Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как правильно пить лекарства. Правильный прием таблеток

26.10.2019 в 01:13

Как правильно пить лекарства. Правильный прием таблеток

Как правильно пить лекарства. Правильный прием таблеток

Основное правило приема любых таблеток — это кратность их применения. Когда врач прописывает прием препаратов несколько раз в сутки, большая часть специалистов имеет в виду все сутки в целом, а не время бодрствования, составляющее примерно 15-16 часов (за вычетом из суток времени, которое пациент проводит во сне).

Это связано с тем, что, не смотря на сон пациента, его организм продолжает работать — сердце сокращается, печень активно перерабатывает лекарства, а почки выводят их остатки с мочой. Соответственно, микробы или вирусы атакуют тело тоже круглосуточно, и болезни не уходят на сон вместе с их хозяином. Поэтому прием таблеток важно равномерно распределить на равные временные промежутки (по возможности), особенно если это противовирусные препараты, антибиотики или некоторые иные средства.

Соответственно, если таблетки нужно принимать дважды в день, интервал между их применением примерно должен быть равен 12 часам. То есть, их можно принять, к примеру, в 8.00 и 20.00. Если это трехкратный прием, интервал сокращается до 8 часов, можно составить расписание так — 6.00, 14.00 и 20.00.

Допустимы колебания в интервале приема препарата в 1-2 часа, и не обязательно ради приема таблетки вскакивать по будильнику на час ранее положенного, можно подстроить расписание под себя. Однако, прием трижды в день не означает хаотичного применения — без соблюдения временных интервалов, как удобно пациенту, если он забыл вовремя принять препарат. То есть, нельзя принять препарат утром, затем вечером и сразу две пилюли, выждав 2-3 часа, потому что днем на работе было некогда. Чтобы избежать путаницы, многие специалисты указывают примерное время приема лекарства при его назначении.

Как принимать таблетки во время еды. Правил. До или после еды — это важно

По взаимосвязи с приемами пищи все таблетки делятся на группы: «все равно», «до», «после» и «во время еды». Причем, в сознании врача больной питается строго по расписанию, в перерывах не перекусывает и чаи не гоняет. А вот в сознании пациента яблоко, банан и конфета едой не являются, а еда — это борщ с котлетой и компот с пирожками. К сожалению, эти представления тоже способствуют неправильному приему лекарств.

«До еды». Для начала неплохо уяснить, что имеет в виду доктор, который говорит «принимать за 30 минут до еды». Значит это, что после приема таблетки нужно основательно поесть, или всего лишь лекарство принимается натощак?

В большинстве случаев, назначая лекарства «до еды», врач имеет в виду:

  • что вы не ели ничего (совсем ничего!) перед приемом таблетки;
  • что минимум в течение указанного срока после приема лекарства, вы также ничего не будете есть.

То есть, эта таблетка должна попасть в пустой желудок, где ей не будет мешать желудочный сок, компоненты пищи и т.д. Из собственной практики можно сказать, что объяснять это приходится по много раз. Потому что, например, действующие вещества препаратов группы макролидов разрушаются кислой средой. В этом случае съеденная конфета или выпитый стакан сока за два часа до приема лекарства или через час после могут кардинально повлиять на результат лечения. То же самое касается многих других препаратов, и дело не только в желудочном соке, а и в сроках попадания препарата из желудка в кишечник, нарушениях всасывания, да просто в химическом реагировании компонентов лекарства с пищей.

Из этого правила есть, конечно, исключения, когда поесть нужно именно в указанный срок после приема. Например, при заболеваниях ЖКТ или эндокринопатиях. Поэтому для своего же удобства, лучше уточнить, что конкретно имел в виду доктор, назначая препарат «до еды».

«Во время еды»: тут все понятно. Только опять же уточняйте, что делать и сколько чего съесть с таблеткой, особенно, если питание у вас организовано по принципу « понедельник-среда-пятница ».

«После еды» принимается значительно меньшее количество препаратов. Как правило, к ним относятся средства, раздражающие слизистую желудка или способствующие нормализации пищеварения. «Еда» данном случае часто не означает перемены из трех блюда, особенно если препарат нужно принимать 4–5–6 раз в сутки. Достаточно будет некоторого ограниченного количества пищи.

Можно ли пить таблетки на голодный желудок. Натощак или на голодный желудок: Как правильно принимать лекарства

Назначая медикаментозное лечение, доктор, как правило, напоминает, что принимать таблетки следует натощак. Здесь возникает вопрос: есть ли разница между терминами — «на голодный желудок» и «натощак»? Многие считают, что это одно и то же, но это не совсем так.

Натощак — значит, на тощий желудок. Это промежуток времени после пробуждения и приёмом пищи, до десяти часов утра. Состояние позже этого времени, если человек ещё ничего не пил и не ел, называется «на голодный желудок».

Разница между двумя этими понятиями заключается в состоянии организма. Натощак отсутствие пищи переносится легко. Организм терпит, его внутренние и рефлекторные защитные механизмы в действие не вступают. По истечение этого времени запускается процесс «самопитания», организм начинает использовать свои внутренние запасы. Начинается голодание, которое меняет состояние функционирования органов и систем.

Приём лекарственных препаратов «натощак» означает, что принять их следует за тридцать-сорок минут до завтрака. В это время в желудке ещё не начали вырабатываться пищеварительные ферменты.

Термин «на голодный желудок» — это временной промежуток между приёмами пищи в дневное время. Он не должен быть более 3-4 часов.

В течение дня условия в кишечнике и желудке претерпевают существенные изменения. Особенно это касается показателей кислотности желудка. Многие лекарственные препараты очень чувствительны к той среде, в которой они оказались. Следовательно, и их действие проявляется по-разному и для достижения наилучшего терапевтического эффекта важно соблюдать предписания врача.

Если в инструкции нет указаний по приёму лекарства, а доктор не уточнил правила приёма препарата, то это значит, что лекарственное средство надо выпить за тридцать минут до еды или через три-четыре часа после неё, чтобы исключить взаимодействие препарата с пищей и увеличить его биодоступность. Данная рекомендация касается большинства препаратов. Запивать таблетки нужно простой негазированной водой.

Следование простым правилам приёма лекарств поможет добиться хороших результатов и предотвратит нежелательные побочные эффекты.

Что значит принимать лекарство перед едой. Лечиться надо уметь, ведь медикаменты в ладу далеко не со всеми продуктами, а с некоторыми даже откровенно враждуют. Например, обычные капли от аллергии в сочетании с тарелкой кислых щей или апельсином могут обернуться язвой.

Бывает, что лекарства воюют не только с едой, но и друг с другом. Инструкции нередко молчат о том, как же правильно принимать таблетки и микстуры и когда — утром или на ночь, натощак или после еды? На эффект может повлиять даже положение тела — разным получится результат от того, выпить пилюли сидя или стоя. Если врач прописал одну таблетку после еды, как надо ее пить — как только доел или через час? Какие лекарства мы часто принимаем неправильно?

Аспирин есть у каждого в аптечке, поэтому в инструкцию к нему уже мало кто заглядывает. Простое правило: если в аннотации написано, что таблетку нужно пить после еды, то это значит, что она раздражает слизистую желудка и кишечника, нанося по ним химический удар.

Алексей Лазарев , врачтерапевт-кардиолог: «Надпись „после еды“ означает, что желудок не должен быть пустым, то есть пациенту необходимо принять небольшое количество пищи, будь то конфеты, печенье, яблоко, это вызовет выделение пищеварительных соков, сок поджелудочный железы, желудочный сок и другие ферменты, тем самым препарат будет лучше растворяться, будет уменьшатся раздражающее действие на слизистую оболочкужелудочно-кишечноготракта, лекарство будет лучше всасываться».

Идеальный интервал —30–40минут после еды. Почему не сразу, как прожевал? Потому что
таблетку предстоит запивать, а вода разбавит желудочный сок, перевариваться еда будет хуже, могут начаться колики. И запить таблетку еще надо правильно.

Мало кто знает, что антибиотики бесполезны, если их неправильно принять, а также противозачаточные, если их неправильно запить. О том, какие таблетки нельзя разламывать и чем опасна плохо запитая капсула, смотрите в программе « НашПотребНадзор ».

Как правильно пить таблетки от давления. Как правильно принимать таблетки

Как правильно пить таблетки от давления. Как правильно принимать таблеткиТаблетки от высокого давления назначает исключительно врач! Главная задача при лечении постепенно нормализовать АД на уровень не выше 140/90 мм рт. ст.

При длительной терапии артериальной гипертензии предпочтение отдается препаратам с пролонгированным действием (прием 1 таблетки в сутки).

Количество лекарственных препаратов назначают в зависимости от симптомов, степени гипертонии, осложнения и самочувствия пациента. На начальной степени болезни, при отсутствии риска поражения органов мишеней, рекомендовано начинать лечение с маленьких доз. Позже увиливают дозировку и количество препаратов по ходу лечения.

Рекомендации по медикаментозной терапии:

  • Все лекарства от снижения артериального давления должен назначить врач. Нельзя принимать таблетки просто потому, что кто-то их советует!
  • Назначенные препараты необходимо принимать в одно и то же время суток. Время и дозу лекарства можно прочитать в назначении врача.
  • Нельзя резко бросать прием лекарств, даже если АД не снижается. Если препарат не дает положительного эффекта необходимо сообщить об этом лечащему врачу.
  • Важно придерживаться четкой схемы, которую укажет врач. Это время суток, до и после еды, количество таблеток. Нельзя самостоятельно дополнять схему лучения БАД и другими средствами, понижающими давление.
  • Покупайте препараты только в государственных учреждениях. Опасайтесь подделок! Обязательно читайте инструкцию и внимательно смотрите на срок годности.
  • Таблетки нужно принимать в стоячем положении, запивая небольшим количеством воды.
  • Препараты от давления нельзя сочетать с алкоголем и курением.
  • Если вы почувствовали себя плохо после приема лекарств, сразу вызывайте скорою помощь!

Написать комментарий