Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Шелушение кожи на подушечках пальцев рук. Шелушится кожа на пальцах рук: причины

06.01.2020 в 09:05

Шелушение кожи на подушечках пальцев рук. Шелушится кожа на пальцах рук: причины

Почему шелушится кожа на пальцах рук? Так получается, если эпидермис начинает слишком часто обновляться. Внутренние слои, таким образом, нарастают раньше, чем верхние успевают облезть. Именно из-за этого и возникает шелушение кожи на пальцах рук. Что же заставляет кожу слишком быстро обновляться? Это:

  • влияние кожных грибков;
  • инфекции, паразитирующие на эпидермисе;
  • недостаток витаминов;
  • пересушивание кожи из-за внешних факторов;
  • смена температуры окружающей среды;
  • влияние не качественной косметики;
  • аллергия;
  • генетическая склонность к шелушению кожи;
  • недостаточный уход за руками.

Чаще всего причиной, по которой шелушатся ладони и пальцы рук, является недостаточный уход за кожей, а также влияние внешних факторов. Кожа страдает от солнца, холода, ветра, постоянного контакта с водой или загрязнений. Необходимо защищать ее от всего этого. Если этим не заниматься, то эпидермис начнет пересыхать, плохо удерживать влагу и питательные вещества. Если шелушится кожа на пальцах рук по такой причине, то делу помочь очень легко. Следует просто начать ухаживать за кожными покровами, хорошо их увлажняя. Существует много средств, кремов и масок, которые помогут в данном случае.

Иногда кожа на пальцах рук шелушится и трескается из-за недостатка питательных веществ. Эпидермис в таком случае просто выживает, работает на износ. Он из последних возможностей пытается выполнять свою защитную для организма функцию, но получается это не очень хорошо. Такой коже нужна срочная помощь. Помимо увлажнения следует делать витаминные маски, а также принимать поливитамины.

Подушечки пальцев рук трескаются и шелушатся также при поражении грибком или какой-то кожной инфекцией.  В таком случае на коже также могут появляться язвочки, они зудят, иногда сопровождаются болевыми ощущениями. Трещинки часто кровоточат. Такие симптомы уже должны тревожить. Они требуют немедленного лечения.

Если реакция вызвана некачественной косметикой, ее следует сразу же сменить, а также пройти курс антигистаминной терапии.

Важно определить, почему шелушатся пальцы на руках, точно. Правильная постановка диагноза – это гарантия быстрого устранения проблемы. Лучше всего определить причины шелушения врач. Обратитесь к дерматологу. Если понадобятся консультации других врачей, то вас к ним уже направят.

Шелушение кожи на подушечках пальцев рук. Шелушится кожа на пальцах рук: причины

Шелушится кожа на пальцах рук у мужчин. Причины

Причины, почему облазит кожа на ладонях рук, одинаковы как для женщин, так и мужчин. Их делят на 2 группы: внутренние и внешние. К внешним факторам, которые провоцируют шелушение кожного покрова, относят:

  1. Весенний авитаминоз. Если облазит кожа на пальцах рук и ног у взрослого, это сигнализирует о дефиците полезных элементов и витаминов. Когда шелушится эпидермис на ладошках, речь идет о недостатке витаминов: С, А или Е.
  2. Холодная погода с резким порывистым ветром.

Шелушится кожа на пальцах рук у мужчин. Причины

Неблагоприятная погода – причина проблем кожи

  1. Выполнение работы по дому и контакты с бытовой химией. Большинство препаратов вызывает аллергию, раздражение.

К внутренним факторам, что обуславливают облезание кожи, причисляют:

  • инфицирование стрептококком или стафилококком;
  • поражение грибком;
  • патология поджелудочной железы;
  • хронический стресс;
  • заражение глистами;
  • аллергия;
  • проблемы с ЦНС;
  • передозировка антибиотиками;
  • прием гормональных препаратов.

Зачастую эпидермис отслаивается по генетическим причинам:

  1. Ихтиоз. Происходит уплотнение и утолщение кожи, образуются мукообразные чешуйки.
  2. Псориаз. При аутоиммунной болезни кожа краснеет и розовеет, покрываясь пятнами с желтоватой чешуей.

Шелушится кожа на пальцах рук у мужчин. Причины

Псориаз

  1. Недостаток цинка, у которого приобретенный характер, сопровождается отслаиванием эпидермиса на кончиках пальцев. Покрытые волдырями участки постоянно чешутся и превращаются в эрозию. Глубокие трещины вызывают издерганность и подавленность больных.
  2. Атопический дерматит. Сопровождается формированием утолщенных, покрасневших и шелушащихся зон с пожелтевшей чешуей. Относится к последствиям аллергии.
  3. Аллергический дерматит. Для него характерны отшелушивание, зуд и красноватые трещинки на руках. Вдобавок поражаются части всего тела.

Слезает кожа на пальцах рук у ребенка. У ребенка на пальцах рук облазит кожа: причины и лечение

Шелушение кожи на подушечках пальцев рук. Шелушится кожа на пальцах рук: причины 03

Иногда родители замечают, что без каких-либо причин у малыша начинает облазить кожа. Это выглядит достаточно неэстетично. Кроме того, такая симптоматика может указывать на патологические процессы, протекающие в организме.

Именно поэтому следует обратиться к специалисту, если вы заметили, что у ребенка на пальцах рук облазит кожа. Причины могут быть сокрыты в самых различных патологиях.

Определить их самостоятельно, без помощи врача, практически невозможно.

Функции кожи

Человек практически не задумывается, насколько важна роль такого покрова для организма. Кожа – это наружная защита. Именно она препятствует проникновению различной инфекции в организм.

Поэтому заботливые мамы, заметив неприятную симптоматику, спешат выяснить, в результате чего на пальцах рук облазит кожа. Причины такого состояния могут быть разнообразными, начиная от аллергии и заканчивая серьезными нарушениями в работе организма.

Защита – это не единственная функция кожи. Кожный покров принимает участие во множестве процессов, протекающих в организме.

Среди них:

  • дыхательный;
  • обменный;
  • терморегулирующий.

Не следует забывать и о том, что кожа является одним из органов чувств. Ведь именно так ребенок воспринимает прикосновение, тепло, холод, боль, давление.

Частые причины

Итак, почему же облазит кожа на пальцах рук у ребенка? Причины подобного явления зачастую сокрыты в:

  1. Дефиците витаминов. Такая проблема может наблюдаться даже при отлично сбалансированном меню. Ведь иногда в организме ребенка некоторые из витаминов не полностью усваиваются. Определить, каких именно компонентов не хватает, можно только после сдачи анализов. Зачастую речь идет о дефиците витамина Е, А. Именно они отвечают за эластичность и целостность покровов.
  2. Опрелостях на коже. Важно правильно организовать уход за малышом. Если обнаружены опрелости, то следует воспользоваться специальными средствами для детской кожи и полностью исключить возможность перегрева.
  3. Детском стрессе. На фоне переживаний очень часто возникают проблемы с кожными покровами.
  4. Дисбактериозе. Казалось бы, как связаны проблемы в кишечнике с тем фактом, что у ребенка на пальцах рук облазит кожа? Причины подобного явления заключаются в применении антибиотиков. Ведь чаще всего именно такая терапия приводит к возникновению дисбактериоза. Справиться с этой патологией несложно. Педиатр порекомендует аптечный препарат, содержащий бактерии.
  5. Заражении паразитами. Важно своевременно забеспокоиться: почему облазит кожа на пальцах рук у ребенка? Причины иногда сокрыты в глистных инвазиях. А с такими паразитами нужно своевременно начинать борьбу.

Шелушится кожа на пальцах рук у ребенка. Виды шелушения и предварительная диагностика

Иногда по внешнему виду кожи, которая шелушится, можно с большой точность определить вид заболевания. Конечно, придется сделать анализы, но теперь есть направление, в котором будет делаться первоочередная проверка:

  • Если кожа начала облазить в пространстве между пальчиками, то, вероятно, это чесотка.
  • Если кожные покровы шелушатся на боках пальцев, то, скорее всего, это грибок.
  • Шелушащиеся пятна могут указывать на псориаз или лишай (серебристо-белый цвет). А пятна-темно-серого цвета могут говорить об ихтиозе.
  • Если шелушение сопровождается скачками температуры, вероятнее всего, это какое-то инфекционное заболевание, к примеру, скарлатина.

Важно! Нередко на начальной стадии это заболевание не имеет каких-то ярко выраженных симптомов, и иногда организм может справиться с ней самостоятельно. Но если спустя 2 недели после этого облезает кожа на пальцах рук у ребенка, он переболел скарлатиной.

  • Пищевая аллергия с подобными проявлениями встречается довольно редко. Это должен быть очень сильный аллерген. А вот контактная аллергия или химическое воздействие — вполне может быть. К примеру, если ребенку не подходит мыло, в этом случае шелушение может охватывать, кроме пальчиков, еще и тыльные стороны рук, ладошки.
  • Если причина патологии кроется во внутренних проблемах организма (работа поджелудочной, инфекция), то наблюдается одинаковая картина на обеих руках. Если же это чесотка, дерматоз или контактное воздействие (химия, обморожение), то на разных руках картина может быть разной.
  • Кожа пальцев рук ребенка также может страдать от дефицита витаминов в организме. В большинстве случаев это происходит в начале весны.

Важно! Иногда зуд на пальчиках у ребенка может появиться еще до того, как начинает шелушиться кожа. Нужно просто обращать внимание на то, как малыш держит руки. Если он все время трет пальчики — это уже первый признак, что скоро появиться шелушение. Первое, что необходимо сделать — это обрезать ему ногти и хорошо их мыть. Это делается для предотвращения расчесывания ребенком кожи и занесения туда инфекции.

Облазит кожа на кончиках пальцев рук. Почему шелушится и облазит кожа пальцев рук

Шелушение кожи пальцев рук причины имеет очень разнообразно, но в большинстве случаев дело в неправильном уходе, воздействии химических средств негативном влиянии погоды (особенно вредны для кожи перепадов резкие температурные перепады).

Отчего шелушится кожа на пальцах точно вам может сказать дерматолог, но в некоторых случаях определить причину можно самостоятельно. Например, шелушение иногда обусловлено применением жидкого мыла, в котором присутствуют вещества для глубокой очистки кожи. Именно они сильно высушивают слои эпидермиса.

Если вы носите перчатки в холодное время года, вы защитите руки от холодного ветра и морозного воздуха. Некоторые перчатки изготовлены из некачественных материалов, которые вызывают перегрев и прение поверхностных слоев кожи, на фоне чего возникает шелушение.

Нельзя забывать, что иногда облезает кожа на пальцах рук по причине внутренних нарушений в организме. Поспособствовать этому могут аллергические реакции или нехватка витаминов (особенно такое бывает зимой и весной).

В отдельных случаях облезает кожа на подушечках пальцев рук из-за нарушений функций пищеварительной системы в результате употребления некачественной пищи, в которой много вредных химических веществ.

Когда сильно слезает кожа с подушечек пальцев рук у взрослого человека, врачи могут диагностировать нарушения в работе печени и поджелудочной. Необходимо вылечить основное заболевание, после чего состояние эпидермиса в скором времени нормализуется.

Еще одной причиной, почему облазит кожа с пальцев рук, являются грибковые поражения. В данном случае человек дополнительно страдает от сильного зуда и на поверхности пальцев возникает белый налет.

Написать комментарий