Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как похудеть на фемостоне. Влияние заместительной гормональной терапии на массу тела

03.03.2020 в 19:58

Как похудеть на фемостоне. Влияние заместительной гормональной терапии на массу тела

Сведения о воздействии ЗГТ на массу тела у женщин в постменопаузе противоречивы, а проспективные исследования не многочисленны. Например, M. Gambacciani и соавт. отметили увеличение массы тела на 1,9 кг за год у 12 женщин в группе контроля (без ЗГТ) и стабильную массу тела в группе пациенток, получавших ЗГТ. В нескольких исследованиях у пациенток, принимавших ЗГТ, отмечено меньшее значение отношения ОТ/ОБ. В Nurses’ Health Study, в котором ИМТ учитывали сами участницы, установлено уменьшение этого показателя при использовании эстрогенов. В нескольких работах показано, что монотерапия эстрогенами предотвращает прибавку массы жировой ткани в организме .

Таким образом, согласно опубликованным данным в регуляции массы тела у женщин немаловажную роль играют половые гормоны: они действуют на аппетит, суточный баланс энергии и метаболические процессы в жировой ткани. Большинство ученых считают, что на фоне дефицита половых гормонов независимо от возраста происходит прибавка массы тела за счет увеличения количества жира (с формированием абдоминального ожирения), уменьшения мышечной и костной массы. Результаты нескольких исследований показали, что монотерапия эстрогенами и комбинированная ЗГТ восстанавливают гиноидный, характерный для репродуктивного возраста тип распределения жировой ткани и способствуют снижению массы тела.

С 1997 г. мы обследовали женщин, обратившихся в специализированный центр «Здоровье женщины после 40 лет». Поскольку на массу тела у женщин влияет множество факторов, мы тщательно соблюдали одно из условий включения в исследование: отсутствие значительных колебаний массы тела до наступления менопаузы. Таким образом, в наше первое исследование по массе тела в климактерии были включены 55 женщин с прибавкой веса 5 кг и более, совпавшей с менопаузой. Как оказалось, у многих женщин вес начинает расти в период перименопаузы. При первичном обследовании пациенток мы установили, что после менопаузы масса тела в среднем увеличилась на 9,7 кг (5-24 кг) и достоверно коррелировала с продолжительностью постменопаузального периода. Кроме того, оказалось, что у женщин с продолжительностью постменопаузы более 5 лет прибавка в весе была достоверно больше, чем в перименопаузе. Наконец, мы установили, что в постменопаузе масса тела и показатели, характеризующие ожирение и его вид (ИМТ и ОТ), достоверно выше, чем в перименопаузе.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/produkty/kak-pohudet-na-femostone-vliyanie-zamestitelnoy-gormonalnoy-terapii-na-massu-tela

Как слезть с фемостона. Отмена фемостона 1/10

Спрашивает: Марина, Липецк

Пол: Женский

Возраст: 40

Хронические заболевания: Пролеченный гепатит С, (антитела есть) частые заболевания пневмонии. ВЕБ, иммунодефицит.

Здравствуйте, мне 40 лет, в 38 поставили диагноз постменопаузу и прописали фемостон 1/10. Я пила его не прерывно. При начатие новой пачки были боле в Лёвом яичнике переодически, поправилась на 7 кг. И руки стали и сама как губка как будто жидкость во мне. В декабре лежала в больнице с диагнозом киста на левом яичнике, но киста сказали маленькая и пока не требует удаления и доктор сказал, что может выйти с месячными. Пальцы рук ног не отекали. 10 дней назад я перестала пить фемостон, хотела передохнуть от гарсонов и начала пить Pueraria Mirifica (почитала отзывы, что это растительный заменитель гормонов и очень хорошо влияет на женский организм, практически без побочек) и что его нельзя пить с гормональными препаратами. Через три дня после отмены я потеряла голос, появился осиплость, появился комок в горле, начала обследоваться, сделала кт лёгких, кт гортани и носовых пазух. Легкие в норме а на кт гортани поставили лорингфарингит, вирусолог выписал ацикловир по 2/3раз; номидес по 75мг/2 р. И свечи полиоксидоний, сказала что просел иммунитет на фоне ВЕБ. И поймала вирус. Но мне не лучше, лечусь уже 5 дней. Переодически температура 37.3 -37.5. Но не всегда, через день. Сегодня я ей сказала что я перестала пить гормоны, она сказала что гормоны отменять так резко нельзя и может начать рости узлы в щитовидке. Скажите пожалуйста как мне быть, я 10 дней не пью фемостон, пью пуерариа Мирифика отеки ушли, в общем чувствую себя хорошо, болей в Лёвом яичнике нет, приливы пока не возвращаются , мне кажется я даже немного похудела и сдулась. Но появилась проблема с горлом. Может это совпадение? Или на фоне отмены гормонов? И что скажите про почтительную замену гормональную этими таблетками (они с Тайланда) ? Или может посоветуете перейти на другие гормоны? Как лучше это сделать? И не наврежу я своему здоровью при резкой отмене фемостона? Или может его опять начать пить? Заранее спасибо за ответ.

Прыщи от фемостона. Глубокие прыщи на фоне приема фемостона

Девочки, хочу поделиться своей проблемой. У меня кожа лица вообще с 20 лет жирная и склонная к прыщам, периодически раньше боролась с этим, часто лечилась разными средствами против высыпаний, в последние годы когда состояние ухудшалось справлялась мазью, в составе которой деготь и сера. Очень хорошо помогало. Да и вообще в последнее время почти не заморачивалась насчет лица, вся ушла в планирование Б. НО тут со мной вот что произошло. Сначала в августе мне целый месяц кололи витамины В6 и В12, так как у меня был повышен гомоцистеин. К середине месяца заметила явное ухудшение на подбородке, стали высыпать мелкие, но неглубокие, поверхностные прыщи в виде мелкой сыпи, а также на лбу и висках. Решила, что это результат аллергии на витамины.Но сыть была гнойной, так что явно была инфекция. Стала мазать лицо своей мазью, вроде стало проходить. Затем, когда перешла от уколов к приему ангиовита, думала, что все постепенно стихнет. Но не тут то было. Параллельно с ангиовитом врач назначила мне на три месяца фемостон с целью забеременеть на нем, так как эстрадиол у меня на нижних границах нормы. Пью я фемостон не с 1-го дня цикла, а с 5-го и до овуляции - белые таблы (эстрадиол) , а с 16-го и до 25-го - серые (эстрадиол+прогестерон). Так что овуляция происходит нормально, во всяком случае во втором цикле была точно, и М приходят через три дня после отмены фемостона. То есть цикл тоже нормальной длины - 27-28 дней. Читала в интернете, что от фемостона у многих лицо вообще очищается. Но вот у меня все не так. Где-то в середине первого цикла и в начале второго стала замечать, что полезли сначала на подбородке, а потом и на лбу и висках глубокие болющие прыщи, которые даже после того как из них (извините за подробности) выходит гной, остаются такими шариками под кожей и не рассасываются. Их уже больше 10 и во всяком случае пока ни один не рассосался. Кстати, дегте-серная мазь практически перестала помогать, хотя раньше действовала безотказно. Может, прием препарата блокирует всякий эффект от нее?
Может ли это все действительно быть от фемостона? У кого-нибудь был такой опыт? И если да, то после отмены фемостона прошло ли все само, рассосались ли эти шарики или пришлось лечиться?
Вчера я закончила пить второй цикл, сейчас жду М, должны прийти через 3 дня. Б в прошлом цикле не наступила, поскольку О была справа, где нет трубы. В этом цикле картина повторилась, так что на Б не надеюсь. А вот очень надеялась на следующий цикл, что О будет слева. Поэтому отменять фемостон не хочу. У врача буду только после М, когда снова начну делать фолликулометрию. Тогда спрошу ее конечно насчет этого побочного эффекта.

Чем заменить фемостон . Когда назначают средство?

Данный препарат используют как заместительную гормональную терапию, обусловленную естественными процессами в женском организме. Показаниями к применению является:

  • менопауза;
  • гормональные нарушения, связанные с хирургическим вмешательством;
  • профилактика остеопороза при постменопаузе;
  • дефицит эстрогенов, проявляющийся нервозностью, нарушением сна, возбуждением;
  • нарушение менструального цикла при гормональном сбое.

Эстрадиол в организме женщины восполняет недостаток эстрогенов, который возникает при наступлении менопаузы. Благодаря этому снижаются вегетативные и психоэмоциональные климактерические симптомы, проявляющиеся:

  • повышенным потоотделением;
  • «приливами»;
  • головокружениями и головными болями;
  • нарушениями сна;
  • нервной возбудимостью;
  • инволюцией (изменением) слизистых оболочек влагалища;
  • сухостью кожи;
  • нарушением тонуса мышц мочеполовой системы;
  • остеопорозом.

Дидрогестерон, второй составляющий компонент Фемостона, способствует наступлению фазы секреции в эндометрии. Такое воздействие дидрогестерона, являющегося прогестагеном, уменьшает риск образования гиперплазии эндометрия и формирования канцерогенеза. При этом данный гормон не проявляет андрогенной, эстрогенной и глюкокортикостероидной активности. Комбинация эстрадиола и дидрогестерона положительно сказывается на здоровье женщины на протяжении менопаузы. Поэтому прежде, чем заменять Фемостон на похожий аналог, убедитесь, что он будет оказывать подобное воздействие.

Фемостон плюсы и минусы. Особые указания к использованию медикамента

В соответствии с инструкцией «Фемостон 2/10» противопоказан к использованию во время беременности, а также при лактации. В случаях, когда на фоне применения медикаментозного препарата случайно наступает беременность, то тогда немедленно прекратить его использование и обратиться к гинекологу. При этом вопрос о сохранении этой беременности необходимо решать в индивидуальном порядке со специалистом узкого профиля.Согласно инструкции и отзывам о «Фемостоне 2/10», гормон эстроген может способствовать задержке жидкости в организме, а также отечности конечностей, то данное фармацевтическое средство следует назначать с осторожностью женщинам, которые страдают хроническими патологиями почек, а также пациенткам с почечной недостаточностью либо при некоторых сердечных недугах

Фемостон плюсы и минусы. Особые указания к использованию медикамента

В течение всего курса терапии данным медикаментом следует внимательно контролировать функциональные качества работы почек и сердца, а также следить за общим состоянием женщины. Отзывы о «Фемостоне 2/10» при климаксе также будут приведены в конце статьи.

Лекарственный препарат не рекомендован к приему людьми, которые страдают любыми хроническими либо острыми патологиями печени любой степени. «Фемостон 1/10» и «Фемостон 1/5» при данных заболеваниях применять разрешается только после того, как печеночные пробы при лабораторных исследованиях придут в норму. При этом оценивается активность щелочной фосфатазы, а также АлАТ, АсАТ.

На фоне использования лекарства «Фемостон» необходимо минимум раз в год посещать гинеколога, который должен оценить риск и пользу действия лекарственного препарата, а также соотнести их между собой. После этого, на основании полученных данных принимать решение о том, стоит ли продолжать заместительную терапию данным гормональным средством или ее необходимо прекратить.

Применение любой разновидности медицинского препарата «Фемостон» продолжают до того времени, пока полезные явления от такого лечения не превысят риски. Перед началом его использования необходимо тщательно диагностировать все текущие и перенесенные заболевания, а также обследовать состояние половых органов женщины и посетить специалиста-маммолога для оценки состояния молочных желез. Если имеют место какие-либо новообразования в матке, на яичниках либо в тканях молочных желез доброкачественного характера, то медицинское средство «Фемостон» принимать категорически нельзя. Если во время заместительного гормонального лечения данным лекарственным препаратом в груди наблюдается формирование каких-либо узлов или уплотнений, следует незамедлительно обращаться к доктору.

В течение всего периода заместительной терапии медикаментом «Фемостон» женщинам, страдающим в настоящем времени либо перенесшим в прошлом некоторые заболевания, рекомендуется наблюдаться у врача однократно в три месяца. К таким патологиям относятся:

  1. Миомы матки.
  2. Высокий риск тромбообразования или тромбоэмболии, перенесенные тромбозы глубоких либо подкожных вен нижних конечностей.
  3. Эндометриоз.
  4. Наличие онкологических заболеваний молочной железы у близких родственниц по крови (мать, сестра, бабушка и т. д.).
  5. Гипертоническая болезнь.
  6. Сахарный диабет.
  7. Гепатоцеллюлярная аденома.
  8. Тяжелые формы ожирения.
  9. Желчнокаменная болезнь.
  10. Мигрень.
  11. Тяжелые формы цефалгии.
  12. Системная красная волчанка.
  13. Порфирия.
  14. Гиперплазия эндометрия.
  15. Эпилепсия.
  16. Отосклероз.
  17. Бронхиальная астма.
  18. Рассеянный склероз.

У женщин, страдающих вышеперечисленными заболеваниями в настоящем либо прошлом временем, на фоне приема лекарственного средства «Фемостон» симптомы данных патологических состояний имеют некоторое свойство усиливаться. При этих болезней у женщины значительно возрастает вероятность развития определенных осложнений заместительного гормонального лечения, таких, как, к примеру, злокачественные новообразования в молочной железе, тромбоэмболия, инсульт, инфаркт, ишемическая болезнь сердца и т. п. Именно поэтому подобной категории женщин необходимо систематически контролировать свое состояние, а также показатели анализов при некоторых патологиях, посещая специалиста один раз в квартал. Отзывы о «Фемостоне 2/10» также подтверждают эту информацию.

Фемостон плюсы и минусы. Особые указания к использованию медикамента

Написать комментарий