Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как лечить мениск. Лечим травмы мениска правильно

08.04.2020 в 18:48

Как лечить мениск. Лечим травмы мениска правильно

При получении травмы колена важно немедленно обеспечить покой пострадавшему, приложить холодный предмет к суставу и наложить сверху эластичный бинт. Чтобы предотвратить или снять отёчность ногу нужно расположить чуть выше уровня груди.

При смещении мениска благодаря ловким движениям опытного травматолога, он ставится на место. Лечить травму в таком случае нужно путём последующего ношения гипса в течение трёх недель, а также восстановительной терапии.

Лечение мениск коленного сустава традиционной медициной:

  1. При традиционном методе лечения используются такие препараты, как Мелоксикам, Ибупрофен или Диклофенак;
  2. Чтобы восстановить хрящевую ткань применяются Глюкозамин или Хондроитин сульфат;
  3. Растирание колена проводится с помощью таких мазей: Кеторал, Долгит, Вольтарен;
  4. Чтобы восстановить подвижность колена и унять боль, в суставную сумку вводится препарат Остенил. Курс лечения такими инъекциями составляет 5 – 7 дней.

Лечить повреждение хряща коленного сустава можно с помощью физиотерапии. Чтобы полностью восстановить работу колена пациент должен регулярно выполнять гимнастику и массаж.

С помощью миостимуляции расслабляются и укрепляются бедерные мышцы. Лазеротерапией и магнитотерапией проводится улучшение микроциркуляции и обменных процессов в клетках мышечной ткани.

В домашних условиях можно выполнять такие упражнения:

  • Под колено положите маленький резиновый мячик. Сгибая колено нужно сжимать мяч, при выпрямлении колена – стараться удержать его;
  • Через боль нужно ходить по ковру на четвереньках.

Лечение мениска мазь. Мазь при травме мениска

В результате подтверждения повреждения мениска коленного сустава врачи назначают лечение, которое включает прием внутренних и наружных средств. Гели и мази как аптечные, так и приготовленные в домашних условиях эффективно действуют на травму, улучшая состояние и ускоряя оздоровление. Важно исключить самолечение. При самостоятельно постановленном диагнозе могут развиться новые обострения, которые приведут к осложнениям.

Лечение мениска мазь. Мазь при травме мениска

Виды мазей при разрыве мениска

Существует 3 основных разновидности кремообразных лекарств, которые применяются непосредственно на поверхности кожного покрова в области пораженного мениска. Их преимущество заключается в том, что они действуют, не попадая в кровь, поэтому даже подходят при травме у детей или женщин в период гестации. Виды мазей:

  • охлаждающие;
  • согревающие;
  • противовоспалительные.

Согревающие мази

Поверхностные кремы с согревающим эффектом используют в период реабилитации через несколько дней после получения травмы колена. Препараты не подходят при только что полученном повреждении из-за раздражающего действия. Применяют при отсутствии повреждений кожного покрова. Не исключено применение согревающих мазей в профилактических целях или для предупреждения травмирования колена. Разогревающий эффект содействует улучшению гемодинамики в месте поражения и тем самым помогает снять болевые ощущения. Кремы способны противостоять тугоподвижности, содействовать увеличению амплитуды движений коленного сустава. К таким мазям относятся «Меновазин», «Капсикам». Разогревающие линименты на основе ядов следует использовать осторожно, а при появлении аллергической реакции прекратить применение.

Противовоспалительные средства

Лечение мениска мазь. Мазь при травме мениска

Гель для наружного применения снимет воспаление сустава.

Название препаратов говорит об их основном действии на повреждение. Средства снимают воспаление в области пораженного мениска. Их свойства способны благотворно влиять на устранение воспалительных процессов в колене (хрящевых тканях). Состояние больного улучшается благодаря снятию отечности и припухлостей в месте повреждения. Противовоспалительные мази содействуют ускорению рассасывания в зоне поражения, включая ушибы, гематомы и синяки. Среди таких препаратов можно выделить «Фастум гель», «Долгит».

Охлаждающие линименты

Мази этого действия оказывают эффект охлаждения на коленный сустав, благодаря присутствию в составе ментола, эвкалипта или мяты. Из-за отсутствия раздражения тканей их используют сразу после получения травмы для снижения болевого ощущения в колене. Благотворное действие характерно улучшением состояния, снижая чувство тугоподвижности и увеличивая амплитуду, методом устранения боли. К таким гелям относятся «Гевкамен», «Троксевазин».

Список препаратов

Лечение мениска мазь. Мазь при травме мениска

Для укрепления хрящей назначают прием витаминов.

Для усиления оздоровительного действия и ускорения результата врачи назначают лекарства для внутреннего применения. Действие хондропротекторов в комплексе с наружным средством может эффективнее устранять боль, а также ускорять регенерацию поврежденных хрящевых тканей, улучшая обменные процессы на клеточном уровне. С помощью таких препаратовбыстрее восстанавливается. Существуют нестероидные средства, которые противодействуют воспалению и его проявлениям в виде отечности, боли и гематом.

При серьезных травмах возможно использование стероидных средств, но исключительно по рецепту врача. Для лечения и профилактики хрящевых и околосуставных тканей используют биологически активные добавки и витамины. Для улучшения состояния опорно-двигательного аппарата подходят витамины группы A, C, E, а также коллаген, глюкозамин и хондроитин, которые являются строительным материалом клеток хрящей.

Народные мази

Часто люди проводят лечение мениска при помощи домашних средств, которые способны улучшить состояние и ускорить выздоровление. Для терапии могут использовать мед. Его смешивают пополам со спиртом и подогревают. Потом состав накладывают на поврежденное колено. Такая мазь имеет обезболивающий, противовоспалительный эффект. Ее применение рекомендуется только после теста на аллергию в области запястья или внутренней стороны локтя. В случае проявления аллергической реакции прекратить лечение.

Если средства не облегчают состояние, следует обратиться к врачу для проведения терапевтических процедур до обострения.

Следующий вариант мази готовят на составе растительных эфирных масел. Для этого понадобится масло гвоздики, ментола или эвкалипта, камфары и алоэ. Такую смесь важно размешать до однородного состояния, иногда необходимо подогреть для лучшего смешивания ингредиентов. Мазь также накладывается на место повреждения колена, снимает боль, опухлости и отечности. Иногда для обогащения кальцием поврежденного сустава используют смесь на основе мела. Его измельчают в кофемолке и размешивают с кисломолочным напитком. После размещения на больном месте сверху покрывают пищевой пленкой и укутывают шарфом или платком.

Мениск лечение алкоголь. Лечение мениска коленного сустава

Мениски — это хрящевые прослойки в форме полумесяца внутри коленного сустава. Они амортизируют и равномерно распределяют нагрузку на колено. Среди основных заболеваний мениска — травмы, разрывы, чрезмерная подвижность, дегенерация. Чаще всего проблемы с хрящом в колене возникают у мужчин в возрасте от 18 до 40 лет.

В коленном суставе есть два мениска — наружный (латеральный) и внутренний (медиальный). Они находятся между бедром и голенью и выполняют роль амортизаторов. Хрящевые прослойки в колене уменьшают трение поверхностей суставов, нагрузку на сустав при ходьбе, беге и прыжках. Внутренний мениск коленного сустава менее подвижный, чем наружный, он травмируется в 4-7 раз чаще.

Повреждения мениска занимают первое место среди травм коленного сустава и часто возникают в результате спортивных травм.

Причины повреждения мениска

Мениск коленного сустава повреждается в результате:

  • травмы с резким поворотом голени внутрь или наружу;
  • сильного удара по колену;
  • падения коленной чашечкой на ступеньку;
  • чрезмерного разгибания колена из согнутого положения;
  • повторной прямой травмы мениска, которая приводит к хронической травматизации.

Серьёзную угрозу представляют хронические болезни колена: постоянная травматизация, не вылеченный разрыв мениска, сильное сдавливание. Из-за них ткани хряща становятся тоньше, расслаиваются, появляются эрозии, трещины. Разрушается структура мениска, он больше не амортизирует сустав. К причинам проблем с мениском относятся избыточный вес, работа в положении стоя и тяжёлый физический труд.

Риск повредить мениск коленного сустава повышают:

  • профессиональное занятие футболом, фигурным катанием, лыжами, бегом, прыжками, хоккеем;
  • перенесённые человеком артрит или подагра;
  • слабые связки и чересчур подвижные суставы.

Без лечения болезней мениска человек может утратить функцию коленного сустава.

Симптомы повреждений мениска

При болезни мениска различают два периода — острый и хронический.

Симптомы травмы мениска в остром периоде:

  • боль в колене ;
  • ограниченность движений (блокада): человек не может согнуть и/или разогнуть колено;
  • если повреждение затронуло кровеносные сосуды, возникает гемартроз — скопление крови в суставе;
  • симптомы разрыва мениска проявляются сильной болью — человек не может ступить на ногу.

Через 2-3 недели после повреждения мениска начинается хронический период болезни. Во время него появляются следующие симптомы:

  • резко выраженная боль в колене;
  • болезненный валик на уровне суставной щели;
  • выпот — жидкость, которая выделяется из мелких кровеносных сосудов при воспалении мениска коленного сустава;
  • неподвижность коленного сустава;
  • атрофия мышц голени и бедра;
  • человек с трудом поднимается и спускается по лестнице;
  • коленный сустав увеличивается в объёме;
  • при сгибании колена слышится щелчок;
  • в области сустава повышена температура;
  • снижается питание мышечных тканей;
  • занятия спортом вызывают боль.

Повреждение мениска сложно диагностировать, так как его симптомы похожи на признаки других заболеваний колена — растяжения связок , сильного ушиба, артроза. Только обследование у врача поможет поставить точный диагноз.

Виды повреждений мениска

Разрыв мениска коленного сустава бывает полным, неполным, поперечным, продольным, раздробленным, без смещения оторванной части и со смещением.

Чем опасно повреждение мениска

Разрыв мениска коленного сустава вызывает механическую нестабильность сустава и требует неотложного лечения. При движении коленный сустав может заклинить, возникает блокада сустава. Разрыв мениска коленного сустава повреждает хрящ. Суставные поверхности деформируются из-за изменения оси сгибания/разгибания сустава без защитной прокладки, сустав деформируется.

Повреждение мениска коленного сустава даже после восстановления может создать проблемы в будущем. Человек с такой травмой предрасположен к развитию артроза коленного сустава .

Отзывы о лечении

Выражаю благодарность Владимиру Ивановичу за искренность в проведении консультации.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/otzyvy-o-dietah/lechenie-nadryv-meniska-prichiny-vozniknoveniya-travmirovannosti

Мениск операция. Обезболивание

Операция по удалению мениска проводится под наркозом. Проводится он и при открытом хирургическом вмешательстве, и при артроскопии. Есть несколько способов, которыми может быть проведено обезболивание:

  • местная анестезия – довольно часто выполняемый способ обезболивания. Он прост в исполнении и наиболее безопасен. При таком способе анестезии можно не привлекать анестезиолога – всем манипуляции делает хирург. Метод имеет и недостатки – действие анестезии не такое длительное, как при других способах обезболивания, да и при инфильтрации анестетика довольно трудно проводить врачу внутрисуставные манипуляции. Пациенты же ощущают дискомфортные ощущения при наложении жгута на бедро. Отрицательный эффект от операции переводит ее в разряд редкопроводимых;
  • проводниковая – выполняется обезболивание при помощи однопроцентного лидокаина. Блокада «выключает» непосредственно бедренный, седалищный и наружный кожный нервы. В среднем время обезболивания суставного сочленения – около полутора часов, их хватает, чтобы врачи выполнили манипуляцию средней сложности;
  • спинномозговая – проводится эпидуральная анестезия при помощи раствора маркаина. Этот вид обезболивания на сегодняшний день является наиболее распространенным. Для анестезии ставится пластиковый катетер, применение которого позволяет продлять длительность анестезии при необходимости. При этом врач может общаться с пациентом, который находится в сознании;
  • общая – такой вид анестезии применяется при необходимости масштабного вмешательства и при открытой менискэктомии. Для обезболивания привлекаются анестезиологи. Наркоз можно сделать на длительное время, в течение которого врачи могут провести все необходимые манипуляции, например, есть такая необходимость при сочетанных травмах, установке эндопротеза.

Написать комментарий