в неправильных пропорциях может оказать раздражающее влияние на кишечник. Поэтому важно тщательно соблюдать указанные в рецепте соотношения.
  6. Измельчить укроп, добавить 2-3 столовые ложки к стакану кефира и тщательно перемешать. Для получения более однородной смеси можно взбить коктейль в блендере. Полученное средство необходимо выпить сразу после приготовления, желательно в вечернее время. Использование укропа не только стимулирует кишечную перистальтику, но и восстанавливает локальный иммунитет пищеварительной системы. Это обеспечивает профилактику кишечных инфекций и улучшает состояние микрофлоры.
  7. Взять семена льна, измельчить их и добавить в кефир. Если человеку не нравится консистенция полученного раствора, то он может просто есть семена, запивая их кефиром.
  8. Сделать свежевыжатый свекольный сок и добавить его в кефир в соотношении 1:1. Полученное средство ежедневно пить перед отходом ко сну.
  9. Залить полстакана сухой гречки кефиром, оставить на ночь настаиваться. На завтрак съесть полученную кашу. Гречка содержит большое количество клетчатки, которая стимулирует мышечную активность кишечника и ускоряет отделение каловых масс.

Написать комментарий