Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Из за чего синяки под глазами. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

20.10.2019 в 15:31

Из за чего синяки под глазами. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

Синяки под глазами – это симптом, который связан не только с косметологией, он может свидетельствовать о развитии серьезных заболеваний внутренних органов. Чтобы избавиться от темных кругов нужно установить точную причину их появления и устранить ее.

Что такое синяки под глазами

В области глаз кожа очень тонкая и нежная, требует тщательного и бережного ухода. Если кровеносные сосуды расположены очень близко к поверхности кожи, то застой крови в них будет сопровождаться изменениями гемоглобина и давать эффект гематом или синяков. С этой проблемой женщины сталкиваются намного чаще мужчин.

Почему появляется синева под глазами

Для некоторых пациентов синюшность кожи является физиологической особенностью, но есть перечень случаев, когда она должна стать поводом обратиться к врачу. Условно, все причины возникновения синяков в области глаз можно разделить на 3 группы:

  • физиологические;
  • эндогенные;
  • экзогенные.
Из за чего синяки под глазами. Синяки под глазами у детей и взрослых - причины возникновения, лечение

Физиологические факторы

Эти причины не опасны, являются вариантом нормы, но сложно устранимы:

  • У некоторых людей синюшность под глазами является генетическим признаком, который передается от поколения к поколению. Причина тому – светлая и тонкая кожа лица.
  • У многих женщин с возрастом кожа истончается и появляются небольшие затемнения вокруг глаз, что никак не связано с болезнью.
  • У новорожденных кожа очень тонкая и светлая, поэтому легкий фиолетовый оттенок не указывает на наличие тяжелой патологии, по мере взросления этот симптом исчезает.

Эндогенные причины синяков под глазами

Косметологи часто сталкиваются с тем, что синяки возникли по причине дисфункции внутренних органов:

  • У женщин, часто сидящих на строгих диетах и голодании, синюшность кожи указывает на истощение и анемию организма. При возобновлении нормального питания этот симптом исчезает самостоятельно, без медицинского вмешательства.
  • Хроническая почечная недостаточность может сопровождаться появлением синяков, но в дополнение к ним можно заметить одутловатость лица и наличие мешков под глазами.
  • Хроническая недостаточность печени и интоксикация организма могут спровоцировать появление синюшности кожи вокруг глаз, но отличительной чертой будет наличие желтушности кожи, глазных склер.
  • Воспаление поджелудочной железы часто становится причиной бледности кожных покровов и появлением синюшности вокруг глаз. К таким же симптомам приводит злоупотребление алкоголем и курение.
  • Стресс, головная боль и частые недосыпания могут оставить след на лице в виде темных синевато-коричневых кругов.
  • Длительное перенапряжение глаз у компьютера.
  • Обезвоживание – недостаточное употребление воды, особенно в жаркое время года.
  • Аллергия на пыль, пыльцу растений и химические вещества.

Синяки под глазами, что делать. Как убрать синяки под глазами – быстро, качественно и надежно

Синяки под глазами не всегда являются результатом усталости и переутомления – это неприятное явление может возникнуть вследствие множества причин. Проблема остается актуальной во все времена и многих девушек интересует, как убрать синяки под глазами? Ведь такая, на первый взгляд, мелочь может сильно подпортить ухоженный внешний вид. Поэтому искать корень зла вроде бы нет смысла, ведь темные круги можно замаскировать обычными косметическими средствами.

Однако от появления синяков не застрахован никто, поэтому важно найти причину явления, только в этом случае можно забыть про синяки навсегда. В нашей статье мы попробуем рассказать, как избавиться от синяков под глазами и почему они появляются на наших лицах, а также назовем экспресс- методы домашнего ухода для быстрого решения проблемы.

Почему появляются синяки под глазами

Для того чтобы устранить проблему, надо выявить причину ее вызвавшую. Причин, провоцирующих появление синяков под глазами, огромное множество. Однако основной, как считают ведущие косметологи, является анатомическая особенность данного участка, обусловленная наследственностью: особенностью строения черепа, тонкой кожей и проступанием сосудов. Следует отметить, что эта анатомическая особенность не всегда видна в детстве, круги под глазами проявляются с возрастом.

Также существую другие причины появления синяков под глазами:

  1. Заболевания внутренних органов и систем. К ним можно отнести: заболевания почечной системы, сердечно сосудистые недуги, эндокринные заболевания. Если в прошлом синяков под глазами не наблюдалось, а появились они резко, то стоит задуматься о наличии сбоев в работе организма. В данном случае следует обратиться к врачу для обследования.
  2. Нарушение кровообращения. При почечных заболеваниях жидкость задерживается в организме, что сдавливает мелкие кровеносные сосуды и нарушает микроциркуляцию крови. Все это приводит к застойным явлениям и темным кругам под глазами.
  3. Интоксикация организма. Может возникнуть в результате заболеваний печени и нарушения ее функций. Это приводит к желтому оттенку лица, а также к синякам.
  4. Нервное напряжение и усталость глаз. Долгая работа за компьютером, особенно в ночное время, длительный стресс и плач могут стать причиной возникновения кругов и мешков под глазами. Соблюдение режима сна и отдыха помогут устранить эти неприятные явления.
  5. Нездоровый образ жизни и вредные привычки. Ночные вечеринки с употреблением большого количества алкоголя и никотина, переедание, особенно на ночь, способствуют не только плохому самочувствию, но и малопривлекательному внешнему виду. Так, курение ухудшает цвета лица, поскольку никотин сужает сосуды, что приводит к нехватке кислорода.
  6. Авитаминоз. Дефицит некоторых витаминов может сказаться не самым лучшим образом на внешности и здоровье человека. Нехватка витамина С делает лицо тусклым и бледным с ярко выраженными синяками под глазами. Устранить проблему можно приемом аптечных форм витамина С.
  7. Синяки под глазами всегда выдают людей, которые испытывают острый недостаток сна. Ведь ночной сон является источником молодости и красоты, поскольку в данный период происходит регенерация кожного покрова.
  8. Отечность век. Происходит из-за задержки лишней жидкости в организме. В результате кровеносные сосуды на веках наливаются кровью, что приводит к темным кругам и мешкам под глазами.

Синяки под глазами лечение. Как убрать синяки под глазами?

Синяки под глазами лечение. Как убрать синяки под глазами? Лечение синяков без предварительной консультации с врачом (тем более – у детей) нежелательно.

Так как не зная причины, трудно устранить сам симптом.

Если после обследования выявляется, что образования являются следствием системного заболевания – лечить нужно в первую очередь его , а в качестве симптоматических средств можно применять следующие методы.

Крема и мази

Будьте в курсе! Такие средства могут выравнивать цвет кожи, насыщать ее всеми необходимыми микроэлементами и восстанавливать тонус тканей.

Существуют сотни наименований таких средств, которые в зависимости от производителя и соотношения действующих компонентов в составе могут оказывать разный эффект и отличаться по стоимости.

Наиболее распространенными можно считать такие мази и крема от синяков :

  • гепариновая мазь ;
  • лиотон;
  • безорнил;
  • троксевазин ;
  • гепатромбин;
  • бадяга ;
  • Синяки под глазами лечение. Как убрать синяки под глазами?релиф;
  • цинковая мазь;
  • гамамелис;
  • арника;
  • индовазин;
  • синяк-офф.

Перед их покупкой и использованием необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению , так как не любые из этих средств помогут убрать такой симптом.

У конкретного человека может быть либо аллергия на определенную мазь, либо противопоказания , либо образование может быть слишком незначительным, чтобы использовать сильнодействующие препараты.

Имейте в виду! Среди перечисленных к такой категории относятся троксевазин, гепариновая мазь и релиф.

Косметологические процедуры

Процедуры у косметолога – эффективный , но не всегда полезный метод устранения синяков .

Если причина их появления кроется в заболеваниях внутренних органов – синяки вновь со временем проявятся снова.

Синяки под глазами лечение. Как убрать синяки под глазами?Такие процедуры помогают убрать образования, образовавшиеся с возрастом или из-за деструктивных процессов в тканях .

Наиболее популярными являются следующие методики:

  1. Воздействие микротоков .
    Безболезненная обработка кожи под глазами током низкой частоты, который активизирует клеточную активность и тонизирует ткани, возвращая коже нормальный цвет.
  2. Карбокситерапия .
    Под кожу век инъекционным путем вводится двуокись углерода.
    Это соединение усиливает выработку коллагена – вещества, которое естественным путем синтезируется в клетках эпителия, приводя в норму его упругость и цвет внешнего покрова.
  3. Вживление мезонитей.
    В первую очередь такие структуры нормализуют состояние тканей, в качестве вторичного эффекта наблюдается осветление цвета кожи.
    При этом она становится гладкой и обретает естественную упругость.
    Рекомендуется при сильных синяках.
  4. Пилинг.
    С помощью специальных составов выполняется внешняя обработка кожи, в ходе которой выравнивается цвет эпителия и стабилизируется выработка в нем пигментов.
  5. Мезотерапия .
    Способ заключается в ведении под кожу химических компонентов, способствующих приданию коже естественного цвета.
    Синяки под глазами лечение. Как убрать синяки под глазами?Это многопрофильная процедура, которая помогает избавиться от ряда косметологических дефектов.
    В зависимости от проблемы специалист осуществляет индивидуальный подбор состава для инъекций.

Синяки под глазами у мужчин: почему они появляются?

Вполне возможно, что причина их возникновения – это недосыпание и многочисленные стрессы. Хотя на самом деле все может быть гораздо серьезнее. Ваш организм сигнализирует о том, что органы работают со сбоями. Но как понять, что лечить и как лечить?

Причины возникновения синяков под глазами у мужчин:

  • Многочисленные стрессы, недосыпание . Если у вас на работе или дома напряженная атмосфера, нет ничего удивительного в том, что у вас появились темные круги. Постарайтесь высыпаться и больше отдыхать, принимайте успокоительные на травах. Кардинальное решение проблемы – сменить работу.
  • Если круги фиолетового-серого оттенка – возможно, у вас проблемы с давлением. Для начала вам нужно определить – повышено оно у вас или повышено, и только потом приступать к лечению.
  • Вы слишком много пьете и курите . А ну-ка припомните – не перебрали ли вы в последнее время с алкоголем? Да еще и сигареты…Было бы странно, если бы у вас не было синяков под глазами, ведь ваш организм нельзя назвать здоровым.
  • Несбалансированное питание . Фаст-фуд, сладости, соленое и различные полуфабрикаты негативно влияют на все системы органов. При регулярном употреблении такой пищи в организме происходят сбои, страдает печень и желудок, как результат – темные круги под глазами.
  • Повышенная нагрузка на глаза . А может вы слишком много сидите перед компьютером или телевизором? Дайте глазам отдохнуть, не забывайте делать 5-минутные перерывы. Сходите на прогулку, оторвитесь от компьютера!
  • Желто-зеленые мешки под глазами могут предупреждать о том, что у вас проблемы с печенью или почками, желудочно-кишечным трактом. Чаще всего причина проблемы в неправильном образе жизни. Для того чтобы поставить диагноз, вам придется сдать несколько анализов.
  • Проблемы с желчным пузырем, почками. Вам нудно провериться на наличие камней и песка, здесь вам тоже не обойтись без консультации врача.
  • Синяки розово-фиолетового оттенк а могут сигнализировать о проблемах с предстательной железой. Понаблюдайте за собой – возможно, в последнее время при мочеиспускании у вас появилась боль или жжение, чувство тяжести внизу живота?
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой – в данном случае синяки отличаются коричневым оттенком. Именно мужчины подвержены заболевания сердца и сосудов, поэтому вы должны быть на стороже. Если темные круги коричневого цвета, немедленно обратитесь к кардиологу.

Синяки под глазами у подростка. Причины возникновения

Синяки под глазами у малышей и подростков могут возникать от влияния некоторых факторов:

  • Генетика . Все дети в большей или меньшей степени похожи на своих родственников, не исключение составляет и кожа ребенка, в частности, — предрасположенность к появлению синих кругов. При такой причине особого лечения не требуется, но наблюдение за ребенком проводится постоянно. Рекомендовано в зимне-весенний период проводить комплексную витаминизацию малыша, регулярно соблюдать режим дня, правильно питаться.
  • Повышенная утомляемость . Данное явление подходит для школьников, родители которых сразу начинают подозревать факт утомления. На самом деле, современных детей к переутомляемости провоцирует усложненная школьная программа со всеми дополнительными факультативами и кружками, хождение по репетиторам. Объем такой загруженности значительно превышает допустимую норму и может значительно повлиять на работу сосудов и строение молодой кожи. В результате — сосуды просвечиваются, что проявляется внешне как синяки. Для борьбы с таким обстоятельством первое средство — оптимизировать режим дня ребенка, сменяя активную деятельность с рациональным отдыхом, желательно на природе, преимущественно на свежем воздухе. При таком раскладе синяки исчезают достаточно быстро.
  • Неправильное питание . Мир высоких технологий в настоящее время достаточно негативно влияет на качество питания всех людей, особенно на детский формирующийся организм. Все знают, что супы и каши питательны, но наши дети часто отказываются от такого питания, заменяя его чипсами, кока-колой, гамбургерами и так далее. Тем более дело осложняется тем, что родителям не удается проконтролировать питание ребенка в течение всего дня из-за загруженности обеих сторон.
  • Нарушенный режим дня . Полноценная сбалансированная работа всего организма напрямую зависит от установления режима дня, включающего здоровый сон, активный отдых и физическую активность. При постоянном недосыпании организм постепенно истощается, первым признаком этого служат синяки под глазами ребенка.
  • Развитие анемии . Распространенная причина — железодефицитная анемия. Если синяки стали ярко выраженными, начинать обследование врач назначит с анализа крови на выявление уровня гемоглобина. Весьма важно такое явление для детей-грудничков. Лечение назначают при помощи железосодержащих препаратов.
  • Гельминты . Малораспространенная, однако имеющая место причина синих кругов под глазами ребенка — это заражение глистами. Темные круги появляются из-за интоксикации всего организма продуктами жизнедеятельности паразитов. Это явление лечат при помощи специализированных лекарственных препаратов.

Написать комментарий