Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лосьон из лепестков роз.

20.10.2019 в 15:19

Лосьон из лепестков роз.


Лосьон из лепестков роз.Рецепт лосьона для увядающей кожи лица
Розовые лепестки помогают бороться и с первыми признаками старения эпидермиса. Для этого отлично подходит лосьон, который готовится из 1 столовой ложки лепестков розы, нескольких веточек свежего укропа и петрушки. Все ингредиенты нужно измельчить, поместить в стеклянную банку и залить 100 мл теплой воды. Выдержав смесь 2-3 часа в теплом месте, следует ее процедить и использовать для лица несколько раз в день. После применения лосьона рекомендуется смазать лицо любым питательным кремом, остатки которого удаляются бумажной салфеткой. Такой лосьон обладает прекрасным тонизирующим действием, помогает вернуть коже упругость и эластичность. Плюс ко всему, он обладает эффектом лифтинга. Поэтому позволяет избавиться от мелких морщинок. Правда, следует учитывать, что применять такое средство нужно постоянно. Перерыв в несколько недель чреват тем, что кожа лица вновь станет дряблой и неухоженной.
Розовый лосьон для сухой кожи
Принято считать, что розовое масло не подходит для сухой кожи лица, так как может лишь усилить раздражение. Однако в домашних условиях все же стоит приготовить лосьон, который будет оказывать на эпидермис смягчающее и увлажняющее действии.
Для этого необходимо 1 стакан розовых лепестков поместить в эмалированную кастрюлю и залить 200 мл персикового масла. Затем полученную смесь нужно на паровой бане довести до кипения и дождаться того момента, пока розовые лепестки полностью обесцветятся. После этой нехитрой процедуры масло нужно остудить и процедить, а затем протирать им лицо дважды в сутки, утром и вечером. Такой необычный лосьон очень хорошо тонизирует кожу и регулирует работу сальных желез. Правда, после того, как вы нанесли его на лицо остатки средства нужно удалить при помощи бумажной салфетки.
Также очень полезно приготовить отвар из лепестков роз из расчета 2 столовых ложки сырья на 0,5 л воды, а затем процедить полученное средство и добавить в него 1 чайную ложку любого эфирного масла. Такой лосьон поможет снять покраснение сухой кожи, вернет ей мягкость, упругость и эластичность.
Розовая вода
Для приготовления этого тоника лучше использовать красные розы с сильным запахом. Их необходимо высушить в темном и прохладном месте. Набить 2-х литровую банку высушенными розами, залить их 0.5 литрами водки и немножко медицинского спирта. Жидкость должна смочить розы, не особо их перекрывая. Банку ставят в холодное темное место (можно холодильник) на 1-2 месяца. Периодически розы переворачивают и перемешивают. Затем лепестки очень тщательно отжимают. Полученную жидкость разбавляют в пропорциях: 1:1 для жирной кожи, 1:2 для нормальной и 1:3 для сухой. Используют в качестве лосьона для лица.
Лосьон из лепестков роз (для сужения пор и выравнивания цвета кожи)
4 стакана сухих лепестков красных роз залить 0.5 литра столового уксуса, поместить в плотно закрывающийся сосуд на 3 недели. Затем настой процедить и разбавить равным количеством кипяченой воды. Хорошо тонизирует и очищает жирную кожу, можно использовать и для любой кожи.
Лосьон из розовых лепестков
Еще один рецепт. На стакан свежих розовых лепестков взять стакан водки. Эту жидкость залить в банку и поставить на 10 дней в темное место, процедить и добавить две чайные ложки кипящей воды. Лосьон готов.
Наша шея делает много движений в течение дня и стареет, как и лицо. Для нее будет полезен такой лосьон: полстакана сухих лепестков розы залить доверху кипятком и добавить на 200 мл настоя одну столовую ложку глицерина. Этот настой используют, как умывание лица и шеи утром и вечером.

Масло из лепестков роз в домашних условиях. Как сделать розовое масло из лепестков в домашних условиях

  • розовое масло
  • масло
  • в домашних условиях
  • производство
  • лепестки
  • приготовление
  • роза

Масличная роза по праву считается национальным символом Болгарии. Продукция на основе розового масла пользуется большим успехом по всему миру. В каждое лето болгары и гости страны собираются в городе Казанлык и пышно отмечают Праздник розы. Климат страны идеально подходит для выращивания этого цветка. В основном розы выращивают в горных долинах, хорошо прогреваемых солнцем, укрытых горными хребтами от ветра. Помимо плантаций, розы также украшают частные сады, города и парки. Много в Болгарии произрастает и дикой розы, в горных лесах можно найти заросли шиповника.

Масло из роз ценилось на вес золота во все времена. Легенда гласит, что Клеопатра велела слугам наносить розовое масло на паруса корабля, чтобы люди могли издали почувствовать её величие. Кроме того, есть мнение, что масло также является сильным афродизиаком. Как видите поводов для приготовления собственного масла хватает, особенно если в вашем саду или по соседству пропадает большое количество розовых бутонов.

Безусловно розовое масло, приготовленное в домашних условиях, уступает по качеству, изготовленному на производстве. Тем не менее стоит попробовать и испытать результат.

Лосьон из лепестков роз. 01

Основные Правила:

  1. Руководствуйтесь насыщенностью аромата розы, чем он сильнее тем лучше его качества.
  2. Цвет лепестков так же играет не маловажную роль, чем он насыщеннее, тем более качественным получится средство.
  3. Лучше всего собирать лепестки в апогее цветения, в то время как рассвет является наиболее подходящим временем суток. Жаркое полуденное солнце способствует испарению эфира.
  4. Лепестки с повреждениями могут привести к загниванию настойки.
  5. В качестве основы хорошо подойдут оливковое, миндальное, персиковое или абрикосовое. Масло жожоба подойдёт идеально.
  6. Можно использовать также и засушенные лепестки, но аромат будет не таким сильным.

Лосьон из лепестков роз. 02

Приготовление:

Простой и быстрый способ

  1. Несколько горстей розовых лепестков необходимо залить кипятком до остывания воды.
  2. В ходе процесса охлаждения на поверхность выйдет небольшой объём масла в виде плёнки.
  3. Его нужно собрать в стеклянный резервуар и использовать в течении нескольких часов.

Сложный и долгий способ
В стеклянную банку необходимо сложить несколько горстей лепестков, залить около 50-100 мл подогретого (~60°) масла. Масло не должно перекрывать лепестки, затем немного придавить ложкой. Закрыть крышкой и оставить на неделю в темном и теплом месте. На этом этапе можно остановиться и начать пользоваться настоем, а можно заменить лепестки на новые и снова залить их полученной жидкостью. Встряхивать с периодичностью в несколько дней.

Хранение домашнего настоя
Масло из лепестков, изготовленное в домашних условиях, хранится около 30 дней, с ипользованием под основу масла жожоба срок хранения увеличивается до 2-3 месяцев. Для лучшей консервации добавьте витамин Е из аптеки (несколько капель). Хранить настой лучше в холодильнике.

Использование
Полученное масло можно добавлять в маски и крем перед нанесением, также оно хорошо подходит для массажа и для удаления косметики. Особенно хорошо масло действует в качестве маски для волос.

Бонус
Высушенные лепестки также дают приятный аромат при добавлении в чай.
В следующей статье читайте о том как делают розовое масло на производстве.

Тоник из лепестков пиона. Пион

«За пионами ухаживают год, а любуются ими десять дней».
(китайская пословица)
В древности пион считался символом прекрасной счастливой жизни, наполненной яркими событиями и красотой.
Первые упоминания в литературе о пионах относятся к 536 году. Но известны они были гораздо раньше. На Востоке пионам поклонялись как божественным дарам. Считалось, что поливать пионы должны только красивые девушки в ярких нарядах. В честь них сочиняли стихи, их писали красками, вышивали, о них слагали сказки и легенды.
Европейцы впервые увидели пионы в Китае в 1656 году. В Россию пионы попали из Голландии при Петре I. Сначала они выращивались только в Красном кремлёвском саду. Но уже в XIX веке пионы начали распространяться по всей России, и поселились не только в ботанических садах, но и в дворянских усадьбах.
Пион лекарственный, пион уклоняющийся, марьин корень – Paeonia anomala L - многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Ростки пионов пробиваются на свет при первом же тепле, их легко заметить, так как они имеют красноватый цвет.
От стержневого утолщённого и разветвленного корня растения отходят прямые стебли до 50-60 см высотой. Крупные листья разделены на доли и имеют три зубца. Цветки тоже крупные, белые, розовые, вишнёвые, расположены по одному на верхушках разветвления стебля. На бутонах пионов появляются капли сладковатой жидкости, которые нравятся многим насекомым.
На цветках пионов много пыльцы. Опыляются цветки пчёлами, шмелями, другими насекомыми и ветром. Плод пионов сборная многолистовка. Твёрдые тёмные семена ярко выделяются на фоне ярко-малиновой внутренней части их, и тем самым привлекает птиц, которые и распространяют по свету дикорастущие пионы. Семена прорастают на второй-третий год.

Написать комментарий