Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как правильно принимать желатин. Использование желатина в спорте

31.03.2020 в 03:17

Как правильно принимать желатин. Использование желатина в спорте

Гидролизованный коллаген усваивается из пищевого тракта в виде олигопептидов – цепочек из аминокислот. Поступая в кровь, он доставляется с ее током к месту, которое нуждается в регенерации. Суть действия – способность восстановить хрящ, связки, сухожилия за счет увеличения плотности волокон коллагена и числа фибробластов, стимулирующих синтез собственных соединительнотканных волокон.

Прием желатина в дозе 5 г в день в течение недели позволяет визуально улучшить состояние всех тканей, в основе которых лежит белковое волокно: кожи, суставов, слизистых. Практически запустить их реанимацию. И все это не при приеме дорогостоящих коллагеновых курсов, а только на базе пищевого желатина, который стоит совсем недорого.

Что касается мышц, то они получают улучшение кровоснабжения из-за присутствия в желатине 8% аргинина. И уже на этой основе с помощью тренировок по специальной программе достигается реальное увеличение мышечной массы. В бодибилдинге очень важно иметь крепкие суставы и связки, поэтому польза желатина – однозначна. А в том возрасте, когда синтез собственного коллагена стремится к нулю, это важно вдвойне. Возрастные спортсмены принимают обычно желатин в сочетании с витамином C, для профилактики растяжений сухожилий и травм суставов.

Регенерирующие способности коллагена затрагивают весь сустав и мышечные волокна, подходящие к нему. В результате реабилитация после тренировок или соревнований проходит быстрее и эффективнее, стимулируется клеточное деление. Эффект желатина не уступает по своей результативности коллагеновому комплексу.

Как правильно принимать желатин внутрь. Полезные свойства

Желатин можно найти в кухонном шкафчике любого дома. Его используют для приготовления диетических и вкусных лакомств, например, всевозможных заливных блюд м всевозможных желе. Врачи настаивают на включении таких блюд в рацион для профилактики суставных болезней.

Желатин представляет собой прозрачную субстанцию природного происхождения, которую получают вывариванием хрящевых тканей, сухожилий, суставов и других животных тканей крупного рогатого скота.

Также используется биоматериал других животных и рыб, если речь идет о масштабном промышленном производстве. Вещество производят в форме порошка, кристаллов, гранул и пластинок, которые не имеют вкуса и аромата.

По своей сути желатин – это коллаген, в составе которого 90% белка и 10% воды. Это натуральное вещество незаменимо для суставов. На первых стадиях преждевременного изнашивания тканей, он способен восстановить их структуру и функциональность.

Желатин является богатым источником аминокислот , которые в нашем организме участвуют в синтезе белков, который играет решающую роль в «бесперебойной» работе двигательного аппарата. Благодаря им суставы, мышцы, связки, хрящи и другие соединительные ткани сохраняют свою структуру.

Недостатком аминокислот чаще всего страдают спортсмены, люди в возрасте, а также те, кто плохо питается и сидит на диетах. В подобных случаях врачи назначают коллаген в капсулах для приема внутрь, а пищевой желатин является его более доступным по цене аналогом.

Давно доказано, что систематическое употребление желатина укрепляет суставы, связки и хрящи, повышая их эластичность . Если речь идет лишь о профилактике, то достаточно обогатить свой рацион блюдами с его содержанием – заливные яства, желе, холодец, зефир и т. д. Такая чудо-добавка должна быть в меню любого здорового человека.

И уж тем более употребление желатина необходимо при следующих тревожных ощущениях:

  • скованность движений;
  • хруст в суставах;
  • боли в суставах;
  • дискомфорт при тяжелых физических нагрузках.

Улучшения могут наступить в течение десяти дней каждодневного приема желатина. Но в любом случае при появлении болезненных симптомов нужно получить медицинскую консультацию.

Польза желатина доказана многочисленными научными исследованиями. Например, американские ученые в ходе экспериментов с людьми, страдающими остеоартритом, выяснили, что каждодневный прием желатина в течение двух недель, дал положительные сдвиги в лечении. У них укрепились мышцы, и вернулась подвижность суставов.

Полезные свойства имбиря для женщин и противопоказания. Лучшие рецепты лечебных средств.

Как правильно принимать овсяные отруби? Читайте в этой статье.

Как правильно принимать желатин для лечения суставов и связок. Как правильно принимать желатин

Существует три способа приема вещества для лечения связок, сухожилий и суставов. Вашему вниманию варианты, как принимать желатин правильно с максимальной пользой организму.

Запомните! Перед приемом желатина, необходима стимуляция секреции желудочного сока. Самый простой вариант, понюхать чего-нибудь вкусненького. Как «потекут слюнки», можно принимать добавку. Возможно употребление «препарата» во время еды. Если же вы хотите быстро принять вещество, то хотя бы добавьте в него немного лимонной кислоты. В противном случае, желатин просто не усвоится и не поможет вам суставам.

  • Медицинский желатин в капсулах- доза составляет 5 грамм/сутки, которую можно поделить на 2 приема. Капсулы глотаются на голодный желудок, и запиваются теплой водой. Курс- 2 недели, после 1 неделя отдыха. При подготовке к соревнованиям можно курс не прекращать.

Как правильно принимать желатин для лечения суставов и связок. Как правильно принимать желатин

  • Компрессы. Пригодится марлевая салфеточка, эластичный бинт, пленка пищевая, разведенный в теплой воде желатин (1/2) и шарф. Разбухшую субстанцию накладывают на марлю, а потом на больное место, и приматывают пленкой. Всю конструкцию утеплите шарфом. Оставьте на 3-4 часа, применяйте 2-3 раза в день. По возможности лучше исключить физические нагрузки.

Честно говоря, этот способ лечения вызывает сомнения. Это все равно, что втирать борщ в живот, надеясь что он переварится и усвоится. Лечение должно быть изнутри. Желатин на 90% состоит из аминокислот, как они через кожу в сустав попадут?! Если вам помог такой рецепт, оставьте свой отзыв в форме комментирования под статьей.

Как правильно принимать желатин для лечения суставов и связок. Как правильно принимать желатин

  • Напитки и коктейли. Для разведения подойдут отвары трав, молоко или теплая вода. Главное- теплая температура. Пропорции 1 ч.л. порошка + пол стакана жидкости. Чтобы такой коктейль помог суставам, пейте его утром раз в сутки 2-5 раз в неделю. Курс- 2 месяца, потом 1 месяц отдых.

Как правильно принимать желатин для лечения суставов и связок. Как правильно принимать желатин

Видео польза желатина | Как принимать желатин для суставов

Написать комментарий