Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как избавиться от постакне и рубцов. Что такое постакне и каковы его виды

13.11.2022 в 21:56

Как избавиться от постакне и рубцов. Что такое постакне и каковы его виды

Постакне — это следы, оставшиеся после акне. Речь идет о локальном изменении цвета или рельефа кожи на месте, где был прыщ. У каждого, кто близко знаком с этим явлением, возникают вопросы: как избавиться от постакне на лице, можно ли это сделать дома или с этой задачей справится только косметолог, какие средства от постакне существуют (и есть ли они вообще), что помогает?

Для начала разберемся, как выглядит постакне, какими бывают виды пятен и в чем причины их появления.

    Красные, бурые пятна — результат повреждения сосудов на месте глубоких воспалительных элементов, а также грубо выдавленных прыщей.

    Коричневые пятна — пигментные , их же называют поствоспалительной гиперпигментацией.

    Рубцы — выглядят как впадинки, углубления разного калибра. По сути являются заместительной тканью, сформированной в процессе заживления поврежденной воспалением кожи. Трудно поддаются коррекции.

    Александр Прокофьев Врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay

    «Если мы говорим про явления постакне, то не надо забывать, что они появляются как исход глубокого воспаления или травматизации кожи, например, при выдавливании прыщей. Если это покраснения, то они со временем рассасываются. Явления гиперпигментации необходимо лечить с помощью отбеливания, как наружными средствами, так и с применением аппаратных методик. Если же возникли рубчики, то необходимо более глубокое воздействие, чтобы выровнять рельеф кожи (пилинги, лазерные шлифовки)».

Застойные пятна постакне. Постакне и рубцы на коже - почему появляются и как от них избавиться?

Постакне называют вторичные изменения в коже, которые образуются на месте угревых высыпаний (акне). Они могут иметь вид темных (синих, фиолетовых, коричневых) пятен, рубцов (атрофических или гипертрофических), милиумов (белых угрей), эритем (красных уплотненных участков), атером (кист сальных желез). Хотя постакне не представляет опасности для здоровья и не влияет на самочувствие, но существенно ухудшает внешний вид, что сказывается на эмоциональном состоянии и вызывает психологический дискомфорт.

Причины

Как избавиться от постакне и рубцов. Что такое постакне и каковы его видыПоявлению застойных пятен и рубцов способствуют следующие факторы:

  • наследственная предрасположенность;
  • глубинные воспаления;
  • затяжное течение угревой болезни;
  • неправильное или позднее лечение;
  • механическое травмирование при самостоятельном выдавливании прыщей.

Методы лечения

Пятна могут исчезнуть самостоятельно, но придется очень долго ждать. Рубцы в любом случае сами не пропадут. Поэтому желательно обратиться в специализированную клинику.

Для лечения постакне назначают ретиноиды, которые:

  • купируют воспаление;
  • нормализуют функционирование пигментных клеток, обесцвечивают пигментные пятна;
  • восстанавливают функции сальных желез;
  • укрепляют местный иммунитет;
  • активируют выработку коллагена, необходимого для исчезновения рубцов и выравнивания кожного рельефа.

Не стоит заниматься самолечением. Врач подберет препараты с учетом индивидуальных особенностей кожи.

Дополнительно назначают косметологические процедуры:

  • Кислотные пилинги , содержащие альфа-гидроксикислоты (молочную, яблочную, лимонную, винную, миндальную, гликолевую) или бета-гидроксикислоты (салициловую) – сглаживают рельеф, делают рубцы менее выраженными, активируют процессы восстановления.
  • Дермабразия (механическая шлифовка) – устраняет пигментные пятна, рубцы, шрамы, морщины.
  • Мезотерапия – делают инъекции мезококтейлей, благодаря чему улучшается качественный состав кожи, активируется репарация и регенерация.
  • Лазерная шлифовка – удаляет пятна, шрамы, выравнивает рельеф, избавляет от признаков старения.
  • Фототермолиз – выжигают верхний слой эпидермиса, что провоцирует интенсивную регенерацию клеток.
  • Криотерапия (воздействие холодом) – ускоряет микроциркуляцию крови, благодаря чему рассасываются застойные пятна.
  • Озонотерапия – на кожу воздействуют кислородно-озоновым коктейлем. Процедура обогащает клетки кислородом, активирует кровообращение и восстановительные процессы.
  • Плазмолифтинг – вглубь кожи вводят собственную плазму, обогащенную тромбоцитами. Процедура ускоряет восстановление тканей.
  • Микронидлинг – под кожу вводят многочисленные микроуколы, которые способствуют синтезу эластина и коллагена, стимулируют клеточную регенерацию.
  • Фонофорез – активные вещества крема доставляют в подкожные слои при помощи ультразвука, что существенно повышает эффективность их действия.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-izbavitsya-ot-postakne-na-lice-izbavlenie-ot-postakne-procedura

Постакне лечение. Мужчины

Мужчине 25 лет, и у него тяжелая форма угревой болезни – ярко-выраженные покраснения, множественные воспалительные угревые элементы на лице и верхней части спины. Я провел наружную и внутреннюю терапию – пациент курсами принимал желчегонные травы, полиферментную терапию и сорбенты. Наружно использовали ретиноиды и антисептики. Несмотря на все усилия, в течение года компенсировать процесс полностью не удавалось – мы не достигали стойкой ремиссии. Тогда я принял решение о применении системных ретиноидов. Спустя 3 месяца пациент принимал уже поддерживающие дозы препарата – даже с их помощью обострение основного заболевание утихло.

На ретиноидах ушли покраснения. Вместе с этим уменьшалась и степень выраженности рубцовых изменений, поэтому мы работали без применения травмирующих методов. Я использовал инъекции – курсы мезотерапии с гомеопатическими комплексами – и биоревитализанты. Что и дало прекрасный эффект – текстура кожи восстановилась почти полностью, и пациент остался очень доволен.

Постакне – не такое уж безобидное явление, как мы думаем. В его лечении почти никогда не бывает быстрых успехов, поэтому ожидать моментальных результатов вряд ли стоит. Это всегда очень длительный процесс, который, в первую очередь, связан с лечением основного заболевания. Чем эффективней мы будем лечить акне и чем длительней будут промежутки ремиссии, тем благоприятней будет прогноз постакне. Когда постакне уже сформировано и носит стойкий характер, важно применять комплексный подход. Например, если у пациента все в порядке с цветом кожи (нет покраснений и пятен), мы все равно должны активизировать обменные процессы, чтобы эффективно лечить рубцы. А уж если мы сталкиваемся с постакне в виде всего набора симптомов – и рубцов, и покраснений, и гиперпигментации, то одним методом лечения тем более с этим не справимся. Всегда применяйте комплекс процедур – и лазерные шлифовки, и лечебный лазер, и поверхностные пилинги, и различные виды инъекций. И уделяйте внимание последней процедуре – именно инъекции позволяют отрегулировать как состояние микроциркуляции в коже, так и уровни обменных процессов. Это дает нам синтез нового коллагена, что и является нашей основной целью при восстановлении текстуры кожи.

Постакне, как убрать. Постакне - лечение и профилактика

Время чтения: 21 мин

.

Что такое постакне

Угревая болезнь или акне – достаточно распространенная проблема, особенно характерная для подросткового периода, но и нередко встречающаяся у взрослых людей.

Акне или угри – это воспалительное хроническое заболевание кожи, оно характеризуется наличием комедон (мелких узелков белого или черного цвета), папул (бесполостных образований красноватого или розового оттенков), пустул (образований на коже с гнойным содержимым) и других видов прыщей.

Акне является самым распространенным заболеванием кожи. По статистике, с проблемой появления прыщей сталкивается более 600 миллионов человек во всем мире.

Травмирование кожи вокруг прыщей, нарушение процессов заживления может привести к не менее распространенной болезни – постакне , и бороться с ней также непросто, как и с угревой сыпью.

Постакне – это поствоспалительные, рубцовые изменения дермы, образующиеся вследствие угревой сыпи. Наиболее распространенные признаки постакне – это гиперпигментация, рубцы, атеромы (кисты подкожных сальных желез) и миллиумы (множественные поверхностные мельчайшие кисты).

Основные причины образования, симптомы, способы лечения и профилактики постакне подробно разберем в данной статье.

         

         

         

     

Причины заболевания

По данным различных источников у 40% пациентов с угревой сыпью отмечаются симптомы постакне. На формирование постакне в первую очередь влияет глубина повреждения тканей, вызванная первичным заболеванием – акне. Так, пигментация и расширение сосудов, вызывающее покраснение, являются результатом травматизации верхнего слоя кожи, а наличие рубцов – это результат дермальной травматизации – повреждения глубоких слоев кожи.

К причинам, которые провоцируют распространение осложнений, вызванных угревой сыпью, относят:

  • частое выдавливание прыщей и угрей, что приводит к травматизации воспаленных участков

Из-за физического воздействия в момент выдавливания инфекция из первого очага может распространиться на соседние участки, все это усугубляется бактериями, попадающими в очаг воспаления. Выдавливание прыща – это в буквальном смысле разрыв кожи в месте воспаления. Нарушение целостности кожного покрова в месте воспаления и повреждение самого инфицированного фолликула в результате приводит к усилению воспаления и, как следствие, к дальнейшему образованию шрама.

  • наследственная предрасположенность

В человеческом организме присутствует большое количество генов, каждый из них имеет свою зону ответственности. Гены эпидермиса предопределяют характеристики кожи конкретного человека. Некоторые гены кожи отвечают за воспалительные процессы и их развитие. Повышенная склонность к воспалительным заболеваниям эпидермиса, к которым относится и акне, передается генетически.  

Современная медицина не только успешно лечит воспалительные заболевания кожи, но может и заранее спрогнозировать вероятность их возникновения с помощью различных способов диагностики, генетическое тестирование – один из них.

  • неправильное лечение акне

Акне – это заболевание, которое требует грамотного системного лечения. Курс лечения должен быть назначен профессиональным врачом. Наблюдение, определение причин и полный контроль над течением лечения – все это приведет к желаемым результатам и предотвратит развитие постакне.

  • средние и тяжелые степени акне и длительное течение воспалительного процесса

Продолжительный процесс воспаления наносит серьезные повреждения эпидермису и увеличивает риск развития постакне. Если воспаление протекает более года, вероятность развития постакне увеличивается до 95%.

Тяжелые степени акне, которые характеризуются наличием угрей, комедон, пустул и папул также увеличивают риск образования постакне.

Таким образом, основной причиной постакне является протекающее с осложнениями первичное заболевание – акне.

      Как убрать постакне дома. Виды постакне

      Застойные пятна Пятна красного, фиолетового или синего цвета. Появляются, в основном, после попыток выдавить прыщи или угри, если у человека слабые капилляры и есть склонность к образованию сосудистых «звездочек».
      Гиперпигментация Потемнение отдельных участков кожи. Организм включает защитную реакцию на выдавливание прыщей – образование меланина, который и делает кожу темнее.
      Расширенные поры Выглядят как микродырочки, их много. Одно из типичных проявлений постакне, вызванное активной выработкой кожного сала, которое накапливается в порах, чем и вызывает их растяжение.
      Атрофические рубцы Углубления, ямки, которые делают кожу как будто волнистой. Расположены ниже уровня здорового кожного покрова. Бывают округлые, квадратные, сколотые. Образуются на месте повреждений кожи при нехватке коллагена. Самая распространенная форма рубцов постакне.
      Гипертрофические рубцы Рубцы розового или багрового цвета выступают над кожей, соответствуя ранкам по размеру и форме. Это неестественное разрастание фиброзной ткани образуется при избыточной выработке коллагена.
      Нормотрофические рубцы Плоские, на уровне со здоровой кожей, почти не отличаются от нее. Не вызывают деформации дермы и эпидермиса, но, если их оставить без внимания, могут перейти в более тяжелые формы.
      Келоидные рубцы Выпуклые новообразования красного, розового или синюшного оттенка, с гладкой блестящей поверхностью. Самый тяжелый вид рубцов. Могут вызывать чувство стянутости, боль, зуд.
      Атерома Мягкий и эластичный бугорок, который возвышается над кожей. По сути – киста, вызванная закупоркой сальных желез. Иногда на поверхности атеромы бывает отверстие, через которое просачивается жировое вещество, которым она заполнена, с неприятным запахом.
      Милиум Плотный шарообразный узелок белого цвета. Могут быть как врожденными, так и сформированные на фоне постакне или других кожных заболеваний. Образуются из-за избытка секреции сальных желез.

      Лучшее средство от постакне. Средства для борьбы с прыщами и акне

      Рассмотрим лучшие лечебные и косметические средства от прыщей на лице. Перед началом использования любого из средств рекомендуем проконсультироваться с врачом-дерматологом, так как неправильно выбранный препарат может усугубить ситуацию.

      Гели и пенки против акне

      Эффезел

      Лекарственный гель против акне, содержит комплекс активных компонентов для борьбы с воспалениями. Эффезел является одним из лучших средств по борьбе с прыщами и угрями. 0,1% адапалена и 2,5% пероксида в составе геля являются эффективной комбинацией для лечения папул, пустул и различных степеней угревой болезни. Адапален предупреждает излишнюю выработку кожного сала и убирает комедоны. Пероксид имеет отшелушивающий и антибактериальный эффект. Использовать Эффезел рекомендуется раз в день.

      Побочным эффектом является появление на коже сухости и раздражения. Обычно эти недомогания проходят через неделю после начала использования. В противном случае следует наносить препарат реже, например, через день. Также не стоит забывать об увлажнении кожи. Небольшое количество геля, размером с горошину, равномерно нанести на поврежденные участки кожи, избегая попадания в глаза и область губ.

      Преимущества

      • Комбинированное средство
      • Снижает выработку кожного сала
      • Убирает прыщи
      • Обновляет кожного покрова
      • Экономичный расход

      Недостатки

      • Побочный эффект в виде раздражения
      • Сушит кожу
      • Не из бюджетных

      Клензит-С

      Комбинированный гель от прыщей на лице, в состав которого входят адапален и клиндамицин. Адапален борется с комедонами и излишком кожного сала. Клиндамицин обладает противомикробным действием и устраняет бактерии, которые образуют угри и прыщи.

      Использовать Клензит рекомендуется один раз в день, избегая попадания на слизистую. Перед нанесением геля нужно очистить кожу и дать ей высохнуть. Соприкосновение средства с влажной кожей может вызвать воспаление. Первые результаты можно увидеть спустя 10 дней с начала лечения. Окончательный результат будет после полного курса, который длится до 3-х месяцев.

      Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-izbavitsya-ot-rubcov-postakne-simptomy-postakne

      Мазь от постакне. Обыкновенные или юношеские угри

      Угри – самое распространенное заболевание кожи у подростков и лиц молодого возраста, то есть наиболее социально активной части населения. Этой неприятной болезнью охвачено около 85% людей в возрасте от 12 до 25 лет в европейских странах, так что чистая кожа в этом возрасте скорее исключение, чем правило. Присутствие воспаленных прыщиков, гнойничков и гнойников, черных точек (комедонов), пятен и рубчиков, сальный, неопрятный вид кожи на самых видных местах вызывает сложности в общении, профессиональном устройстве, снижает самооценку, нередко приводят к формированию значительных психоэмоциональных расстройств, вплоть до стремления к полной изоляции. Некоторые молодые люди перестают выходить из дома, бросают учебу и работу, замыкаются, и в конце концов незначительная и совершенно банальная кожная проблема перерастает в личную трагедию. У больного, обратившегося к дерматологу по поводу угрей, существуют серьезные психологические проблемы. В той или иной степени выражены стеснительность, чувство вины, ощущение своей социальной неприемлемости, злость, состояние депрессии, неверие в возможность излечения. Интенсивные переживания усугубляют течение заболевания. В стрессовых ситуациях больные, особенно женщины, расковыривают кожу, выдавливают Угри, что еще больше ухудшает внешний вид кожи в связи с присоединяющимся воспалением. На таких травмированных участках остаются рубцы и пятна, которые долго не проходят.

      Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-izbavitsya-ot-postakne-na-lice-izbavlenie-ot-postakne-procedura

      Написать комментарий