Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Из чего делают тональный крем. Тональный крем

21.10.2019 в 00:48

Из чего делают тональный крем. Тональный крем

Из чего делают тональный крем. Тональный крем

В древние времена египетские женщины старались придать своей коже бледность, поскольку это считалось красивым. С этой целью они применяли различные средства, которые по сути можно считать первыми тональными кремами. Чаще всего на лицо наносили смесь из муки, масла и мела.

Из чего делают тональный крем. Тональный крем

Из чего делают тональный крем. Тональный крем

Первый тональный крем, приближенный к современному, был создан в 1936 году визажистом-косметологом номер один в те годы – Максом Фактором. В то время женщины уже активно использовали помаду, румяна и тушь, а тональные средства применялись лишь для грима актеров. Пудра была большой редкостью, ее выпускали только несколько компаний.

Из чего делают тональный крем. Тональный крем

Из чего делают тональный крем. Тональный крем

Макс Фактор владел собственной компанией по производству косметики, которую и поставлял для киносъемок. Косметолог заметил, что плотный грим и пудра создают на лице эффект маски, из-за чего лицо выглядело неестественным. Сначала актерам на кожу наносили базу из масел и воска, после чего активно присыпали пудрой. Все это требовало аккуратной работы гримера, а эффект маски устраняли с помощью грамотной установки света. Макс Фактор решил объединить базу и пудру, создав абсолютно новую формулу на основе жидких пигментов и талька. Новый тональный крем легко наносился на лицо при помощи спонжа, при этом оно выглядело абсолютно естественным. Изобретение Фактора поистине можно считать революционным, поскольку его тональный крем позволил женщинам применять это средство в повседневной жизни. Используемая до этого рассыпчатая пудра была очень сухой, неравномерно ложилась на лицо и зачастую даже подчеркивала недостатки кожи и морщины. Новый тональный крем Макса Фактора равномерно покрывал кожу и абсолютно не сушил ее. По этим причинам данный косметический продукт можно отнести к самым удачным изобретениям в области косметики в прошлом веке. Благодаря тональному крему кинозвезды получили быстрый и качественный грим. Сам Чарли Чаплин пользовался изобретением Макса Фактора для грима перед съемками.

История тонального крема. История появления тонального крема

Женщины уже несколько тысячелетий пользуются этой маленькой хитростью, так как совершенной кожей обладают единицы, а выглядеть красиво хочется каждой.

Предполагается, что средства по типу напоминающие тональный крем использовались уже в Древнем Египте, античной Греции и Риме. Настоящей причиной применения пудры в Древнем Египте была совсем не склонность к эстетике, а верования людей, что пудра сможет защитить людей от злых духов, так как они не станут нападать на таких же, как они, - мертвенно бледных. Впоследствии белый цвет лица стал отличительным признаком высшего сословия, ведь рабы трудились весь день под палящим солнцем.

Из чего же изготовляли пудру? Это был мел, мука, порошок охры, глины, иногда в роли пудры выступала пыльца растений, и свинцовые белила, которые были необыкновенно вредны не то, что для кожи, а просто для здоровья. Но, стоит отметить, что такое средство идеально маскировало недостатки и придавало лицу аристократическую бледность и вместе с красотой приводило к смерти. Свинцовое отравление вызывало бессонницу, потерю аппетита, рвоту, стоматит, бесконечные боли в животе, поражались печень и сердце. О женщинах, даже не подозревавших об опасном воздействии свинца, можно смело сказать: «Жертвы моды».

В Древнем Китае, гейши в качестве основы под макияж использовали более натуральные и полезные вещества, такие как мягкий воск с экстрактами трав, а для того чтобы отбелить лицо, использовалась рисовая пудра или птичий помет.

Настоящим расцветом и пиком использования белил, которые теперь уже больше походили на крем, стал галантный 18 век. Модно было делать лицо неестественно белым, рисовать голубые прожилки, тем самым демонстрируя тонкость и изящность кожи, а так же накладывать большое количество румян. Кожа была покрыта как будто непроницаемой маской, причем начинали накладывать белила даже детям с раннего возраста. Пудрой же покрывали не только лицо, но и волосы, шею и даже руки.

Это было обусловлено культом фарфора, так как именно в то время Европа открыла для себя секрет его изготовления. Дамы и кавалеры ориентировались на изящество фарфоровых пар.

В России 18 века популярностью пользовались тальк, мел, каолиновая глина и мука. После Великой Французской революции в моду возвращается естественность и дамы, не без удовольствия, прощаются с порядком надоевшими белилами. Да и к тому же на пудру уходило так много средств, в то время как народ голодал. Скоро в Испании была изобретена компактная пудра. Делалась она так: на пергаментные листочки наносилась пудра близких оттенков, а затем скреплялась клеящим составом. А в 19 веке модницы обогатились оливковой пудрой, которая называлась «Рашель». Но она не была изготовлена из оливок, а получила свое название благодаря цвету.

Из чего делают тональный крем. Тональный крем 05

Такая предыстория была у первого тонального крема, изобретенного в 1935 году фирмой Max Factor. Примечательно, что настоящим предназначением этого изобретения был грим актеров, снимающихся в цветном кино. Грим выпускался в прессованном виде в круглой баночке, из-за чего его прозвали блинчик или pan-cake. Любопытно, что наибольшую заинтересованность новинка вызвала у модниц, а не у работников театра и кино, хотя и последним новшество пришлось по душе, поскольку грим не отражал света софитов, ровно ложился на кожу, и его можно было купить в любой цветовой гамме.

Так как женщины в первую очередь ориентировались на героинь фильмов, тональный крем, сразу после выхода картины Vogues (1938), где его впервые использовали, приобрел невероятную популярность. Газеты и журналы выпускали восторженные статьи по поводу новинки, говоря об изумительной коже, которая выглядит как «персик и сливки». С тех пор индустрия красоты и, естественно, разработка все новых и новых тональных кремов, постоянно развивается.

Тональный крем на водной основе. Тональная основа на лето: 5 средств с легкой водной текстурой (обзор). Тональный крем на водной основе

Способы нанесения тонального крема: советы вызажистов

Как профессиональные визажисты выбирают, какой способ нанесения больше подходит для конкретной тональной основы?

Из чего делают тональный крем. Тональный крем 06

© Getty images

  • Если вы хотите добиться легкого покрытия, используйте пальцы для нанесения тонального крема. Для большего покрытия используйте спонж: он оставляет ем лице именно то количество тонального крема, которое требуется.
  • Чтобы создать легкое покрытие, нанесите тональную основу на нос, на зону вокруг носа, зоны покраснения, подбородок и двигайтесь дальше по лицу, используя кисть. Лучше применять полусинтетическую кисть или кисть с натуральной щетиной: они вбирают излишки средства. На втором этапе приштампуйте средство пальцами, чтобы формула тонального крема заработала.
  • Для среднего покрытия используйте спонж или спонж-яйцо. Смочите его в воде, выжмите, чтобы удалить излишки воды, и промокните бумажным полотенцем. Нанесите несколько капель тональной основы и круговыми движениями слегка вбивайте ее в кожу: это поможет перекрыть поры.
  • Если вы хотите, чтобы на фото ваше лицо выглядело идеально, наносите тональную основу синтетической кисточкой, начиная от центра лица и распространяя средство дальше. После нанесите прозрачную пудру, чтобы закрепить тональную основу на лице.
  • Каким образом наносить разные виды тонального крема? Тональное средство на кремовой основе лучше всего наносить пальцами. Распределяйте тональный крем по всему лицу с помощью подушечек пальцев.
  • Тональное средство на спиртовой основе непросто наносить обычными способами. Лучше использовать ватные шарики или диски и наносить по «секциям», так как средство быстро застывает и плохо растушевывается. Не забудьте как следует встряхнуть его перед применением.
  • Спонжи можно использовать для тональных средств на водной основе или кремовой. Спонж следует сперва немного смочить водой, отжать и окунуть в средство, после чего наносить «подметающими» движениями.
  • Нанесение жидких тональных средств с помощью машинки Airbrush дает очень красивый и естественный эффект. Любое средство ложится тонким невидимым слоем, но результат получается очень эффектным. Если вы видите тональное средство, значит, вы переборщили с количеством слоев.
  • С помощью большой и круглой мягкой натуральной кисточки наносится тон-пудра или минеральная тон-пудра. Опустите кисточку в пудру, стряхните излишки и наносите круговыми движениями на лицо.

Тональный крем с силиконом. Какие тональные кремы содержат силикон

Текст Красота "Какие тональные кремы содержат силикон" :

В настоящее время силиконы встречаются во многих косметических средствах. В том числе и в тональных кремах. С одной стороны, силиконы экологически безопасны и безвредны, а с другой - забивают поры на коже и не дают ей дышать.Из чего делают тональный крем. Тональный крем 07

Вам понадобится

  • Тон-флюид Atelier, Тональная крем-пудра Double Wear, Maybelline Dream Matte Mousse, Сolour Adapt Max Factor.

Инструкция

1

В плане достигаемого эффекта тональные крема на силиконовой основе зарекомендовали себя прекрасно. Они хорошо выравнивают всю поверхность кожи, делая ее упругой, нежной, бархатистой. Другие преимущества тонального крема на силиконовой основе - средняя или густая консистенция, отсутствие липкости, влагоустойчивость. Сейчас очень многие марки декоративной косметики выпускают тональные крема с силиконом. И в первую очередь это дорогие и известные фирмы: профессиональная французская косметика Make-up Atelier и Make up forever, Estee Lauder. Также крема с силиконом выпускают косметические фирмы более низкого класса Max Factor и Maybelline.

2

Тон-флюид Atelier. Идеальный крем на основе силикона для жаркого лета. Он обладает водоустойчивыми свойствами, а также прекрасно сопротивляется солнцу и жаре. Хотя фактор защиты от солнца не слишком высокий: SPF 6. Подходит для прогулок, но не для загара. Крем хорошо распределяется по коже, отлично скрывает небольшие морщинки и прочие дефекты кожи. Причем на лице его практически не заметно. Структура крема очень плотная из-за силикона. Но несмотря на это он хорошо и быстро впитывается, не оставляя следов на одежде. Приблизительная стоимость: 1400 рублей.

3

Double Wear, Estee Lauder. Тональная крем-пудра с силиконовыми полимерами. Именно за их счет обеспечивается отличная стойкость: крем-пудра не течет и не размазывается. Средство хорошо матирует кожу и контролирует выделение жира. Устойчивость к воздействию солнечных лучей - SPF 15. Обладает эффектом сияния, поэтому крем можно использовать во время фотосессий. Приблизительная стоимость: 1600 рублей.

4

Maybelline Dream Matte Mousse. Формула этого крема на основе силикона. Не смотря на это он невероятно легкий. Придает коже матовость, но без эффекта маски. Содержит специально разработанный увлажняющий комплекс. Пользователи отмечают, что данный мусс едва скрывает недостатки, а шелушения подчеркивает. Также тональный не стойкий и может оставлять следы на одежде. Приблизительная стоимость: 400 рублей.

5

Сolour Adapt от Max Factor. Крем больше похож на мусс, так как у него очень плотная консистенция. Хорошо ложится, сглаживает н6еровности, матирует кожу. Лучше использовать данный крем зимой, так как летом из-за жары он может растекаться. При использовании на жирной коже может блестеть. Преимущество крема - хорошая способность маскировать недостатки. Приблизительная стоимость - 400 рублей.

Тональный крем с хорошим составом.

Выбираем лучшие тональные кремы для естественного макияжа

В косметическом арсенале современной женщины, как правило, найдется немало средств для создания идеального макияжа. Однако среди всего этого разнообразия именно тональный крем, как по волшебству, способен в считанные минуты преобразить внешность, спрятав мелкие морщинки или замаскировав погрешности кожи. Именно поэтому его приобретению следует уделить особое внимание, чтобы вместо чудесного преображения не превратить свое лицо в маску.

    Основные критерии выбора лучшего тонального крема

    Выбирая тональный крем, руководствоваться следует не его стоимостью, хотя это и немаловажная деталь, но в первую очередь основными характеристиками продукта.

    • Индивидуальный тип кожи

    Этот принцип должен стать определяющим при покупке. Оказывается, состав любого тонального средства ориентирован прежде всего не на оттенок кожи лица, а на её склонность к жирности или, наоборот, сухости. Так, например, в креме для жирного типа кожи вы не найдете масел, а средство для сухой кожи среди своих ингредиентов исключает спирт.

    • Цветовая палитра

    Конечно же, колористика выбранного тонального крема должна отталкиваться от свойственного вам оттенка кожи. По основным правилам косметологии следует подбирать тон чуть светлее естественного, чтобы избежать ненатуральности. Хотя сейчас весьма популярны «умные» оттеночные средства, самостоятельно подстраивающиеся под цвет кожи.

    • Текстура

    По консистенции тональные кремы бывают легкие, прекрасно подходящие на летний сезон, и более плотные, обладающие высоким маскировочным действием. Чаще всего производители выпускают данное средство в виде жидкого флюида, воздушного мусса или стика. Чем гуще текстура крема, тем больше в нем красящего пигмента.

    • Дополнительные возможности

    Достаточно часто тональное средство имеет более широкий спектр возможностей, нежели просто маскировка или матирование. Можно, например, встретить кремы с пометкой «SPF», защищающие от губительного воздействия солнечных лучей. Не редкость сейчас и «тональники» с эффектом лифтинга, подтягивающие морщинки.%adv1%

    Тональник какого производителя выбрать?

    Вездесущая реклама давно уже проникла на косметологический рынок, упорно диктуя, какой торговой марке нужно отдать предпочтение. Однако здесь все сугубо индивидуально, ведь все мы разные. По результатам народного голосования большинство женщин выделяет высокое качество тональных кремов Sisley (Франция), Max Factor (США), L’Oreal (Франция). Не уступают им по своим характеристикам и Maybelline (США), Bourjois (Франция) или Revlon (США).Впрочем, в бюджетной ценовой категории лидирует отечественная торговая марка «Свобода» , которую многие женщины тоже высоко оценили в отзывах и не собираются её менять на западные бренды.

    Написать комментарий