Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как измерить обхват грудной клетки у женщин. Как измерить окружность грудной клетки у бодибилдеров– актуальные советы профессионалов

06.01.2020 в 08:56
Содержание
  1. Как измерить обхват грудной клетки у женщин. Как измерить окружность грудной клетки у бодибилдеров– актуальные советы профессионалов
  2. Как измерить грудь для бюстгальтера. Вычислить размер груди / бюстгальтера
  3. Экскурсия грудной клетки. Что определяет экскурсия грудной клетки. Дыхательные экскурсии грудной клетки
  4. Измерение окружности грудной клетки взрослого пациента алгоритм. Алгоритм выполнения манипуляции. «Измерение окружности грудной клетки»
  5. Окружность грудной клетки в паузе. Антропометрия
  6. Окружность грудной клетки размах. Метод индексов Метод индексов. Для характеристики пропорциональности физического развития можно пользоваться антропометрическими индексами. Индексы физического развития - это показатели физического развития, представляющие соотношение различных антропометрических признаков, выраженных в априорных математических формулах.
  7. Измерение окружности грудной клетки сестринское дело. Измерение окружности грудной клетки (окг)

Как измерить обхват грудной клетки у женщин. Как измерить окружность грудной клетки у бодибилдеров– актуальные советы профессионалов

Как измерить обхват грудной клетки у женщин. Как измерить окружность грудной клетки у бодибилдеров– актуальные советы профессионалов

Как измерить окружность грудной клетки знают профессиональные медики, швеи и, конечно же, бодибилдеры. Качки любят измерять обхват своих пекторальных мышц, чтобы отслеживать прогрессию. Поэтому стоит знать, как это делается правильно.

Этот показатель также необходим для определения норм развития ребенка либо выявления патологических отклонений.

Измерение параметров грудной клетки у мужчин и женщин культуристов

Замер окружности грудных мышц проводится с помощью сантиметровой ленты или «мягкой линейки», как называют ее портные.

Лента должна располагаться строго параллельно полу. Не наискось, не по-диагонали.

Чтобы измерить объем грудной клетки у мужчин, человеку, который выполняет это действие, стоит проводить процедуру так:

  1. стать ровно, руки по швам, сохранять при этом состояние покоя;
  2. освободить торс от одежды;
  3. наложить сантиметровую ленточку по нижним углам лопаток, а спереди на самой выпуклой части груди. В этом случае она должна «лечь» параллельно полу. Если это не так, опустите или поднимите ленточку на спине;
  4. наложить мягкую линейку плотно, но без затягов;
  5. зафиксировать на выдохе, затем на вдохе. Записать полученные показатели.

Мужская грудь измеряется немного по-другому, чем женская, что обязательно стоит учитывать. Чтобы правильно замерить обхват груди у женщин, нужно выполнить эту процедуру так:

  1. стать ровно, руки вдоль тела, сохраняя состояние покоя;
  2. снять одежду, для точности проведения процедуры;
  3. наложить сантиметровую ленту на лопатки – в районе нижних углов;
  4. спереди провести ее чуть ниже подмышек. Не на пике бюста, так как мы измеряем окружность мышц, а не молочных желез;
  5. снять мерки и убрать ленту.

Как измерить обхват грудной клетки у женщин. Как измерить окружность грудной клетки у бодибилдеров– актуальные советы профессионалов

Такие параметры проведения замеров подходят для культуристов и медиков, а если речь идет о параметрах груди, для покупки или пошива одежды, то схема действий здесь немного другая. Но это уже история не нашей тематики.

Как измерить грудь для бюстгальтера. Вычислить размер груди / бюстгальтера

Для правильного вычисления усредните свои размеры, согласно принятым нормам усреднения, выглядит это так: Например, если обхват под грудью у вас 87 сантиметров, то следует усреднить до 85 (на бирках белья размера 87 вы ни когда не увидите, там написан усредненный 85). Для упрощения приводим ниже таблицу размеров женской груди. Перед скобками написан размер усредненный, а в скобках какие сантиметры в него входят 65 (63-67) или 85-(83-87).

Тот же самый принцип с обхватом бюста (по выступающим точкам). Если ваш замер от 102 до 104 сантиметров, усредняем согласно таблице, получается буква С.

Если со всем этим вы разобрались теперь предлагаем вашему вниманию пример поиска и саму таблицу размеров. У вас обхват под грудью 87 см, а обхват бюста 102 см соответственно 87 см это 85 размер, а 102 см попадают в интервал 102-103, это С получаем размер вашего бюстгальтера 85С.

Экскурсия грудной клетки. Что определяет экскурсия грудной клетки. Дыхательные экскурсии грудной клетки

ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Методические указания для выполнения практической работы по дисциплине «Элективные курсы по физической культуре»

Введение 3

Расчет индивидуальных показателей 4

Библиографический список 6

ВВЕДЕНИЕ

Физическое развитие – процесс изменения естественных морфофункциональных свойств организма в течение индивидуальной жизни, важнейший индикатор здоровья детей и взрослых, обусловленный внутренними факторами и условиями жизни .

Наиболее доступными и простыми показателями физического развития являются размеры тела, их пропорции. Для оценки антропометрических показателей необходимо измерить массу тела (кг), рост стоя (см), окружность грудной клетки на вдохе, выдохе и в паузе (см).

Для определения окружности грудной клетки понадобится сантиметровая лента, которая накладывается горизонтально у мужчин на уровне грудных желез, у женщин – под грудными железами. При определении окружности грудной клетки в паузе необходимо вычислить среднее арифметическое между вдохом и выдохом.

Целью практической работы является формирование навыков использования методик оценки физического развития, умений на основе анализа показателей формулировать рекомендации по организации двигательной активности как одной из составляющих здорового образа жизни.

Работа выполняется индивидуально.

Оформление работы (титульный лист, содержание) должно соответствовать требованиям, предъявляемым к письменным контрольным работам (прил. 1).

Порядок выполнения.

1. Необходимо измерить свои антропометрические показатели(рост, массу тела, окружность грудной клетки и т.д.) и занести их в таблицу (табл. 1).

2. На основе знания своих антропометрических показателей по представленным в заданиях формулам осуществить расчет определенных индексов физического развития.

4. На основе анализа полученных результатов необходимо сформулировать заключение, в котором дать описание факторов, негативно влияющих на ваше физическое развитие.

РАСЧЕТ ИНДИВИДУЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Таблица 1 Результаты антропометрических измерений

Индекс рассчитывается из соотношения между ростом человека и его массой, с помощью которого можно определить наличие избыточной массы, либо дефицита массы тела (табл. 2), и оценить возможный риск развития заболеваний, связанных с избыточной массой тела. Индекс Кетле определяется по следующей формуле:

ИМТ =

где М – масса тела (кг); Р – рост стоя (м).

Таблица 2

Интерпретация индекса Кетле

Расчет индекса осуществляется по формуле, учитывающей значение окружности грудной клетки на вдохе, длины и массы тела.

ИП = Н −( М + ОГК вдох ), (2)

где Н – рост тела (см); М – масса тела (кг); ОГК вдох – окружность грудной клетки на вдохе.

Таблица 3

Значение индекса Пинье для различных типов телосложения

Задание 3. Индекс Эрисмана (ИЭ). Индекс предназначен для оценки развития грудной клетки и рассчитывается по формуле:

ИЭ = ОГКn – (Н/2), (3)

где ОГКп – окружность грудной клетки в паузе (см);

Н – рост тела (см).

Таблица 4

Критерии оценки индекса развития грудной клетки

Задание 4. Оценка экскурсии грудной клетки (ЭКГ). Показатель ЭГКхарактеризует развитие органов дыхания. Рассчитывается показатель по формуле:

ЭГК = ОГКвдох − ОГКвыдох , (4)

где ОГКвдох – окружность грудной клетки на вдохе;

ОГКвыдох – окружность грудной клетки на выдохе.

Измерение окружности грудной клетки взрослого пациента алгоритм. Алгоритм выполнения манипуляции. «Измерение окружности грудной клетки»

«Измерение окружности грудной клетки»

Показания: оценка физического развития.

Оснащение: сантиметровая лента; спиртовый антисептик, марлевая салфетка; ручка; бумага.

ЭтапОбоснование
Подготовка к манипуляции:
1.Объяснить маме (родственникам) цель и ход исследования, получить согласие.Обеспечение права родителей на информацию, осознанное участие в исследовании.
2.Подготовить необходимое оснащение.Обеспечение четкости выполнения процедуры.
3.Обработать сантиметровую ленту с двух сторон спиртовым антисептиком с помощью салфетки.Обеспечение инфекционной безопасности.
4.Уложить или усадить ребенка.Создание комфортных условий ребенку.
Выполнение манипуляции:
5.Наложить сантиметровую ленту на грудную клетку по ориентирам: а) сзади – нижние углы лопаток; б) спереди – нижний край околососко- вых кружковДостижение достоверности результатов исследования.
Завершение манипуляции:
6.Записать результат. Сообщить результат маме (родственникам).Обеспечение преемственности в передаче информации. Обеспечение права на информацию.

Окружность головы новорожденного (34-35 см)

На 1-м году прибавка + 1 см. в месяц

К году 45-47 см.

Старше 1 года – прибавка по 1 см. в год.

В 5 лет – 50 см.

После 5 лет прибавка по 0,5 см. в год.

В 12 лет 54-55 см.

Окружность груди новорожденного (33-34 см)

На 1-м году прибавка по 1,3 см. в месяц

К году 48 см.

Старше 1 года до 5 лет прибавка по 2 см. в год.

В 5 лет – 55 см.

После 5 лет прибавка по 0,5 см. в год.

В 10 лет – 65 см.

В 15 лет – 75 см.

Окружность грудной клетки в паузе. Антропометрия

Антропометрия – греческое слово, означающее «измерение человека», под антропометрией понимают измерение размеров человеческого тела.

Для получения данных, пригодных для дальнейшей оценки и сравнения, необходимо придерживаться следующего правила: антропометрические измерения проводят утром (натощак) стандартными проверенными инструментами по общепринятой методике.

Измерение массы тела. Для измерения массы тела используются десятичные или электронные медицинские весы чувствительностью до 50 г. Перед взвешиванием необходимо выверить весы. Взвешивание производится в утренние часы, натощак, без обуви и минимумом одежды (трусы, бюстгалтер). Исследуемый становится точно на середину площадки весов (при стоянии на переднем крае площадки вес уменьшается, а на заднем – увеличивается на 100–150 г).

Величина массы тела дает некоторое представление о развитии основных тканей организма – костной, мышечной, жировой. Абсолютные показатели имеют большое значение для спортсменов, выступающих в соревнованиях по весовым категориям (все виды борьбы, восточные единоборства, бокс, тяжелая атлетика).

Длину тела стоя и сидя измеряют ростомером или антропометром. Ростомер – укрепленная на площадке вертикальная стойка с передвижной планкой и откидной лавкой. Вертикальная стойка имеет две шкалы: светлую – для измерения длины тела стоя (отсчет ведется от уровня площадки) и темную – для измерения длины тела сидя (отсчет ведется от уровня скамейки). Передвижная горизонтальная планка свободно движется по вертикальной стойке и удерживается в перпендикулярном положении пружиной, расположенной в пазу планки. При измерении длины тела стоя обследуемый становится босыми ногами на площадку ростомера по стойке «смирно», пятки, ягодицы и спина (межлопаточная область) прикасаются к вертикальной стойке, подбородок слегка опущен, так, чтобы внешний угол глаза и козелок ушной раковины были на одной горизонтали. При этом не обязательно, чтобы затылок касался вертикальной стойки. При измерении длины тела сидя обследуемый должен сесть так, чтобы касаться вертикальной стойки крестцово-копчиковой и межлопаточной областями, голова занимает такое же положение, как и при измерении роста стоя. Горизонтальную планку опускают и слегка прижимают к виску, отсчет ведется по шкале ростомера с точностью до 0,5 см.

Окружность грудной клетки размах. Метод индексов Метод индексов. Для характеристики пропорциональности физического развития можно пользоваться антропометрическими индексами. Индексы физического развития - это показатели физического развития, представляющие соотношение различных антропометрических признаков, выраженных в априорных математических формулах.

Рекомендуется использовать лишь некоторые индексы, описанные в специальной литературе.1. Весоростовой показатель (индекс Кетле) вычисляется путем деления массы тела в граммах на рост в сантиметрах. Для мужчин средними считаются показатели в пределах 370-400, для женщин - 325-375 г/см. Величины ниже 350 г/см у мужчин и 325 г/см у женщин характерны для недостаточного веса. Для мальчиков, подростков и юношей средними являются показатели, начиная с 325 г/см, для девочек и девушек - 300 г/см. Величины выше 450 г/см могут быть у спортсменов с хорошо развитой мускулатурой. У них одновременно отмечаются и более высокие показатели других индексов. У тучных людей при высоком весоростовом индексе показатели остальных индексов низкие.2. Ростовой индекс Брока-Бругша. Для получения величины должного веса вычитает ся 100 из данных роста до 165 см; при росте от 165 до 175 см вычитают105, а при росте 175 см и выше - 110. Полученная разность и считается должным весом.3. Жизненный индекс определяется путем деления жизненной емкости легких (в кубических миллиметрах) на массу тела (в килограммах). Для мужчин этот средний показатель равен 60-65 мл/кг, для женщин - 50-55 мл мл/кг; у спортсменов -75-80 мл/кг; у спортсменок - 6570 мл/кг. Величины ниже 60 у мужчин и 50 мл/кг у женщин указывают либо на избыточный вес, либо на низкую ЖЕЛ.4. Показатель процентного отношения фактической жизненной емкости легких к его должной величине (ЖЕЛ/ДЖЕЛ). Сравнение индивидуальной ЖЕЛ с должной (ДЖЕЛ), выполняют по формуле:

ДЖЕЛ муж = (27,63 - 0,112 * В) * Р;
ДЖЕЛ жен = (21,78 - 0,101 * В) * Р,

где В - возраст; Р - рост (в см).У здоровых лиц соотношение ЖЕЛ и ДЖЕЛ составляет не менее 90%, у больных - менее 90 %, у спортсменов - больше 100 %.5. Силовые индексы. Показатели силы кисти получают путем деления показателей силы мышц кисти или становой силы (в кг) на массу тела (кг), умноженных на 100. Средними величинами силы кисти у мужчин считаются -70-75% веса; у женщин - 50-60%, а становой соответственно - 150-200% для мужчин, не занимающихся спортом, и свыше 200-220 % для спортсменов, а для женщин - 100-125 %, у спортсменок выше 125%.6. Индекс пропорциональности развития грудной клетки (Эрисмана) представляет собой разность между окружностью грудной клетки (в см) в период паузы и половиной длины тела (в см). Средние значения индекса Эрисмана для мужчин +5,8 см, для женщин + 3,8 см. В том случае, когда величина окружности грудной клетки в паузе делится на величину полного роста и выражается в процентах. Средними считаются показатели окружности грудной клетки, которые составляют у мужчин 52-54 % роста, а у женщин - 50-52%.7. Коэффициент пропорциональности тела (КП) можно определить, зная длину тела в двух положениях:

Как измерить обхват грудной клетки у женщин. Как измерить окружность грудной клетки у бодибилдеров– актуальные советы профессионалов 02

В норме КП = (87-92)% . КП имеет определенное значение при занятиях спортом. Лица с низким КП имеют при прочих равных условиях более низкое расположение центра тяжести, что дает им преимущество при выполнении упражнений, требующих высокой устойчивости тела в пространстве (горнолыжный спорт, прыжки с трамплина, борьба и др.). Лица, имеющие высокий КП (более 92%), имеют преимущество в прыжках, беге.

Измерение окружности грудной клетки сестринское дело. Измерение окружности грудной клетки (окг)

Цель: диагностическая.

Показания: определение дыхательной экскурсии грудной клетки.

Противопоказания: нет.

Подготовить:

1.Сантиметровую ленту.

2.70% этиловый спирт или 1% раствор хлорамина.

3.Марлевые салфетки.

4.Лист бумаги, ручку.

5.Перчатки латексные.

Подготовка пациента:

1.Установить доверительные отношения с пациентом.

2. Объяснить цель и ход исследования, получить согласие на проведение манипуляции.

Техника выполнения:

1.Провести гигиеническую обработку рук, надеть перчатки.

2.Предложить пациенту встать лицом к медсестре с опущенными вниз руками

3.Наложить сантиметровую ленту на тело пациента: сзади под нижними углами лопаток, спереди – по 4-му ребру (по сосковой линии у мужчин или выше грудной железы – у женщин)

4.Определить окружность грудной клетки в состоянии покоя, максимального вдоха, полного выдоха.

5.Записать данные:

ОГК покоя -

ОГК вдох- …

ОГК выдох- …

6.Сообщить пациенту о результатах измерения.

Последующий уход:

1.Продезинфицировать сантиметровую ленту (протереть спиртом или 1% раствором хлорамина салфеткой с двух сторон двукратно).

2.Снять перчатки, вымыть и осушить руки.

Возможные осложнения: нет.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-pravilno-izmerit-obem-grudnoy-kletki-u-zhenshchin-izmerenie-parametrov-grudnoy-kletki-u

Написать комментарий