Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как самостоятельно составить меню для похудения. Как составить для себя персональную диету

07.03.2020 в 05:52

Как самостоятельно составить меню для похудения. Как составить для себя персональную диету

Диета не всегда работают – они составлены правильно, но зачастую не учитывают индивидуальные особенности конкретного человека. Из этой ситуации есть выход – вы можете составить диету для себя , исходя из своих личных предпочтений и желаний, а также особенностей своего организма. Для этого не обязательно обращаться к диетологу – вы можете самостоятельно разработать для себя подходящую диету. Такая индивидуальная диета будет эффективной именно для вас.

Чтобы составить диету для себя, для начала постарайтесь ответить на несколько вопросов:

  • как часто вам позволит питаться ваш образ жизни;
  • есть ли у вас время на приготовление пищи, и если есть, то сколько;
  • легко ли вы переносите ограничения в еде, или вам необходимо баловать себя вкусной едой каждый день;
  • занимаетесь ли вы спортом, и если да, то как часто;
  • сколько времени вы готовы сидеть на диете;
  • какое количество килограммов вы хотели бы сбросить.

Ответив на эти вопросы, вы получите более или менее ясную картину, которая вам поможет составить диету для себя.

Для того чтобы сбросить лишние килограммы, вам нужно разработать меню правильной диеты для себя . При разработке меню индивидуальной диеты вам необходимо следовать нескольким общим для всех диет принципам:

  • для похудения необходимо создать дефицит калорий – только потребляя энергии меньше, чем он расходует, организм будет использовать в качестве топлива жировые запасы;
  • вода необходима для любой диеты: она заполняет объем желудка, позволяя не переедать, выводит из организма шлаки и токсины, очищая его, и транспортирует питательные вещества к клеткам и улучшает обменные процессы;
  • не будет пользы от продуктов, которые вы едите без удовольствия, поэтому вам нужно составить диету для себя на основе любимых продуктов ;
  • 40% дневных калорий съедайте до 12:00, 35% — с 12:00 до 16:00, и 25% — с 16:00 до 19:00 (сюда входят как основные приемы пищи, так и перекусы) – при такой схеме питания калории, которые вы потребляете, будут расходоваться наиболее эффективным образом;
  • если организм сильно недополучает калории, он начинает перерабатывать собственные белковые клетки, чего нельзя допускать, поэтому не стоит экстремально урезать калорийность рациона – меню правильной диеты должно быть составлено так, чтобы создавать дефицит в 20-30% от дневной нормы калорий;
  • кушать желательно в одно и то же время, не менее 3 раз в день; перерывы между приемами пищи должны быть 2,5-3,5 часов;
  • эффективному похудению способствует растительная клетчатка, поэтому включите в меню правильной диеты овощи, фрукты и злаки ;
  • следите за тем, как ваш организм реагирует на персональную диету – может быть, полезные диетические рис и гречка вам не помогут, а худеть вы будете, например, от картофеля или от меда, эти наблюдения помогут вам составить диету;
  • ограничьте размер порции, съедайте не более 300-350 г пищи за один прием, если же вы наелись, а в тарелке что-то еще осталось – не стоит доедать это только ради того, чтобы съесть все, не бойтесь оставлять еду в тарелке;
  • изучите все подходящие диеты, которые были разработаны врачами диетологами – тем вы можете подчерпнуть необходимую информацию, которая поможет вам составить диету для себя;
  • изучите полезные и вредные свойства продуктов, их состав, свойства витаминов и минералов – это пригодится вам, когда вы будете составлять подходящую диету для себя.

Как составить диету для похудения. Расчет калорийности рациона

Как правильно составить диету для похудения самостоятельно, без помощи специалиста?

Рассчитать необходимое количество килокалорий в своем рационе несложно. Для этого существует уже готовые формулы подсчета.

Помимо этого, можно воспользоваться помощью онлайн калькулятора. Личную диету рекомендуется составлять из уровня своего обмена веществ. Это то количество калорий, которое требуется организму, находящемуся в состоянии покоя.

Формула для подсчета основного обмена:

Рост (в сантиметрах), плюс вес (в килограммах), минус возраст, минус 161

(рост, см + вес, кг - возраст, г - 161).

Суточную норму потребляемых килокалорий можно подсчитать, исходя из своей физической активности:

  1. Если отсутствуют физические нагрузки, значит у вас пассивный образ жизни. То есть получается, основной обмен необходимо умножить на 1,2.
  2. Если у вас небольшая степень физической активности, то есть тренировки в вашей жизни присутствует, вы тренируетесь хотя бы три раза в неделю, значит ваш основной обмен необходимо умножить на 1, 375.
  3. Если вы тренируетесь каждую неделю до 5 раз, значит ваш основной обмен необходимо умножить на 1,55.
  4. Если вы занимаетесь спортом каждый день, значит ваш основной обмен необходимо умножить на 1, 725.
  5. Если физическая активность у вас очень высокая, значит ваш основной обмен необходимо умножить на 1,99.

Благодаря этим подсчетам можно определить свое норму калорийности, которая будет поддерживать вес стабильным.

Но для того чтобы сбросить лишние килограммы, необходимо уменьшить количество калорий примерно на 30 %. Стоит отметить, что калорийность снижать необходимо постепенно.

Например, это можно сделать следующим образом:

1. В 1 неделю можно уменьшить уровень калорий на 5 %,

2. Во 2 неделю до 10 % можно снизить и так далее.

Ни в коем случае нельзя резко сокращать количество калорий.

Продукты для похудения. Волшебные продукты, «разгоняющие обмен веществ»

Ох, как же мы любим эти списки! Продукты, которые способствуют похудению! Топ 10, 13, 21 и 48 – кто больше? Желательно – с крупными фотографиями для самой сочной иллюстрации бородатого анекдота «Чего бы такого съесть, чтобы похудеть?!».

Мы вдохновляемся красивыми картинками! И в основе нашей тяги к ним лежит здоровое желание быть не только стройным, но и сытым.

Присмотримся внимательнее к любому из предлагаемых продуктов.

Низкокалорийные продукты

Чаще всего это низкокалорийный продукт с высоким содержанием органической воды и богатым витаминно-минеральным составом:

  • зелёный чай, в том числе на молоке,
  • сельдерей,
  • морковь,
  • капуста,
  • свекла,
  • петрушка,
  • огурцы,
  • кислое яблоко,
  • апельсин,
  • грейпфрут,
  • хурма и киви.

Любой из перечисленных волшебников даёт нам сразу несколько выгод при похудении. Можно съесть или выпить больший объём продукта, без превышения допустимой дневной калорийности. При этом мы усиливаем чувство сытости и обогащаем рацион полезными витаминами и минералами. Они разнообразно поддерживают организм для интенсивной работы по переработке излишних жировых запасов в энергию для нашей новой активной жизни.

Авокадо и орехи вместо полдника

Встречаются в этих списках и более калорийные спасители от лишнего веса. Например, авокадо и орехи. Их помощь возможна благодаря высокой насыщающей способности, так как основные калории мы получаем из полезных жиров.

Второй завтрак или полдник из авокадо или горсти орехов – излюбленные приём голливудских сбалансированных диет. О внешности поп-звёзд диетологи заботятся ежедневно, не позволяя им заигрываться в низкожировые диеты, бедные разнообразием нутриентов.

Мы тоже можем взять на вооружение такие продукты, честно включая их в свою суточную калорийность. Кожа, ногти, гормональная сфера и центральная нервная система продемонстрируют нам ощутимое «спасибо», не допуская упадка моральных сил и безотрадного внешнего вида «вечно голодной тусклой особы».

Тунец

И, конечно же, в любом из волшебных списков будет хотя бы один белковый продукт с замечательными свойствами.

Например, любимец американских диетологов – тунец. Источник почти всех аминокислот, с малым количеством жира. Используемый в собственном соку тунец – это идеальный вариант для активной фазы похудания, если сопровождать его низкогликемическими салатами и парочкой фруктов в день.

Творог

Или  привычный для славян творог с низкой жирностью (от 0 до 5 %). Именно его советуют есть вечером, когда аппетит особенно разыгрался. Если у вас нет проблем с усвоением казеина (хорошо переносите молочные продукты), то около 300-350 г творога в сутки могут удовлетворить среднесуточную потребность в белке.

Мы рассказали вам сегодня о ключевом факторе успеха похудения: меньше калорий есть – больше калорий тратить.

Предостерегли от тупика и капкана из-за голодовок и диеты с энергетической ценностью до 1200 килокалорий.
Объяснили, почему так важно достаточное поступление белка в ваше обновляющееся тело.
Перечислили, какие продукты следует исключить, чтобы похудеть.
И прояснили ситуацию с бесконечным хит-парадом «волшебных сжигателей жира».

Усваивайте информацию – на здоровье! Становитесь и оставайтесь стройными, выносливыми и счастливыми — навсегда!

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-sostavit-dietu-dlya-sebya-kak-sostavit-dlya-sebya-personalnuyu-dietu

Как составить меню правильного питания. Меню правильного питания на каждый день для снижения веса

Как составить меню правильного питания. Меню правильного питания на каждый день для снижения веса

Не нужно путать понятия «правильное питание» и «диета» , это два разных способа достижения результатов в похудении. На диете мы ограничиваем себя в употреблении определенных продуктов питания, и не редко речь не идет о составлении сбалансированного питания, которое учитывает индивидуальные показатели худеющего. Результатом таких диет нередко может стать изжога, метеоризм, диарея, и даже гастрит. И даже если диета была правильно подобрана, ее эффект, как правило, держится до конца соблюдения строгого меню, и некоторое время после. С окончанием диеты заканчивается и ваше похудение, лишний вес возвращается еще быстрее, чем уходил.

Если же вашей целью составления нового меню является не временная стройность, а улучшение здоровья в целом, тогда выбирайте правильное питание . Настраивайтесь на то, что правильное питание — это не временный режим, и не меню с целью быстрого похудения, это — образ жизни .

Основы правильного питания для снижения веса:

  • Постепенное сокращение потребляемых калорий в суточном рационе . Резкие ограничения в суточном меню приводят к замедлению обмена веществ и срывам, ведь так организму очень сложно начать процесс похудения. Посчитав калорийность дневного рациона, нужно постепенно снижать ее на 100-150 калорий в неделю.
  • Регулярное потребление жиров . Важно: жиры в меню при правильном питании должны быть полезными — то есть растительного и животного происхождения. Они одинаково помогают и во время похудения, и при наборе массы. Получить их можно из рыбы и орехов (Омега-3) или оливкового масла (полиненасыщенные жиры). Помните, если не включать их в рацион, или же включать недостаточно, можно спровоцировать гормональный сбой.
  • Снизить употребление углеводов . Совсем убрать их из меню нельзя, ведь правильное питание и здоровое похудение — это, прежде всего, соблюдение сбалансированного меню. Отдайте предпочтение медленным углеводам, способным длительное время обеспечивать уровень сытости. Это могут быть каши (гречка, овсянка) или овощи. А вот быстрые углеводы исключаем из меню правильного питания полностью, ведь в них нет никакой пользы. Они моментально всасываются, поднимая уровень сахара в крови, и уже спустя короткий промежуток времени организм снова подает сигнал голода.
  • Увеличить потребление белка . На его переваривание расходуется намного больше калорий, чем на жиры и углеводы. Включение белковой пищи в меню улучшает метаболизм и позволяет сохранить мышечную массу при похудении.
  • Есть маленькие порции, но часто . Дневной рацион во время похудения должен состоять из 5-6 приемов. Для улучшения метаболизма необходимо регулярно давать организму работу в виде переработки пищи. Это позволяет избежать чувства голода, ведь если перерывы между приемами пищи очень длительные, возникает вероятность срыва.

Написать комментарий