Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как избавиться от угрей. Что можете сделать вы для лечения угревой болезни (акне)

10.11.2022 в 23:17

Как избавиться от угрей. Что можете сделать вы для лечения угревой болезни (акне)

В большинстве случаев угри можно вылечить с помощью различных безрецептурных противоугревых препаратов (лосьонов, кремов, гелей). К наиболее распространенным ингредиентам средств от угрей относятся бензоил пероксид , азелаиновая кислота, резорцин, салициловая кислота и сера. Бензоил пероксид уничтожает бактерии, которые вызывают появление угрей. Азелаиновая кислота оказывает антибактериальное, противовоспалительное и кератолитическое действие. Резорцин, салициловая кислота и сера , хотя сегодня уже используются не так широко, как раньше, могут помочь вывести комедоны (как закрытые, так и открытые).

Наносить средства от угрей рекомендуется каждый день на пораженные области после очищения кожи. Если кожа начинает сохнуть и появляется раздражение, сократите частоту применения до одного раза в два-три дня. Самостоятельно не выдавливайте и не вскрывайте прыщи и пустулы, это может разнести инфекцию и привести к возникновению рубцов. Очищайте лицо с помощью мягкого мыла или другого деликатного очищающего средства (лучше использовать средства, специально предназначенные для проблемной кожи) дважды в день. Каждый день мойте голову. Используйте увлажняющие средства и косметику на водной основе и с пометкой «некомедогенно», что означает, что эти продукты не закупоривают поры.

Используйте маски для лица, которые удаляют излишки кожного сала. Избегайте стрессов. Проконсультируйтесь с врачом, если угревая болезнь прогрессирует, состояние кожи тяжелое или если после прыщей остаются рубцы.

Как избавиться от угрей навсегда. Самые эффективные средства от прыщей на лице  –

Как убрать прыщи с лица быстро и без осложнений? Самое сложное здесь – это правильно подобрать комбинацию препаратов и составить схему лечения с учетом конкретной клинической ситуации. Ниже вы сможете увидеть, что подход к лечению прыщей на лице может отличаться – в зависимости от преобладания разных типов воспалительных элементов (папул или пустул), а также от степени тяжести заболевания. Самые эффективные средства от прыщей на лице:

  • антибиотики,
  • средства с пероксидом бензоила,
  • топические ретиноды,
  • оральные контрацептивы у женщин,
  • фототерапия (IPL), фотодинамическая терапия и лазеры,
  • метод экстракции комедонов.

Профессионально провести лечение прыщей на лице может только врач-дерматолог или врач дермато-косметолог. К сожалению, в большинстве случаев пациенты поздно обращаются за консультацией к специалисту, и это приводит к осложнениям – появлению стойких пигментных пятен, а также поверхностных атрофических рубцов. Ниже вы можете увидеть схему лечения прыщей, основой которой являются рекомендации из самого известного англоязычного учебника для дерматологов во всем мире «Fitzpatrick’s Dermatology».

Как избавиться от прыщей на лице (согласно «Fitzpatrick’s Dermatology» ):

Как избавиться от угрей навсегда. Самые эффективные средства от прыщей на лице  –

Ниже мы рассмотрим все типы препаратов, которые указаны в этой схеме, и теперь вы точно узнаете – какая мазь от прыщей на лице будет самой лучшей именно в вашем случае. Обратим ваше внимание, что азелаиновая и салициловая кислоты – не являются основным средством от прыщей на лице, и могут применяются только как препараты «второго эшелона». Подробнее о них вы можете узнать по ссылке выше. По этой же ссылке вы можете узнать и о применении оральных контрацептивов у женщин.

Как избавиться от угрей и прыщей. Причины прыщей на лице

Как избавиться от угрей. Что можете сделать вы для лечения угревой болезни (акне) 01

Ранние проявления акне чаще всего встречаются в подростковом возрасте. С годами их распространенность снижается. Однако процент заболеваемости все равно остается высоким: после 30 лет прыщи наблюдаются у 35% женщин и у 20% мужчин.

    Когда угревая сыпь устойчива к дерматологическому лечению, это дает возможность заподозрить гормональную природу акне .

    На это могут повлиять следующие факторы:

    • приближение менструального цикла;
    • начало или завершение приема оральных контрацептивов;
    • беременность и период лактации;
    • менопауза.

    Гиперандрогения (повышенное содержание мужских половых гормонов). Помимо акне, в таких случаях наблюдается рост или потеря волос по мужскому типу, ожирение, расширение объема плеч, сужение бедер.

    Гиперандрогения может стать признаком:

    • СПКЯ (синдрома поликистозных яичников), при котором происходит нарушение превращения андрогенов в эстрогены.
    • Опухолевых процессов в надпочечниках и яичниках. В этом случае симптомы гиперандрогении появляются внезапно и прогрессируют очень быстро.

    Дисбаланс гормонов щитовидной железы. При повышенной гормональной активности высок риск появления гипертиреоза. Обменные процессы в организме ускоряются, что не может не сказаться на коже: продуцируется больше себума, поры расширяются, появляются разные виды акне.

    Наследственность . У большинства пациентов с ярко выраженной дерматологической проблемой один или оба родителя имеют в своем анамнезе акне такой же степени.

    Стрессы, депрессия . Выброс в кровь гормона стресса кортизола стимулирует чрезмерную выработку кожного сала. Непосредственно на сами угри стресс не влияет, однако он оказывает разрушительное воздействие на иммунную и гормональную систему.

    Как избавиться от угрей. Что можете сделать вы для лечения угревой болезни (акне) 02

    Ослабление иммунитета . Когда защитные механизмы организма снижены, то появление даже безобидных микробов может вызвать воспаления на коже.

    Высокая влажность и некоторые косметические средства тоже могут спровоцировать появление прыщей.

    Нарушение работы желудочно-кишечного тракта . Гастрит, дисбактериоз, застой желчи и даже запоры могут привести к гнойным высыпаниям на лице.

    Медикаменты . Доказано, что стероидные гормоны, применяющиеся в лечении многих заболеваний, вызывают появление акне. В этом случае прыщи не заставляют себя ждать уже после нескольких дней приема лекарственных средств.

    Как избавиться от угрей. Что можете сделать вы для лечения угревой болезни (акне) 03

    Выдавливание. Применяя механическое воздействие и желая побыстрее избавиться от прыщей, мы только вредим себе. При выдавливании инфекция проникает в более глубокие слои кожи и создает благоприятную почву для новых угрей.

    Ультрафиолет. Переизбыток солнечных лучей не только активизирует работу сальных желез, но и пересушивает роговой слой кожи, способствуя увеличению числа прыщей.

Как убрать прыщи на лице за ночь в домашних условиях. Как убрать воспаление прыща*?

Как убрать прыщи на лице за ночь в домашних условиях. Как убрать воспаление прыща*?

Высыпания доставляют серьезный дискомфорт, поэтому пациенты с акне часто интересуются, как убрать воспаление прыща* на лице. Ни в коем случае не пытайтесь выдавить угри, особенно, если речь идет о папулах. Во-первых, это больно, во-вторых, чревато образованием рубцов, усугублением акне, распространением воспалительного процесса.

Почему возникает воспаление прыща* на лице?

Одно из звеньев патогенеза акне – повышение колонизации пропионибактерий. Их размножению способствуют анаэробные условия (закупоренная пора). Propionibacterium acnes в процессе жизнедеятельности выделяют вещества, которые могут привлекать нейтрофильные лейкоциты, участвующие в воспалении. Организм защищается, вырабатывая в ответ антитела – антигены пропионибактерий, поддерживающие воспалительный процесс.10

Из-за микробных антигенов к месту расположения высыпаний притягиваются нейтрофильные гранулоциты и мононуклеарные фагоциты, которые являются частью физиологической защитной системы клеток. Это способствует развитию асептического воспаления.10

Гель Клиндовит – топический антибиотик. Его основное действующее вещество – клиндамицин. Он проявляет противомикробную активность в отношении пропионибактерий.6

Но уже давно доказано, что воспаление при образовании акне первично. Раздражение себоцитов (клеток сальных желез) приводит к продукции интерлейкинов, которые в свою очередь являются стимуляторами воспалительных реакций. Они провоцируют фолликулярный гиперкератоз, вызывают закупорку сальных желез, в результате чего образуется комедон.40

Далее к стенкам фолликула притягиваются лейкоциты10. Сосуды, расположенные вокруг воспаленной области, расширяются, что вызывает отек, покраснение. В процессе воспаления происходит разрушение клеток и образование полости внутри папулы. Со временем она наполняется гноем (продуктом распада лейкоцитов, бактерий), преобразуюсь в пустулу29.

Как убрать прыщи на лице за ночь в домашних условиях. Как убрать воспаление прыща*?

Как снять воспаление прыща* на лице?

Снять воспаление с прыща* можно, только если использовать предназначенные для этого препараты. Многие допускают ошибки, применяя йод, спирт (в том числе спиртовые настойки), но это только усиливает шелушение кожи, провоцируя еще большую закупорку устьев фолликулов.

Также ошибкой будет применять народные рецепты, например, нанося на лицо маски из соды, протирая кожу уксусом, так вы не только не сможете убрать покраснение и воспаление, но и заработаете новые.

В лечении акне необходимо использовать лекарственные средства с кератолитическим, антибактериальным, противовоспалительным, себорегулирующим действиями. В зависимости от степени тяжести заболевания могут назначаться топические, системные препараты или их комбинация.

Гель Клиндовит® используется для лечения акне легкой и средней степени тяжести6,18. Его необходимо применять 2-3 раза в сутки6.

Ставить диагноз и назначать лечение должен специалист. В качестве вспомогательной терапии могут применяться немедикаментозные методы, например, лазеротерапия, мезотерапия, пилинги, плазмотерапия, пр. Но они противопоказаны при активном воспалительном процессе. Только после снятия воспаления можно прибегнуть к косметологическим процедурам.

Как убрать прыщи на лице за ночь в домашних условиях. Как убрать воспаление прыща*?

Как убрать воспаление после выдавливания прыщей*?

Всем известно, что выдавливать акне нельзя, но многие пренебрегают этой рекомендацией. Если фолликул в результате удаления прыща* разрывается, продукты жизнедеятельности бактерий попадают в глубокие слои кожи, провоцируя раздражение и повреждая окружающие ткани10.

Быстро убрать воспаленный прыщ* не получится, так как акне – это хроническое заболевание, лечение которого может затянуться на месяцы18. На месте выдавленного угревого элемента образуется ранка. Можно приложить к ней кубик льда, холод способствует сужению пор, уменьшению отека. Помните, что в открытую рану легко проникает грязь, пыль, инфекция. Старайтесь не трогать это место руками, не пытайтесь скрыть его косметикой и не забывайте об очищении кожи дважды в сутки.

Как избавиться от угрей на лице в домашних условиях. Как избавиться от прыщей на коже?

Как избавиться от угрей. Что можете сделать вы для лечения угревой болезни (акне) 07

Как избавиться от прыщей на коже? Лицензия: Envato Elements Item

Угри усложняют жизнь большинству подростков, но они могут возникать и у зрелых людей. Почему на коже появляются прыщики и как с ними бороться? 

Уродующие угри и прыщи возникают в результате ненормального функционирования сальных желез, которые встречаются почти повсюду на поверхности тела. Только полностью безволосые участки, такие как губы, молочные железы или гениталии, лишены их, а самые большие скопления находятся в так называемых Т-зона на лице (лоб и нос). Основная задача сальных желез — защита кожи от вредного воздействия внешней среды, а оружие — кожный жир, т.е. кожный жир, естественная смазка, создающая на ее поверхности защитный антибактериальный и противогрибковый слой. 

Однако бывает, что выработка кожного сала чрезмерна, и железы, несущие кожный жир, забиваются. Затем кожный жир может взаимодействовать с анаэробными бактериями, большое количество которых находится в сальных железах, в результате на коже появляются черные точки, папулы или кисты, а при бактериальной суперинфекции — болезненная гнойная экзема. 

Причины появление прыщей

Наиболее частыми причинами перепроизводства кожного сала являются гормональные изменения и нарушения, характерные в основном для периода полового созревания. У обоих полов есть мужские гормоны (андрогены), и они действуют на сальные железы кожи, увеличивая их и увеличивая выработку кожного сала. 

Роль женских гормонов (эстрогенов) в регуляции работы сальных желез и, следовательно, в патогенезе акне, изучена недостаточно. Однако известно, что эти гормоны подавляют секрецию кожного сала, поэтому у молодых девушек высыпания акне появляются непосредственно перед и во время менструации, когда уровень женских гормонов в организме ниже. 

Проблемы с кожей беспокоят не только подростков, но все чаще и людей старше 20 лет и даже в зрелом возрасте. Причины гормональных нарушений могут возникать в результате неправильного функционирования желез. 

эндокринные (например, яичники, поджелудочная железа или надпочечники), плохо подобранная гормональная терапия, неправильная диета, прием определенных лекарств или хронический стресс. 

Лечение прыщей

Лечить прыщи нелегко и редко бывает сразу. Используются антисеборейные, антибактериальные, кератолитические и противовоспалительные препараты, кожа очищается различными гелями и растворами с добавлением тимола или ментола, а также салициловой кислоты. Иногда необходимо пройти системное лечение перорально вводимым тетрациклином и с одновременным приемом высоких доз витаминов группы B (кроме витамина B12, который может усугубить акне), также используются другие антибиотики, такие как эритромицин, миноциклин или доксициклин. 

При легкой или средней степени угревой сыпи достаточно местного лечения — спреи, суспензии, присыпки, пасты. Также популярны домашние методы, натуральные и полностью безопасные, например, дрожжевые маски и дрожжевые экстракты, обертывания с алоэ, чеснок или лук, настои из анютиных глазок и многие другие. 

Масло CBD В течение нескольких лет о благотворном влиянии натуральных масел было сказано гораздо больше. Сегодня мы больше не боимся смазывать жирную кожу, чего не советовали десять лет назад. Неправда, что масла закупоривают поры и усугубляют проблемы с кожей. Напротив, они сохраняют кожу должным образом смазанной, поэтому ей больше не нужно производить столько кожного сала, чтобы увлажнять ее. 

Однако не каждое масло будет хорошо работать с проблемной кожей — до недавнего времени рекомендовалось в основном масло жожоба, сегодня его превосходит конопляное масло (масло CBD), чей комедогенный потенциал (тенденция к закупорке пор) равен нулю. Высокое содержание незаменимых жирных кислот (до 90%) в масле CBD регулирует секрецию кожного сала, а содержание кислот омега-3 и омега-6 и их благоприятные пропорции поддерживают лечение высыпаний прыщей, а также псориаз. 

Они также используются для ухода за кожей с прыщами. масла семян малины, шиповника или масла таману.

Как избавиться от угрей в домашних условиях. Гели и пенки против акне

Эффезел

Лекарственный гель против акне, содержит комплекс активных компонентов для борьбы с воспалениями. Эффезел является одним из лучших средств по борьбе с прыщами и угрями. 0,1% адапалена и 2,5% пероксида в составе геля являются эффективной комбинацией для лечения папул, пустул и различных степеней угревой болезни. Адапален предупреждает излишнюю выработку кожного сала и убирает комедоны. Пероксид имеет отшелушивающий и антибактериальный эффект. Использовать Эффезел рекомендуется раз в день.

Побочным эффектом является появление на коже сухости и раздражения. Обычно эти недомогания проходят через неделю после начала использования. В противном случае следует наносить препарат реже, например, через день. Также не стоит забывать об увлажнении кожи. Небольшое количество геля, размером с горошину, равномерно нанести на поврежденные участки кожи, избегая попадания в глаза и область губ.

Преимущества

  • Комбинированное средство
  • Снижает выработку кожного сала
  • Убирает прыщи
  • Обновляет кожного покрова
  • Экономичный расход

Недостатки

  • Побочный эффект в виде раздражения
  • Сушит кожу
  • Не из бюджетных

Клензит-С

Комбинированный гель от прыщей на лице, в состав которого входят адапален и клиндамицин. Адапален борется с комедонами и излишком кожного сала. Клиндамицин обладает противомикробным действием и устраняет бактерии, которые образуют угри и прыщи.

Использовать Клензит рекомендуется один раз в день, избегая попадания на слизистую. Перед нанесением геля нужно очистить кожу и дать ей высохнуть. Соприкосновение средства с влажной кожей может вызвать воспаление. Первые результаты можно увидеть спустя 10 дней с начала лечения. Окончательный результат будет после полного курса, который длится до 3-х месяцев.

Комментарии(1)

Однозначно проблемы с кишечником. Конечно нужно нормализовать свой рацион, смотреть что вы едите, что нет. Полезно будет пробиотики пропить...а ещё состояние кожи лица улучшает эваларовский цинк в шипучих таблетках. У него и цена вполне себе нормальная,если сравнить с другими аналогами.

Написать комментарий